Давиде Баис одержал победу на вершине Кампо Императоре, Андреас Лекнессун сохранил розовую майку после 7 этапа Джиро д’Италия-2023

 

 

 

25-летний итальянский велогонщик команды EOLO-Kometa Давиде Баис (Davide Bais) одержал первую в карьере победу на этапе Гранд-тура, выиграв 7-й этап Джиро д’Италия-2023. Второй по протяжённости этап этого выпуска итальянского Гранд-тура финишировал на вершине подъёма 1-й категории Гран Сассо д'Италия (Кампо Императоре) (Gran Sasso D'Italia (Campo Imperatore).

 

Давиде Баис — победитель 7 этапа Джиро д’Италия-2023

 

 

Photo Credits: LaPresse

 

Давиде Баис атаковал одним из первых через два километра после старта, но сразу уехать в отрыв не удалось. Итальянский гонщик повторил атаку, а через 6 км после старта после многочисленных атак других гонщиков Баис вместе с Симоне Петилли (Simone Petilli/ Intermarché - Circus - Wanty), Карелом Вацеком (Karel Vacek/Corratec-Selle Italia) и Хеноком Мулубрханом (Henok Mulubrhan/Green Project-Bardiani CSF-Faizanè) уехал в отрыв дня.

 

Квартет в отрыве сразу начал наращивать преимущество, которое за 100 км до финиша выросло до 12 минут. 23-летний эритрейский гонщик команды  Green Project-Bardiani CSF-Faizanè выпал из отрыва и был настигнут пелотоном за 80 км до финиша. Но Баис, Петилли и Вацек не сдавались и удерживали просвет, который за 60 км до финиша составлял около 10 минут.

 

Трио лидеров даже после прохождения финального подъёма лидировали  с преимуществом в шесть минут, что позволило им полностью сосредоточиться на борьбе за этап. Первым спринт на финальных пятистах метрах открыл 30-летний Симоне Петилли, но Давиде Баис оказался сильнее и обошёл соотечественника за 200 м до финиша, создал просвет и уехал от соперников к победе на этапе. Карел Вацек финишировал вторым, Симоне Петилли замкнул тройку призёров.

 

 Победа на вершине 1-й категории принесла Давиде Баису синюю майку лучшего в горной классификации, в которой он на 36 очков обошёл Тибо Пино.

Для команды EOLO-Kometa, которая в третий раз участвует в итальянском Гранд-туре, победа Баиса - вторая на этапе Джиро после успеха Лоренцо Фортунато на вершине Дзонколана в 2021 году.

 

23-летний норвежский гонщик команды DSM Андреас Лекнессун сохранил розовую майку лидера.

 

Давиде Баис — победитель 7 этапа Джиро д’Италия-2023

 

Давиде Баис — победитель 7 этапа Джиро д’Италия-2023

 

Давиде Баис — победитель 7 этапа Джиро д’Италия-2023

 

Давиде Баис — победитель 7 этапа Джиро д’Италия-2023

 

Давиде Баис — победитель 7 этапа Джиро д’Италия-2023

 

Давиде Баис — победитель 7 этапа Джиро д’Италия-2023

Давиде Баис — победитель 7 этапа Джиро д’Италия-2023

 

Давиде Баис — победитель 7 этапа Джиро д’Италия-2023

Давиде Баис — победитель 7 этапа Джиро д’Италия-2023

 

Давиде Баис — победитель 7 этапа Джиро д’Италия-2023

 

Давиде Баис — победитель 7 этапа Джиро д’Италия-2023

 

Давиде Баис — победитель 7 этапа Джиро д’Италия-2023

 

Давиде Баис — победитель 7 этапа Джиро д’Италия-2023

 

Давиде Баис — победитель 7 этапа Джиро д’Италия-2023

 

Photo Credits: LaPresse

 

Давиде Баис: «Когда мы уехали, никто не думал, что у нас есть шансы удержаться до финиша, даже мы сами не верили. Вообще-то, я поехал в отрыв, чтобы постараться набрать очков в горной классификации и чтобы помогать Фортунато. По мере приближения к финалу мы увидели, что у нас есть шанс. Поэтому я старался поберечь силы для финиша.

 

Сейчас мне ещё надо осознать всё, что случилось. Я проживаю прекрасный момент, свою первую профессиональную победу, которую старался одержать всеми силами. На последнем километре я пытался всё время сидеть на колесе Петилли, который был сильнейшим в подъёме. Я ждал последних метров, чтобы спринтовать. Я знал, что быстрее своих соперников. Не стал поднимать руки до того, как пересёк финиш, потому что хотел быть уверен, что выиграл. Я не знаю, изменит ли эта победа мою жизнь, но, конечно, я ей очень рад. Не знаю, смогу ли выиграть «малья адзурра», но буду стараться».

 

Давиде Баис — победитель 7 этапа Джиро д’Италия-2023

 

Давиде Баис — победитель 7 этапа Джиро д’Италия-2023

Photo (c) Intermarché - Circus - Wanty Team

 

 

Симоне Петилли:  «В отличие от моих многочисленных попыток уехать на 4-м этапе в этот раз я быстро получил билет в ранний отрыв. Мы знали, что сегодня сложный день для отрыва, особенно при том, что мы уехали только вчетвером. На старте Джиро я мечтал надеть розовую майку, и сегодня показалось, что моё желание может сбыться. Но в финале команда DSM не дала нам такой привилегии.

 

Я много работал в отрыве, чтобы держать разрыв. Ребята хорошо сотрудничали. Вспоминая сейчас, думаю, наверное, я был слишком щедро растрачивал силы в отрыве, поэтому в спринте мне их не хватило. Первое чувство после финиша - разочарование. Наша команда была так близко к цели, но мы  решительно настроены и будем пробовать дальше».

 

Андреас Лекнессун: «Не ожидал, что удержу розовую майку, но верил, что это возможно. Решительно настроился бороться за неё. То, как разворачивалась гонка, и хорошая поддержка команды очень помогали преодолеть этап. Мы сделали так, чтобы отрыв создал значительный просвет и боролся за этап. Так что, для нашей команды день сложился хорошо. Мы идеально проехали, силы не слишком потратили.

 

Этап оказался легче, чем думали. Не знаю почему, но мне казалось, что последний подъём будет намного тяжелее. Но после долгого ветреного дня мало кто из команд хотел рано выходить под встречный ветер. К тому же не осталось бонусов, что тоже было нам на руку. Возможно, холод расслабил пелотон. Я из Норвегии, поэтому наслаждался снегом на последнем подъёме.

 

Ещё один день проведу в розовой майке. Завтра будет трудно, но, возможно её удержать. А дальше - Ремко всего в 28 секундах от меня. так что, конечно, будет большим сюрпризом, если я смогу удержать лидерство в воскресенье. Скорее всего, воскресенье будет моим последним днём в розовой майке».

 

Результаты 7 этапа Джиро д’Италия-2023

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

5 - 27 июля 2025

Tour de France

6 - 13 июля 2025

Giro d'Italia Women

6 - 13 июля 2025

Tour of Magnificent Qinghai

9 - 13 июля 2025

Tour of Austria

26 - 30 июля 2025

Tour de Wallonie

2 августа 2025

Donostia San Sebastian Klasikoa

4 - 10 августа 2025

Tour de Pologne

5 - 9 августа 2025

Vuelta a Burgos

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Кто станет победителем Тур де Франс-2025?

Комментарии

  • vova-55
    Тур де Франс-2025. Результаты ... (56)
    vova-55-Фото
    Погга сказал, что после слабой разделки на Дофине, уделил этому аспекту подготовки особое внимание.
  • Геродот
    Йонас Вингегор: "Результат ра ... (3)
    Геродот-Фото
    Лучше и не скажешь
  • Геродот
    Ремко Эвенепул: «Сделал всё, ч ... (4)
    Геродот-Фото

    Да какие там размышления? Не первый год "замужем", и так все понятно) Со слов Ремко он в идеальных условиях выдал идеальную разделку и... ничегоbiggrin

  • vova-55
    Йонас Вингегор: "Результат ра ... (3)
    vova-55-Фото

    Плохой день может быть у любого. 

    Тем более, что ветер на этапе в большей степени вредил наиболее легкому генеральщику.

    Но не стоит разыгрывать трагедию. 

    Нельзя считать поддержкой от Нирмана такое: 

    "У меня нет объяснений. Перед разделкой всё было в порядке..."

    Это явно злость на Йонаса, высказанная сквозь зубы. 

    Такое давление не будет способствовать тому, чтобы Йонас показал лучший результат. 

    Вингегор с одной стороны храбриться, а с другой сам себе противоречит: "В предыдущих выпусках мы видели, что отыграть такое отставание — не невозможно". 

    Преобразовать и трансформировать надо такие пораженческие и похоронные настроения. 

    Лично я верю, что конкурентная борьба все еще возможна и предстоит. 

    Шоссейный велоспорт это не аптека, в нем множество факторов влияния и неожиданностей. 

  • kwwk
    Тур де Франс-2025, превью этап ... (23)
    kwwk-Фото
    Да кто как хочет, но выедут уверен все на обычном
  • kabachok
    Тур де Франс-2025, превью этап ... (23)
    kabachok-Фото
    и тут Роглича выдавливают
  • vova-55
    Ремко Эвенепул: «Сделал всё, ч ... (4)
    vova-55-Фото

    Ремко на этой разделке выступил отлично. 

    Но общий результат навел его на непростые размышления.

  • Yuriy 17
    Тур де Франс-2025. Результаты ... (56)
    Yuriy 17-Фото

    Цитата: VeloVelo
    Какой-то новый формат прохождения Тура - доминирование от начала и до конца.

    Жак Анкетиль: 1961 год ТдФ — 21 день в жёлтой майке.

     

    "Всё новое - это хорошо забытое старое"

  • rude_rider
    Тадей Погачар: «Самое главное, ... (2)
    rude_rider-Фото

    ну прям сама скромность..работяга..все честным трудом и на природных данных..уникальный спортсмен всех миров и народов.какие там еще рекорды остались? надо все перебить 

     

  • Yuriy 17
    Тур де Франс-2025, превью этап ... (23)
    Yuriy 17-Фото

    Цитата: motte
    что Remco Evenepoel, скорее всего, перейдет в RedBull Bora

    Об вчера вещал на трансляции этапа Серджио Курдючинни как о деле решённом

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники