Ваут ван Арт — победитель “E3 Saxo Classic”-2023

 

 

  Ваут ван Арт (Wout van Aert) второй год подряд поднялся на высшую ступень подиума классики “E3 Saxo Classic”. В этот раз спринт на финише разыграло звёздное трио – 28-летний бельгийский велогонщик команды Jumbo-Visma опередил Матье ван дер Пула (Alpecin-Deceuninck) и дебютанта гонки Тадея Погачара (UAE Team Emirates).

 

Ваут ван Арт второй год подряд побеждает на “E3 Saxo Classic”

 

 

  Решающие действия на гонке с 17 подъёмами и пятью секторами брусчатки начались за 80 км до финиша на Тайенберге, когда соперников проверил Матье ван дер Пул. Его атака создала просвет, но Ваут ван Арт сразу сел  ему на колесо, а вот Тадею Погачару пришлось закрывать просвет. Но за 77,5 км до финиша группа собралась, хотя Матье ван дер Пул продолжил ехать первым колесом. Атака Маттео Йоргенсона (Movistar) за 68 км вновь порвала группу. На этот раз с Ван Артом, Ван дер Пулом и Погачаром усидели Каспер Асгрен (Soudal Quick-Step), Штефан Кюнг (Groupama-FDJ) и Матей Мохорич (Bahrain Victorious).

 

Ваут ван Арт второй год подряд побеждает на “E3 Saxo Classic”

Ваут ван Арт второй год подряд побеждает на “E3 Saxo Classic”

 

Ваут ван Арт второй год подряд побеждает на “E3 Saxo Classic”

Ваут ван Арт второй год подряд побеждает на “E3 Saxo Classic”

 

Ваут ван Арт второй год подряд побеждает на “E3 Saxo Classic”

 

 

  Следующую атаку вновь предпринял Матье ван дер Пул, ускорившийся за 57,8 км. На этот раз в группе с ним удержались его товарищ по команде Сёрен Краг Андерсен,  Ваут ван Арт с товарищем по команде Натаном Ван Хойдонком, а также Тадей Погачар и Матей Мохорич. Вшестером они создали просвет в  40 секунд над группой преследования. За 43 км ускорился Тадей Погачар, который увёз за собой Матье ван дер Пула и Ваута ван Арта. Матей Мохорич переложился к ним через 2 км.

 

  Однако атаки Тадея Погачара на Патерберге и Кваремонте позволили звёздному трио оторваться от остальных соперников и начать набирать преимущество. 20 секунд за 36 км до финиша превратились 1 минуту 11 секунд на секторе брусчатки за 25 км до финиша. Затем по мере атак из группы преследователей разрыв начал уменьшаться, но 40 секунд Вауту ван Арту, Матье ван дер Пулу и Тадею Погачару вполне хватило, чтобы разыграть спринт.

 

Тадей Погачар пытался уехать от соперников на последних километрах, но его не отпустили.   Ваут ван Арт первым открыл спринт, создал просвет, опередил Матье ван дер Пула и Тадея Погачара,  одержав вторую в карьере победу на “E3 Saxo Classic”.

 

Ваут ван Арт второй год подряд побеждает на “E3 Saxo Classic”

 

 

  Ваут ван Арт: «E3 Saxo Classic – одна из важнейших гонок весны. Ни с чем не сравнимые чувства, когда выигрываешь её второй год подряд. Честно говоря, напряжённая борьба сегодня делает победу ещё более значимой. Горжусь и своим выступлением, и командой. Замечательно, что борюсь на этом уровне с такими сильными ребятами. Может, я и не был лучшим во время гонки, но это не отменяет победы. К счастью, призы вручают только после финиша.

 

   Блестящая работа команды позволила мне победить. Нам не повезло, когда упали Тиш Беноот, Эдоардо Аффини и Дилан ван Барле, но мы предвидели такой вариант. Восхищает выступление Натана, который сыграл ключевую роль, позволил мне поберечь силы. Это выступление вселяет в меня уверенность, даёт силы перед следующими гонками, что я могу так финишировать».

 

  После финиша спортивному директору команды Jumbo-Visma Артуру Ван Донгену (Arthur Van Dongen) в интервью Cyclingnews пришлось ответить на вопрос, имел ли право механик смазывать цепь Вауту ван Арту всего за 22 км до финиша. Ваут ван Арт обратился к техничке, потому что его цепь «трещала». Cyclingnews процитировали правила UCI, где сказано, что "смазка цепи с движущегося транспортного средства запрещена", гонщику может грозить наказание в виде штрафа, "исключения или дисквалификации". Организаторы не стали наказывать за этот инцидент ни Ваута ванр Арта, ни команду Jumbo-Visma.

Ваут ван Арт второй год подряд побеждает на “E3 Saxo Classic”

Ваут ван Арт второй год подряд побеждает на “E3 Saxo Classic”

Ваут ван Арт второй год подряд побеждает на “E3 Saxo Classic”

 

  Артур Ван Донген, спортивный директор команды Jumbo-Visma, в интервью Cyclingnews сказал:

 

  «Я уже 33 года работаю спортивным директором. Каждый год проезжаю по 150 гонок, и такое наблюдал в ста гонках каждый год. Понятно, что люди в соцсетях раздувают из этого случая целую историю, но такое происходит часто, просто не всегда попадает на камеру.

 

  Жюри правильно решило – они не стали убивать велоспорт, потому что никакого спортивного преимущества Ваут ван Арт не получил. Если бы мы провезли его за техничкой, то да, но этот случай сюда не относится. Правил много, но я считаю, что надо их интерпретировать по ситуации, смотреть,  сыграла ли эта смазка важную роль в гонке, да или нет. От этого и надо отталкиваться».

 

Результаты E3 Saxo Classic-2023

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. BlAr

    25 марта 2023 03:36 | Регистрация: 5.09.2020

    Что-то я не понял - смазывать цепь из машины запрещено, но все это делают, и никого не наказывают. А это вообще как? Что за запрет такой, что его можно игнорировать и не получать санкций??? Вопрос, разумеется, к UCI, не к команде...

    1. MVDP

      25 марта 2023 08:02 | Регистрация: 3.10.2020

      Если нельзя, но очень хочется, то можно.

  2. Имя: Рокко Сифреди

    patar

    25 марта 2023 12:19 | Регистрация: 25.10.2019

    А мне больше понравилось, что «на результат гонки єто не повлияло»... что за бред? Дисквалификация, конечно, через чур, но штраф должен был быть выписан. Припоминается, как на Вуэльте, арабы купили справку, что их ковид не заразный... или как-то так... Интересно, что было бы, если таже ситуация была бы у Тюдора или у Бингола?

    1. SVS

      25 марта 2023 13:05 | Регистрация: 26.04.2017

      "все животные равны но некоторые животные равнее других"

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 26 сентября 2025

Tour of Poyang Lake

21 - 28 сентября 2025

World Championships

28 сентября - 5 октября 2025

Tour de Langkawi

30 сентября - 5 октября 2025

CRO Race

1 - 5 октября 2025

European Continental Championships

3 октября 2025

Sparkassen Munsterland Giro

4 октября 2025

Giro dell'Emilia

5 октября 2025

Coppa Agostoni

6 октября 2025

Coppa Bernocchi

7 октября 2025

Tre Valli Varesine

9 - 12 октября 2025

Tour of Taihu Lake

11 октября 2025

Il Lombardia

12 октября 2025

Paris - Tours

14 - 19 октября 2025

Tour of Guangxi

15 октября 2025

Giro del Veneto

19 октября 2025

Chrono des Nations

23 октября 2025

Презентация маршрута Тур де Франс-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2025

Комментарии

  • Sheridan
    Тадей Погачар остался в одной ... (9)
    Sheridan-Фото
    Если я правильно помню, Матье несколько лет назад стал амбассадором Ламборгини, скорее всего, машина досталась дешево или вообще бесплатно (может на время).
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Мэлс, Дистанция разная у мужчин и андеров. Поэтому скорость не корректно сравнивать.

    Разница в 9,4 км. И на этих "лишних километрах" у мужчин нехилая горушка расположена, причем, ближе к финишу, перед брусчатым подъемом. Посмотрите альтиметрию.

  • VeloVelo
    Ваут ван Арт завершил сезон 20 ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Для меня он уже герой, что бы не случилось дальше. Удачи Вауту! 

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (9)
    VeloVelo-Фото

    Слить разделку ради групповой? Как вы это себе представляете на ЧМ? )

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (9)
    VeloVelo-Фото
    Вкус не к жизни. Вкус к роскоши )
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Швед очень впечатлил. Очень ровно прошел всю дистанцию. В горах и на спусках ничего не отдал, только наращивал, брусчатку прошел хорошо. Нигде не ёрзал, всё ровненько. И мощно!

     

    На финише выглядел бодрячком (после таких-то усилий!).

     

    Уже готовый супер-раздельщик. Крутой парень. 22 года. 



    ЗЫ: Там и другие парни классные были для своего возраста, но, Якоб!...

  • Cahko
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    Cahko-Фото
    поток сознания какой-то...

    ничего не поменяется. в 2008 яростно обсуждали контандора-шлеков-састре-винокурова-амстронга-бассо-кунего-ди луку-вальверде-эванса-меньшова и т.д.., сейчас обсуждаю других ,в будущем будут обсуждать третьих.

    обсуждения это вообще не проблема дружебные они или не очень, благо с этими людьми вместо не нужно жить или работать
  • EL-Fenomeno
    Золотой хет-трик Ремко Эвенепу ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    "Догон" и  обгон/обход Рэмко Тадея в гонке на время, ещё и на подъеме! (даже на брусчаточном!!) - однозначно это один из лучших и самых запоминющих моментов этого сезона bb king Во время прямого эфира на минуту мне показалось что С.Курдюков хочет посочувствовать Погачару, но эффект (+ эмоции) от того что сделал Эвенпул был сильнее.

    Цитата: VeloVelo
    Невероятно, но, факт. Ремко выдал феерию! С Победой!

    Зуважал я мелкого. Групповую гонку на ЧМ бельгийцу конечно не выиграть, но вот на будущей Ломбардии он вполне составит годную конкуренцию словенцу...верю в это. 

  • nightbuster33
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    nightbuster33-Фото

    Скорость победителя(48,741км.час) почти на уровне Еви(48,948км.час).Первые 10 участников молодежных гонок "победили" самого Поги(46,492км.час). Со временем, "ПОГИСТОВ" будет так много, что не хватит эпитетов,высказанных сию минутными "любителями велоспорта" только для ОДНОГО.Вот тогда и наступит затишье в ЭФИРЕ и в дружеской обстановке комментировать гонки. Сидит мужик за компьютором,обляпанный "темными пятнами"(рисунок чёрно-белый) и надпись:Обидно!Ничего не сделал, только в комменты зашел".

  • Николай Н.
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    Николай Н.-Фото

    Этот швед мог бы и даже взрослым нос утереть. Уж он очень крупный по сравнению с остальными.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники