Микель Астарлоса. Photo (c) Marca   На стартовавшем вчера Туре Бургоса первый этап стал примечательным для баскской команды Euskaltel-Euskadi – победу одержал Саму Санчес, однако это не единственное заслуживающее внимания событие. На старте также появился Микель Астарлоса, чья двухлетняя дисквалификация закончилась на днях, что позволило ему снова присоединиться к родной команде. «Эти два года были очень длинными и очень трудными, и поэтому я так рад снова надеть эту майку и вернуться к соревнованиям, - говорит баскский гонщик. – Перед гонкой мне не терпелось скорее начать, я очень волновался, но так как я хорошо тренировался все это время, я надеялся, что войду в нормальный ритм сразу. Я продержался в группе 120 километров, но день закончился победой Саму, и это самое главное».

   Да, вернуться к гонкам после долгого перерыва непросто – примеры таких сильных гонщиков как Иван Бассо и Данило Ди Лука наглядно это продемонстрировали, но Астарлоса не торопится ставить перед собой большие цели: «Думаю, лучше двигаться медленно, постепенно, день за днем приближаясь к тому уровню, на котором я был два года назад. Я отбыл наказание, теперь я вернулся в гонки и стараюсь думать только о будущем».

   Астарлоса стал одним из тех редких счастливчиков, которым во время дисквалификации не пришлось думать о том, в какую команду вернуться: он все время поддерживал отношения с гонщиками и руководством Euskaltel, и они ждали его возвращения. «У меня не было никаких сомнений в этом. Они были очень добры ко мне, и с самого начала никаких других вариантов даже не рассматривалось. Это моя домашняя команда, и этим все сказано». Самым трудным для него за эти два года было сохранять мотивацию: «Я тренировался даже интенсивнее, чем в команде. Отсутствие какой-либо конкуренции заставляло меня тренироваться, потому что было ясно, что я хочу вернуться на свой прежний уровень в гонках. Мне пришлось многим пожертвовать, и было очень нелегко, потому что я гонщик, который предпочитает ставить перед собой краткосрочные цели, или хотя бы цели на среднесрочную перспективу. Но в данном случае моя цель была отдалена на длительный срок, и было трудно сохранять концентрацию и оставаться профессионалом во всем».

   В команде пока не решен вопрос, поедет ли Микель Астарлоса на Вуэльту – сначала стоит посмотреть, как он покажет себя на Туре Бургоса.

   Напомним, что Астарлоса был дисквалифицирован в 2009-м году, после того, как его допинг-проба, взятая после победы на этапе Тур де Франс, оказалась положительной на ЭПО.

По материалам elpedaldefrodo.com

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Sergei

    4 августа 2011 17:52 | Регистрация: 8.06.2010

    Кстати, да... Астарлосу можно поздравить с возвращением! Так же, как и всех болельщиков Euskaltel :)
    Вообще мне симпатичны эти испанские команды - что Movistar, что Euskaltel. Помимо того, что там отношения между гонщиками и атмосфера внутри команды особенные, так еще и менеджеры не закрывают двери перед теми гонцами, которые отбывали дисквалификацию, а наоборот, ждут их обратно. Вот и Унсуэ весной сказал, что хочет видеть Вальверде снова у себя в команде. И в Euskaltel, так понимаю, тоже ждали возвращения Астарлосы

  2. rude_rider

    4 августа 2011 18:30 | Регистрация: 27.07.2011

    Поэтому и набирают супер грегарикоманду..наверное еще есть надежда заполучить контадора,вроде как и вальв не против был на него работать,тем более не стоит ждать от вальва резалтов с первых дней

  3. AmLoket

    4 августа 2011 23:02 | Регистрация: 17.05.2011

    Цитата: Sergei
    Вообще мне симпатичны эти испанские команды - что Movistar, что Euskaltel. Помимо того, что там отношения между гонщиками и атмосфера внутри команды особенные, так еще и менеджеры не закрывают двери перед теми гонцами, которые отбывали дисквалификацию, а наоборот, ждут их обратно.

     

    Вот и мне нравятся эти команды, потому что не бросают как некоторые крича: "Предатель!", а верят и ждут. wink Всем остальным камень в огород am

  4. Chicot

    4 августа 2011 23:31 | Регистрация: 25.12.2009

    rude_rider,
    Да сказки это всё - ни на какого Контадора Вальверде работать не будет ни в жисть - Кассовые - команда, которая всегда была лично предана Вальверде и слабо себя представляла без него - он по сути душа команды

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8-31 мая 2026

Джиро д'Италия

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Джиро д'Италия-2026?

Комментарии

  • Серафим
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (13)
    Серафим-Фото

    Да, непросто началась эта Круг по Италии.

  • RVL
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (13)
    RVL-Фото

    Произносится через Ы, а жИ шИ пиши с И

    С недавних пор и кофе "оно" ))
    Вопросов нет)

  • Геродот
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (13)
    Геродот-Фото

    Цитата: Крайний
    Такой. Giro - в итальянском мужского рода. В переводе - круг, тур.
    Причем тут итальянский? На русском слово Джиро вообще неопределенного рода, который устанавливается только в контексте. Велогонка Джиро - (Она). Грандтур Джиро - (Он). Соревнование Джиро - (Оно).

    Еще вопросы есть?

  • patar
    Tro Bro Leon-2026. Результаты (2)
    patar-Фото

    Кому свиню віддали?

  • Крайний
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (13)
    Крайний-Фото

    Цитата: Lucas
    Нафик такое Джиро - на каждом этапе массовый завал.
    Вингегору, чтобы победить - только доехать до конца.
    Такой. Giro - в итальянском мужского рода. В переводе - круг, тур.

    Любая многодневка, особенно трехнедельная, на первых этапах (неделе) собирает дань. Велосипедным богам нужна жертва. Все кому суждено упасть и сойти с гонки, сойдут. Боги успокоятся и остальные спокойно доедут. Так было, есть и будет. И ничего с этим не сделаешь. 

  • Lucas
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Lucas-Фото

    Цитата: Pugachev
    (Джиро???) (давно - лет 10???? назад) один этап был в городе с правым поворотом на финиш,

     

    Да на Джиро, помню, один в столб прямо влетел на повороте - дождь шёл,.. столб слева был. Американец вроде.

  • Геродот
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (13)
    Геродот-Фото

    Болгария должна ответить перед мировым сообществом за покушение на лидеров мирового пелотона

  • Astanaforever
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (13)
    Astanaforever-Фото
    Гляди с такими сходами Силва майку может довести до 21 этапа. Хаха.шучу..)))
  • Николай Н.
    Tro Bro Leon-2026. Результаты (2)
    Николай Н.-Фото

    Интересная гонка, по таким дорогам провели её, с гравием. И парень молодец всё таки взял финиш.

  • Николай Н.
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Николай Н.-Фото

    Жалко, что эту тройку съели перед самым финишем, они так дружно работали, но немного не до тянули.

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники