Роан Деннис, Джей Вайн, Джей Хиндли о 2-м этапе Тура Даун Андер-2023.

 

 

  32-летний австралийский велогонщик команды Jumbo-Visma Роан Деннис (Rohan Dennis) надел майку лидера Тура Даун Андер-2023 после победы на 2-м, самом протяжённом этапе гонки с набором высоты 2400 м. Через 50 км после старта на боковом ветру пелотон растянулся и разбился на три группы. Впереди разрыв создали усилия гонщиков команды INEOS Grenadiers Люка Плаппа и Магнуса Шеффилда.

 

  Первую группу, в которой осталось около 50 гонщиков, в том числе лидировавший в общем зачёте Альберто Беттиоль (EF Education-EasyPost), возглавила команда UAE Team Emirates. За 78 км до финиша пелотон собрался. На подъёме Парава-Хилл (Parawa Hill) атаковал Дмитрий Груздев (Astana Qazaqstan), который  первым прошёл вершину. Из пелотона попытался уехать Алессандро Кови (UAE Team Emirates), но его атака была нейтрализована, а пелотон возглавила команда Jumbo-Visma. Дмитрия Груздева пелотон догнал за 60 км до финиша.

 

  За 40 км до финиша в голове пелотона начала работать команда INEOS Grenadiers, защищавшая позицию Магнуса Шеффилда в генеральной классификации. За 22 км до финиша слетевшая цепь лишила Майкла Мэттьюса (Michael Matthews) шансов побороться за общий зачёт – ему пришлось менять велосипед, в итоге австралийский гонщик команды Jayco-AlUla финишировал лишь через 2 минуты 13 секунд после победителя, Роана Денниса.

 

Роан Деннис – победитель 2 этапа Тура Даун Андер-2023

 Photo © BORA - hansgrohe / Sprintcycling

 

  Гонка решилась на подъёме Неттл-Хилл (Nettle-Hill) – средний градиент 6,8%, где атаковал чемпион Австралии Джей Вайн (Jay Vine/UAE Team Emirates). На его ускорение ответил  Саймон Йейтс (Simon Yates/Jayco-AlUla), а также Мауро Шмид (Mauro Schmid/Soudal-Quick-Step), Джей Хиндли (Jai Hindley/Bora-hansgrohe) и будущий победитель этапа Роан Деннис. Вайн первым прошёл вершину Неттл-Хилл и завоевал майку лучшего в горной классификации.

 

  Пятёрка лидеров уехала от пелотона, набрав 20 секунд преимущества, которое увеличилось до 40 секунд за 3 км до финиша. В итоге пятеро гонщиков разыграли спринт. Джей Хиндли атаковал за километр до финиша, но победной стала атака Роана Денниса за 300 м до финиша.

 

  27-летний чемпион Австралии Джей Вайн финишировал 2-м и поднялся на вторую строчку общего зачёта, где уступает Деннису 3 секунды.   23-летний швейцарский гонщик Мауро Шмид замкнул тройку призёров этапа и поднялся на 4-ю строчку генеральной классификации. Магнус Шеффилд (INEOS Grenadiers) сохранил белую майку лучшего молодого гонщика и третью позицию в общем зачёте, где уступает Роану Деннису 12 секунд.

 

Альберто Беттиоль (EF Education-EasyPost) потерял контакт с пелотоном за 11 км до финиша из-за судорог и лишился майки лидера, финишировав в группе с Майклом Мэттьюсом через 2 минуты 13 секунд.

 

Роан Деннис – победитель 2 этапа Тура Даун Андер-2023

 

Роан Деннис – победитель 2 этапа Тура Даун Андер-2023

 

Роан Деннис – победитель 2 этапа Тура Даун Андер-2023

 

Роан Деннис – победитель 2 этапа Тура Даун Андер-2023

 

 Роан Деннис – победитель 2 этапа Тура Даун Андер-2023

 

Роан Деннис – победитель 2 этапа Тура Даун Андер-2023

 

Роан Деннис – победитель 2 этапа Тура Даун Андер-2023

 

Роан Деннис – победитель 2 этапа Тура Даун Андер-2023

 

Роан Деннис – победитель 2 этапа Тура Даун Андер-2023

 

Роан Деннис – победитель 2 этапа Тура Даун Андер-2023

 

Роан Деннис – победитель 2 этапа Тура Даун Андер-2023

 

 

 

  Роан Деннис (Jumbo-Visma): «Эта гонка – уникальная для австралийцев. Благодаря Туру Даун Андер я смог войти в профессиональный пелотон. Это была первая гонка Мирового тура, в которой участвовал. Как и мне, она помогла многим молодым австралийским гонщикам точно так же попасть в профессионалы, поэтому мы обязаны  этой гонке. Завтра стартую в майке лидера, чем очень горжусь. Надеюсь, смогу её защитить.

 

  Ради нескольких секунд в генеральной классификации пришлось потрудиться. Я должен был бороться за эту победу. На финальном подъёме я ускорился и догнал Йейтса с Вайном, которые уже создали просвет. Не ожидал, что попытки уехать в отрыв на этой горке окажется достаточно. Сейчас понимаю, что сделал тогда правильную ставку, потому что подъезд к подъёму оказался довольно коварным, его было трудно контролировать командой. Я воспользовался шансом и запрыгнул в отрыв, в котором слаженно поработали».

 

Роан Деннис – победитель 2 этапа Тура Даун Андер-2023

Photo (c) SprintCycling/UAE Team Emirates

 

 

  Джей Вайн (UAE Team Emirates): «Прошлым вечером во время инструктажа команды мы посмотрели этот подъём и поняли, что если попадём в хорошую группу на вершине, будут шансы удержаться до финиша. Наша группа очень слаженно работала до самого финиша, всем было выгодно, каждый выкладывался на все сто. Очень круто, что всё идёт по плану команды, что мы едем гонку так, как хотели. Впереди ещё три этапа впереди, и самые сложные подъёмы, так что я в предвкушении».

Роан Деннис – победитель 2 этапа Тура Даун Андер-2023

 Photo © BORA - hansgrohe / Sprintcycling

 

  Джей Хиндли (Bora-hansgrohe): «Довольно напряжённый этап, особенно из-за боковых ветров. Подъезд к финальному подъёму оказался сложным. Сначала у нас атаковал Джованни Алеотти, потом я ускорился с Роаном. В итоге я оказался в группе одним  из пяти гонщиков, где были Деннис, Шмидт, Вайт и Йейтс. Мы все приложили силы, чтобы нас не догнали. Я поехал на шикане и создал просвет, но не хватило ноги удержаться до финиша, и другие ребята меня обошли в финале».

 

  Кристиан Пёмер (Christian Pömer), спортивный директор команды Bora-hansgrohe: «После того, как вчера мыпотеряли нашего спринтера, сегодня приложили все силы ради атаки. Мы были нацелены подойти к крутому предфинишному подъёму на хорошей позиции, а затем Джованни и Джей попытали счастья в отрыве. Должен сказать, что ребята сработали очень хорошо. Джованни отлично выступил. Джей смог уехать в отрыве с высококлассными гонщиками, а потом поборолся за победу. К сожалению, мы только частично получили награду за нашу работу. Джей финишировал пятым, но смог немного улучшить позицию в генеральной классификации. Но ребята выступили сильно, думаю, что особенно в плане общего зачёта мы можем многого ожидать от Джея завтра или даже в воскресенье».

 

Роан Деннис – победитель 2 этапа Тура Даун Андер-2023

 

  Майкл Мэттьюс (Jayco-AlUla): «Не знаю, что сейчас происходит в велоспорте, - в пелотоне никакого уважения друг к другу. Команда весь день отлично  работала, я выиграл два промежуточных спринта, отыграл немного времени у генеральщиков. На финальном подъёме находился на отличной позиции, но потом меня кто-то ударил сбоку, затем я получил ещё один удар с другой стороны. У меня слетела цепь, застряла между рамой и шатуном, не смог сам её вытащить, и вернуться в пелотон не получилось. Мне повезло, что впереди оказались несколько ребят команды, они помогли мне отыграть максимум времени, но я ехал на пределе».

 

 

Результаты 2 этапа Тура Даун Андер-2023

 

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Поддержите нас, поделитесь публикацией с друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

1 апреля 2023

Gran Premio Miguel Indurain

2 апреля 2023

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

3 - 8 апреля 2023

Itzulia Basque Country

4 - 7 апреля 2023

Region Pays de la Loire Tour

5 апреля 2023

Scheldeprijs

9 апреля 2023

Paris-Roubaix

11 - 14 апреля 2023

Giro di Sicilia

12 апреля 2023

De Brabantse Pijl - La Fleche Brabanconne

16 апреля 2023

Amstel Gold Race

17 - 21 апреля 2023

Tour of the Alps

19 апреля 2023

La Fleche Wallonne

23 апреля 2023

Liege-Bastogne-Liege

25-30 апреля 2023

Tour de Romandie

1 мая 2023

Eschborn-Frankfurt

6 - 28 мая 2023

Giro d'Italia

ОПРОС

С какой гонки для Вас начинается велосезон болельщика?

Комментарии

  • Astanaforever
    Филипп Жильбер: “Старт в новой ... (11)
    Astanaforever-Фото
    Цитата: Kay82
    Астана сейчас сборище всего мусора, без обид
    А кто то с этим спорит?
  • Astanaforever
    Тур Фландрии-2023. Маршрут и п ... (1)
    Astanaforever-Фото
    Вот интересно сколько до финиша доедет гонщиков астаны? Нет, правильней будет, доедет ли кто нибудь до финиша из астаны?
  • MVDP
    "Jumbo" пересмотрит условия ... (1)
    MVDP-Фото

    "Пятерочка" выручает!

  • galina.naus
    Филипп Жильбер: “Старт в новой ... (11)
    galina.naus-Фото
    Цитата: старт-шоссе 82
    Если от команды номер 1 уходит титульный спонсор, то что говорить о других командах. Мне кажется Вы что-то путаете или это утка (просто разговоры).
    Алафилипу хочется пожелать удачи в любой команде, таких ярких гонщиков мало в пелотоне, пусть еще порадует нас.
    К сожалению, эта утка крякнула. Но нас уверяют, что всё будет хорошо. Аллафилип уникален и неповторим, пусть к нему вернуться его раж и сияние.
  • старт-шоссе 82
    Филипп Жильбер: “Старт в новой ... (11)
    старт-шоссе 82-Фото
    Если от команды номер 1 уходит титульный спонсор, то что говорить о других командах. Мне кажется Вы что-то путаете или это утка (просто разговоры).
    Алафилипу хочется пожелать удачи в любой команде, таких ярких гонщиков мало в пелотоне, пусть еще порадует нас.
  • galina.naus
    Филипп Жильбер: “Старт в новой ... (11)
    galina.naus-Фото
    Цитата: BlAr
    Зачем в Эмираты? Сразу в JV!
    Говорят, что в 24 году от JV уходит титульный спонсор. Может денег не хватить. Надеюсь, это просто слухи...
  • Kay82
    Филипп Жильбер: “Старт в новой ... (11)
    Kay82-Фото
    Астана сейчас сборище всего мусора, без обид
  • BlAr
    Филипп Жильбер: “Старт в новой ... (11)
    BlAr-Фото
    Зачем в Эмираты? Сразу в JV!
  • galina.naus
    Филипп Жильбер: “Старт в новой ... (11)
    galina.naus-Фото
    Аллафилип в Эмиратах. .. Красиво!
  • SVS
    Филипп Жильбер: “Старт в новой ... (11)
    SVS-Фото

    Это может сработать. Но и обратных примеров - масса. Думаю, есть ещё время, чтобы победить и в составе квиков. 

    Я верю в Алафилиппа, он сможет ещё много сделать в этом сезоне. А следом, может и Лефевр скажет что-то иное :-).

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники