Конфликт команды Decathlon AG2R La Mondiale и Ричарда Карапаса на Вуэльте Испании-2024

 

 

По итогам 11-м  этапа Вуэльты Испании-2024 комиссарами гонки  были оштрафованы гонщики команды Decathlon AG2R La Mondiale Виктор Лафей (Victor Lafay), Жоффрей Бушар (Geoffrey Bouchard), Бруно Армирай (Bruno Armirail) и спортивный директор Сирил Дессель (Cyril Dessel). Они также получили «жёлтые карточки» по новой системе, введённой UCI в этом месяце и тестируемой на испанском Гранд-туре.

 

Как сообщает Cyclingnews, комиссары гонки перед стартом 12 этапа выслушали версию инцидента от гонщиков EF Education EasyPost, а также поговорили с командой Decathlon AG2R.

 

Велогонщики Decathlon-AG2R оштрафованы за блокировку атаки Ричарда Карапаса на 11-м этапе Вуэльты Испании-2024

 

 

Причиной штрафа стали действия команды Decathlon AG2R La Mondiale, по мнению судей гонки, заблокировавшей дорогу, а затем и атаку Ричарда Карапаса (EF Education EasyPost) в момент, кода вперёд уехала группа 38 гонщиков, не представлявших угрозы в генеральной классификации лидеру гонки Бену О’Коннору.

 

Ричард Карапас упал, но сразу вернулся в гонку. Момент падения не попал в телетрансляцию. Когда на финальном подъёме атаковал Примож Роглич (Red Bull Bora-hansgrohe) и уехал сначала с Энриком Масом (Movistar), а потом отыграл время с ещё четырьмя гонщиками, Ричард Карапас проиграл этой группе 15 секунд.

 

На вопрос журналистов стартом 12-го этапа о том, считает ли он, что его падение было вызвано блокирующим манёвром команды Decathlon AG2R, Ричард Карапас ответил: «Всё было предельно ясно. Есть много способов защитить майку, но так, как это делают они, меня очень расстраивает, потому что отсутствие уважение. Я не могу это осуждать, каждый делает, что может. Самое худшее, что после инцидента ничего не было. Если совершаешь ошибку, ты должен хотя бы сказать, что сделал ненамеренно, извиниться. Они же очень высокомерны, я от них ничего не услышал. Физически со мной ничего не случилось. Но в пелотоне потеряно уважение».

 

О том, что команда Decathlon AG2R блокировала дорогу и не давала атаковать желающим уехать в отрыв, сказал и Джордж Беннетт (Israel Premier Tech), чьи слова цитирует Cyclingnews:

 

«Иногда этот вид спорта становится контактным. Они пытались меня заблокировать, я старался уехать, поэтому либо я уезжаю, либо один из нас падает. Однажды я сам так поступил с Чедом Хагой на Тур де Франс, когда мы защищали майку лидера. Я его заблокировал, он выехал на гравий, после чего меня оштрафовали. Я поступил очень некрасиво, и повторять такое не хочу.

 

Очень важно различать, кто просто ехал впереди от команды, а кто поворачивал направо и налево, чтобы блокировать меня и вытолкнуть с дороги Карапаса».

 

Бен О’Коннор в свою очередь перед стартом 12 этапа защищал товарищей по команде Decathlon AG2R:

 

«Я, действительно, считаю, что мы не сделали ничего плохого. Мы поговорили с командой EF, всё прояснили. Не было абсолютно никакой вражды. Жоффрей ничего не сделал. Поэтому я совсем не понимаю санкции в отношении ребят из моей команды. Я тоже был  впереди. но не получил жёлтой карточки, как и Ваут ван Арт, который ехал рядом со мной. Карапас зацепил меня сзади, и, к сожалению, упал. Не знаю, что с ним случилось, когда он упал. Я сам чуть не упал, выстегнул ногу из педали. Не было никакой агрессии, я поговорил с его спортивным директором, никаких обид не было. Никак нельзя считать инцидент с падением Карапаса результатом преднамеренных действий Жоффрея Бушара.

 

Я не собираюсь размахивать руками, изображая из себя короля. Я лидирую в данный момент, если уступлю лидерство, так тому и быть. Но это меня не изменит».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

30 мая - 7 июня 2026

Giro d'Italia Women

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

17 - 21 июня 2026

Tour de Suisse

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Тур де Франс-2026?

Комментарии

  • dyneema
    Йонас Вингегор — победитель Дж ... (7)
    dyneema-Фото
    Цитата: shoooster
    Форма отличная, не запыхался особо. Ждём битву биороботов на Туре. Я б все деньги на Погги б не поставил сейчас
    Букмекеры думают иначе. Сейчас коэффициент на Тадея на Туре даже меньше, чем был коэффициент на Йонаса на Джиро... То есть вопрос не в том, что Тадей выиграет, а в том, привезёт он Йонасу и Полю 5 минут в gc, или нет?
  • Серафим
    Александр Винокуров подарил Па ... (3)
    Серафим-Фото

    Зато Индуррайну Папа Римский вручал лично и розовую и желтую майки. Чем немало смутил Биг Мига, как он сам рассказывал.

  • Виктор Сироткин
    UAE Team Emirates XRG объяснил ... (1)
    Виктор Сироткин-Фото
    Очень и очень неприятная причина: засмотрелся на вело компьютер - потерял заслуженную победу в категории цикламеновой майки. Понятно, что многодневка - стресс, потому и нужно беречь себя в 3 раза больше, а не идти по стопам Берналя
  • Серафим
    Джиро д’Италия-2026, превью эт ... (4)
    Серафим-Фото

    По поводу завершающей разделки. Если считать с 93 года, то получается !! этапов заключительных - разделка, а 23 этапа - спринт. По именам победителей получается, что если в Италии сильный спринтер в наличии, то планировали спринт, если раздельщик, то разделку. Это не правило, это тенденция.

      А 92 год заканчивался разделкой и очень длинной, в Джиро участвовал Индуррайн, который конечно и выиграл и этап и Джиро. Просто мысли вдогонку.

  • AzaKonta
    Александр Винокуров подарил Па ... (3)
    AzaKonta-Фото
    Вино достойный представитель своей страны на международной арене. Благодаря ему имидж страны растёт в Европе.
  • Bjoern
    Александр Винокуров подарил Па ... (3)
    Bjoern-Фото

    Почуму-то сразу вспомнил "поле чудес" и чудоковатые подарки Якубовичу

  • Серафим
    Лорена Вибес дисквалифицирован ... (5)
    Серафим-Фото
    Ну вот, взяли и оскорбили итальянцев.Я вроде ничего такого не писал.
    Не злобные, а патриотичные, очень.
    А вмешаться в показания электронных весов можно с помощью 400 и ещё одного способа.
  • patar
    Итоги Джиро д’Италия-2026 по о ... (4)
    patar-Фото
    Я б сказав, що вони взяли більше того, на що могли розраховувати... моя оцінка - Чудово!
  • patar
    Итоги Джиро д’Италия-2026 по о ... (4)
    patar-Фото

    Гонщики з росії приймають участь у змаганнях під нейтральним прапором. Тож як вони можуть заробити якісь очки рейтингу в залік по країнам?

  • Ernat78
    Итоги Джиро д’Италия-2026 по о ... (4)
    Ernat78-Фото

    но самый большой минус, нет не одного Казахстанца ((((((((((

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники