Арно Демар и Марк Кэвендиш потеряли места в топ-5 на 12-м этапе Тур де Франс-2024

 

 

32-летний французский спринтер команды Arkéa - B&B Hotels Арно Демар (Arnaud Démare) и 39-летний британский спринтер команды Astana Qazaqstan Марк Кэвендиш (Mark Cavendish) были релегированы за нарушение прямолинейности в спринте после финиша 12 этапа Тур де Франс-2024.  Арно Демар потерял 3-е место на этапе, Марк Кэвендиш - 5-е.

 

 Арно Демар помешал спринту Ваута ван Арта (Visma Lease a Bike), прижав бельгийского гонщика к барьерам. Ваут ван Арт финишировал вторым, уступив победителю, Биньяму Гирмаю (Intermarche Wanty). Марка Кэвендиша лишили пятого места за то, что во время спринта он несколько раз менял направление, перескакивая слева направо на заключительных сотнях метров, стараясь объехать развозящего Демара Дэниэла Маклея.

 

Вердикт судей после просмотра видеозаписи спринта гласит:  «Отклонение от выбранной линии, мешающее или создающее опасность для другого гонщика или непрямолинейный спринт». Оба гонщика были оштрафованы на 500 швейцарских франков и лишены 13 очков в зачёте зелёной майки.

 

Марк Кэвендиш и Арно Демар релегированы на 12-м этапе Тур де Франс-2024

Марк Кэвендиш и Арно Демар релегированы на 12-м этапе Тур де Франс-2024

Марк Кэвендиш и Арно Демар релегированы на 12-м этапе Тур де Франс-2024

 

 

Арно Демар:

 

«Я просто хочу оставаться настроенным позитивно. Спринт сегодня получился благодаря блестящей работе всей команды, особенно Дэна Маклея. Я начал спринт издалека, как и люблю делать, и верил в победу. Мы на подъёме после того, как сегодня провели вместе спринт. То, что случилось, мотивирует меня ещё больше на следующие этапы, которые могут завершиться спринтом на этом Тур де Франс».

 

Марк Реншоу, спортивный директор команды Astana Qazaqstan сказал, что Марк Кэвендиш считает решение судей несправедливым:

 

«Конечно, мы очень разочарованы, так как считаем, что в этом спринте пятое место Кэвендиша - заслуженное. Комиссия принимала два решения, одно из них затронуло нас. Кэвендиш очень расстроился, как и команда, потому что мы считаем, что он с большим трудом завоевал это место, у него было много причин так спринтовать.

 

Если проанализировать рывки и торможения на этих пятидесяти метрах, увидим, что Маклей развозил Демара. Если смотреть на белую линию, видно, что он шёл справа от неё, на расстоянии 80 сантиметров, параллельно. Когда он закончил свой развоз, то сместился влево. По моим оценкам, это смещение составило 1,5 метров, и он перестал крутить педали.

 

Тьерри Гувену (директор гонки) говорил перед стартом: «Если вы развозящий, и прекращаете свою работу, пожалуйста, продолжайте крутить педали».

 

Поэтому я считаю, что смещение Маклея больше заслуживает наказания, чем движение Кэвендиша. Тем более, я по своему опыту развозящего знаю, что если перестаёшь крутить педали в таком спринте, пойдёт реакция. Кэвендиш отреагировал на то, что он сбавил скорость, и отклонился влево, да ещё у него на колесе сидел Бриан Кокар. Думаю, оба гонщика, и Кэв, и Кокар, решили перескочить влево. То есть, Маклей прекращает педалировать на скорости 70 км/ч, и в этот самый момент Кэв уже принял решение переместиться влево. Это его реакция на действия.

 

Он очень расстроился и разозлился из-за такого решения, потому что считает, что оно было несправедливым, что оно стало ответом на действия Маклея».

 

 

Ваут ван Арт: «Я разочарован, потому что оказался в ловушке между Арно Демаром и барьерами. Мне надо было оглянуться и посмотреть, что происходит. Но в любом случае, мне пришлось заново начинать спринт, и  при этом я всё равно был близко к победе. Если бы мне не пришлось тормозить, у меня был бы хороший шанс».

 

Результаты 12 этапа Тур де Франс-2024

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Ернат

    12 июля 2024 09:46 | Регистрация: 22.09.2020

    мдаааааааааа

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 26 сентября 2025

Tour of Poyang Lake

21 - 28 сентября 2025

World Championships

28 сентября - 5 октября 2025

Tour de Langkawi

30 сентября - 5 октября 2025

CRO Race

1 - 5 октября 2025

European Continental Championships

3 октября 2025

Sparkassen Munsterland Giro

4 октября 2025

Giro dell'Emilia

5 октября 2025

Coppa Agostoni

6 октября 2025

Coppa Bernocchi

7 октября 2025

Tre Valli Varesine

9 - 12 октября 2025

Tour of Taihu Lake

11 октября 2025

Il Lombardia

12 октября 2025

Paris - Tours

14 - 19 октября 2025

Tour of Guangxi

15 октября 2025

Giro del Veneto

19 октября 2025

Chrono des Nations

23 октября 2025

Презентация маршрута Тур де Франс-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2025

Комментарии

  • motte
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    motte-Фото

    Цитата: Cyrill
    Поги заболел, имеет место быть спад формы, с другой стороны - а когда он повсеместно в одну калитку выносил всех в ITT, пусть даже и с рельефом? Вспоминается только тот самый первый звездный ТДФ. Но в будущее воскресенье вс? встанет на свои места :)

    Интересная статистика:

    История выступлений Погачара на чемпионатах мира и Европы в разделке:

     2015 год, чемпионат Европы по юниорам — 45-е место;

     2018 год, чемпионат Европы по молодежи — 16-е место; 

     2021 год, чемпионат Европы — 12-е место; чемпионат мира — 10-е место; 

     2022 год, чемпионат мира — шестое место; 

     2023 год, чемпионат мира — 21-е место; 

     2025 год, чемпионат мира (подходящая трасса) — четвертое место. 

     

    Разделка на чемпионатах мира или Европы (разделка-однодневка, не в рамках многодневки) — главная слабость Погачара, которую он так пока и не решил. Ни одной медали в разделках

  • Sheridan
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    Sheridan-Фото
    Если я правильно помню, Матье несколько лет назад стал амбассадором Ламборгини, скорее всего, машина досталась дешево или вообще бесплатно (может на время).
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (6)
    VeloVelo-Фото

    Мэлс, Дистанция разная у мужчин и андеров. Поэтому скорость не корректно сравнивать.

    Разница в 9,4 км. И на этих "лишних километрах" у мужчин нехилая горушка расположена, причем, ближе к финишу, перед брусчатым подъемом. Посмотрите альтиметрию.

  • VeloVelo
    Ваут ван Арт завершил сезон 20 ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Для меня он уже герой, что бы не случилось дальше. Удачи Вауту! 

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото

    Слить разделку ради групповой? Как вы это себе представляете на ЧМ? )

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото
    Вкус не к жизни. Вкус к роскоши )
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (6)
    VeloVelo-Фото

    Швед очень впечатлил. Очень ровно прошел всю дистанцию. В горах и на спусках ничего не отдал, только наращивал, брусчатку прошел хорошо. Нигде не ёрзал, всё ровненько. И мощно!

     

    На финише выглядел бодрячком (после таких-то усилий!).

     

    Уже готовый супер-раздельщик. Крутой парень. 22 года. 



    ЗЫ: Там и другие парни классные были для своего возраста, но, Якоб!...

  • Cahko
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (6)
    Cahko-Фото
    поток сознания какой-то...

    ничего не поменяется. в 2008 яростно обсуждали контандора-шлеков-састре-винокурова-амстронга-бассо-кунего-ди луку-вальверде-эванса-меньшова и т.д.., сейчас обсуждаю других ,в будущем будут обсуждать третьих.

    обсуждения это вообще не проблема дружебные они или не очень, благо с этими людьми вместо не нужно жить или работать
  • EL-Fenomeno
    Золотой хет-трик Ремко Эвенепу ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    "Догон" и  обгон/обход Рэмко Тадея в гонке на время, ещё и на подъеме! (даже на брусчаточном!!) - однозначно это один из лучших и самых запоминющих моментов этого сезона bb king Во время прямого эфира на минуту мне показалось что С.Курдюков хочет посочувствовать Погачару, но эффект (+ эмоции) от того что сделал Эвенпул был сильнее.

    Цитата: VeloVelo
    Невероятно, но, факт. Ремко выдал феерию! С Победой!

    Зуважал я мелкого. Групповую гонку на ЧМ бельгийцу конечно не выиграть, но вот на будущей Ломбардии он вполне составит годную конкуренцию словенцу...верю в это. 

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники