Яспер Стёйвен: “Период классик для меня похож на Тур де Франс”

 

 

  Яспер Стёйвен (Jasper Stuyven) выигрывал, минимум, одну классику в сезон с 2018 по 2021 год. Но после самой большой победы в карьере  - на Монументе Милан-Сан-Ремо, в 2022 году 30-летний бельгийский велогонщик команды Trek-Segafredo не выиграл ни одной гонки.

 

  Из-за болезни Яспер Стёйвен не смог защищать свой титул победителя на Милан-Сан-Ремо, остался в шаге от подиума на Гент-Вевельгем (4-м), финишировал 7-м на Париж-Рубэ, в топ-10 на Омлооп Хет Ниусблад. Команда Trek-Segafredo верит в Яспера Стёйвена, что доказала, продлив с ним контракт до конца 2025 года.

 

Яспер Стёйвен о классиках, журналистах и своём характере

PHOTO CREDIT: LaPresse - D'Alberto / Ferrari / Alpozzi

 

   О том, что сезон классик  определяет для себя как своеобразный «Тур де Франс», а также о том, что не умеет сдерживать эмоции, если сразу после гонки журналисты задают ему глупые вопросы, Яспер Стёйвен рассказал в интервью Cyclingnews и VeloNews

 

 

  Яспер Стёйвен: «Последние несколько лет, скажем так, я был довольно избалован, всегда выигрывая по одной классике в год. В этом году не выиграл Монумент, но это не значит, что не продолжу бороться в следующем году. Победа на Милан-Сан-Ремо очень важна.  Когда я начинал выступать, завершалась эпоха Фабиана и Боонена, когда на финальных 20 километрах гонка полностью контролировалась. А теперь всё совершенно изменилось.

 

  Чувства во время победы ни с чем не сравнить. Чистое счастье. Ни о чём невозможно думать. Не знаю, сохраняется ли такое ощущение, если выигрываешь по 20 гонок в год. Не мне отвечать на такой вопрос, потому что я не из тех гонщиков, которые много побеждают.

 

  Но у меня виден прогресс. И я всё ещё ставлю высокие цели. Мне нравится продолжать карьеру в команде Trek-Segafredo, в ней чувствую себя как дома. Я выступаю в этой команде с самого начала. Может легко появиться мысль, что где-то ещё трава зеленее. У меня были возможности перейти в другие команды. но я всегда оставался здесь. Они поверили в меня с первого дня, а я верю в команду.  

 

  Период классик очень насыщенный и напряжённый. Очень стрессовый. Вы знаете, что все подходят к нему в своей лучшей форме. Для меня эти дни похожи на Тур де Франс. Такой же уровень, когда все готовы к борьбе, готовы выкладываться на сто процентов. Эти гонки трудные и ментально, и физически, потому что они «наши гонки».

 

  Мне бы хотелось больше выигрывать. И я всё ещё охочусь за  победой на этапе Тур де Франс. Было бы великолепно выиграть ещё одну классику, но это не так просто.

 

  Мне говорили, что я должен проявлять больше уважения к журналистам, научиться работать с медиа. Но я такой, какой есть, и всегда буду настоящим.

 

  Не собираюсь извиняться, когда ужасно расстроен. В такой момент, сразу после финиша, я вот такой, грубый необузданный Яспер, и не хочу  за это просить прощения, или притворяться, и рисковать, что меня обвинят в том, что я показываю ненастоящие эмоции. Если медиа задают глупые вопросы, думаю, гонщик может выйти из себя. С другой стороны, когда к нам подходят сразу после финиша, в этом есть своя красота спорта. Люди видят, какие мы на самом деле».  

 

  В прошлом году сборная Бельгии потерпела неудачу в групповой гонке на чемпионате мира по велоспорту, в этом году – праздновала победу вместе с  Ремко Эвенепулом. Яспер Стёйвен входил в состав сборной Бельгии и в прошлом году, когда занял 4-е место, и в этом году. В интервью он отметил, что очень рад за Ремко и считает своих соотечественников Ремко Эвенепула и Ваута ван Арта одними из лучших велогонщиков мира:

 

  “Думаю, мы все быстро осознали, что в тот год поражение было неизбежно. Так много шума и ожиданий было перед гонкой. И Бельгия, и мы расстроились, что не добились подиума, но оглядываясь сейчас, считаю те дни самыми прекрасными. Ваут и Ремко – одни из самых сильных гонщиков в мире. И не так удивительно, если чемпионат мира проходит у тебя дома, а ты проигрываешь, хотя это всегда вызывает разочарование. Считаю, что тогда мы многому научились.

  Я не очень хорошо знаю Ремко лично, но считаю, что он повзрослел как личность и как спортсмен. Поэтому не думаю, что нужно вспоминать прошлое, мы должны смотреть вперёд. Достижения Ремко впечатляют, он много добился. Приятно это видеть. Я рад за него”.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (2)
    Earl57-Фото

    Гонщик Uno-X Андреас Лекнессунд зимой выезжал на тренировку при температуре -24. Он живет на самом севере Норвегии, за Полярным кругом. В твиттере Лекнессунд опубликовал фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

  • Astanaforever
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (2)
    Astanaforever-Фото
    Ураааааааа! Из Астаны Антоша Шармиг финишировал 41 м! Красавчег! Мы фаны Астаны горды, что он попал в эти 44 гонщика и не замёрз..
  • VeloVelo
    Йонас Вингегор выписан из боль ... (11)
    VeloVelo-Фото

    Цитата: Гонщик
    Надо то надо , но у него ещё не было серьёзных падений , а Джиро с её плохой погодой , может приподнести множество сюрпризов .


    Плюсую.

  • VeloVelo
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (15)
    VeloVelo-Фото
    Согласен, Вполне может выйти (я про ван Гилса).
  • Николай Н.
    Флеш Валлонь-2024. Женская гон ... (1)
    Николай Н.-Фото

    Такое впечатление, что женские гонки ни кто не смотрит. Нет комментарий. А они гораздо интересней мужских.

  • Ser Gio
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (15)
    Ser Gio-Фото

    Давненько не было такого просева на Валлонии, но с другой стороны по составу было слабенько. Ждем ЛБЛ и дуэли Погги и МВДП. Жаль, конечно что Ремко не сможет к ним присоединиться.

  • василий
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (15)
    василий-Фото

    Посмотрел сколько команда взяла очком с начало года Астана это ужас и вряд ли что то изменится по таким выступлениям

  • M-07
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (15)
    M-07-Фото

    21-й раз подряд всё решается на финишном Мюр де Уи, можно было раньше и не включать. Уильмса с победой, смело рванул на крутом участке. Отмечу ван Гилса, у которого снова подиум класски в этом сезоне (после Страде и Гран-при Индурайна), может из него хороший классик выйти.

  • Николай Н.
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (15)
    Николай Н.-Фото

    Крутая горка на финише и выиграл тот у кого осталось сил на этот финиш. И это Уильямс.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники