Давиде Баис одержал победу на вершине Кампо Императоре, Андреас Лекнессун сохранил розовую майку после 7 этапа Джиро д’Италия-2023

 

 

 

25-летний итальянский велогонщик команды EOLO-Kometa Давиде Баис (Davide Bais) одержал первую в карьере победу на этапе Гранд-тура, выиграв 7-й этап Джиро д’Италия-2023. Второй по протяжённости этап этого выпуска итальянского Гранд-тура финишировал на вершине подъёма 1-й категории Гран Сассо д'Италия (Кампо Императоре) (Gran Sasso D'Italia (Campo Imperatore).

 

Давиде Баис — победитель 7 этапа Джиро д’Италия-2023

 

 

Photo Credits: LaPresse

 

Давиде Баис атаковал одним из первых через два километра после старта, но сразу уехать в отрыв не удалось. Итальянский гонщик повторил атаку, а через 6 км после старта после многочисленных атак других гонщиков Баис вместе с Симоне Петилли (Simone Petilli/ Intermarché - Circus - Wanty), Карелом Вацеком (Karel Vacek/Corratec-Selle Italia) и Хеноком Мулубрханом (Henok Mulubrhan/Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) уехал в отрыв дня.

 

Квартет в отрыве сразу начал наращивать преимущество, которое за 100 км до финиша выросло до 12 минут. 23-летний эритрейский гонщик команды  Green Project-Bardiani CSF-Faizanè выпал из отрыва и был настигнут пелотоном за 80 км до финиша. Но Баис, Петилли и Вацек не сдавались и удерживали просвет, который за 60 км до финиша составлял около 10 минут.

 

Трио лидеров даже после прохождения финального подъёма лидировали  с преимуществом в шесть минут, что позволило им полностью сосредоточиться на борьбе за этап. Первым спринт на финальных пятистах метрах открыл 30-летний Симоне Петилли, но Давиде Баис оказался сильнее и обошёл соотечественника за 200 м до финиша, создал просвет и уехал от соперников к победе на этапе. Карел Вацек финишировал вторым, Симоне Петилли замкнул тройку призёров.

 

 Победа на вершине 1-й категории принесла Давиде Баису синюю майку лучшего в горной классификации, в которой он на 36 очков обошёл Тибо Пино.

Для команды EOLO-Kometa, которая в третий раз участвует в итальянском Гранд-туре, победа Баиса - вторая на этапе Джиро после успеха Лоренцо Фортунато на вершине Дзонколана в 2021 году.

 

23-летний норвежский гонщик команды DSM Андреас Лекнессун сохранил розовую майку лидера.

 

Давиде Баис — победитель 7 этапа Джиро д’Италия-2023

 

Давиде Баис — победитель 7 этапа Джиро д’Италия-2023

 

Давиде Баис — победитель 7 этапа Джиро д’Италия-2023

 

Давиде Баис — победитель 7 этапа Джиро д’Италия-2023

 

Давиде Баис — победитель 7 этапа Джиро д’Италия-2023

 

Давиде Баис — победитель 7 этапа Джиро д’Италия-2023

Давиде Баис — победитель 7 этапа Джиро д’Италия-2023

 

Давиде Баис — победитель 7 этапа Джиро д’Италия-2023

Давиде Баис — победитель 7 этапа Джиро д’Италия-2023

 

Давиде Баис — победитель 7 этапа Джиро д’Италия-2023

 

Давиде Баис — победитель 7 этапа Джиро д’Италия-2023

 

Давиде Баис — победитель 7 этапа Джиро д’Италия-2023

 

Давиде Баис — победитель 7 этапа Джиро д’Италия-2023

 

Давиде Баис — победитель 7 этапа Джиро д’Италия-2023

 

Photo Credits: LaPresse

 

Давиде Баис: «Когда мы уехали, никто не думал, что у нас есть шансы удержаться до финиша, даже мы сами не верили. Вообще-то, я поехал в отрыв, чтобы постараться набрать очков в горной классификации и чтобы помогать Фортунато. По мере приближения к финалу мы увидели, что у нас есть шанс. Поэтому я старался поберечь силы для финиша.

 

Сейчас мне ещё надо осознать всё, что случилось. Я проживаю прекрасный момент, свою первую профессиональную победу, которую старался одержать всеми силами. На последнем километре я пытался всё время сидеть на колесе Петилли, который был сильнейшим в подъёме. Я ждал последних метров, чтобы спринтовать. Я знал, что быстрее своих соперников. Не стал поднимать руки до того, как пересёк финиш, потому что хотел быть уверен, что выиграл. Я не знаю, изменит ли эта победа мою жизнь, но, конечно, я ей очень рад. Не знаю, смогу ли выиграть «малья адзурра», но буду стараться».

 

Давиде Баис — победитель 7 этапа Джиро д’Италия-2023

 

Давиде Баис — победитель 7 этапа Джиро д’Италия-2023

Photo (c) Intermarché - Circus - Wanty Team

 

 

Симоне Петилли:  «В отличие от моих многочисленных попыток уехать на 4-м этапе в этот раз я быстро получил билет в ранний отрыв. Мы знали, что сегодня сложный день для отрыва, особенно при том, что мы уехали только вчетвером. На старте Джиро я мечтал надеть розовую майку, и сегодня показалось, что моё желание может сбыться. Но в финале команда DSM не дала нам такой привилегии.

 

Я много работал в отрыве, чтобы держать разрыв. Ребята хорошо сотрудничали. Вспоминая сейчас, думаю, наверное, я был слишком щедро растрачивал силы в отрыве, поэтому в спринте мне их не хватило. Первое чувство после финиша - разочарование. Наша команда была так близко к цели, но мы  решительно настроены и будем пробовать дальше».

 

Андреас Лекнессун: «Не ожидал, что удержу розовую майку, но верил, что это возможно. Решительно настроился бороться за неё. То, как разворачивалась гонка, и хорошая поддержка команды очень помогали преодолеть этап. Мы сделали так, чтобы отрыв создал значительный просвет и боролся за этап. Так что, для нашей команды день сложился хорошо. Мы идеально проехали, силы не слишком потратили.

 

Этап оказался легче, чем думали. Не знаю почему, но мне казалось, что последний подъём будет намного тяжелее. Но после долгого ветреного дня мало кто из команд хотел рано выходить под встречный ветер. К тому же не осталось бонусов, что тоже было нам на руку. Возможно, холод расслабил пелотон. Я из Норвегии, поэтому наслаждался снегом на последнем подъёме.

 

Ещё один день проведу в розовой майке. Завтра будет трудно, но, возможно её удержать. А дальше - Ремко всего в 28 секундах от меня. так что, конечно, будет большим сюрпризом, если я смогу удержать лидерство в воскресенье. Скорее всего, воскресенье будет моим последним днём в розовой майке».

 

Результаты 7 этапа Джиро д’Италия-2023

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 26 сентября 2025

Tour of Poyang Lake

21 - 28 сентября 2025

World Championships

28 сентября - 5 октября 2025

Tour de Langkawi

30 сентября - 5 октября 2025

CRO Race

1 - 5 октября 2025

European Continental Championships

3 октября 2025

Sparkassen Munsterland Giro

4 октября 2025

Giro dell'Emilia

5 октября 2025

Coppa Agostoni

6 октября 2025

Coppa Bernocchi

7 октября 2025

Tre Valli Varesine

9 - 12 октября 2025

Tour of Taihu Lake

11 октября 2025

Il Lombardia

12 октября 2025

Paris - Tours

14 - 19 октября 2025

Tour of Guangxi

15 октября 2025

Giro del Veneto

19 октября 2025

Chrono des Nations

23 октября 2025

Презентация маршрута Тур де Франс-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2025

Комментарии

  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Мэлс, Дистанция разная у мужчин и андеров. Поэтому скорость не корректно сравнивать.

    Разница в 9,4 км. И на этих "лишних километрах" у мужчин нехилая горушка расположена, причем, ближе к финишу, перед брусчатым подъемом. Посмотрите альтиметрию.

  • VeloVelo
    Ваут ван Арт завершил сезон 20 ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Для меня он уже герой, что бы не случилось дальше. Удачи Вауту! 

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (8)
    VeloVelo-Фото

    Слить разделку ради групповой? Как вы это себе представляете на ЧМ? )

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (8)
    VeloVelo-Фото
    Вкус не к жизни. Вкус к роскоши )
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Швед очень впечатлил. Очень ровно прошел всю дистанцию. В горах и на спусках ничего не отдал, только наращивал, брусчатку прошел хорошо. Нигде не ёрзал, всё ровненько. И мощно!

     

    На финише выглядел бодрячком (после таких-то усилий!).

     

    Уже готовый супер-раздельщик. Крутой парень. 22 года. 



    ЗЫ: Там и другие парни классные были для своего возраста, но, Якоб!...

  • Cahko
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    Cahko-Фото
    поток сознания какой-то...

    ничего не поменяется. в 2008 яростно обсуждали контандора-шлеков-састре-винокурова-амстронга-бассо-кунего-ди луку-вальверде-эванса-меньшова и т.д.., сейчас обсуждаю других ,в будущем будут обсуждать третьих.

    обсуждения это вообще не проблема дружебные они или не очень, благо с этими людьми вместо не нужно жить или работать
  • EL-Fenomeno
    Золотой хет-трик Ремко Эвенепу ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    "Догон" и  обгон/обход Рэмко Тадея в гонке на время, ещё и на подъеме! (даже на брусчаточном!!) - однозначно это один из лучших и самых запоминющих моментов этого сезона bb king Во время прямого эфира на минуту мне показалось что С.Курдюков хочет посочувствовать Погачару, но эффект (+ эмоции) от того что сделал Эвенпул был сильнее.

    Цитата: VeloVelo
    Невероятно, но, факт. Ремко выдал феерию! С Победой!

    Зуважал я мелкого. Групповую гонку на ЧМ бельгийцу конечно не выиграть, но вот на будущей Ломбардии он вполне составит годную конкуренцию словенцу...верю в это. 

  • nightbuster33
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    nightbuster33-Фото

    Скорость победителя(48,741км.час) почти на уровне Еви(48,948км.час).Первые 10 участников молодежных гонок "победили" самого Поги(46,492км.час). Со временем, "ПОГИСТОВ" будет так много, что не хватит эпитетов,высказанных сию минутными "любителями велоспорта" только для ОДНОГО.Вот тогда и наступит затишье в ЭФИРЕ и в дружеской обстановке комментировать гонки. Сидит мужик за компьютором,обляпанный "темными пятнами"(рисунок чёрно-белый) и надпись:Обидно!Ничего не сделал, только в комменты зашел".

  • Николай Н.
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    Николай Н.-Фото

    Этот швед мог бы и даже взрослым нос утереть. Уж он очень крупный по сравнению с остальными.

  • Гонщик
    Тадей Погачар остался в одной ... (8)
    Гонщик-Фото

    Цитата: motte
    Mathiue van der Pole, Ламборджини я купил не себе, а своей девушке Роксане. Она такая большая поддержка для меня Прошу моих поклонников поздравить ее от моего имени и.........

    Живёт не по средствам , а спортивный век короток , в общем если это правда , то лошара .

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники