Тор Хушовд  Действующий чемпион мира Тор Хушовд не выйдет на старт Вуэльты в составе Garmin - Cervelo. Свое решение босс команды, Джонатан Воутерс, объяснил исключительно тем, что он «заботится об интересах команды». Разочарованный этой новостью Хушовд подтвердил слова Воутерса в интервью норвежским СМИ вчера вечером. Напомним, что во вторник Тор подписал многомиллионный контракт с командой ВМС на следующий сезон. Однако, при этом норвежец рассчитывал закончить сезон в составе своей нынешней команды выступлением на испанском Гран туре, который должен был стать основным этапом подготовки Тора к защите титула чемпиона мира в конце сентября в Копенгагене.

  Несмотря на то, что окончательный список гонщиков Garmin - Cervelo для участия в Вуэльте еще не оглашен, Воутерс ранее на этой неделе уже известил Хушовда о том, что он не планирует включать его в заявку. В своем интервью VeloNews менеджер Garmin подчеркнул, что во главу угла он ставит интересы команды, предпочитая их интересам отдельных ее гонщиков: «Когда у вас есть команда из целого созвездия талантов, задача формирования старт-листа сильно осложняется. Пока наш состав на Вуэльту не определен, но всё идет к тому, что он будет выстроен вокруг Дэна Мартина и Хайнриха Хаусслера».

  Фамилия Хушовда значилась в предварительном старт-листе Garmin, но и сам Тор, и его тренер Альте Квалсволл, подтвердили в интервью норвежскому изданию VG, что Хушовд не будет принимать участия в заключительном Гран туре нынешнего сезона.

  «Я разочарован и удивлен», - так прокомментировал решение Воутерса норвежский спринтер. – «Не могу сказать, что это будет способствовать наилучшей подготовке к чемпионату мира».

  С тех пор, как Вуэльта была перенесена в гоночном календаре на сентябрь, все претенденты на завоевание радужной майки, как правило, использовали испанский Гран тур для подготовки к мировому первенству. Многие использовали Вуэльту в качестве своеобразного «трамплина» для форсирования своей формы в преддверии старта на чемпионате мира.

  Не секрет, что каждый, кто становился обладателем радужной майки, начиная со второй победы на чемпионате мира Оскара Фрейре в 2000 году, обязательно выходил на старт Вуэльты.

  Выразил свою озабоченность и личный тренер «громовержца»: «Это ужасно. Так нельзя поступать с чемпионом мира. С их стороны это выглядит очень странным решением».

  В свою очередь, Воутерс категорически отрицает, что его решение является своеобразной «местью» норвежцу за то, что он решил перейти в другую команду: «Это очень правильный вопрос. Я очень уважаю Тора. Он выдающийся спортсмен. Как и перед Тур де Франс, у нас был расширенный список, включавший 15 парней, готовых к участию в Вуэльте. Таким образом, составление заявки было для нас очень трудной задачей. И в конце концов, мы остановились на том, что команду будут представлять, по большей части, те гонщики, которые не принимали участия в Туре, а также молодежь, которую мы хотим проверить с прицелом на будущее. Каждое решение относительно выбора состава, которое мне приходилось принимать в этом сезоне, было чрезвычайно трудным. Начиная с Париж - Рубэ, и заканчивая Тур де Франс - всегда находились те, кто был недоволен. Так обычно происходит, когда в команде много талантливых гонщиков. Ни один из них не был полностью удовлетворен своим гоночным графиком в этом сезоне».

  Менеджер Garmin считает, что у Хушовда будет возможность набрать форму в преддверии сентябрьского чемпионата мира, участвуя в других гонках. Однако, будет ли достаточно Тору этих стартов (пока в графике норвежца значатся Vattenfall Cyclassics, GP Ouest France - Plouay и Тур Британии) чтобы как следует подготовиться к выступлению в Копенгагене, пока неясно.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. serghi

    13 августа 2011 11:10 | Регистрация: 9.08.2011

    Жаль... И чтобы там Воутерс не говорил, а это самая банальная месть.

  2. bondar_a_v

    13 августа 2011 13:48 | Регистрация: 14.06.2010

    Месть не месть! но он на своем месте и когда тебе реально приходиться выбирать из 15 человек 9-ть райдеров который поедут нужно крепко задуматься.
    Да Тур класный гонщик, и  один из тех за кого я болею еще с Креди Агриголь, но с точки зрения менеджера команды я бы наверное посутпил так же.
    Зачем мне ставить человека который уходит, и слышать в коментариях что вот едет Тур Хушовд который в следующем сезоне будет ехать за ВМС, нет я поставлю кого-то из тех кто будет со мной в следующем сезоне или молодого, кто будет показывать результат через 2-3 года.
    Менеджер должен думать с переспективой на пару лет и с перспективой тех райдеров которые у тебя в наличие.
    И еще представте кого-то иного кто не поехал Тур но вроде как должен ехать Вуельту и тут на тебе едет Тор, и человек думает я ради команды жертвую Туром а этот уходит от нас почему не я еду Вуельту. 

  3. Justgrey

    13 августа 2011 19:21 | Регистрация: 7.04.2010

    Абсолютно логичное решение...

    Если бы не было этой вакхналии с подписанием контрактов до окончания сезона... Тур бы проехал Вуэльту...

    А так пожинай плоды своего перехода...

  4. Berdok

    15 августа 2011 12:07 | Регистрация: 21.01.2011

    сделал пакость - сердцу радость winked 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8 - 15 марта 2026

Paris-Nice

9 - 15 марта 2026

Tirreno-Adriatico

18 марта 2026

Nokere Koerse

18 марта 2026

Milano - Torino

21 марта 2026

Milano-Sanremo

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

25 марта 2026

Ronde Van Brugge - Tour of Bruges

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Когда для Вас по-настоящему начинается велосезон болельщика?

Комментарии

  • Starch27
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Starch27-Фото
    Цитата: Meridale
    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

    Он изначально и не собирался на эти гонки. У него в планах Каталония
  • Cyrill
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    Cyrill-Фото
    Наконец-таки! А то вся над?га была только на Марчелусси.
  • VeloVelo
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    VeloVelo-Фото

    Не ожидал. 

    Это прорыв —первая победа в высшей лиге в 28 лет, однако!

    Теперь увереннее в себе будет Макс. Удачи! 

  • Meridale
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Meridale-Фото

    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

  • shekn
    Тиррено - Адриатико-2026. Марш ... (1)
    shekn-Фото

    Будто бы под Приможа прям очень подходящий маршрут. Надеюсь порох ещё есть 

  • shekn
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    shekn-Фото

    Однако с победой Астану!

  • Николай Н.
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Это не этап, а прогулка в хорошию погоду. Правда с завалами.

  • Николай Н.
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Ганна, как всегда без конкуренции. Лучший раздельщик.

  • nightbuster33
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Т + К и Кантер впереди всего пелетона! Это уже ЧТО-ТО!

  • EL-Fenomeno
    Strade Bianche Donne-2026. Рез ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото

    На женскую СБ успел поГлазеть последние 4,5 км. Но этого хватило) 

    На последнем повороте и прям как на мото или автогонках Ф-1 финального круга - тройка лидеров рванула заходить в него почти паралельно, но ведь это узенькие улочки Сиены, а не траса в Монце, а тут и Чабби быстро подоспела и по самому выгодному радиусу поднажала и не отдала победный финиш (это было классно!).

    А вот кто полностью провалил финишную концовку так это хоум фэйверит Лонго Боргини: мало того что была первой кто начал рвать, но на том упомянутом повороте потеряла лидерство, так ещё и програла вообще всем, т.е. даже мимо подиума в итоге(   

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники