Алехандро Вальверде о трудностях завершения карьеры

 

 

Алехандро Вальверде завершил карьеру в профессиональном велоспорте в 42 года, в конце сезона 2022 года. Сейчас он находится в Колумбии с командой Movistar, где продолжает работать, но уже не как велогонщик. В интервью El Tiempo Алехандро Вальверде рассказал, что очень хотел вернуться в пелотон в 2023 году, но Эусебио Унсуэ, генеральный менеджер Movistar, его отговорил.

 

Алехандро Вальверде: «В прошлом году хотел вернуться в пелотон»

 

 

Алехандро Вальверде: «Колумбия превзошла мои ожидания. Очень рад быть здесь. Меня приветствует публика, благодаря болельщикам чувствую, как меня любят. Мне понравилось здесь выезжать на велосипеде. Я сейчас не профессиональный велогонщик, но тренируясь с ребятами, чувствую себя одним из них.

 

В прошлом году я был на грани того, чтобы вернуться в пелотон. Сказал Эусебио Унсуэ, что хочу вернуться, но он ответил, что возвращаться не надо. Не надо просить большего. Я доволен тем, как поступил».

 

На вопрос, какую победу считает самой важной в карьере, Алехандро Вальверде ответил: «Без сомнений, Чемпионат мира. Я мечтал о нём, я наслаждался победой, которую одержал в Иннсбруке (в 2018 году)».

 

Худшим днём Вальверде считает первый этап Тур де Франс-2017: «Я сломал коленную чашечку, это был самый сложный день в моей карьере.

 

Я всегда боролся за победу на Тур де Франс. Был счастлив, когда удалось подняться на подиум с Наиро Кинтаной и Крисом Фрумом. Выиграть Тур было невозможно, я это знал.

 

Подиумы на Джиро д’Италия и титул победителя Вуэльты очень важны. Это Гранд-туры. Джиро отмечу, потому что участвовал впервые и поднялся на подиум. А Вуэльта - гонка на моей родине, то, что выиграл её, даёт спокойствие.

 

Победа на Льеж-Бастонь-Льеж и Флеш Валлонь - победы не уровня Чемпионата мира, хотя это важные гонки».

 

На вопрос El Tiempo, что помогло участвовать в гонках до 42 лет, Алехандро Вальверде ответил:

 

«Адаптация к изменениям. Всё очень сильно улучшилось - тренировки, питание, способ ведения гонок. С тех пор, как мы были молодыми, гонки стали более профессиональными. Мне пришлось адаптироваться, меняться каждый год. Велосипеды стали лучше, дороги улучшились.

 

Не скажу, что велоспорт стал сложнее. Но раньше в пелотоне было больше времени поговорить, подружиться . Да, ехали быстро, но более расслабленно. Сегодня так невозможно. Все летят, никакого расслабления. Это уже другой вид спорта. Да, мне пришлось приспособиться, именно поэтому я так активен на велосипеде».

 

В интервью Eurosport Алехандро Вальверде сказал, что уже не скучает по гонкам, как было в первый год после завершения карьеры:

 

«Вначале скучал по гонкам, сейчас - уже нет. Чувствую себя велогонщиком, но не профессиональным. На тренировки выезжаю, чтобы хорошо себя чувствовать. Если еду гравийную гонку, хочу выступить достойно. Но, например, я уже заметил, что когда пелотон отправляется на старт, у меня уже не возникает никаких особенных эмоций.

 

В прошлом году, особенно в марте и апреле, хотелось вернуться. Но по ходу сезона я всё больше свыкался с идеей, что окончательно завершил карьеру. Смирился с этим ещё в прошлом году. Любой профессионал скажет вам, что это всегда тяжело. Любой, кто завершает карьеру, будь то Альберто Контадор или Пурито Родригес, сомневается и размышляет, вернуться или нет. Но эта мысль уходит. Так случилось и со мной.

 

Конечно, можно прожить и без велосипеда, но с ним мне живётся гораздо лучше. Однако уверен, что без него я был пропал. В конце концов, тело привыкает ко всему,  разум тоже, но сразу после завершения карьеры я чувствовал  себя совершенно потерянным».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Теги к статье: Алехандро Вальверде

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. VeloVelo

    10 февраля 2024 00:47 | Регистрация: 4.07.2013

    Алехандро, спасибо за вью и за всю твою карьеру. Уважение! good

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

5 мая 2024

Tro-Bro Leon

8 - 12 мая 2024

Tour de Hongrie

14 - 19 мая 2024

4 Jours de Dunkerque

2 - 9 июня 2024

Criterium du Dauphine

9 - 16 июня 2024

Tour de Suisse

29 июня - 21 июля 2024

Tour de France

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • старт-шоссе 82
    Тур Романдии-2024. 5 этап (4)
    старт-шоссе 82-Фото
    Финиш как на Moto GP получился. Родригеса поздравлямс с победой, заслужил. Бору с двойным подиумом, тоже заслуженно. Астане желаю побед в этом году и прорыва в следующем.
  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 5 этап (4)
    nightbuster33-Фото
    У Астаны четверо сошли,при этом следует отметить,не из-за травм.Если и менять кого-то,то только лицо,отвечающее за безопасность гонщиков.За безопасность во ВСЕМ.
  • Bratybrat
    Тур Романдии-2024. 5 этап (4)
    Bratybrat-Фото
    Астане даже не знаю что поможет)
  • Freejazz
    Тур Романдии-2024. 5 этап (4)
    Freejazz-Фото

    Все таки проблема была в коричневых штанах. После смены формы (и спонсора) Ag2R-Decathlon поехали по другому. Может Астане тоже попробывать?

  • Святославчик
    Тур Турции-2024. Этап 8 (2)
    Святославчик-Фото
    Действительно! Зачем проводить этап, если идёт дождь. Пусть в следующий раз весь тур нейтрализуют.
  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 8 (2)
    nightbuster33-Фото

    После Королевского этапа все уже решилось. Многие выступят на Д д"Италия,для них дополнительный день для востановления многое значит. 

  • Karmatron
    Ремко Эвенепул вернулся к трен ... (1)
    Karmatron-Фото

    Бесценная информация о лазанье.

  • diplomat
    Тур Романдии-2024. 4 этап (17)
    diplomat-Фото
    Попасть в 3 в генерале ГТ для Карапаза.
  • velodoctor
    Тур Романдии-2024. 4 этап (17)
    velodoctor-Фото

    Липовиц не ожидал от себя такой прыти поэтому растерялся в конце, не знал, что делать. Непонятно мог ли он как-то Власову помочь, но выиграть этап точно мог.

  • diplomat
    Тур Романдии-2024. 4 этап (17)
    diplomat-Фото

    А это возможно если ты не в Visma и UAE? Или хотя бы Ineos и Bora? 

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники