18-я победа на этапе Тура Швейцарии и 120-я в карьере Петера Сагана

 

 

   Ни разу за 13 сезонов в профессионалах с 2010 года Петер Саган не уезжал с Тура Швейцарии без победы на этапе. Не стал исключением и этот сезон. На 3-м этапе Тура Швейцарии 32-летний словацкий гонщик команды TotalEnergie выиграл 18-й в карьере этап швейцарской велогонки Мирового тура, который стал его первой победой в 2022 году и 120-й в карьере.

 

Петер Саган – победитель 3 этапа Тура Швейцарии-2022

 

 

  Ко второй части сезона после схода с гонки «Circuit Cycliste Sarthe» Петер Саган готовился в тренировочном лагере на высоте,  (Парк-Сити, Юта, США). После работы на высоте Саган вместе с товарищем по команде Даниэлем Оссом принял участие в 100-мильном (160,9км) варианте канзасской гравийной гонки Unbound Gravel.

 

  В последний раз Петер Саган побеждал в сентябре прошлого года на Туре Словакии, когда выиграл генеральную классификацию, но на этапах финишировал вторым и третьим. В этом году лучшими результатами Сагана до победы на этапе Тура  Швейцарии были 4-е место на этапе Тиррено-Адриатико и  5-е место в классике Милан-Турин.

 

  3-й этап Тура Швейцарии-2022 развивался именно так, как хотели команды спринтеров. Из отрыва дня, в который уехали шесть гонщиков, за 35 км до финиша атаковал Штефан Биссигер (EF Education EasyPost), но ему не удалось обмануть пелотон. Биссегера догнали за 10 км до финиша. За 4 км до финиша в завал попал гонщик команды Bora-hansgrohe Максимилиан Шахман (Maximilian Schachmann), который шёл на  втором месте в общем зачёте. Он потерял на финише 53 секунды.

 

  Этап завершился спринтом. Петер Саган мощно ускорился, не дав обойти себя Бриану Кокару (Cofidis) и Александру Кристофу (Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux).

Петер Саган – победитель 3 этапа Тура Швейцарии-2022

 

Петер Саган – победитель 3 этапа Тура Швейцарии-2022

 

 

  Петер Саган: «Знаете, было сложно возвращать гоночный настрой после болезни, я три месяца не выступал. Перед этим выступал, но болел, мне было тяжело, и я удивлялся, почему. Я очень счастлив, великолепно себя чувствую. Хочу сказать спасибо всем товарищам по команде TotalEnergie, они потрясающе отработали».

 

Петер Саган – победитель 3 этапа Тура Швейцарии-2022

Photo (c) PhotoNews/Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux Team

 

 

  Александр Кристоф: «Сегодня, наверное, у меня был лучший шанс в этом выпуске Тура Швейцарии. Поэтому команда пожертвовала мне свои силы, они идеально работали от старта до финиша. К сожалению,  для меня день сложился не идеально. Помимо жары и многочисленных подъёмов мы с Георгом Циммерманом упали в начале этапа. Но я доволен, что, несмотря на все эти обстоятельства, я всё равно боролся за победу.

 

  Благодарен моим товарищам по команде, они вывезли меня вперёд в технически сложном финале, где, к примеру, было много дорожных сооружений. Андреа Паскуалон идеально развёз меня. Конечно, я разочарован, что не смог вознаградить команду победой. Но должен признать, что Петер Саган сегодня был сильнее. Я привык проигрывать этому парню, так что большим сюрпризом это не стало. В прошлом году он не был на супер уровне, но, кажется, сейчас он хорошо потренировался – сегодня на подъёмах выглядел свежим, почти как прежний Саган.

 

Я хорошо себя чувствую, уверен, что этот тяжёлый Тур Швейцарии пойдёт на пользу перед следующими неделями».

 

 

Результаты 3 этапа Тура Швейцарии-2022

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Mike88

    15 июня 2022 19:16 | Регистрация: 12.03.2022

     Молодец! Может быть пока не возрождение, но свет в конце туннеля!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники