Пельо Бильбао выиграл 3-й этап, Джей Вайн надел майку лидера Тура Даун Андер-2023

 

 

  32-летний испанский велогонщик команды Bahrain Victorious Пельо Бильбао (Pello Bilbao) одержал победу на 3-м этапе Тура Даун Андер-2023. Решающим на 116-км дистанции стал финальный подъём Кокскрю (Corkscrew) – 2,4 км с 9% средними 24.4% максимальным градиентом за 6 км до финиша.

 

  27-летний австралийский велогонщик команды UAE Team Emirates Джей Вайн (Jay Vine), который до старта 3 этапа в общем зачёте уступал лидеру Роану Деннису (Jumbo-Visma) всего 3 секунды, атаковал на самом крутом отрезке подъёма Кокскрю. На его ускорение сразу ответил Саймон Йейтс (Jayco-AlUla), а затем перед вершиной к Вайну и Йейтсу переложился Пельо Бильбао. Набрав 28 секунд преимущество, тройка лидеров разыграла этап. Пельо Бильбао опередил в спринте Саймона Йейтса и поднялся на вторую строчку генеральной классификации, а Джей Вайн, финишировав 3-м, надел майку лидера гонки. Саймон Йейтс поднялся на третью строчку общего зачёта.

 

Роан Деннис (Jumbo-Visma) не сумел удержать первую позицию в общем зачёте – в самый неподходящий момент, когда пелотон ускорился перед началом подъёма Кокскрю, Деннису пришлось менять велосипед. 32-летний австралийский гонщик не смог вернуться на первые позиции на подъёме и финишировал только через полторы минуты после победителя.

 

Пельо Бильбао — победитель 3 этапа Тура Даун Андер-2023

 

Photo Bahrain – Victorious – photo Kei Tsuji/SprintCyclingAgency©2023

 

  Пельо Бильбао: «Вчера мы остались немного разочарованы, потому что гонка прошла не так, как ожидали, - потерял несколько секунд на финише. Короткие, взрывные подъёмы с быстрым спуском до финиша на сегодняшнем этапе мне идеально подходили. Догнать Йейтса и Вайна мне было сложновато, но я приложил все силы, догнал их на последних 300 метрах подъёма. Понимал, что у меня хороший шанс, потому что они думали и об общем зачёте, а я больше сфокусировался на том, как лучше всего спринтовать и постараться выиграть.

 

  Я наслаждаюсь работой с Нилом Стивенсом (спортивным директором Bahrain Victrious). Он вникает в каждую деталь. Рад принести ему эту победу на его домашней гонке. Он будет гордиться ребятами, которые сегодня идеально работали на меня».

 

  Нил Стивенс (Neli Stephens), спортивный директор команды Bahrain Victorious: «Сегодня была фантастическая командная победа. Мы очень чётко понимали, что Пельо – сильнай кандидат на победу на этапе. Конечно, вчера у нас не получилось быть с лидерами. Но мы были уверены, что если слаженно сработаем с самого старта, то у нас будут все шансы побороться на Кокскрю и удержаться с лидерами до финиша.

 

  Ребята фантастически отработали. Было очень тяжело опередить Йейтса и Вайна. Несколько лет назад Саймон Йейтс опередил Пельо на этапе Тур де Франс. Но сегодня Пельо обошёл Саймона в спринте. Снова мы получили доказательство, что Bahrain Victorious много и плодотворно работала зимой. Мы постарались сделать так, чтобы сезон начался с победы. И мы ещё не закончили. Впереди пара ещё более трудных этапов. Мы будем бороться и за генеральную классификацию».

 

  Саймон Йейтс (Jayco-AlUla): «Я старался сегодня разыграть свою карту. Джей Вайн был силён на подъёме, поэтому не было особых шансов атаковать и уехать от него. С другой стороны, мы хорошо сработались. Я знал, что Бильбао быстрый гонщик, хотел обойти его, и, в итоге, был очень близко к победе. Поэтому немного расстроен. Конечно, я хотел выиграть этап.

 

  Мы понимали, что UAE и Вайн захотят взять инициативу, что они и сделали. Мы заняли хорошие позиции у подножия подъёма, поэтому, хотя там было опасно, никакой драмы не случилось. А потом главным было, чтобы шла нога. Вайн выглядел сегодня очень мощно, как и его команда. Но никогда не узнаешь, пока не попробуешь. Поэтому мы оценили ситуацию в общем зачёте, на этом и строили план. Ещё ничего не окончено».

 

Пельо Бильбао — победитель 3 этапа Тура Даун Андер-2023

 

Пельо Бильбао — победитель 3 этапа Тура Даун Андер-2023

 

Пельо Бильбао — победитель 3 этапа Тура Даун Андер-2023

 

Пельо Бильбао — победитель 3 этапа Тура Даун Андер-2023

 

Пельо Бильбао — победитель 3 этапа Тура Даун Андер-2023

 Photo (c) SprintCyclingAgency/UAE Team Emirates

 

  Джей Вайн (UAE Team Emirates): «Мне нравится, когда план выполнен. Но я не смог бы этого добиться без товарищей по команде, которые всё для меня подготовили. Мне оставалось только воспользоваться их работой на последнем подъёме. Позади была большая группа, мы в отрыве понимали, что они могут догнать, поэтому просто наклонили головые и продавливали изо всех сил. Носить майку лидера – что-то совершенное особенное, надеюсь, увезу её домой после финального этапа. Но цыплят по осени считают – впереди ещё несколько трудных дней».

 

  Роан Деннис (Jumbo-Visma): «Просто не мог переключать передачи. Застрял на одной, подумал, что это не слишком хорошо на последних 40 км. Возвращаясь после замены велосипеда, потратил запас сил, холмы меня просто убили. Я старался не волноваться, хотел просто чуть отдышаться в пелотоне. Но в итоге сказал Милану Вадеру, чтобы он ехал для себя: «Что бы со мной сегодня не произошло, если нога у меня пойдёт, я сам буду впереди». Но в конце ноги сказали мне «нет». Это велоспорт. Голова хотела ехать, но ноги просто остановились. Я потерял майку, досадно, потому что ребята сегодня сделали всё возможное. Понятно, что с генеральной классификацией для нас покончено. Но впереди ещё два этапа, поборемся за них».

 

  Адди Энгельс, спортивный директор команды Jumbo-Visma: «Жаль, что не смогли повторить вчерашний фантастический день. Роану пришлось менять велосипед в неудачный момент. Он быстро вернулся, но этого оказалось недостаточно. К тому же, его ещё задержал завал, из-за чего к Кокскрю он подошёл на плохой позиции. И ему сегодня не хватило формы. Роан сказал через наушники, что Милан (Вадер) может поехать ради своих шансов. Он быстро сориентировался. Для него 8-е место – великолепный результат, которые демонстрирует качества Милана».

 

Результаты 3 этапа Тура Даун Андер-2023

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

20 - 24 апреля 2026

Tour of the Alps

22 апреля 2026

La Fleche Wallonne

26 апреля 2026

Liege - Bastogne - Liege

28 апреля - 3 мая 2026

Tour de Romandie

1 мая 2026

Eschborn-Frankfurt

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Париж - Рубэ-2026?

Комментарии

  • Ser Gio
    Ремко Эвенепул — победитель Ам ... (2)
    Ser Gio-Фото

    Пропускает Флеш Валлонь. Ну посмотрим, будет ли толк на Льеже после пропуска. В прошлом году Ремко жестко капнул после Редута, надеется наверное, что на свежачка пойдет лучше.

  • Starch27
    Ремко Эвенепул — победитель Ам ... (2)
    Starch27-Фото

    Снялся с Флэш Валлонь

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото

    [/quote]Не забуду тот эпизод, когда на 16 этапе Вуэльты 2024 года подобным образом Ваута ван Арта завалили. Это когда он колено повредил.  Он был на ходу, как никогда. Зеленая майка, уже точно по гонке в целом и гороховая тоже на тот момент была его. На спуске, в общем то не сложном, перед ним упал кто-то. Мне было безумно жаль этого парня! Ваута, конечно, хотя и того, кто с ним лег, тоже в общем то...[quote]

  • EL-Fenomeno
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Но второй фотке М.Йоргенсон немного на Виггинса похож в свое время, а Курдюков на секунду подумал что он смахивает на Моллему, но кажись больше всего Маттео сейчас похож на Рассмусена, тот что Микаэль)   

    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)

    Самое главное и печальное то, что у Висмы на классиках если ложатся на асфальт и сходят потом с травмами так это в большинстве случаев капитан или со_капитаны heat 

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото
    Столько работы на тренировках и всё "в песок". Обидно, конечно, до такой степени, что вообще непонятно, как снова начинать работать. И ведь не сам виноват. Когда массовый завал, там вроде бы - судьба такая. А здесь - впятером всего отъехали и тут достало. Причем тот, кто завалил, встал и поехал, а ты поломанный лежишь. Жесток наш любимый велоспорт.
  • микеле оп-оп-оп
    Амстел Голд Рэйс-2026. Женщины ... (2)
    микеле оп-оп-оп-Фото

    Мощно испанка заехала. Недооценили.

     

    Кажется, любой мужик не может не болеть за Дэми: подиумная внешность и  почти Погги в юбке в одном флаконе.

  • Starch27
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Starch27-Фото
    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)


    А что Ваут сможет сделать с Погачаром, Сексасом и Ремко на Редуте? Тут только Йонас в помощь
  • Колёсник
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Колёсник-Фото
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились.  Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Точно не поедет, перелом ключицы

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники