Тадей Погачар: «Джиро д’Италия была очень полезна в плане выступления и ощущений на велосипеде»

 

 

Тадей Погачар впервые в карьере принял участие в Джиро д’Италия и добавил победу на итальянском Гранд-туре к двум победам на Тур де Франс, попутно поставив массу рекордов. 

 

Тадей Погачар — победитель Джиро д’Италия-2024

Photo Credits: LaPresse

 

 

25-летний словенский велогонщик команды UAE Team Emirates выиграл на Джиро д’Италия-2024 шесть этапов и генеральную классификацию, повторив достижение Эдди Меркса 1973 года.

 

Тадей Погачар опередил ближайшего соперника в общем зачёте Дани Мартинеса (Bora-hansgrohe) на 9 минут 56 секунд. Это самое большое преимущество с 1965 года, когда Витторио Адорни (Vittorio Adorni) победил Итало Дзильоли (Italo Zilioli) c 11 минутами 26 секундами запаса.

 

Тадей Погачар надел розовую майку лидера после победы на 2-м этапе и удержал её до финала в Риме, чего не удавалось добиться никому из участников Джиро с 1995 года (после Тони Ромингера).

 

В последние два года победители Джиро д’Италия (Джей Хиндли и Примож Роглич) надевали майку лидера после предпоследнего этапа. 20 розовых маек лидера в одном выпуске собирали Эдди Меркс (1973), Джанни Буньо (1990) и Тони Ромингер (1995/ но у него была 21 розовая майка, так как в тот год на Джиро было 22 этапа). Эдди Меркс и Джанни Буньо лидировали с первого до последнего этапа Джиро. У Франко Чиоччиоли (Franco Chioccioli) в 1991 году и Мигеля Индурайна (Miguel Indurain) также было по 20 розовых маек.

 

Тадей Погачар включился в борьбу уже на 1-м этапе, где проиграл лишь Джонатану Нарваэсу (INEOS Grenadiers). На 2-м этапе он уже праздновал победу из сольного отрыва и надел первую розовую майку. Тогда же определились его ближайшие соперники, которые удержались в тройке лидеров в течение всех трёх недель - Даниэль Мартинес (Bora-hansgrohe) занял 2-е место, а Герант Томас (INEOS Grenadiers) - 3-е, проиграв Погачару 27 секунд.

 

Тадей Погачар выиграл 40,6 км индивидуальную гонку на время на 7-м этапе, увеличив разрыв с соперниками. На 8-м этапе до Прати-ди-Тиво Тадей Погачар выиграл спринт из группы горняков, атаковав на финальных сотнях метров. На 15-м этапе до Ливиньо выиграл, атаковав за 15 км до финиша, на 16-м этапе, изменённом из-за плохой погоды, взял победу, уехав от соперников за 1,3 км до финиша, на 20-м этапе атаковал соло за 35 км до финиша и взял шестую победу.

 

Тадей Погачар также выиграл майку лучшего горного гонщика Джиро д'Италия-2024. 

 

 

Тадей Погачар — победитель Джиро д’Италия-2024

 

Тадей Погачар — победитель Джиро д’Италия-2024

 

Тадей Погачар — победитель Джиро д’Италия-2024

 

Тадей Погачар — победитель Джиро д’Италия-2024

 

Тадей Погачар — победитель Джиро д’Италия-2024

 

Тадей Погачар — победитель Джиро д’Италия-2024

 

Тадей Погачар — победитель Джиро д’Италия-2024

 

Тадей Погачар — победитель Джиро д’Италия-2024

 

Тадей Погачар — победитель Джиро д’Италия-2024

 

Тадей Погачар — победитель Джиро д’Италия-2024

 

Тадей Погачар — победитель Джиро д’Италия-2024

Photo Credits: LaPresse

 

Тадей Погачар — победитель Джиро д’Италия-2024

Тадей Погачар — победитель Джиро д’Италия-2024

Тадей Погачар — победитель Джиро д’Италия-2024

 

Тадей Погачар — победитель Джиро д’Италия-2024

Photo screen (c) Eurosport

 

 

 

Тадей Погачар: «Думаю, каждая гонка даёт опыт. Эта не исключение. Когда велогонка идёт три недели, в ней обязательно растёшь. Наверное, я сделал ещё один шаг вперёд и как человек, и как спортсмен. Посмотрим, как буду чувствовать себя после Джиро, стал ли я заметно более зрелым. Как гонщик, чувствую себя очень сильным, все три недели мне было комфортно на велосипеде. Должен сказать, чувствую себя так, как и хотел.

 

Это выступление было для меня очень полезно, в том числе по ощущениям на велосипеде. Когда хорошо отдохну, возможно, смогу стать ещё лучше. Считаю, что я на верном пути к следующей части сезона.

 

На несколько дней отключусь, немного отдохну, а потом постараюсь стартовать заново. Попробую набрать ход ноги заново, и усилить его, если возможно. Посмотрим, как буду чувствовать, когда вернусь к работе.

 

За три недели у нас были прекрасные моменты, особенно с детьми, которые подходили нас приветствовать. Я был очень счастлив видеть столько людей на дорогах в майках команды Поги. Болельщики были невероятны. Мне ещё необходимо осознать все впечатления трёх недель, но я уже сейчас понимаю, что это был фантастический опыт.

 

Маршрут был очень интересным, организация  - отличной. Не знаю, когда, но в будущем я вернусь на Джиро».

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. SVS

    27 мая 2024 08:40 | Регистрация: 26.04.2017

    "Не знаю, когда, но в будущем я вернусь на Джиро" - это здорово! Буду рад это  увидеть :).

  2. motte

    27 мая 2024 11:48 | Регистрация: 4.07.2011

    Классное фото, если увеличить, то там и Берзин и Тонков выгравированы!



    А так, тадей не успокоится, пока не "побьёт" винегара на тдф, именно ТдФ наше всё.



  3. Astanaforever

    27 мая 2024 18:26 | Регистрация: 30.06.2017

    9.56. ахааааааааааааа! Красавчик!!! Если бы он не праздновал победу маша своим болельщикам на финише, а раскатился, то за 10 минут перевалил 100% .

    Вся жизнь это гонка.
    1. Имя: Андрей Аблёхин

      Андрей Аблёхин

      27 мая 2024 19:22 | Регистрация: 29.05.2015

      Зачем? Этот парень очень корректен

  4. motte

    27 мая 2024 21:52 | Регистрация: 4.07.2011

    Еще немного рекордов от Погачара

     Словенец выиграл самую быструю «Джиро» в истории. Средняя скорость всех этапов — 41,87 км/ч. 

     Словенец привез второму призеру общего зачета Даниэлю Мартинесу 9.56. Это максимальный разрыв на гранд-турах за последние 40 лет. В 1984-м на Tour de France Лоран Финьон выиграл у Бернара Ино 10.32. 

    Разрыв больше 9.56 между первым и вторым на Giro D'Italia в последний раз фиксировался в 1965-м. Тогда Витторио Адорни привез Итало Цилиоли 11.26. 

     Погачар попал на пьедестал общего зачета на шести первых гранд-турах в своей карьере. Такого не удавалось даже Бернару Ино, Эдди Мерксу и Фаусто Коппи.

  5. Невозмутимый

    27 мая 2024 21:53 | Регистрация: 21.05.2023

    Я раньше не любил Погачара. Но после того как он дважды проиграл Винегору, то я смягчился к нему и на этой Джиро даже проникся некоторой симпатией. Рад что у него есть отличный шанс на дубль Джиро-ТдФ в один год

  6. EL-Fenomeno

    28 мая 2024 00:28 | Регистрация: 4.01.2015

    Всегда любил Джиро, за её этапы, порой ОЛДскульные за 220+ км., за Доломитовые Альпы, за снега, за короткие разделки (в т.ч. и горные) но вот в последние годы...высокие перевалы отменяются, инд.разделки по километражу увеличиваются, но и тотальное доминирования одного велогонщика, пускай матёрого, сильного как то смазало лично для меня картину этой Джиро.

    Тадею кончено респект, но этот гранд тур он взял вообще на изи, ещё и переписав (или повторил) парочку "вечных" рекордов. Хочется чтобы на ТдФ была действительно заруба, и не только на отдельных горных этапах, но и в генерале..до конца...до самого Кот д'Aзюр. Ну а в то что Кочегар сМожет взять Джиро + Тур в один год я НЕ верю; победа + подиум - вот такое возможно (допускаю)

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
  7. rude_rider

    28 мая 2024 05:13 | Регистрация: 27.07.2011

    убрать Поги с джиро и получится тур водокачки

    вообще нет конкуренции

    все лидеры забили на эту гонку

    так что да Поги спас лицо джиро 

    позороще от оргов Джиро

  8. Freejazz

    28 мая 2024 07:38 | Регистрация: 27.08.2018

    Цитата: rude_rider
    убрать Поги с джиро и получится тур водокачки
    вообще нет конкуренции
    все лидеры забили на эту гонку
    так что да Поги спас лицо джиро 
    позороще от оргов Джиро

    На мой взгляд это не совсем верно. При доминировании одной команды другие планируют свою тактику соответственно. 

    Например, Родригес (уже здесь писали). В самой начале гонки лишился ключевых горных помошников, в конце всегда оставался один при большинстве соперников. Вот куда ему атаковать - при живом Погачаре и паре конкурентов из других команд "готовых на тепленькое". Хороший пример этам с Монтеграппой, когда в его группе никто особо не работал, а сзади Декатлон тянул почти умершего Томаса, как своего.

    У ИНЕОС лидеры не тянули (опять же при живом Погачаре).

    А вот оставь их один на один без "звезды врепеди"  так и конкуренция относительно друг друга возникла бы, и Бен О'Коннор подключался бы, и Томас с Аренсманом карты разыгрывали бы.

    Но это все предположения, а так, что имеем, то имеем.

    Да, и еще одно наблюдение - практически одинаковый состав отрывов. Одни и те же лица на каждом этапе. Выиграли все, кто хотел (ну и UAE дали). Это дает дополнительный эффект однообразия гонки.

  9. старт-шоссе 82

    28 мая 2024 22:21 | Регистрация: 8.07.2013

    Блестящее выстуление у меня к нему притензий нет.

    Джиро убил не он, а обстаятельства. Орги могли бы и предвидеть его доминирование, все предвидели, но настолько, ... нет.

    Я все таки думал что он побережоться перед туром, ну выиграет 1-2 этапа и поедет от обороны. а он возьми да и подари нам целую россыпь побед. (Выиграл всё что мог, только Нарваез и Ганна могут похвастаться что выиграли у Погачара).

    Теперь большой вопрос какой он подайдёт к туру, скорее всего тур возьмёт но цена будет другая.

    На мой взгляд Джиро могла бы разнообразить командная разделка на второй недели, в каком нибудь необычном формате.

  10. Shalam s Urala

    29 мая 2024 13:07 | Регистрация: 4.09.2010

    Цитата: старт-шоссе 82
    Я все таки думал что он побережоться перед туром, ну выиграет 1-2 этапа и поедет от обороны

    тоже так полагал. пока не дошло, что не будет этот чел от обороны ехать, почему не будет - объяснять не надо ) где можно - будет избивать всех. с улыбкой, разумеется. поэтому эта джира - первый гт за многие годы, который не смотрел. смысл наблюдать 3-недельное доказательство 2х2=4

    но какие к Поге претензии, в самом деле, ну не его ж вина, что он такой молодец одной ногой взять что плохо лежит

  11. svenfischer

    30 мая 2024 15:22 | Регистрация: 21.05.2017

    А кто признан самым активным гонщеком всей Джиро?



    Ах да, нашол - Олофелип!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

4 - 10 августа 2025

Tour de Pologne

5 - 9 августа 2025

Vuelta a Burgos

7 -10 августа 2025

Arctic Race of Norway

17 августа 2025

Hamburg Cyclassics

20 -24 августа 2025

Renewi Tour

20 -24 августа 2025

Deutschland Tour

23 августа - 14 сентября 2025

Vuelta a Espana

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравился ли Вам Тур де Франс-2025?

Комментарии

  • VeloVelo
    Предварительные составы команд ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Капитанские составы интересные. Смотреть будет на что, однозначно.

  • Геродот
    Предварительные составы команд ... (5)
    Геродот-Фото

    Карапас, Кинтана, Берналь, Пидкок, Годю, Дерек Джи, Ланда... Да эта Вуэльта просто фейерверк имен. Надеюсь Рогла еще примкнет)

  • Astanaforever
    Предварительные составы команд ... (5)
    Astanaforever-Фото
    Зря они Дель Торо не берут. Вот сейчас он на подъёме и почти на равных с Вингегором потягался бы. А на Аюсо надежд нет как и на Алмейду. Оба нестабильные.
  • Стриж
    Предварительные составы команд ... (5)
    Стриж-Фото
    А я не пойму у Висмы что помимо Винегора поедет и Кусс и американец ?? Они же все были на Туре,, а Тиш ,,а Утрб…?
  • cmap_nep
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (7)
    cmap_nep-Фото
    Фактически гонка свелась к двум рывкам: за 10км - где ПФП добыла 3-х минутное преимущество и за 3км, где она же отскочила на 100 метров. А и Кася и Деми не распознали главную соперницу...

    Что бы там СуперКомментатор не фантазировал.
  • Невозмутимый
    Предварительные составы команд ... (5)
    Невозмутимый-Фото

    Борьба за второе место должна получиться интересной

  • Николай Н.
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (7)
    Николай Н.-Фото

    Что значит возрастной опыт, сберегла силы на последних два этапа и раскатала всех. Молодец.

  • Стриж
    Классика Сан-Себастьяна-2025. ... (14)
    Стриж-Фото
    Цитата: error
    Испанцам сейчас как никогда нужен какой то "Топ".. каким был Хорьхе.. после его ухода нету у Испании бога... почему бы Аюсо не попытаться в Мувике?
    Вот и я о том же новым « Богом» будет у них

    Если ему и уходить от арабов -то только туда , а мувики ещё и дисконт будут требовать за текущий его год
  • Freejazz
    Классика Сан-Себастьяна-2025. ... (14)
    Freejazz-Фото
    Сейчас выигрывают команды, а Мувики сейчас не команда. Там не гонцы нужны, а менеджмент.
  • error
    Классика Сан-Себастьяна-2025. ... (14)
    error-Фото
    Испанцам сейчас как никогда нужен какой то "Топ".. каким был Хорьхе.. после его ухода нету у Испании бога... почему бы Аюсо не попытаться в Мувике?

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники