Матье ван дер Пул одержал первую в карьере победу на “E3 Saxo Classic”, выиграв из сольного отрыва

 

 

 

Действующий чемпион мира Матье ван дер Пул одержал первую победу в сезоне, выиграв классику “E3 Saxo Classic”-2024. 29-летний нидерландский велогонщик команды Alpecin-Deceuninck трижды в карьере стартовал на этой классике, финишировал 3-м в 2021 году, вторым в 2023, а в этом году выиграл, атаковав на Патерберге и проехав в сольном отрыве 44 км.

 

В первый раз Матье ван дер Пул ответил на ускорение Яспера Стёйвена и Мадса Педерсена (Lidl-Trek) на Тайенберге, но затем группа из 30 гонщиков собралась. Затем Матье ван дер Пул атаковал за 66 км на ровном участке, на что сразу ответил Ваут ван Арт (Visma Lease a Bike) и гонщики Lidl-Trek. Попытки уехать предпринимали Штефан Кюнг (Groupama-FDJ) и Яспер Стёйвен, а затем  Матей Мохорич (Bahrain Victorious).  

 

За 58 км до финиша Матье ван дер Пул и Ваут ван Арт создали просвет, но решающим стало прохождение Патерберга за 44 км до финиша. В ответ на ускорение Ойера Ласкано (Movistar) Матье ван дер Пул вышел в голову группы, а затем атаковал, в то время как Ваут ван Арт поскользнулся на брусчатке и упал.

 

Хотя двукратный победитель E3 быстро вернулся на велосипед и продолжил борьбу, Матье ван дер Пул уже создал значительный просвет. Через 4 км Ваут ван Арт пытался сократить отставание, возглавив группу, но преимущество Матье ван дер Пула уже составляло 24 секунды.

 

На Ауде Кваремонте Ваут ван Арт поехал в погоню за чемпионом мира в одиночку, но начавшийся за 20 км до финиша дождь не облегчал задачу. Просвет рос, за 4,6 км Ваута ван Арта добрал атаковавший за 7 км Яспер Стёйвен, вместе они удержали преимущество над остальными соперниками, но боролись лишь за подиум. Яспер Стёйвен занял 2-е место, Ваут ван Арт замкнул тройку призёров, а Матье ван дер Пул начал праздновать победу за 5 км до финиша, опередив преследователей на полторы минуты.

 

Матье ван дер Пул — победитель “E3 Saxo Classic”-2024

Матье ван дер Пул — победитель “E3 Saxo Classic”-2024

Матье ван дер Пул — победитель “E3 Saxo Classic”-2024

Матье ван дер Пул — победитель “E3 Saxo Classic”-2024

 

Матье ван дер Пул — победитель “E3 Saxo Classic”-2024

 

Матье ван дер Пул — победитель “E3 Saxo Classic”-2024

 

Матье ван дер Пул — победитель “E3 Saxo Classic”-2024

Матье ван дер Пул — победитель “E3 Saxo Classic”-2024

Матье ван дер Пул — победитель “E3 Saxo Classic”-2024

 

 

Матье ван дер Пул: «Я очень счастлив. Не ожидал такого результата. Думал, чтобы выйти на этот уровень, мне понадобится чуть больше гонок. Теперь надеюсь восстановиться до воскресенья (Гент-Вевельгем). Должен сказать, что в финале я довольно сильно устал. Ребята потрясающе отработали, вывезли меня вперёд с Сёреном (Крагом Андерсеном), который очень мне помог.

 

Этой гонки ещё не было в моём списке побед, поэтому очень рад, что выиграл, и особенно тому, как выиграл. Думаю, наша команда может гордиться этой победой. Теперь постараюсь как следует восстановиться, потому что Гент-Вевельгем тоже нет среди моих побед. С Яспером Филипсеном, думаю, мы будем фаворитами, надеюсь, сможем добавить ещё одну победу для команды.

 

Вообще-то, я не знал, что кто-то упал. В тот момент я уже атаковал, потому что если есть силы, то легче сделать просвет на Патерберге, чем потом, где  стоят ограждения. Поэтому я использовал этот ключевой отрезок, к тому же, он самый тяжёлый в гонке, так как сочетается с Ауде Кваремонтом. Поэтому я хотел атаковать. Но когда прошёл вершину в одиночку, мне сказали, что Ван Арт падал, и что у меня 20 секунд преимущества. Так что, пути назад не было».

 

Результаты E3 Saxo Classic-2024

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. velodoctor

    23 марта 2024 11:18 | Регистрация: 22.05.2013

    Сделал гонку сложной для всех, проверять начал за 60км, потом и уехал тоже сам. Тут писали учиться у молодых, как учиться у Погачара или МВДП, у них здоровья вагон, учись не учись, но в решающий момент никто ничего сделать не может как мы видим. Как Вудс в интервью сказал, что Погачар возможно сильнейший велогонщик за всю историю, так же и Матье, на своих гонках просто как с детьми играется. Мне интересно насколько он и Ван Арт потратились, завтра Гент Вевельгем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 26 сентября 2025

Tour of Poyang Lake

21 - 28 сентября 2025

World Championships

28 сентября - 5 октября 2025

Tour de Langkawi

30 сентября - 5 октября 2025

CRO Race

1 - 5 октября 2025

European Continental Championships

3 октября 2025

Sparkassen Munsterland Giro

4 октября 2025

Giro dell'Emilia

5 октября 2025

Coppa Agostoni

6 октября 2025

Coppa Bernocchi

7 октября 2025

Tre Valli Varesine

9 - 12 октября 2025

Tour of Taihu Lake

11 октября 2025

Il Lombardia

12 октября 2025

Paris - Tours

14 - 19 октября 2025

Tour of Guangxi

15 октября 2025

Giro del Veneto

19 октября 2025

Chrono des Nations

23 октября 2025

Презентация маршрута Тур де Франс-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2025

Комментарии

  • motte
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    motte-Фото

    Цитата: Cyrill
    Поги заболел, имеет место быть спад формы, с другой стороны - а когда он повсеместно в одну калитку выносил всех в ITT, пусть даже и с рельефом? Вспоминается только тот самый первый звездный ТДФ. Но в будущее воскресенье вс? встанет на свои места :)

    Интересная статистика:

    История выступлений Погачара на чемпионатах мира и Европы в разделке:

     2015 год, чемпионат Европы по юниорам — 45-е место;

     2018 год, чемпионат Европы по молодежи — 16-е место; 

     2021 год, чемпионат Европы — 12-е место; чемпионат мира — 10-е место; 

     2022 год, чемпионат мира — шестое место; 

     2023 год, чемпионат мира — 21-е место; 

     2025 год, чемпионат мира (подходящая трасса) — четвертое место. 

     

    Разделка на чемпионатах мира или Европы (разделка-однодневка, не в рамках многодневки) — главная слабость Погачара, которую он так пока и не решил. Ни одной медали в разделках

  • Sheridan
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    Sheridan-Фото
    Если я правильно помню, Матье несколько лет назад стал амбассадором Ламборгини, скорее всего, машина досталась дешево или вообще бесплатно (может на время).
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Мэлс, Дистанция разная у мужчин и андеров. Поэтому скорость не корректно сравнивать.

    Разница в 9,4 км. И на этих "лишних километрах" у мужчин нехилая горушка расположена, причем, ближе к финишу, перед брусчатым подъемом. Посмотрите альтиметрию.

  • VeloVelo
    Ваут ван Арт завершил сезон 20 ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Для меня он уже герой, что бы не случилось дальше. Удачи Вауту! 

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото

    Слить разделку ради групповой? Как вы это себе представляете на ЧМ? )

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото
    Вкус не к жизни. Вкус к роскоши )
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Швед очень впечатлил. Очень ровно прошел всю дистанцию. В горах и на спусках ничего не отдал, только наращивал, брусчатку прошел хорошо. Нигде не ёрзал, всё ровненько. И мощно!

     

    На финише выглядел бодрячком (после таких-то усилий!).

     

    Уже готовый супер-раздельщик. Крутой парень. 22 года. 



    ЗЫ: Там и другие парни классные были для своего возраста, но, Якоб!...

  • Cahko
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    Cahko-Фото
    поток сознания какой-то...

    ничего не поменяется. в 2008 яростно обсуждали контандора-шлеков-састре-винокурова-амстронга-бассо-кунего-ди луку-вальверде-эванса-меньшова и т.д.., сейчас обсуждаю других ,в будущем будут обсуждать третьих.

    обсуждения это вообще не проблема дружебные они или не очень, благо с этими людьми вместо не нужно жить или работать
  • EL-Fenomeno
    Золотой хет-трик Ремко Эвенепу ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    "Догон" и  обгон/обход Рэмко Тадея в гонке на время, ещё и на подъеме! (даже на брусчаточном!!) - однозначно это один из лучших и самых запоминющих моментов этого сезона bb king Во время прямого эфира на минуту мне показалось что С.Курдюков хочет посочувствовать Погачару, но эффект (+ эмоции) от того что сделал Эвенпул был сильнее.

    Цитата: VeloVelo
    Невероятно, но, факт. Ремко выдал феерию! С Победой!

    Зуважал я мелкого. Групповую гонку на ЧМ бельгийцу конечно не выиграть, но вот на будущей Ломбардии он вполне составит годную конкуренцию словенцу...верю в это. 

  • nightbuster33
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    nightbuster33-Фото

    Скорость победителя(48,741км.час) почти на уровне Еви(48,948км.час).Первые 10 участников молодежных гонок "победили" самого Поги(46,492км.час). Со временем, "ПОГИСТОВ" будет так много, что не хватит эпитетов,высказанных сию минутными "любителями велоспорта" только для ОДНОГО.Вот тогда и наступит затишье в ЭФИРЕ и в дружеской обстановке комментировать гонки. Сидит мужик за компьютором,обляпанный "темными пятнами"(рисунок чёрно-белый) и надпись:Обидно!Ничего не сделал, только в комменты зашел".

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники