Эусебио Унсуэ: «Велоспорт сейчас - самый застывший вид спорта»

 

Проект ONE Cycling и мысли Эусебио Унсуэ о будущем велоспорта

 

 

Перед стартом Тура Колумбии-2024 генеральный менеджер команды Movistar Эусебио Унсуэ (Eusebio Unzue) поделился мыслями о современном состоянии велоспорта и раскрыл, что поддерживает новый проект «ONE Cycling», одним из инициаторов создания которого является менеджер команды Visma Lease a Bike Ричард Плюгге.

 

 

О проекте ONE Cycling

 

 

В интервью De Tijd генеральный менеджер команды Visma|Lease a Bike Ричард Плюгге сообщил, что хочет запустить проект ONE Cycling к началу следующего цикла Мирового тура в 2026 году.  

 

По мнению Плюгге, в велоспорте недостаточно ясно осознаётся, что соперниками являются не другие команды или организаторы гонок, а другие формы спортивных мероприятий. Проект ONE Cycling нацелен на то, чтобы посмотреть, каким велоспорт может стать через 10 лет.  Примером для подражания Плюгге называет «Формулу-1» с более чётким форматом календаря гонок. Также Ричард Плюгге упоминал такие виды спорта как футбол, гольф, баскетбол в США, боевые искусства, которые являются конкурентами велоспорта. 

 

По разным сообщениям, цитируемым Cyclingnews, ONE Cycling - это создание "суперлиги" и новой компании в рамках спорта, которая объединит команды, организаторов гонок и UCI для создания новых источников дохода, включающих  пакет прав на трансляцию небольших велогонок и маркетинговые права на изображения спортсменов.

 

Агентство Reuters сообщило, что инвестиционная компания, принадлежащая государственному инвестиционному фонду Саудовской Аравии (PIF), ведёт переговоры о выделении 250 миллионов евро на поддержку этого проекта. Несколько команд, присоединившихся к проекту, рассматривают «ONE Cycling» как шанс отвоевать у организаторов велогонок контроль над доходами и изменить баланс сил в велоспорте.

 

 

Эусебио Унсуэ о возможных изменениях в велоспорте

 

Cyclingnews и GCN цитируют слова генерального менеджера команды Movistar Эусебио Унсуэ:

 

«Со стороны команд есть опасения в отношении будущего велоспорта. Они (ONE Cycling) хотят найти другие возможности сделать нас более конкурентоспособными в спортивных джунглях. Учитывая, на какой стадии находится проект, мы не можем раскрывать никаких подробностей. Думаю, важно, что мы об этом задумались. Посмотрим на реакцию людей, которые могут быть заинтересованы в проекте.

 

Я считаю велоспорт самым застывшим видом спорта на данный момент. Почти все виды спорта развиваются, в то время как мы делаем то же, что и всегда. С тех пор, как я пришёл в велоспорт в 1980 году, его правила мало изменились. Считаю, что нам необходимо адаптироваться к нынешнему времени, сделать регламент и правила более… ну, я не уверен, что правильно выразиться «более человечными», но они точно должны перестать быть такими подчёркнуто жестокими.

 

Если гонщик падает, он не может сесть в техничку или в машину скорой помощи, чтобы его осмотрели, а на следующий день, если нет переломов, продолжить гонку. Почему бы так не делать? Мы хотим больше гуманности, хотим защитить здоровье гонщиков.

 

И почему бы не разрешить замены на Гранд-турах, если велогонщик сходит во время первой недели. Конечно, не технические или тактические замены.

 

Все команды готовятся к Гранд-туру с 10 или 11 гонщиками. В последний момент мы оставляем дома двух или трёх спортсменов. А если гонщик падает, то никакого решения нет. Из-за падения мы потеряли Энрика в первый же день Тур де Франс. Почему бы не разрешить нам, по крайней мере, заменить его, чтобы в команде оставалось восемь гонщиков.

 

Мы все привыкли к мысли об эпичности велоспорта, убеждены, что все его составляющие делают спорт грандиозным. Но не забывайте, что в футболе в прошлом тоже не было замен.

 

Почему бы не попробовать, не протестировать, не сделать шаг вперед, и посмотрим, покажется ли это всем интересным. Нам нужны перемены.

 

Если бы Гранд-туры сократили до 15 дней, то лучшие велогонщики, возможно, поехали бы в один сезон Джиро, Тур и Вуэльту. У них появилось бы достаточно времени для восстановления между Гранд-турами и возможность быть на них конкурентоспособными. Если сильнейшие гонщики будут чаще бороться друг с другом, это увеличило бы зрелищность».

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Теги к статье: Эусебио Унсуэ Movistar

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. AlpenFlow

    7 февраля 2024 06:28 | Регистрация: 26.07.2021

    «По разным сообщениям, цитируемым Cyclingnews, ONE Cycling - это создание "суперлиги" и новой компании в рамках спорта, которая объединит команды, организаторов гонок и UCI для создания новых источников дохода, включающих пакет прав на трансляцию небольших велогонок и маркетинговые права на изображения спортсменов.» «…инвестиционная компания, принадлежащая государственному инвестиционному фонду Саудовской Аравии (PIF), ведёт переговоры о выделении 250 миллионов евро на поддержку этого проекта.» «Считаю, что нам необходимо адаптироваться к нынешнему времени, сделать регламент и правила более… ну, я не уверен, что правильно выразиться «более человечными», но они точно должны перестать быть такими подчёркнуто жестокими.» По классике, коммерческая цель реализуется с помощью болтовни о человечности)))

  2. error

    7 февраля 2024 10:32 | Регистрация: 20.05.2010

    Что-то делать надо бесспорно..

    Например типа драфта и потолка зарплат..

    Вот точно не хотелось бы сокращать этапы Гранд-туров..

    И замены на ГТ кажется неправильным решением..

  3. RVL

    7 февраля 2024 10:59 | Регистрация: 30.08.2012

    И в чем прогресс из сказанного им? 

    Слабость мувиков хочет разбавить заменами и сокращеним гт?

    Может и рубэ сократить и пустить исключительно по трэку  ...он там есть))

     

  4. старт-шоссе 82

    7 февраля 2024 13:25 | Регистрация: 8.07.2013

    Нет, в чем то он прав, в велоспорте действительно надо что-то менять или обновить.

    По поводу супер-лиги идея интересная и если это послужит развитию велоспорта, зрелищности или более массовым увлечением среди молодежи =не велосипедных= стран я только за. Другое дело если всё это делается ради банальной наживы узкого круга лиц и рано или поздно опустится на уровень реслинга с красивыми девочками и с флагами на трусах, то конечно нет.

     

    По поводу замен - НЕТ, боюсь что будут пользоваться где надо и не надо очень и очень спорно.

    По поводу сокращения гранд-туров - МАРАЗМ, сократится количество гонщиков в командах. Какой тогда смысл держать два полноценных состава или два-три капитана? Собери один состав и катай по всем турам. И чем будет отличатся тур де Франс от тура страны Басков?...........

  5. Виктор Сироткин

    7 февраля 2024 14:55 | Регистрация: 14.02.2016

    за такие слова можно и на пенсию отправиться

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8 - 15 марта 2026

Paris-Nice

9 - 15 марта 2026

Tirreno-Adriatico

18 марта 2026

Nokere Koerse

18 марта 2026

Milano - Torino

21 марта 2026

Milano-Sanremo

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

25 марта 2026

Ronde Van Brugge - Tour of Bruges

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Когда для Вас по-настоящему начинается велосезон болельщика?

Комментарии

  • Starch27
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Starch27-Фото
    Цитата: Meridale
    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

    Он изначально и не собирался на эти гонки. У него в планах Каталония
  • Cyrill
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    Cyrill-Фото
    Наконец-таки! А то вся над?га была только на Марчелусси.
  • VeloVelo
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    VeloVelo-Фото

    Не ожидал. 

    Это прорыв —первая победа в высшей лиге в 28 лет, однако!

    Теперь увереннее в себе будет Макс. Удачи! 

  • Meridale
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Meridale-Фото

    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

  • shekn
    Тиррено - Адриатико-2026. Марш ... (1)
    shekn-Фото

    Будто бы под Приможа прям очень подходящий маршрут. Надеюсь порох ещё есть 

  • shekn
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    shekn-Фото

    Однако с победой Астану!

  • Николай Н.
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Это не этап, а прогулка в хорошию погоду. Правда с завалами.

  • Николай Н.
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Ганна, как всегда без конкуренции. Лучший раздельщик.

  • nightbuster33
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Т + К и Кантер впереди всего пелетона! Это уже ЧТО-ТО!

  • EL-Fenomeno
    Strade Bianche Donne-2026. Рез ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото

    На женскую СБ успел поГлазеть последние 4,5 км. Но этого хватило) 

    На последнем повороте и прям как на мото или автогонках Ф-1 финального круга - тройка лидеров рванула заходить в него почти паралельно, но ведь это узенькие улочки Сиены, а не траса в Монце, а тут и Чабби быстро подоспела и по самому выгодному радиусу поднажала и не отдала победный финиш (это было классно!).

    А вот кто полностью провалил финишную концовку так это хоум фэйверит Лонго Боргини: мало того что была первой кто начал рвать, но на том упомянутом повороте потеряла лидерство, так ещё и програла вообще всем, т.е. даже мимо подиума в итоге(   

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники