Матье ван дер Пул — чемпион мира по велокроссу сезона 2023/24

 

 

29-летний нидерландский велогонщик Матье ван дер Пул (Mathieu van der Poel) в шестой раз в карьере надел майку чемпиона мира в велокроссе, причём эту победу одержал в чешском Таборе, где выиграл свой первый титул в этой дисциплине в 2015 году.

 

Матье ван дер Пул, одержавший в сезоне велокросса 14 побед и проигравший лишь в одной гонке, вновь не оставил соперникам шанса. Он возглавил гонку с самого старта, безошибочно прошёл все шесть кругов, выиграв в итоге 37 секунд у ближайшего соперника - своего соотечественника Йориса Ниувенхейса (Joris Nieuwenhuis). Бронзовую медаль Чемпионата мира по велокроссу завоевал 30-летний бельгийский велогонщик Майкл Вантауренхаут (Michael Vanthourenhout), проигравший Матье ван дер Пулу 1 минуту 7 секунд.

 

После гонки Матье ван дер Пул признался, что обсудит с командой Alpecin-Deceuninck вопрос о том, стоит ли продолжать карьеру в велокроссе.

 

Матье ван дер Пул — шестикратный чемпион мира по велокроссу

Матье ван дер Пул — шестикратный чемпион мира по велокроссу

 

 

Матье ван дер Пул: «В моём сезоне велокросса эта гонка была самой важной. Я счастлив, что выиграл. Было бы обидно упустить титул чемпиона мира после такого сезона в велокроссе, хотя фаворит часто не побеждает. Но сегодня у меня отлично шла нога. Я не рисковал, очень тщательно контролировал ситуацию. В некоторых местах было много камней, там я старался проезжать как можно осторожнее, а потом продавливал, где мог.

 

Помимо титула чемпиона мира и удовольствия от гонок мне больше почти нечего добиваться в велокроссе.  Моё внимание всё больше перемещается на шоссе.

 

Конечно, я не могу принимать решение в одиночку. Мы обсудим в команде (вопрос о сезоне велокросса 2024/25). Кросс зимой отбирает много сил. Если окажется, что на шоссе смогу выступать ещё лучше, если пропущу сезон велокросса, тогда так и продолжу.

 

Пока через две недели больше узнаем о моей программе гонок на шоссе, но не о том, что буду делать следующей зимой».

 

Йорис Ниувенхейс: «Я очень доволен Чемпионатом мира. Не скажу, что не чувствовал напряжение, потому что оно было. Честно это признаю. Но это напряжение борьбы за титул чемпиона мира. Говорил себе не стараться превышать свой лимит сил, но всё равно превысил. Сконцентрировался только на том, чтобы сделать просвет за собой как можно больше. Если рассуждать рационально, чемпионат мира - такая же гонка. Но всё же это не так. Она создаёт волшебную атмосферу».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. MVDP

    5 февраля 2024 12:33 | Регистрация: 3.10.2020

    Первая победа в отсутствие ВВА. Эх, уходит эпоха.

  2. Earl57

    5 февраля 2024 14:27 | Регистрация: 7.12.2014

    Цитата: MVDP
    Первая победа в отсутствие ВВА. Эх, уходит эпоха.

    Сколько им лет? 29? Моложе они не становятся, и мотивации заниматься велокроссом уже нет, ибо всё везде уже выиграно и не по одному разу. А так сосредоточатся на шоссе, где и тому и другому есть к чему стремиться.

  3. agpersonal

    5 февраля 2024 21:15 | Регистрация: 19.09.2015

    Самый неинтересный чемпионат мира. Да и весь сезон весьма унылый получился. Да еще ГЦН+ превратился в тыкву, одно разочарование )

  4. Velolife

    5 февраля 2024 23:05 | Регистрация: 21.05.2022

    Ничего сверхъестественного не произошло. 13 заездов и 12 побед! Наихудший результат в сезоне – место в Кубке в Benidorm/е. Кто ещё мог стат ЧМ? В 6-й раз? Думаю, что навряд ли в 4-й раз им мог стать Wout van Aert. Или во 2-й раз Tom Pidcock. Так что в будущем ЧМ MVDP вполне по силам догнать Erik/а De Vlaeminck/а. И вместе с Mathieu van der Poel на подиуме стояли те, кто хорошо ехал и будет продолжать ехать до конца февраля этот сезон – серебряный Joris Nieuwenhuis и бронзовый Michael Vanthourenhout, 2-кратный ЧЕ. И у женщин никаких сюрпризов: всё в том же порядке - Fem van Empel, Lucinda Brand и Puck Pieterse. С чем мы всех и поздравляем. Но особенно тепло хотелось бы поздравить и попращаться с 3-кратным ЧМ и 7-кратным НЧ, Zdenek/ом Stybar/ом, который, несмотря на прощальные слёзы на последнем круге, всё-таки доехал до финиша, хотя и 31-м. Но не стареют душой ветераны! А ведь Zdenek старше Mathieu всего-то на 10 лет! Посмотрим!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

24 - 30 марта 2025

Volta Ciclista a Catalunya

25 - 29 марта 2025

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

26 марта 2025

Classic Brugge-De Panne

28 марта 2025

E3 Saxo Classic

30 марта 2025

Gent-Wevelgem

2 апреля 2025

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2025

Gran Premio Miguel Indurain

6 апреля 2025

Ronde van Vlaanderen

7 - 12 апреля 2025

Itzulia Basque Country

13 апреля 2025

Paris-Roubaix

18 апреля 2025

De Brabantse Pijl

20 апреля 2025

Amstel Gold Race

21-25 апреля 2025

Tour of the Alps

23 апреля 2025

La Fleche Wallonne

27 апреля 2025

Liege - Bastogne - Liege

29 апреля - 4 мая 2025

Tour de Romandie

9 мая - 1 июня 2025

Джиро д’Италия-2025. Маршрут

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура 2025 года понравился больше всего?

Комментарии

  • rude_rider
    Микель Ланда: "Без Вингегора ... (3)
    rude_rider-Фото
    Цитата: Pugachev
    Как болельщик - люблю этого гонщика. Уже ему 35... Рассудительный человек. 
    Пришло на ум (частушка такая есть):
     
    Тридцать пять, Тридцать пять - 
    Ланда ягодка опять!
     
    Значит, будем за него болеть!
     
    Бесполезно Эта палка уже не стрельнет
  • vitali
    Сотрясение мозга у Йонаса Винг ... (3)
    vitali-Фото
    Цитата: Lowbassbrothers07
    Часто травмироваться стал слишком,как бы не отразилось на результатах будущих
    Если стал травмироваться часто, значит это сигнал о том, что организм устал, особенно нервная система. Другой вопрос, почему своевременно не заметили те проявления усталости организма, при которых гонщику нужно тормознуть в интенсивности нагрузок и отдохнуть
  • Freejazz
    Кристоф Лапорт пропустит сезон ... (3)
    Freejazz-Фото

    После позапрошлогоднего триумфа в Висме все пошло наперекосяк:

    - ВВА - просел

    - Вингегор - постоянные травмы

    - Лапорт - выше описано

    - Уйдебрекс - психологический надлом со свеми вытекающими

    - Кой - нестабилен

     

    - Роглич - в Боре

     

    Что-то надо менять.

  • Yuriy 17
    Сотрясение мозга у Йонаса Винг ... (3)
    Yuriy 17-Фото

    Блин Блинский!

    Отсутствие такого знаменитого гонца - это Потеря Потерь!

  • Yuriy 17
    Кристоф Лапорт пропустит сезон ... (3)
    Yuriy 17-Фото

    Блин Блинский!

    Отсутствие такого сильного гонца - это Потеря Потерь!

  • motte
    Кристоф Лапорт пропустит сезон ... (3)
    motte-Фото

    ПЕРЕРЫВ: Тадей Погачар не выйдет на старт на E3 в эту пятницу, так как предпочитает недельный перерыв перед Ронде и… Париж, Рубе.

    Скоро будет официальное объявление.

     

  • Николай Н.
    Вуэльта Каталонии-2025. Этап 2 ... (2)
    Николай Н.-Фото

    Бреннан всё таки спринтер и смог сохранить майку.

  • Ser Gio
    Неделя Коппи и Бартали-2025. Э ... (2)
    Ser Gio-Фото
    А еще пару лет назад Юэн был одним из топ спринтеров...Сейчас только и остается, что брать этапы на второсортных гонках...
  • RVL
    Вуэльта Каталонии-2025. Этап 2 ... (2)
    RVL-Фото

    Малой вчера сказал , что не спринтер.

    Вчера, может и да, скорее панчер,

    А сегодня вполне себе..силовой спринт есть, да и бицухи норм.



    Хорошее комбо

  • RVL
    Неделя Коппи и Бартали-2025. Э ... (2)
    RVL-Фото

    Естественно, не смотрел, но фото заставляет спросить..как...такая дыра))

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники