Алессандро Кови: победа в Доломитах после 53-км сольного отрыва на 20-м этапе Джиро д’Италия-2022

 

 

 

  Алессандро Кови (Alessandro Covi,) одержал первую в карьере победу на этапе Джиро д’Италия, причём выиграл этап из сольного 53-километрового отрыва в Доломитовых Альпах. 23-летний итальянский гонщик команды UAE Team Emirates также первым прошёл наивысшую точку – Чима Коппи -  этого выпуска итальянского Гранд-тура – перевал Пордой. В прошлом году Алессандро Кови был третьим на этапе до Дзонколана и вторым на этапе до Монтальчино.

 

В отрыв дня на 20-м этапе с набором высоты 4500 м Алессандро Кови отобрался с товарищем по команде Давиде Формоло, который после атаки Кови мешал соперникам организовывать погоню.

 

Алессандро Кови – победитель 20 этапа Джиро д’Италия-2022

 

Алессандро Кови – победитель 20 этапа Джиро д’Италия-2022

Photo Credits: Alpozzi/D'Alberto/Ferrari/Paolone/LaPresse

 

  Алессандро Кови: «В прошлом году я дважды близко подходил к победе на этапе Джиро. Очень хотел выиграть в этом году, но в начале гонки работал на Жоао Алмейду, который, к сожалению, сошёл. Сегодня у меня была возможность. Я атаковал издалека, потому что не горняк. Последний подъём ехал очень хорошо. Фантастика, что я принёс команде победу на этапе, особенно на таком легендарном горном этапе.

 

  Может быть, это карма. В 2019 году здесь, на Мармоладе, я испытал огромное разочарование, потому что проиграл андеровскую Джиро д’Италия. Сегодня, в том же самом месте, я показал лучший результат, о котором только мог мечтать как профессиональный велогонщик.

 

  Чтобы что-то предпринять, мне надо было уезжать в отрыв. Я не мог ждать финального подъёма, там бы кому-нибудь проиграл. Поэтому я атаковал на Пассо Пордой и приложил все силы на спуске. С двумя минутами преимущества смог удержаться впереди.

 

  Думал только о том, как удержать ритм, о ногах не волновался, хотя радовался, когда, наконец, пересёк финиш, потому что вот-вот могли начаться судороги. Я выиграл, хотя не могу назвать себя  горняком. Знаю, что не горняк, потому что понял это, когда помогал Жоао Алмейде в горах».

 

Фотогалерея 20 этапа Джиро д’Италия-2022

Результаты 20 этапа Джиро д’Италия-2022

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

26 июля - 3 августа 2025

Tour de France Femmes

2 августа 2025

Donostia San Sebastian Klasikoa

4 - 10 августа 2025

Tour de Pologne

5 - 9 августа 2025

Vuelta a Burgos

7 -10 августа 2025

Arctic Race of Norway

17 августа 2025

Hamburg Cyclassics

20 -24 августа 2025

Renewi Tour

20 -24 августа 2025

Deutschland Tour

23 августа - 14 сентября 2025

Vuelta a Espana

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравился ли Вам Тур де Франс-2025?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники