Сможет ли Тадей Погачар выиграть «Тур де Франс» в третий раз подряд

 

 

  1 июля в датской столице Копенгагене стартует 109-я в истории многодневная велогонка «Тур де Франс», которая является одним из трех Гранд-туров. Узнать прогнозы на победу гонщиков можно на 1win mobi. Главная интрига в том, продолжится ли победная серия молодого словенского велогонщика, который в последние годы стал главной звездой шоссейного велоспорта. В этом материале расскажем о его предыдущих успехах и шансах на очередную победу. 

 

Два триумфа на «Тур де Франс»

 

Тадею Погачару сейчас 23 года. Первую в своей карьере победу на «Тур де Франс» он одержал два года назад. 

 

 

Тадей Погачар на «Тур де Франс»/Photo ©A.S.O. 

 

 

 

   Первые успехи к словенскому велогонщику пришли в 2016 году на юниорском уровне, когда ему было 17 лет. Тадей чемпионат Словении в разделке, стал бронзовым призёром в групповой гонке среди юниоров на чемпионате Европы. Затем количество побед увеличивалось, как и уровень гонок, на которых он выигрывал. В 2018 году Тадей Погачар выиграл Тур де л'Авенир, считающийся молодёжным вариантом Тур де Франс, а уже через два года он стоял на высшей ступени подиума легендарной велогонки Тур де Франс. При этом выиграл три этапа, а жёлтую майку лидера перехватил в предпоследний день гонки, опередив своего соотечественника Приможа Роглича. Третьим в общем зачёте тогда стал Ричи Порт.

 

  Через год Почагар снова победил в трех классификациях. В генеральной захватил лидерство после 8-го этапа и никому уже не отдал жёлтую майку. На этот раз ближайшим соперником Погачара стал датчанин Йонас Винегор, но разрыв между ними был огромным -  5 минут и 20 секунд. Третье место занял эквадорский велогонщик Ричард Карапас, проигравший Погачару 7 минут 3 секунды.

 

 

Тадей Почагар — бронзовый призер Олимпиады/Photo credit: LaPresse

 

  Помимо успехов на «Тур де Франс», побед в классиках Монументах Льеж-Бастонь-Льеж и Ломбардии, побед в многодневных велогонках Почагар успел завоевать бронзовую медаль на Олимпийских играх. В Токио он финишировал третьим в групповой шоссейной гонке, проиграв бельгийцу Вауту Ван Арту и эквадорцу Ричарду Карапасу, ставшему олимпийским чемпионом. 

 

Удавалось ли кому-нибудь до Почагара выигрывать три велогонки «Тур де Франс» подряд?

 

  В предстоящей велогонке словенец вновь считается одним из главных претендентов на победу. Однако, если ему удастся выиграть, это достижение не будет уникальным. На «Тур де Франс» сразу четыре рекордсмена по победам в генеральной классификации становились лучшими по пять раз, но только один из них выигрывал пять лет подряд. Это испанец Мигель Индурайн, которому не было равных с 1991 по 1995 годы. Эдди Меркс, пятикратный победитель Тур де Франс, выигрывал его четыре года подряд - с 1969 по 1972, а затем взял победу в 1974. Также по пять побед в самой престижной многодневной велогонке у Бернара Ино и Жака Анкетиля. 

 

  Из недавних достижений стоит вспомнить три победы подряд в генеральной классификации «Тур де Франс» британца Кристофера Фрума — с 2015 по 2017 годы. 

 

  Тадей Погачар вошёл в историю Большой Петли как самый молодой победитель французского Гранд-тура за последние 116 лет – надел жёлтую майку лидера в возрасте 21 года, 11 месяцев и 29 дней. Он также стал самым молодым из победителей горной классификации Тур де Франс, а также самым молодым гонщиком за последние 86 лет, выигравший три этапа в одном выпуске Тур де Франс, и самым молодым за последние 37 лет гонщиком, надевшим жёлтую майку лидера.

 

 

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

  • (0)
  • Просмотров
  • (1 886)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Ближайшие старты

14 - 21 июня 2026

Giro d'Italia Next Gen

17 - 21 июня 2026

Tour de Suisse

17 - 21 июня 2026

Baloise Belgium Tour

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

1 августа 2026

Donostia San Sebastian Klasikoa

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Тур де Франс-2026?

Комментарии

  • Серафим
    Тур Швейцарии-2026. Женщины. Э ... (2)
    Серафим-Фото

    Обычно хорошие девушки на дороге не валяются.

  • nightbuster33
    Тур Бельгии-2026. Этап 3. Резу ... (1)
    nightbuster33-Фото

    В Астане нет такого гонца-Д.Тибор.9.Тонеатти-Астана, 10.Тибор-Алпесин.

  • Серафим
    Тур Швейцарии-2026. Этап 3. Ре ... (1)
    Серафим-Фото

    Несмотря на казус в трансляции, в Нарваесе не сомневался. Всё по науке. 

  • cmap_nep
    Тур Швейцарии-2026. Женщины. Э ... (2)
    cmap_nep-Фото
    Ненавижу спринтерские этапы... Велосипеды и девушки валяются на дороге, и кроме ущерба здоровью и красоте ни-че-го...
  • RVL
    Тадей Погачар о 2-м этапе Тура ... (1)
    RVL-Фото

    не осилил...пара абзацев про мурмули и я потерял интерес.

    дочитаю может позже..

  • vitali
    Тур Швейцарии-2026. Этап 1. Ре ... (31)
    vitali-Фото
    Цитата: Серафим
    Ну, если посмотреть, как Погачар отъезжал - не спеша на расслабоне просто выкатился вперед и стал оглядываться, кто же к нему присоединится. Все такие - да ну на... с тобой ехать, мы сюда не за этим ехали.
     Потом несколько гонцов попыжились, составили группу. А Погачару эти пятнашки быстро надоели и ушел он в точку никому не нужный. Дальше было все по программе. Карапасу с Баджоли нужно было поднятся в ГК - оно попотели и постарались. Остальным нафиг все не нужно было, даже двух одиночных гонцов не стали догонять.
      Не пойму, пофигизм или бойкот.
     
    Хорошо Вы подметили. Думается, что надоело уже это тотальное доминирование одного гонщика не только болельщикам, но и самим гонщикам. Отсюда и пофигизм, и бойкот одновременно
  • Джигит Карбонович
    Тур Швейцарии-2026. Этап 2. Ре ... (9)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: Николай Н.
    Сегодня дали возможность отрыву по резвится. А то бы гонка была бы не интересной, если бы Погачар снова взял бы финиш.
    Ни этот, ни следующие два мне кажется не должен брать, слишком равнинные (на всём пути его соло на первом этапе практически не было выполаживания)
  • RVL
    Тадей Погачар выиграл 1-й этап ... (9)
    RVL-Фото

    Только местным стратегам по физ подготовке чего то не хватает))

  • Стриж
    Тадей Погачар выиграл 1-й этап ... (9)
    Стриж-Фото
    Да, робот сразу слетел с катушек, переборщили видать…

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники