Пельо Бильбао, Александр Власов, Саймон Йейтс, Крис Фрум о 4-м этапе Тура Альп-2021

 

 

  31-летний испанский велогонщик команды Bahrain-Victorious Пельо Бильбао (Pello Bilbao) одержал первую победу в сезоне, выиграв королевский горный 4-й этап Тура Альп-2021, благодаря чему также поднялся на вторую строчку в общем зачёте.

 

 

Пельо Бильбао – победитель 4 этапа Тура Альп-2021

 

Photo @Bettiniphoto @TeamBahrainVictorious

 

  На предпоследнем этапе Тура Альп-2021 в отрыв дня уехали 11 гонщиков, в числе которых был и четырёхкратный победитель Тур де Франс Крис Фрум (Israel Start-Up  Nation). Отрыв был нейтрализован за 19 км до финиша, после чего команда Ineos Grenadiers стала задавать темп перед финальным 10-км подъёмом Boniprati – 6,8%.

 

  23-летний российский велогонщик команды Ineos Grenadiers Павел Сиваков, падавший на 3-м этапе, не смог удержать темп соперников на финальном подъёме и выпал за 10 км до финиша. Он постарался сократить потери, но финишировал через 1:48 после победителя и  потерял вторую позицию в общем зачёте, где теперь занимает 5-е место.

 

Пельо Бильбао, Александр Власов, Саймон Йейтс, Крис Фрум о 4-м этапе Тура Альп-2021

 

Пельо Бильбао, Александр Власов, Саймон Йейтс, Крис Фрум о 4-м этапе Тура Альп-2021

 

Пельо Бильбао, Александр Власов, Саймон Йейтс, Крис Фрум о 4-м этапе Тура Альп-2021

 

Пельо Бильбао, Александр Власов, Саймон Йейтс, Крис Фрум о 4-м этапе Тура Альп-2021

 

Пельо Бильбао, Александр Власов, Саймон Йейтс, Крис Фрум о 4-м этапе Тура Альп-2021

 

Пельо Бильбао, Александр Власов, Саймон Йейтс, Крис Фрум о 4-м этапе Тура Альп-2021

 

Пельо Бильбао, Александр Власов, Саймон Йейтс, Крис Фрум о 4-м этапе Тура Альп-2021

 

Пельо Бильбао, Александр Власов, Саймон Йейтс, Крис Фрум о 4-м этапе Тура Альп-2021

 

Пельо Бильбао, Александр Власов, Саймон Йейтс, Крис Фрум о 4-м этапе Тура Альп-2021

 

Пельо Бильбао, Александр Власов, Саймон Йейтс, Крис Фрум о 4-м этапе Тура Альп-2021

 

Пельо Бильбао, Александр Власов, Саймон Йейтс, Крис Фрум о 4-м этапе Тура Альп-2021

 

Пельо Бильбао, Александр Власов, Саймон Йейтс, Крис Фрум о 4-м этапе Тура Альп-2021

 

Пельо Бильбао, Александр Власов, Саймон Йейтс, Крис Фрум о 4-м этапе Тура Альп-2021

 

Пельо Бильбао, Александр Власов, Саймон Йейтс, Крис Фрум о 4-м этапе Тура Альп-2021

 

 

  За 3,7 км до вершины и за 10,6 км до финиша из пелотона атаковал 24-летний российский велогонщик команды Astana – Premier Tech Александр Власов, к которому через 500 метров присоединился лидер общего зачёта, 28-летний британский велогонщик команды BikeExchange Саймон Йейтс. Ещё через несколько сотен метров их добрал 34-летний ирландский гонщик команды Israel Start-Up Nation Дэн Мартин. На ускорение Саймона Йейтса за 2,5 км до вершины смог ответить только Александр Власов. Вдвоём они создали просвет.

 

  На технически сложном спуске у Йейтса и Власова было 7 секунд преимущества над преследователями. Пельо Бильбао на спуске догнал Дэна Мартина, но ирландский гонщик ошибся на повороте и упал. Мартин вернулся в гонку, но потерял шансы на борьбу в генеральной классификации, финишировав почти через 3 минуты после победителя.

 

  Пельо Бильбао догнал Саймона Йейтса и Александра Власова за 2 км до финиша, а в финальном спринте обошёл российского гонщика на финишной черте.

 

  Александр Власов поднялся на две строчки в генеральной классификации и вошёл в тройку лидеров, уступая 8 секунд Бильбао и 1:06 Саймону Йейтсу, сохранившему майку лидера.

 

Пельо Бильбао посвятил победу на этапе погибшему в этот день четыре года назад  итальянскому велогонщику Микеле Скарпони.

 

 

  Пельо Бильбао: «Сегодня особенный день – годовщина смерти Микеле Скарпони, который был моим товарищем по команде. Я хотел сделать всё, что в моих силах, чтобы одержать эту победу и посвятить ему, как уже делал, когда три года назад выиграл этап Тура Альп.

 

  Я приехал на Тур Альп-2021, нацеливаясь на этап, что и старался сделать с первого дня. Но, наверное, сегодняшний этап подходил мне больше всего. Мы знали, что решающим будет последний подъём и особенно спуск после него. Мы изучили спуск с нашим спортивным директором Пеллицотти, отметив места, где я мог рискнуть, и где надо было проходить очень осторожно.

 

  Рисковать на таких спусках каждый день невозможно, но сегодня день был особенным. Я потерял несколько секунд на вершине, но был уверен, что смогу добрать лидирующих гонщиков.

 

  Думаю, завтра трудно будет что-то предпринять в отношении генеральной классификации. Считаю, что мы скорее должны защищать это место на подиуме, чем атаковать. Но, если будет возможно, снова попытаемся одержать победу на этапе».

 

  Франко Пеллицотти (Franco Pellizotti), спортивный директор команды Bahrain-Victorious: «Я очень доволен, что мы детально изучили этап, победа пришла именно так, как мы задумали. Поэтому удовлетворение результатом ещё больше. Ребята сегодня отработали идеально. Они не стали уезжать в первый отрыв, потому что там не было опасных в общем зачёте гонщиков. Потом они работали на Пернштайнера, чтобы отправить его в подходящий отрыв. Херманн Пернштайнер потрясающе отработал. Его группу добрали у подножия последнего подъёма.

 

  Пельо прошёл подъём на своей скорости, потому что мы знали, что спуск сыграет в его пользу. Нам оставалось просто точно рассчитать и держать разрыв под контролем. Мы тщательно изучили финиш, чтобы быть готовыми к спринту из небольшой группы.

 

  Завтрашний этап, наверное, не сможет повлиять на генеральную классификацию. У Йейтса сильная команда, а он сам доказал, что находится в отличной форме. Но мы не хотим успокаиваться на достигнутом, следующий этап тоже подходит Бильбао, мы снова хотим быть протагонистами».

 

  Александр Власов: «Вся команда сегодня была предельно мотивирована бороться за этот этап. Команда провела отличную работу, удерживая меня впереди целый день. Потом настала моя очередь постараться что-то предпринять на финальном подъёме. Я сделал всё, что мог, близко подошёл к победе. Сделал всё, что было в моих силах. С каждый днём чувствую себя всё лучше, это хороший знак перед Джиро д’Италия-2021. Думаю, я на правильном пути, завтра ещё один этап, посмотрим, что получится сделать».

 

  Саймон Йейтс: «Старт этапа получился трудным, ребята отлично контролировали гонку. Мы держали отрыв на небольшом просвете, поэтому в финале смогли побороться за победу на этапе. Ineos решили выйти в голову пелотона, фактически они сделали нашу работу вместо нас, нам не пришлось задавать скорость на финальном подъёме. Подъём был непростым, но я был в порядке. Когда увидел, что Сиваков не слишком хорошо себя чувствует, постарался что-то предпринять, чтобы увеличить разрыв в генеральной классификации. Спуск старался ехать аккуратно, поэтому оказалось сложно уехать от Бильбао. Он великолепный мастер спусков. С точки зрения генеральной классификации день был хорошим. Всё может случиться, но завтра мы постараемся».

 

  Мэтт Уайт, спортивный директор команды BikeExchange: «Сегодня этап прошёл как планировалось. Мы знали, что команды захотят надавить на нас. После того, как отрыв уехал, мы контролировали ситуацию. Ребята отлично поработали, вовремя вернули отрыв как раз перед финальным подъёмом. Потом настал черёд Саймона укрепить преимущество в генеральной классификации. Теперь сфокусируемся на завтрашнем этапе, наша цель – в первый раз в этом году выиграть гонку».

 

  Крис Фрум: «Думаю, я впервые с Джиро д’Италия-2018 находился в отрыве. Получил огромное удовольствие от того, что находился впереди. Немного протестировал ноги, тем более что отрыв уехал на довольно трудном секторе после многочисленных атак. Жаль, что мы не смогли создать значительный просвет. Но в любом случае это был полезный опыт снова проехать впереди пелотона. Чувствую, что форма медленно улучшается, вполне доволен ощущениями в ногах».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Astanaforever

    23 апреля 2021 16:08 | Регистрация: 30.06.2017

    Вот фрум лечит менеджеров. .

    Вся жизнь это гонка.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

30 мая - 7 июня 2026

Giro d'Italia Women

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

17 - 21 июня 2026

Tour de Suisse

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Тур де Франс-2026?

Комментарии

  • RVL
    Йонас Вингегор — победитель Дж ... (8)
    RVL-Фото
    А мне вид вини не совсем нравится. Слишком он какой-то изможденнно-истощенный. Даже руки толком вскинуть в Риме не получилось...сокомандники поддержали..
    Похоже не совсем ему легко сейчас
  • dyneema
    Йонас Вингегор — победитель Дж ... (8)
    dyneema-Фото
    Цитата: shoooster
    Форма отличная, не запыхался особо. Ждём битву биороботов на Туре. Я б все деньги на Погги б не поставил сейчас
    Букмекеры думают иначе. Сейчас коэффициент на Тадея на Туре даже меньше, чем был коэффициент на Йонаса на Джиро... То есть вопрос не в том, что Тадей выиграет, а в том, привезёт он Йонасу и Полю 5 минут в gc, или нет?
  • Серафим
    Александр Винокуров подарил Па ... (3)
    Серафим-Фото

    Зато Индуррайну Папа Римский вручал лично и розовую и желтую майки. Чем немало смутил Биг Мига, как он сам рассказывал.

  • Виктор Сироткин
    UAE Team Emirates XRG объяснил ... (1)
    Виктор Сироткин-Фото
    Очень и очень неприятная причина: засмотрелся на вело компьютер - потерял заслуженную победу в категории цикламеновой майки. Понятно, что многодневка - стресс, потому и нужно беречь себя в 3 раза больше, а не идти по стопам Берналя
  • Серафим
    Джиро д’Италия-2026, превью эт ... (4)
    Серафим-Фото

    По поводу завершающей разделки. Если считать с 93 года, то получается !! этапов заключительных - разделка, а 23 этапа - спринт. По именам победителей получается, что если в Италии сильный спринтер в наличии, то планировали спринт, если раздельщик, то разделку. Это не правило, это тенденция.

      А 92 год заканчивался разделкой и очень длинной, в Джиро участвовал Индуррайн, который конечно и выиграл и этап и Джиро. Просто мысли вдогонку.

  • AzaKonta
    Александр Винокуров подарил Па ... (3)
    AzaKonta-Фото
    Вино достойный представитель своей страны на международной арене. Благодаря ему имидж страны растёт в Европе.
  • Bjoern
    Александр Винокуров подарил Па ... (3)
    Bjoern-Фото

    Почуму-то сразу вспомнил "поле чудес" и чудоковатые подарки Якубовичу

  • Серафим
    Лорена Вибес дисквалифицирован ... (5)
    Серафим-Фото
    Ну вот, взяли и оскорбили итальянцев.Я вроде ничего такого не писал.
    Не злобные, а патриотичные, очень.
    А вмешаться в показания электронных весов можно с помощью 400 и ещё одного способа.
  • patar
    Итоги Джиро д’Италия-2026 по о ... (4)
    patar-Фото
    Я б сказав, що вони взяли більше того, на що могли розраховувати... моя оцінка - Чудово!
  • patar
    Итоги Джиро д’Италия-2026 по о ... (4)
    patar-Фото

    Гонщики з росії приймають участь у змаганнях під нейтральним прапором. Тож як вони можуть заробити якісь очки рейтингу в залік по країнам?

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники