Ваут ван Арт — на подиуме E3 Saxo Classic-2024 после падения и попытки догнать Матье ван дер Пула

 

 

29-летнему бельгийскому гонщику команды Visma Lease a Bike Вауту ван Арту не удалось стать трёхкратным подряд победителем классики E3 Saxo Classic, но он поднялся на третью ступень подиума.  

 

Команда Visma Lease a Bike получила свою порцию неудач, начавшихся с падения и схода Пера Странда Хагенеса (Per Strand Hagenes), который сошёл с гонки после падения, а затем выяснилось, что у него перелом носа. У Дилана ван Барле возникли проблемы с велосипедом, Тиш Беноот сошёл после падения.

 

В группе из 25 гонщиков в решающий момент гонки Ваут ван Арт оставался с Маттео Йоргенсоном. Когда за 44 км до финиша из группы атаковал Ойер Ласкано (Movistar), а сама группа растянулась, чтобы преодолеть подъём по узкой обочине, Ваут ван Арт поскользнулся и упал в тот момент, когда его основной соперник, действующий чемпион мира Матье ван дер Пул (Alpecin-Deceuninck) продвигался к голове группы.

 

Хотя Ваут ван Арт быстро вернулся в седло велосипеда, момент был потерян. Атаковавший  Матье ван дер Пул создал значительный просвет. Ваут ван Арт попытался в одиночку закрыть просвет за Матье ван дер Пулом, уехав от группы соперников на Ауде Кваремонте. В какой-то момент его отставание составляло 15 секунд, но затем просвет начал расти, а соперники в группе позади Ваута ван Арта приближаться. За 5 км до финиша Ваута ван Арта нагнал атаковавший из группы Яспер Стёйвен (Lidl-Trek), с которым бельгийский гонщик доехал до финиша, но бороться за второе место уже не смог и финишировал третьим.

 

Ваут ван Арт о результате E3 Saxo Classic-2024:

Ваут ван Арт о результате E3 Saxo Classic-2024:

 

Ваут ван Арт о результате E3 Saxo Classic-2024:

 

 

Ваут ван Арт о результате E3 Saxo Classic-2024:

Ваут ван Арт о результате E3 Saxo Classic-2024:

Ваут ван Арт о результате E3 Saxo Classic-2024:

Ваут ван Арт о результате E3 Saxo Classic-2024:

Ваут ван Арт о результате E3 Saxo Classic-2024:

Ваут ван Арт о результате E3 Saxo Classic-2024:

Ваут ван Арт о результате E3 Saxo Classic-2024:

Ваут ван Арт о результате E3 Saxo Classic-2024:

Ваут ван Арт о результате E3 Saxo Classic-2024:

 

Ваут ван Арт: «Это было глупое падение, моя глупая ошибка.  Я хотел выиграть позицию, перепрыгнув на брусчатку, но колесо застряло. Не успел понять, как уже ударился о землю. Конечно, это падение определило дальнейший ход гонки.

 

Какое-то время я верил, что у меня получится закрыть просвет за Ван дер Пулом, и ехал ровно. Но преследование стоило мне массы сил. После Карнемелькбекстрат мне стало трудно удерживать высокую скорость. Так что, в в финале сил уже не осталось. Как-то мне удалось оживиться, когда меня догнал Стёйвен, благодаря чему я немного смог отдохнуть у него на колесе. Учитывая это, можно сказать, что третье место для меня - самое высокое из возможных».

 

Маттео Йоргенсон: «Можно назвать этот день неудачным для команды. Мы потеряли нескольких важных гонщиков, что в целом нас ослабило. Мы смогли вернуться с Ваутом в лидирующую группу, но поворотной точкой стало падение Ваута на Патерберге. Потом я оказался в группе преследования, где совершенно замёрз. Я пытался поехать на Стёйвеном, но ноги были пустыми. В целом я доволен тем, как смог побороться после всего за свой хороший результат. С нетерпением жду следующих классик, где, надеюсь, нашей команде повезёт больше».

 

Артур ван Донген (Arthur van Dongen), спортивный директор команды Visma Lease a Bike: «Мы должны быть стойкими. Конечно, очень жаль, что так случилось, но в прошлом мы уже справлялись с невезением. Мы были хорошо представлены в гонке, но падения Тиша и Ваута сыграли решающую роль. Уверен, что Ваут смог бы поехать за Ван дер Пулом, хотя, он, конечно, заслуженно стал победителем. Теперь будем зализывать раны, анализировать ситуацию с прицелом на следующие классики».

 

Результаты E3 Saxo Classic-2024

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 апреля 2025

De Brabantse Pijl

20 апреля 2025

Amstel Gold Race

21-25 апреля 2025

Tour of the Alps

23 апреля 2025

La Fleche Wallonne

27 апреля 2025

Liege - Bastogne - Liege

29 апреля - 4 мая 2025

Tour de Romandie

9 мая - 1 июня 2025

Джиро д’Италия-2025. Маршрут

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура 2025 года понравился больше всего?

Комментарии

  • VeloVelo
    Париж – Рубэ-2025. Результаты (127)
    VeloVelo-Фото

    Да как раз наоборот. У соперников есть связь, они тебя "видят". А ты словно слепой фигачиш и непонятно, где твои преследователи и когда твои силы закончатся.

    Или вы про то, когда гонки вообще без связи и кто-то уехал "за поворот"?
    Тогда да, согласен, у преследователей поджилки вибрируют и силы, обычно, тают.


    Хотя, у кого как. Вспомнил, на спусках в таких случаях у меня азарт всегда просыпался - достать того, кто отъехал )) А на подъемах, напротив, всегда в таких случаях "замерзал", просто пытался стиснуть зубы, а там как получится.


  • VeloVelo
    Париж – Рубэ-2025. Результаты (127)
    VeloVelo-Фото
    За желтые шарики (драже лимонное)спасибо )))

    ЦИТАТА:
    "...других вариантов и не видно, причём почти "всё - сам". одна беда - надо ещё самому об них не убиться. плотные ребята по определению "на борту" топлива больше везут..."
  • VeloVelo
    Шон Келли анализирует выступле ... (2)
    VeloVelo-Фото

    ЦИТАТА:
    "...

    Единственная странность в случае с Ван дер Пулом – тактика команды Alpecin-Deceuninck, когда он и Яспер Филипсен были впереди с Погачаром. За 50 км Ван дер Пул атаковал, когда с ним находился Филипсен. Их было двое против одного Погачара, у них был достаточный просвет относительно группы позади. Так что я спросил себя: «Почему Ван дер Пул атаковал?»

     

    Мне это показалось очень странным решением. Двум гонщикам одной команды было бы лучше продолжать ехать вдвоём, потому что если у одного возникли бы механические проблемы, второй мог продержаться до

    ..."

     

    Ответ Шону:
    Да просто Йаспер сказал Матьё: "Я уже всё, приложился нехило при падении, дальше сам". 
    Вот и поехал МВДП.



    ЦИТАТА:
    "...Поэтому я считаю, что Ван дер Пул пытался использовать это скак шанс избавиться от Филипсена, в котором видел потенциальную угрозу. Если бы этот момент наступил чуть дальше, а Каррефур де л’Арбр он и раньше хорошо проходил. То он мог бы удержаться до финиша. Поэтому, возможно, Ван дер Пул думал, что ему надо от него уехать. Да, они товарищи по команде, но это не первый случай, когда такое происходит внутри команды...."

    Как-то надуманно, мне кажется.

  • nightbuster33
    Шон Келли анализирует выступле ... (2)
    nightbuster33-Фото

    "Погачару всегда сложно выиграть у Ванд дер Пула в ситуации один на один" Хорошо сказал!

  • Джамайка
    Тадей Погачар занял 2-е место ... (10)
    Джамайка-Фото

    - запястье натер действительно, часами.

    - на 87 км не заголодал, а схватили судороги, как объясняют некоторые аналитики, поэтому нуждался в электролитах. 

    на некоторых видео ВДП переговаривается с Рудхофом типо - "I'm dead", но не точно, так что у Тадея точно, была реальная вероятность победить в дебютной гонке



    анализ от Криса Хорнера - это что-то, подробно о каждом решающем эпизоде, которые мы ,зрители не осознаем .

    Приводит мелочи - ошибка на повороте Погачара, адреналин, нога попадает в раму, он не сразу втаскивает ее, цепь слетает...минум 20 сек. 

    Белый велосипед ВДП, в отличии от других черных - чтобы механик сразу снял его, не разглядывая.

    и вопросы гонцам по тактике:

    - Погачар атакует с первых участков брусчатки, все сам, хотя имееет отличную команду, которая могла и закрывать просветы, и атаковать, выматывать соперников. не все же полегли и прокололись. Ф.Вермеерш доехал свеженький, а его брали именно под северные классики. Мог сэкономить силы до финиша.

    - зачем ВДП атакует на 45 км и высаживает Филипсена - группа преседователей в 1'20, догнать не должны, дружной работы там нет. Ставит себя в трудное положение, громадный риск, особенно на Рубе, где велика вероятность проколов. Мог ли в этом случае П. отъехаь от двоих Альпсинов? По мне - вряд ли, поймали бы, должны были. Втроем бы доехали до финища, там бы разобрали Покера. Правда, совсем недавно, не самый топовый американец разобрал на ленточке трех висмовцев, посильнее него. А Погачар на ФЛандрии спокойно отъезжал от всех топов по несколько раз. Или Матье боялся спринта Филипсена?

    - зачем Педерсен отвечал на атаку Погачара за 71 км? и получил необязательный прокол, имея в группе 2-х альпесинов, в т.ч. главного преетендента ВДП? овт они и должны были отвечать

     

    Да, не хватает трезвого расчетливого Ван Авермата, он бы показал, как нужно проводить грамотные гонки biggrin

    Нужно будт еще Лэнса и Брюнеля послушать.

     

  • Pugachev
    Мадс Педерсен второй год подря ... (7)
    Pugachev-Фото
    Это они должны учить датский!!!!
  • JetRevel
    Джиро д'Абруццо-2025. Этап 2. ... (2)
    JetRevel-Фото

    Ага,тренируют арабы молодняк,да и победы собирают в зачет,у нас по всему Веннето две недели дождей по прогнозу,вчера с понедельника льет без остановки (

  • Николай Н.
    Ronde van Limburg-2025. Резуль ... (1)
    Николай Н.-Фото

    Гирмай зря поехал в отрыв, потратил силы и не смог финишировать. А вот молодёжь стала часто обыгрывать на финише стариков.

  • Николай Н.
    Джиро д'Абруццо-2025. Этап 2. ... (2)
    Николай Н.-Фото

    Горки были не на столько серьёзные, а вот спуски это круто. И всё таки эмиратам удалось взять финиш в одиночке.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники