"Переход Роглича стал большим сюрпризом для всех, не только для прессы, но и для членов нашей команды"

 

 

 

Вдох, выдох. Вдох, выход. Вдох...

 

Представьте себе профессионального велосипедиста. Он стоит на стартовой линии гонки среди двухсот таких же, как он. В пелотоне, как его называют в велоспорте, кто-то более напряжен, кто-то менее, но нет никого, кто был бы спокоен, как буддийский монах. У каждого в голове крутятся мысли. Какой будет эта гонка? Смогу ли я достичь своих целей? Что я буду делать, если что-то пойдет не так? О чем думает каждый велосипедист, знает только он сам.

 

Этот момент напряжения и одновременного предвкушения еще больше ощущается на старте индивидуальной гонки на время. Велосипеды держат ассистенты, судья отсчитывает секунды: три, два, один. Старт.

 

Со стороны — нам, зрителям, — кажется, что гонщик как будто задерживает дыхание и выдыхает только тогда, когда пересекает финишную черту. Он проносит все свои мысли через десятки километров с крутыми поворотами и горными перевалами, встречным и боковым ветром, иногда под дождем или в сумерках при плохом уличном освещении, как это было в прологе Вуэльты 2023, шумных болельщиков и так далее.

 

А теперь представьте, что это не одна гонка, а целый сезон.

 

На самом деле мы — болельщики и любители велоспорта — тоже задерживали дыхание у экранов телевизоров, а некоторые и прямо на гонках.

 

Для этой статьи я попросил трех профессиональных велосипедистов Мирового тура UCI поделиться своими ожиданиями от, возможно, исторического сезона 2024 года. (Читайте об этом в моей другой статье.) Это итальянцы Симоне Веласко (Simone Velasco) и Чезаре Бенедетти (Cesare Benedetti) из команд Astana Qazaqstan и BORA-Hansgrohe соответственно, а также швейцарский гонщик Мауро Шмид (Mauro Schmid) из команды Jayco-Alula.

 

 

 

Затаив дыхание. Ожидания трех профессиональных велосипедистов UCI от сезона 2024 года

Затаив дыхание. Ожидания трех профессиональных велосипедистов UCI от сезона 2024 года

Затаив дыхание. Ожидания трех профессиональных велосипедистов UCI от сезона 2024 года

Затаив дыхание. Ожидания трех профессиональных велосипедистов UCI от сезона 2024 года

Затаив дыхание. Ожидания трех профессиональных велосипедистов UCI от сезона 2024 года

Затаив дыхание. Ожидания трех профессиональных велосипедистов UCI от сезона 2024 года

Пелотон в Сиене во время 3 этапа Тиррено-Адриатико-2024.

Фото (с) Ирина Сердюковская

 

 

 

К моему удивлению, профессионалы выглядели более расслабленными, чем мы с вами. Но это и понятно — это их работа. Не только лучшая, но и самая сложная.

 

***

 

Что вас больше всего интригует в этом необычном сезоне 2024 года?

 

Симоне Веласко: Год от года всегда хочется сделать все возможное. Многие гонщики становятся все сильнее и сильнее, поэтому уровень с каждым годом все выше. Сейчас очень сложно выступать в каждой гонке, но с трехцветной майкой чемпиона Италии всегда приятно бороться за звание лучшего.

 

Чезаре Бенедетти: Ну, я не знаю, будет ли это необычно. В календаре есть некоторые изменения из-за Олимпийских игр, в остальном, я думаю, это вполне обычный сезон.

 

Лично для меня это будет первый сезон без гранд-туров после многих лет, когда у меня всегда был хотя бы один. Конечно, сначала я был немного расстроен, но как только узнал о своем гоночном плане, почувствовал облегчение и радость.

 

На данный момент в феврале у меня в планах Тур Венгрии и Хорватии — это гонки, в которых я никогда не участвовал, и я буду рад узнать больше об этих странах. В моем возрасте всегда интересно увидеть что-то новое и получить новые вызовы. Возвращение на Тур Норвегии также радует меня, мне очень нравится эта страна. Тур Польши (Tour de Pologne) также должен показать обновленный интересный маршрут, и я рад этому. Как я уже говорил, я не буду принимать участие в Джиро, но я готов с интересом наблюдать за гонкой, чтобы увидеть, чего может достичь Погачар. Маршрут немного проще, чем в последние пару лет, поэтому у спринтеров будет несколько возможностей, а наш лидирующий состав под руководством Сэма Уэлсфорда может сделать что-то хорошее.

 

Мауро Шмид: Да, 2024 год насыщен событиями, но в целом я ожидаю хорошего сезона для себя и команды.

 

Чего вы лично ожидаете от себя как гонщика в вашей конкретной ситуации?

 

Симоне Веласко: Я рассчитываю быть стабильным и хорошо выступать в каждой гонке, где это возможно.

 

Чезаре Бенедетти: У нас в команде есть очень молодые гонщики, и я надеюсь, что смогу предложить им свой опыт. Некоторые из них по-прежнему охотно слушают советы, и мне очень приятно, когда они благодарят меня, говоря, что чему-то научились у меня. Так было с Патриком Гампером, когда мы жили в одной комнате во время Вуэльты 2021 и Джиро 2022, и я должен признать, что это был радостный момент для меня.

 

Переход Роглича стал большим сюрпризом для всех, не только для прессы, но и для членов нашей команды. Его подписание может принести команде только положительные эмоции. Я, вероятно, не буду участвовать с ним в гонках, но для гонщиков, которым придется на него работать, это может стать отличной возможностью. Помимо того, что Примож — хороший парень и очень хороший лидер, тот факт, что вы знаете, что он может добиться отличных результатов, должен заставить вас выкладываться на 110% ради него. Я знаю это, потому что у меня был такой же опыт с Петером Саганом, и психологический аспект сыграл большую роль в моем случае, а когда ты работаешь на такого лидера, ты иногда можешь выйти за рамки своих возможностей.

 

Что касается Red Bull, то мы, гонщики, знаем не больше, чем то, что вы получаете из прессы на данный момент. Я надеюсь узнать больше в ближайшие месяцы, но могу сказать, что это точно большое событие не только для нашей команды, но и для велоспорта в целом. Я не знаю, как будет выглядеть состав команды, но это выходит за рамки спонсорства. Маркетинговая мощь Red Bull и научные и технологические усилия, которые они вкладывают в каждый вид спорта, —  это нечто уникальное, и мы можем воспользоваться знаниями, которые они имеют в различных дисциплинах, и применить их в велоспорте.

 

Мауро Шмид: Моя личная и самая большая цель всего сезона — это чемпионат мира в Цюрихе, потому что проводить чемпионат мира у себя дома — это нечто особенное. Так что это определенно та гонка, которую я жду с наибольшим нетерпением.

 

Чего вы больше всего боитесь в велоспорте на данном этапе своей карьеры?

 

Симоне Веласко: Самое страшное в современном велоспорте — это то, что стало меньше уважения в группе. Молодые гонщики хотят гоняться всегда на 100 %, что приводит к большому стрессу, а также к бесполезности и частому количеству неудачных аварий.

 

Чезаре Бенедетти: В августе мне исполняется 37 лет. Сейчас я больше всего боюсь, что рано или поздно моя карьера закончится. Несмотря на то, что я езжу на велосипеде с 1999 года и несмотря на изменения, произошедшие в велоспорте за все эти годы, я по-прежнему люблю его и получаю от него огромное удовольствие. Я не могу назвать ни одного аспекта, из-за которого мне надоел бы велоспорт. За эти годы я адаптировался к различным ситуациям, и именно это помогло мне выжить в этом виде спорта. Честно говоря, я бы хотел быть в пелотоне и в 2025 году, но сейчас я не знаю, будет ли это возможно. Я хочу быть психологически готовым к любому исходу, а это требует огромных усилий в настоящее время.

 

Мауро Шмид: Самый большой страх... Я бы сказал, что на самом деле я ничего не боюсь. Очень важно не бояться, особенно в велоспорте. Я наслаждаюсь всеми гонками и жду их с нетерпением.



Текст: Иван Кузнецов, фото: Ирина Сердюковская, аутдор-журналисты и основатели творческой студии Panoramica в итальянских Альпах

https://panoramica.studio

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Anna P.

    12 марта 2024 12:38 | Регистрация: 25.06.2016

    Спасибо. Давно хотелось увидеть на Велолайве нечто не посвященное конкретному событию, а "взгляд сверху на вообще".

    К сожалению, возможности смотреть гонки периодически приходится разыскивать заново - группа в ВК закрылась, "правообладатели" возмутились. Другие источники, поработав немного, закрываются или переходят на другие виды спорта.

    Лет 10 назад публиковались интересные рассказы о выдающихся спортсменах и т.п. Может быть, кто-то продолжит.

    1. BlAr

      12 марта 2024 18:08 | Регистрация: 5.09.2020

      https://m.vk.com/vel0ton
      Вот группа ВК с онлайн-трансляциями основных гонок.

    2. VeloVelo

      13 марта 2024 01:05 | Регистрация: 4.07.2013

      Поддерживаю.

  2. Cahko

    12 марта 2024 16:28 | Регистрация: 20.03.2022

    [quote=Anna P.]Спасибо. Давно хотелось увидеть на Велолайве нечто не посвященное конкретному событию, а "взгляд сверху на вообще".
    К сожалению, возможности смотреть гонки периодически приходится разыскивать заново - группа в ВК закрылась, "правообладатели" возмутились. Другие источн[quote=Anna P.]Спасибо. Давно хотелось увидеть на Велолайве нечто не посвященное конкретному событию, а "взгляд сверху на вообще".
    К сожалению, возможности смотреть гонки периодически приходится разыскивать заново - группа в ВК закрылась, "правообладатели" возмутились. Другие источники, поработав немного, закрываются или переходят на другие виды спорта.
    Лет 10 назад публиковались интересные рассказы о выдающихся спортсменах и т.п. Может быть, кто-то продолжит.
    [/quote] Не знаю.. ну онлайн я очень редко смотрю, но вроде cycling.today не подводил. Вроде там более терпимо. Может более ярые фанаты вело из местных ещё что подскажут

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

24 - 30 марта 2025

Volta Ciclista a Catalunya

25 - 29 марта 2025

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

26 марта 2025

Classic Brugge-De Panne

28 марта 2025

E3 Saxo Classic

30 марта 2025

Gent-Wevelgem

2 апреля 2025

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2025

Gran Premio Miguel Indurain

6 апреля 2025

Ronde van Vlaanderen

7 - 12 апреля 2025

Itzulia Basque Country

13 апреля 2025

Paris-Roubaix

18 апреля 2025

De Brabantse Pijl

20 апреля 2025

Amstel Gold Race

21-25 апреля 2025

Tour of the Alps

23 апреля 2025

La Fleche Wallonne

27 апреля 2025

Liege - Bastogne - Liege

29 апреля - 4 мая 2025

Tour de Romandie

9 мая - 1 июня 2025

Джиро д’Италия-2025. Маршрут

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура 2025 года понравился больше всего?

Комментарии

  • Freejazz
    Кристоф Лапорт пропустит сезон ... (5)
    Freejazz-Фото
    Ну, честно сказать, Кусс и не декларированный лидер. Он получил на Вуэльте звездный час, но это просто крепкий грегари (он и сам это не отрицает) и расчитывать на него как на лидера не стоит.
  • diplomat
    Кристоф Лапорт пропустит сезон ... (5)
    diplomat-Фото

    Кусс тоже не блещет.

  • rude_rider
    Микель Ланда: "Без Вингегора ... (3)
    rude_rider-Фото
    Цитата: Pugachev
    Как болельщик - люблю этого гонщика. Уже ему 35... Рассудительный человек. 
    Пришло на ум (частушка такая есть):
     
    Тридцать пять, Тридцать пять - 
    Ланда ягодка опять!
     
    Значит, будем за него болеть!
     
    Бесполезно Эта палка уже не стрельнет
  • vitali
    Сотрясение мозга у Йонаса Винг ... (3)
    vitali-Фото
    Цитата: Lowbassbrothers07
    Часто травмироваться стал слишком,как бы не отразилось на результатах будущих
    Если стал травмироваться часто, значит это сигнал о том, что организм устал, особенно нервная система. Другой вопрос, почему своевременно не заметили те проявления усталости организма, при которых гонщику нужно тормознуть в интенсивности нагрузок и отдохнуть
  • Freejazz
    Кристоф Лапорт пропустит сезон ... (5)
    Freejazz-Фото

    После позапрошлогоднего триумфа в Висме все пошло наперекосяк:

    - ВВА - просел

    - Вингегор - постоянные травмы

    - Лапорт - выше описано

    - Уйдебрекс - психологический надлом со свеми вытекающими

    - Кой - нестабилен

     

    - Роглич - в Боре

     

    Что-то надо менять.

  • Yuriy 17
    Сотрясение мозга у Йонаса Винг ... (3)
    Yuriy 17-Фото

    Блин Блинский!

    Отсутствие такого знаменитого гонца - это Потеря Потерь!

  • Yuriy 17
    Кристоф Лапорт пропустит сезон ... (5)
    Yuriy 17-Фото

    Блин Блинский!

    Отсутствие такого сильного гонца - это Потеря Потерь!

  • motte
    Кристоф Лапорт пропустит сезон ... (5)
    motte-Фото

    ПЕРЕРЫВ: Тадей Погачар не выйдет на старт на E3 в эту пятницу, так как предпочитает недельный перерыв перед Ронде и… Париж, Рубе.

    Скоро будет официальное объявление.

     

  • Николай Н.
    Вуэльта Каталонии-2025. Этап 2 ... (2)
    Николай Н.-Фото

    Бреннан всё таки спринтер и смог сохранить майку.

  • Ser Gio
    Неделя Коппи и Бартали-2025. Э ... (2)
    Ser Gio-Фото
    А еще пару лет назад Юэн был одним из топ спринтеров...Сейчас только и остается, что брать этапы на второсортных гонках...

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники