Примож Роглич выиграл второй подряд горный этап Критериума Дофине-2024

 

 

Примож Роглич одержал вторую подряд победу на этапе Критериума Дофине-2024 и укрепил позицию лидера генеральной классификации. На 7-м, королевском горном этапе 34-летний словенский гонщик и команда Bora-hansgrohe не оставили шанса ни отрыву, ни соперникам. Этап завершался восхождением к горнолыжному курорту Самоэнс 1600 - подъёмом  протяжённостью 10 км со средним градиентом 9,3%, отрезками с 12,3%, 10,2%, 11% градиентом и финальными 4 км со средним градиентом 8,6%.

 

Перед стартом и во время 7 этапа с Критериума Дофине-2024 сошли многие гонщики, включая Тео Геогана Харта (Lidl-Trek), Илана Ван Вильдера (Soudal Quick Step), Сантьяго  Умбу (Astana Qazaqstan), Нельсона Паулесса (EF Education).

 

Команда Bora-hansgrohe весь этап контролировала ситуацию в гонке. Нико Денц, Марко Халлер и Боб Юнгельс работали более 140 километров, затем Маттео Собреро и Джей Хиндли увеличили скорость в группе на первой части финального подъёма.

 

Единственным гонщиком отрыва дня, удержавшимся впереди пелотона до финального подъёма, стал Марк Солер (UAE Team Emirates), атаковавший в одиночку за 45 км до финиша. За 5 км до вершины у него оставалось в запасе ещё около трёх минут над группой жёлтой майки, но за 2 км до финиша его прошла просеявшаяся группа генеральщиков, из которой к этому времени уже выпал Ремко Эвенепул (Soudal Quick Step).  

 

Александр Власов включился в работу на второй половине подъёма, просеивая группу. В ней удержались Маттео Йоргенсон (Visma Lease a Bike), Джулио Чикконе (Lidl-Trek), Ойер Ласкано и Хавьер Ромо (Movistar), Сантьяго Буйтраго (Bahrain Victorious), Микель Ланда (Soudal Quick Step), Дерек Джи (Israel Premier Tech), Лауренс Де Плюс и Карлос Родригес (INEOS Grenadiers). Чикконе, а затем Ласкано пытались атаковать, но не смогли создать просвет. На финальной прямой на ускорение Ойера Ласкано отреагировали Маттео Йоргенсон и Примож Роглич.

 

 Но Йоргенсон не смог соперничать с Приможем Рогличем, который ускорился за 250 м до финиша. Примож Роглич взял вторую подряд победу на этапе, Маттео Йоргенсон финишировал вторым, а Джулио Чикконе замкнул тройку сильнейших. В общем зачёте в тройку лучших поднялся Дерек Джи, который уступает Приможу Рогличу 1:13, а Александра Власова, который также улучшил положение в генеральной классификации и поднялся на 4-ю строчку, Дерек Джи опережает на 43 секунды.

 

Ремко Эвенепул (Soudal Quick Step) потерял место в тройке лучших, спустившись на 6-ю позицию в генеральной классификации с отставанием в 2:15 от Приможа Роглича.

 

Дубль Приможа Роглича на Критериуме Дофине-2024

Дубль Приможа Роглича на Критериуме Дофине-2024

Дубль Приможа Роглича на Критериуме Дофине-2024

Дубль Приможа Роглича на Критериуме Дофине-2024

Дубль Приможа Роглича на Критериуме Дофине-2024

Дубль Приможа Роглича на Критериуме Дофине-2024

 

Photo ©  SprintCycling / BORA – hansgrohe

 

Примож Роглич: «Сегодня мы не фокусировались на борьбе за победу на этапе. Но контролировать гонку надо было с километра ноль, что и делали мои товарищи по команде. Всё казалось легко, но на самом деле ребята проделали невероятную работу, каждый из них! Все работали великолепно. Моей главной задачей было остаться целым и невредимым. В такую погоду это было нелегко. Однако в финале у меня  шла нога, чтобы завершить работу команды. Завтра ещё один супертяжёлый день».

 

Результаты 7 этапа Критериума Дофине-2024

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. rude_rider

    9 июня 2024 05:07 | Регистрация: 27.07.2011

    Джей Хинли все теперь грагарио для Роглича, ?своих амбиций ноль?

     

  2. Yuriy 17

    9 июня 2024 07:19 | Регистрация: 8.07.2017

    У Джей Хинли действительно амбиций ноль.

    Он даже не может толком развозить П. Роглича на финальной горе и вскоре выпадает из пелотона, отстав на 10:23 мин. 

    В отличии от А. Власова. 

    Liberté, Égalité, Fraternité (рус. Свобода, Равенство, Братство) — национальный девиз Республики Гаити и Французской Республики
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

20 - 24 апреля 2026

Tour of the Alps

22 апреля 2026

La Fleche Wallonne

26 апреля 2026

Liege - Bastogne - Liege

28 апреля - 3 мая 2026

Tour de Romandie

1 мая 2026

Eschborn-Frankfurt

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Париж - Рубэ-2026?

Комментарии

  • Ser Gio
    Ремко Эвенепул — победитель Ам ... (2)
    Ser Gio-Фото

    Пропускает Флеш Валлонь. Ну посмотрим, будет ли толк на Льеже после пропуска. В прошлом году Ремко жестко капнул после Редута, надеется наверное, что на свежачка пойдет лучше.

  • Starch27
    Ремко Эвенепул — победитель Ам ... (2)
    Starch27-Фото

    Снялся с Флэш Валлонь

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото

    [/quote]Не забуду тот эпизод, когда на 16 этапе Вуэльты 2024 года подобным образом Ваута ван Арта завалили. Это когда он колено повредил.  Он был на ходу, как никогда. Зеленая майка, уже точно по гонке в целом и гороховая тоже на тот момент была его. На спуске, в общем то не сложном, перед ним упал кто-то. Мне было безумно жаль этого парня! Ваута, конечно, хотя и того, кто с ним лег, тоже в общем то...[quote]

  • EL-Fenomeno
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Но второй фотке М.Йоргенсон немного на Виггинса похож в свое время, а Курдюков на секунду подумал что он смахивает на Моллему, но кажись больше всего Маттео сейчас похож на Рассмусена, тот что Микаэль)   

    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)

    Самое главное и печальное то, что у Висмы на классиках если ложатся на асфальт и сходят потом с травмами так это в большинстве случаев капитан или со_капитаны heat 

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото
    Столько работы на тренировках и всё "в песок". Обидно, конечно, до такой степени, что вообще непонятно, как снова начинать работать. И ведь не сам виноват. Когда массовый завал, там вроде бы - судьба такая. А здесь - впятером всего отъехали и тут достало. Причем тот, кто завалил, встал и поехал, а ты поломанный лежишь. Жесток наш любимый велоспорт.
  • микеле оп-оп-оп
    Амстел Голд Рэйс-2026. Женщины ... (2)
    микеле оп-оп-оп-Фото

    Мощно испанка заехала. Недооценили.

     

    Кажется, любой мужик не может не болеть за Дэми: подиумная внешность и  почти Погги в юбке в одном флаконе.

  • Starch27
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Starch27-Фото
    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)


    А что Ваут сможет сделать с Погачаром, Сексасом и Ремко на Редуте? Тут только Йонас в помощь
  • Колёсник
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Колёсник-Фото
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились.  Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Точно не поедет, перелом ключицы

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники