Ваут ван Арт (Wout van Aert) второй год подряд поднялся на высшую ступень подиума классики “E3 Saxo Classic”. В этот раз спринт на финише разыграло звёздное трио – 28-летний бельгийский велогонщик команды Jumbo-Visma опередил Матье ван дер Пула (Alpecin-Deceuninck) и дебютанта гонки Тадея Погачара (UAE Team Emirates).
Решающие действия на гонке с 17 подъёмами и пятью секторами брусчатки начались за 80 км до финиша на Тайенберге, когда соперников проверил Матье ван дер Пул. Его атака создала просвет, но Ваут ван Арт сразу сел ему на колесо, а вот Тадею Погачару пришлось закрывать просвет. Но за 77,5 км до финиша группа собралась, хотя Матье ван дер Пул продолжил ехать первым колесом. Атака Маттео Йоргенсона (Movistar) за 68 км вновь порвала группу. На этот раз с Ван Артом, Ван дер Пулом и Погачаром усидели Каспер Асгрен (Soudal Quick-Step), Штефан Кюнг (Groupama-FDJ) и Матей Мохорич (Bahrain Victorious).
Следующую атаку вновь предпринял Матье ван дер Пул, ускорившийся за 57,8 км. На этот раз в группе с ним удержались его товарищ по команде Сёрен Краг Андерсен, Ваут ван Арт с товарищем по команде Натаном Ван Хойдонком, а также Тадей Погачар и Матей Мохорич. Вшестером они создали просвет в 40 секунд над группой преследования. За 43 км ускорился Тадей Погачар, который увёз за собой Матье ван дер Пула и Ваута ван Арта. Матей Мохорич переложился к ним через 2 км.
Однако атаки Тадея Погачара на Патерберге и Кваремонте позволили звёздному трио оторваться от остальных соперников и начать набирать преимущество. 20 секунд за 36 км до финиша превратились 1 минуту 11 секунд на секторе брусчатки за 25 км до финиша. Затем по мере атак из группы преследователей разрыв начал уменьшаться, но 40 секунд Вауту ван Арту, Матье ван дер Пулу и Тадею Погачару вполне хватило, чтобы разыграть спринт.
Тадей Погачар пытался уехать от соперников на последних километрах, но его не отпустили. Ваут ван Арт первым открыл спринт, создал просвет, опередил Матье ван дер Пула и Тадея Погачара, одержав вторую в карьере победу на “E3 Saxo Classic”.
Ваут ван Арт: «E3 Saxo Classic – одна из важнейших гонок весны. Ни с чем не сравнимые чувства, когда выигрываешь её второй год подряд. Честно говоря, напряжённая борьба сегодня делает победу ещё более значимой. Горжусь и своим выступлением, и командой. Замечательно, что борюсь на этом уровне с такими сильными ребятами. Может, я и не был лучшим во время гонки, но это не отменяет победы. К счастью, призы вручают только после финиша.
Блестящая работа команды позволила мне победить. Нам не повезло, когда упали Тиш Беноот, Эдоардо Аффини и Дилан ван Барле, но мы предвидели такой вариант. Восхищает выступление Натана, который сыграл ключевую роль, позволил мне поберечь силы. Это выступление вселяет в меня уверенность, даёт силы перед следующими гонками, что я могу так финишировать».
После финиша спортивному директору команды Jumbo-Visma Артуру Ван Донгену (Arthur Van Dongen) в интервью Cyclingnews пришлось ответить на вопрос, имел ли право механик смазывать цепь Вауту ван Арту всего за 22 км до финиша. Ваут ван Арт обратился к техничке, потому что его цепь «трещала». Cyclingnews процитировали правила UCI, где сказано, что "смазка цепи с движущегося транспортного средства запрещена", гонщику может грозить наказание в виде штрафа, "исключения или дисквалификации". Организаторы не стали наказывать за этот инцидент ни Ваута ванр Арта, ни команду Jumbo-Visma.
Артур Ван Донген, спортивный директор команды Jumbo-Visma, в интервью Cyclingnews сказал:
«Я уже 33 года работаю спортивным директором. Каждый год проезжаю по 150 гонок, и такое наблюдал в ста гонках каждый год. Понятно, что люди в соцсетях раздувают из этого случая целую историю, но такое происходит часто, просто не всегда попадает на камеру.
Жюри правильно решило – они не стали убивать велоспорт, потому что никакого спортивного преимущества Ваут ван Арт не получил. Если бы мы провезли его за техничкой, то да, но этот случай сюда не относится. Правил много, но я считаю, что надо их интерпретировать по ситуации, смотреть, сыграла ли эта смазка важную роль в гонке, да или нет. От этого и надо отталкиваться».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Оказца, на этом расстоянии подъезд своей машины еще не разрешен, должен быть штраф. вы знали? я - нет. наверное, чтобы соперники не извлекали преимущества.
Обычно технички пропускают, если разрыв между отрывом и пелотоном превышает минуту. Не знаю, есть ли исключения из этого правила.
Цитата: Джамайка
Далее ВДП делает то, уже проводил не раз. После рывка, или отрыва бросает сразу 20, 30 сек, наращивает.
Было видно, что Матье не сразу бросился атаковать, т.к. на выходе с секции получилось всего 20 секунд преимущества. Не засекал, но кажется, что Поги побольше провозился.
Цитата: Джамайка
Когда соперник догоняет, в 15 сек, ВДП снова вклюдчает газ, соперники к этому времени уже выдохлись.
Стоит учесть, что радиосвязь у Матье не работала, так что газовать приходилось все время. Даже когда случился прокол, он не знал, где Тадей, хотя набрал уже минуту преимущества.
прикиньте - на испаноязычном видео в каментах один уважаемый сеньор 58 лет смотрит Рубе, это его любимая гонка, с 14 лет. Сохранились журналы с победителями и т.д.
ЗЫ по внешнему виду жены не подумаешь, что она такая мудрая. Тем более, - болею, не хватало, чтобы еще одна бельгийская звезда преждевременно утеряла уверенность
'MATHIEU VAN DER POEL spaart banden à la MAX VERSTAPPEN' | In De Waaier #2 | Parijs-Roubaix
Это голландский канал, ведущий и двое быв.гонщиков. Под микроскопом рассматривают то, что не видели, или не обратили внимание.
Кто не знает - нажимаешь "субтитры" на шестерне, потом сами субтитры и выбираешь перевод на нужный язык. На русский пеерводится коряво, на английски - достаточно связно.
Ну то, почему надо быть впереди мы знаем.
Первый довольно ранний протяг от наглого дебютанта, еще до леса. выпадает Ганна, другие.
Подробно рассматривают Аренбергский лес, как и почему отстал Ван Арт.
Кризис Погачара после протяжки ВДП на шоссе, 87 км, на лице гримаса - судороги, в то время как Матье - терминатор, спокоен. Погачар машет рукй, призывает свою техничку. Ему предлагают питье (и гель?) из машины сопровждения, он отказывается, ему нужен конкретно спазмолитик, богатый Mg, Ka. Бачок с водой из совоей машины не берет, хватает крохотную бутылочку, после чего оживает.
Оказца, на этом расстоянии подъезд своей машины еще не разрешен, должен быть штраф. вы знали? я - нет. наверное, чтобы соперники не извлекали преимущества.
Но Тадей - извлекает профит из присутствия своей технички , у других то машин нет, натягивает за 71 км, получает прокол и отстает Мадс.
Двое Альпесинов остаются, создают давление, оба лучшие финишеры, чем Погачар, вынуждают его работать больше.
Но и Матье должен заставлять П. работать, доводить до усталости Филипсен отстает.
На высокой скорости П.на вписывается в поворот, возможно, ВДП его и провоцировал на это, как Ван Эмпель на ЧМ по кроссу подрезала Брандт, и та въхала в ограждение на последнем вираже.
Далее ВДП делает то, уже проводил не раз. После рывка, или отрыва бросает сразу 20, 30 сек, наращивает. Соперник бросается сокращать, как Ван Арт на прошлой Е3, или Педерсен на этой Е3. Разрыв сокращается, Ван дер Пул в это время берет таймаут, переводит дух, восстанавливает дыхание, копит силы. Когда соперник догоняет, в 15 сек, ВДП снова вклюдчает газ, соперники к этому времени уже выдохлись. И разрыв начинает вновь расти и уже не сокращается.
других вариантов и не видно, причём почти "всё - сам". одна беда - надо ещё самому об них не убиться. плотные ребята по определению "на борту" топлива больше везут
Ну плотные ребята тяжелее, ибо помимо топлива больше мяса и костей везут) Как быть? Больший вес играет роль в более комфортной обработке булыги, и иного преимущества на мой взгляд не дает. Потому что "лишнее" топливо как раз и уходит на провоз "лишнего" веса)
Тренер редиска , в такие моменты дают быстрые углеводы
не не, тренер весёлый сверхадекват, у него на этот случай всегдя рядом были кисло-сладкие желтые шарики (драже лимонное), но.. почему-то не в этот раз
на всякий случай, тогда даже понятия "быстрые углеводы" ещё не было, доктор Дженкинс только через три года (1981) объявит о своей методике (гликемический индекс продуктов)
хотя, понятно, что принимать - знали и без этого )
Цитата: sashaney
Рецепт выписал, так сказать. На ПР надо выдать 30 (по честному меньше) интервалов.
других вариантов и не видно, причём почти "всё - сам". одна беда - надо ещё самому об них не убиться. плотные ребята по определению "на борту" топлива больше везут