Штефан Кюнг: «Я, действительно, приложил все силы и учёл всё»

 

 

  2,95 секунды отделили 28-летнего швейцарского велогонщика Штефана Кюнга (Stefan Küng) от золотой медали в индивидуальной гонке на время чемпионата мира по велоспорту-2022. Не в первый раз Штефан Кюнг увезёт с собой медаль чемпионата мира в разделке, в 2020 году он стал бронзовым призёром.  

 

  На технически сложной 34,2-километровой трассе в австралийском Вуллонгонге Кюнг лидировал на двух промежуточных отсечках, но проиграл на финальном отрезке.  Как сказал в интервью после гонки Штефан Кюнг, он постоянно следил за временем своих, как ему казалось, главных соперников Филиппо Ганны (Италия)и Ремко Эвенепула (Бельгия), но не думал о том, что проиграет норвежскому велогонщику Тобиасу Фоссу.

 

  28-летний швейцарский велогонщик команды Groupama-FDJ отмечал после чемпионата мира прошлого года, что предпочитает трассы с пересечённым рельефом и поворотами. Именно такая была в этом году в Австралии, но Кюнгу вновь не удалось надеть радужную майку чемпиона мира.

 

Штефан Кюнг – серебряный призёр в разделке чемпионата мира по велоспорту-2022

 

Штефан Кюнг – серебряный призёр в разделке чемпионата мира по велоспорту-2022

 

Штефан Кюнг – серебряный призёр в разделке чемпионата мира по велоспорту-2022

 

Штефан Кюнг – серебряный призёр в разделке чемпионата мира по велоспорту-2022

 

 

  Штефан Кюнг: «Могу заплакать, но не от радости. Я уже несколько раз подходил к этой победе, был третьим, был вторым. Несколько раз меня опережал Ремко, несколько раз – Ганна и другие ребята. Я думал над тем, как мне их опередить, и в прошлом мне это удавалось на разных гонках, но теперь мне просто надо было обойти их всех в один день.

 

  Сказал себе перед стартом, что не хочу снова быть вторым, третьим или четвёртым. Поэтому принял во внимание все риски. Учёл всё. С самого старта начал выкладываться по полной. Трудно сказать, нужно было сделать то, или это. Я правда думал, что у меня получится, но сегодня оказался не мой день.

 

  Четыре года назад я бы, не раздумывая, согласился на такую медаль. Но сегодня, когда много раз подходил так близко, она уже имеет другое значение. Я просто расстроен. Этим утром составил себе список фаворитов, думал про себя, что если обойду этих ребят, то должен выигать, но не принял во  внимание Тобиаса, который сегодня проехал великолепно.

 

Я хорошо проехал разделку, но он был сильнее. Поздравляю его.

 

  Трасса требовала взрывных усилий, надо было постоянно менять ритм, поворачивать чуть-чуть налево, чуть-чуть направо. Такой маршрут мне довольно хорошо подходит, он понравился мне больше, чем на прошлых чемпионатах. Сегодня я был полностью уверен в себе, знал, что должен делать. На первом круге казалось, что я лечу. Конечно, второй дался труднее, но когда я услышал разрывы, что я опережаю Ремко, Ганну и Погачара, подумал: «Как хорошо, продолжу в том же духе».

 

  Думаю, Тобиас сегодня удивил всех. Я должен принять это и продолжать работать. Бороться. Однажды, надеюсь, настанет и моя очередь.

 

  Жюльен Пино (Julien Pinot), тренер Штефана Кюнга: «Разделка чемпионата мира была его целью на конец сезона. После трудностей на Тур де Франс он снова начал хорошо себя чувствовать на чемпионате Европы, хотя совсем чуть-чуть не хватило до титула. После этого он полностью сфокусировался на подготовке к чемпионату мира, адаптировал программу гонок.

  Тренировки проходили прекрасно, он был уверен в своих силах. В итоге он выиграл серебряную медаль, опередил Ганну, Эвенепула, но Фосс  проехал великолепно. Понятно, что он разочарован, проиграв всего три секунды, но мы не будем на этом зацикливаться. Это лучший результат Штефана на чемпионате мира, мы продолжим работать над тем минимальным разрывом, который помешал выиграть. Штефан никогда не сдаётся!»

 

Чемпионат мира по шоссейному велоспорту-2022. Индивидуальная гонка на время. Мужчины

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Mike88

    18 сентября 2022 17:37 | Регистрация: 12.03.2022

    Жаль, он достоин победы.

  2. MVDP

    19 сентября 2022 08:44 | Регистрация: 3.10.2020

    Фосс, похоже, у всех с радаров пропал. Включил режим невидимки.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

24 - 30 марта 2025

Volta Ciclista a Catalunya

25 - 29 марта 2025

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

30 марта 2025

Gent-Wevelgem

2 апреля 2025

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2025

Gran Premio Miguel Indurain

6 апреля 2025

Ronde van Vlaanderen

7 - 12 апреля 2025

Itzulia Basque Country

13 апреля 2025

Paris-Roubaix

18 апреля 2025

De Brabantse Pijl

20 апреля 2025

Amstel Gold Race

21-25 апреля 2025

Tour of the Alps

23 апреля 2025

La Fleche Wallonne

27 апреля 2025

Liege - Bastogne - Liege

29 апреля - 4 мая 2025

Tour de Romandie

9 мая - 1 июня 2025

Джиро д’Италия-2025. Маршрут

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура 2025 года понравился больше всего?

Комментарии

  • motte
    E3 Saxo Classic-2025. Результа ... (18)
    motte-Фото

    Планы пересмотрены, Ганна едет Фландрию. 

    Заруба насмерть будет!

  • Pugachev
    E3 Saxo Classic-2025. Результа ... (18)
    Pugachev-Фото

    Да, Максим, такие обзоры НАМ НУЖНЫ! Спасибо! 

     

    Но что-то преимущество МВДП в РЯДЕ случаев просто огромное... Но если будут такие обзоы - смотреть гораздо интереснее, зная, что потом будет раскрытие темы...))))))))

  • DenisRodikov
    E3 Saxo Classic-2025. Результа ... (18)
    DenisRodikov-Фото
    Хороший обзор, спасибо!
    Так была активная и открытая гонка. Педерсены оба хороши, но Макс прямо очень силён. Ганна неожиданно в новом амплуа, после грустных прошлых сезонов сейчас прямо на ноге.
  • maxxxx
    E3 Saxo Classic-2025. Результа ... (18)
    maxxxx-Фото

    Неудачная и странная гонка получилась у Висмы. Трансляция началась километров за 145 до финиша, смотрел с небольшими перемотками, может, что-то упустил.

     

    Сразу после старта завал отсек большую часть пелотона. Отъехало человек 50. Все биги оказались сзади. Йоргенсон был близко от завала, не упал, обошел и в небольшой группке стал перекладываться к первому куску. Потратился за 200 км до финиша. Переложился. Кроме него, впереди был еще Вермоте. В основном впереди работала Группама, кажется. Но и Вермоте подключался.

     

    Сзади тянули Алпесин и Бора. И когда почти добрали, Йоргенсон атакует. Вся команда сзади, капитан (или сокапитан) сзади, их привозят, а он атакует. Зачем?

     

    В итоге все собрались, отпустили в отрыв двоих секунд на 40.

     

    Километров за 90 Висма попыталась впереди сгруппироваться, но не вся, всего 4-го их рядом было. В итоге к Тайенбергу оказались по одному, Ваут был в самом центре пелотона, ближе к хвосту. У Йоргенсона было пространство, когда биги поехали, но он уже потратился и оказался во второй группе. Вся команда сзади, в третьей группе, то есть в пелотоне.

     

    Потом пелотон почти не показывали. Был план, когда Ваут впереди тянул, но своих рядом не было, а другие команды с ним рабатоть не стали. Позже показали, что Бенот в голове пелотона работал. Но опять-таки один, никого из Висмы рядом не было.

     

    После гонки Ваут сказал, что ошибка была в позиционировании перед Тайенбергом, а так типа все нормально. Но спортдиректор сказал, что Ваута и Тиша просто не хватило ("gave everything, but just came up short").

     

    Они в среду вернулись со сбора, может, это и нормально пока. Нужно было вернуться максимально поздно с учетом Фландрии и Рубэ. В прошлом году план был такой же, но на E3 Ваут выглядел получше. Нервничал, пытаясь не потерять колесо Матье, из-за этого выскочил из канавы на Патерберге и упал. Но нога тогда явно была. А канаву на Патерберге в этом году закрыли барьерами.

     

    В целом по Висме. В 22-м и 23-м с Ван Хойдонком и Лапортом классический состав явно лучше смотрелся. А сейчас... Ван Барле не видно. Йоргенсон помогать Вауту, похоже, не собирается.

  • Геродот
    Вуэльта Каталонии-2025. Этап 5 ... (8)
    Геродот-Фото
    Цитата: SVS
    А оскорбительно коверкать фамилии или имена гонщиков - как минимум некрасиво, ИМХО.
    Что ж ты дружка своего погофила не одергиваешь, когда он оскорбляет гонщиков? Получается односторонний подход и двойные стандарты.
  • RVL
    E3 Saxo Classic-2025. Результа ... (18)
    RVL-Фото

    Видимо дань погибшим. Событий трагических много было, много военных мемориалов погибшим

  • MVDP
    E3 Saxo Classic-2025. Результа ... (18)
    MVDP-Фото

    Цитата: MVDP
    Матье, оказывается, поклонник Агутина:

  • RVL
    E3 Saxo Classic-2025. Результа ... (18)
    RVL-Фото

    Это не мое утверждение. И я с вами полностью согласен. Может вообще ничего не произойти. Этим объясняли отсутствие результата.
    Пропуск тадеем е3 объясняли тем же)) и мол не распыляться решил как ваут), что бы был результат)
    Но все посылы надуманы и имеют мало подтверждения.

  • maxxxx
    E3 Saxo Classic-2025. Результа ... (18)
    maxxxx-Фото
    На Тайенберге атаковал Мадс Педерсен, Матье сразу сел за ним, потом Ганна добрал. Висма не смогла вывезти своих капитанов в голову перед Тайенбергом. И когда пошла атака, Йоргенсен был где-то 10-м, а Ваута вообще не было видно.

    4-х часовая трансляция есть на ВК, в группе All Sports Net

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники