Аннемик ван Флётен выиграла два горных этапа и генеральную классификацию первого «Женского Тур де Франс»

 

 

  Нидерландская велогонщица команды Movistar Аннемик Ван Флётен (Annemiek van Vleuten) вошла в историю как первая победительница возвращённого женского «Тур де Франс» - “Tour de France Femmes”. Попытки создания женской версии французского Гранд-тура проводились в 1980-х и 1990-х, но в 2010 году гонка прекратила существование. Путь к возрождению женского Тур де Франс начался с 2014 года, после успеха однодневной гонки  "La course by Le Tour de France", которая проводилась во время обычного Тур де Франс.

 

 

 

  Первый выпуск возрождённого «Tour de France Femmes» стартовал в Париже в день финала мужского Тур де Франс-2022. Не избежал женский Тур де Франс массовых завалов и сходов (всего сошли с гонки 32 спортсменки). Аннемик ван Флётен также была близка к сходу с гонки из-за проблем с желудком, которые мучали её на трёх первых этапах.

  Но победы на двух финальных горных этапах, которые 39-летняя гонщица одержала после сольных атак, принесли ей жёлтую майку лидера и победу в итоговой генеральной классификации.

 

  На 7-м этапе Аннемик ван Флётен атаковала за 85 км до финиша, на первом из трёх самых подъёмов этапа – Пети-Баллон (9,3 км с 8,1%), а затем 60 км проехала в одиночку, опередив ближайшую соперницу Деми Воллеринг на 3 минуты 26 секунд.

 

  На финальном 8-м этапе помимо подъёмов Аннемик ван Флётен пришлось сражаться и с механическими проблемами – в середине этапа, за 60 км до финиша,  она несколько раз меняла велосипед и догоняла пелотон. На спуске с Баллон-д’Альзас выдержала атаку Деми Воллеринг, а на финальном подъёме Ла-Сюпер-Планш-де-Бель-Фий за 5 км до вершины прошла находившуюся впереди Мави Гарсия (UAE Team ADQ) и продолжила уезжать от соперниц в одиночку. На финише Аннемик ван Флётен опередила ближайшую преследовательницу Деми Воллеринг на 30 секунд.

 

  В итоге Аннемик ван Флётен выиграла “Tour de France Femmes”-2022 с преимуществом в 3 минуты 48 секунд над своей соотечественницей, 25-летней велогонщицей команды SD Worx Деми Воллеринг (Demi Vollering) и с преимуществом в 6 минут 35 секунд над 27-летней польской велогонщицей команды Canyon//SRAM Racing Катаржиной Невядомой (Katarzyna Niewiadoma).

 

  В этом году Аннемик ван Флётен уже выиграла один Гранд-тур – третью в карьере женскую Джиро д’Италия, а также стала двукратной победительницей женской версии классики Льеж-Бастонь-Льеж.

 

 

 

  Аннемик ван Флётен: «Сбылась мечта. Жёлтая майка – вершина достижений. Неделя была нелёгкой, а для меня она прошла как грандиозные американские горки. Поэтому лучше не придумаешь завершения гонки, как в одиночку пересечь финишную черту в жёлтой майке.

  Мне не верилось, что смогу выиграть, потому что так плохо себя чувствовала, даже думала сойти с гонки. Это в каком-то смысле чудо, что я в жёлтой майке.

 

  Выигрывать соло приятнее, чем в спринте. Я смогла больше наслаждаться вниманием зрителей, но сольный отрыв был важен и с тактической точки зрения. На 7-м этапе деми не хотела проводить со мной смены, поэтому мне очень хотелось её сбросить до того, как начнётся 15-км по долине, потому что она бы просто сидела у меня на колесе, и тогда сбросить её на подъёмы было бы сложнее. Я просто хотела выиграть красиво.

 

  Такой уровень приходит с годами. Я хочу прояснить, потому что иногда моим коллегам говорят, что они должны тренироваться столько же, сколько и я. Но это невозможно, потому что это просто процесс, который длится годами. Мне 39, я могу тренироваться много часов, но не из-за того, что я внезапно приобрела такую способность, это строилось годами. С каждым годом можно увеличивать время тренировок на 5-10% , что сильно увеличивает мощность, высоко поднимает уровень физической формы. И тогда на таких супертяжёлых горных этапах я знаю, на что способна с первого подъёма.

 

  Я очень горжусь, что стала первой победительницей женского «Тур де Франс», который вернулся в календарь в новой версии. Надеюсь, это большой старт для женского велоспорта, и мы сможем сделать его основой для ещё больших женских соревнований.  

 

  Наконец, могу насладиться победой. Вчера был невероятный день, но мне надо было сохранять концентрацию. Я не хотела праздновать заранее. Но теперь, наконец, могу съесть мороженое и пиццу, отпраздновать вместе с командой. Сегодня смогу праздновать, не думая о завтрашнем дне».

 

 

Результаты “Tour de France Femmes”-2022

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. uran

    1 августа 2022 10:02 | Регистрация: 27.05.2017

    В 39 лет так убедительно выиграть. Может в следующем году Анна Ван Дер Брегген составит конкуренцию.

    No war!
    1. lazhu

      1 августа 2022 17:52 | Регистрация: 14.03.2021

      Ван Дер Брегген завершила карьеру гонщика, в данный момент она спортдиректор sdworx

  2. Velolife

    1 августа 2022 12:11 | Регистрация: 21.05.2022

    Итак, завершилась первая серия TdF Femmes avec Zwift, как и предполагали вдумчивые анаитики, победой Annemiek van Vleuten, несмотря на её начальное недомогание. И победную точку поставила нигде-нибудь, а на 24% La Super Planche des Belles Filles. Все майки в Нидерландах. Почётный приз, Combative, там же. Из 8 этапов представтели «слабого пола» Нидерландов были первыми на 7-ми. Французская половина TdF Femmes avec Zwift продолжила традицию мужской половины TdF. Хотя гоняла артистинее. Unzue Sr. сокрушался по поводу лидерских качеств любимца Конты Enric Mas. В свою очередь, Unzue Jr. восторгался боевым духом van Vleuten. Август наступил. Можно и подумать. Если только согласится UCI. В общем, TdF Femmes avec Zwift состоялся. Хотя и было много сходов по причине time limit и подвозов broom wagon. Несмотря на эти обстоятельства, а также массовые падения, Femmes оказались на высоте. Так что теперь не стоит ссылаться постоянно на ту же cherchez la femme!

  3. Yuriy 17

    1 августа 2022 13:05 | Регистрация: 8.07.2017

    Цитата: uran
    В 39 лет так убедительно выиграть.

    Атеросклероз сосудов сердца у женщин развивается с годами медленнее, чем у мужского пола. 

    У женщин позже заметно нарастают холестериновые бляшки, из-за которых стенка артерии утолщается, сосуд деформируется с сужением его внутреннего просвета, что мешает нормальному кровотоку к сердцу. 

    Поэтому женщины в циклических видах спорта могут с успехом выступать дольше.

    Инфаркт и инсульт настигает женщин в более старшем возрасте (в большинстве случаев) 

     

     

    Liberté, Égalité, Fraternité (рус. Свобода, Равенство, Братство) — национальный девиз Республики Гаити и Французской Республики
    1. Velolife

      1 августа 2022 19:41 | Регистрация: 21.05.2022

      Повезло! Как говорил 1 классик, везёт тому, кто везёт.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 3 этап (6)
    nightbuster33-Фото
    Это один из звоночков того,что завтра Власов "сольет" больше.Буду рад если ошибусь.
  • василий
    Тур Романдии-2024. 3 этап (6)
    василий-Фото
    Никто не хотел падать завтра будет интересно
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 6 (3)
    Николай Н.-Фото

    Сегодняшний финиш в такую гору конкретно разорвал всю группу и всех поставил на свои места.

  • error
    Тур Романдии-2024. 3 этап (6)
    error-Фото

    Висма опять никакущая.

    Макналти могуч.

    Власов лучше Аюсо шел на 12 сек в горочку, но под горочку что то слил больше 20-ти секунд ему. А так первым бы шел в генерале. Хотя надо ли это было команде перед горными этапами.

  • Good Father
    Тур Романдии-2024. 3 этап (6)
    Good Father-Фото
    Цитата: Николай Н.
     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.
    На этом все. Власов на своем месте))) любимые 2 или 3 места
  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 3 этап (6)
    nightbuster33-Фото

    Техада,за счет разделки перепрыгнул с 31 на 17место с разрывом меньше минуты от лидера. Завтра королевский этап, для многих будет все или ничего, особенно для лидеров.

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 3 этап (6)
    Николай Н.-Фото

     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 6 (3)
    nightbuster33-Фото
    Лорез в ген.+24сек.пятый,Пронский-11-ый.Хорошо отметился Николя Винокуров.Считал,что только Лопез будет в десятке на этапе.Ан нет,все выступили отлично.Лопеза могут подключить к команде на д"Италия.
  • Grif
    Тур Турции-2024. Этап 6 (3)
    Grif-Фото

    Lopez в 14 сек от лидера GC. Но больше гор не будет.(

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 5 (3)
    nightbuster33-Фото

    Поппель(Бора) не стартовал на 6 этапе.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники