Хайнрих Хаусслер: «Команды Jumbo-Visma и UAE Team Emirates мотивируют выступать лучше»

 

 

  Хайнрих Хаусслер (Heinrich Haussler) в 2009 году финишировал вторым на Милан-Сан-Ремо, проиграв Марку Кэвендишу. Сейчас 38-летний австралийский велогонщик Bahrain Victorious выполняет роль дорожного капитана команды, помогает более молодым товарищам по команде добиваться результатов.

 

  В этом году Хаусслер не принимает участие в итальянской классике – Монументе. Ветеран пелотона, Хайнрих Хаусслер в интервью VeloNews рассказал, почему считает, что в последние годы гонка перестала быть спринтерской классикой, а Тадей Погачар является одним из фаворитов на Милан-Сан-Ремо-2022. 

 

 

Хайнрих Хаусслер о Милан-Сан-Ремо, Тадее Погачаре и уровне команд

 PHOTO CREDIT: LaPresse

 

- Как классика Милан-Сан-Ремо изменилась с тех пор, когда ты едва не выиграл её в 2009?

 

- Сильно изменилась. Теперь это очень быстрая гонка, последние 50 км как полноценный спринт на максимуме. Позиция перед Поджио – ключевой фактор. Если ты 20-м колесом, это слишком далеко. Они так быстро проходят  Поджио, что у чистых спринтеров почти нет шансов удержаться до финиша. Надежду даёт только встречный ветер или оглядывание друг на друга на вершине, или ошибка на спуске. Все знают, что на самой крутой части Поджио Ваут, Матье зажгут и попробуют уехать. Это не та гонка, когда пытались справиться мы с Кэвом.

 

- То есть сейчас уже почти нельзя называть гонку «спринтерской классикой»?

 

- По крайней мере, так она теперь проходит. Она давно не завершалась спринтом. Уровень становится всё выше и выше. Дело не в трудном подъёме. Если бы такой подъём был через 180 км, то да, был бы спринт, но когда он после 280 км, гонка становится совсем другой.

 

- Такие гонщики как Кольбрелли и Саган заболели, они не успевают подготовиться к классикам?

 

- Вы видели, что многие заболели на Париж-Ницце.  Сложно тем ребятам, которые подхватили «корону» в декабре или январе. Сонни заболел сейчас, в неудачное время. А если ты не готов к классике на сто процентов, тебе будет очень тяжело. Этот год будет немного другим. Большое количество сильных  гонщиков не могут найти форму.  Есть вероятность сюрпризов. Сложно набрать форму, если ты не провёл много часов и не проехал много километров зимой.

 

- А что насчёт Погачара? Видишь его победителем в субботу?

 

- Это другой случай. Для него гонка как PlayStation. Если он захочет поехать, поедет. А спринтерским командам или другим топовым гонщикам будет тяжело за ним удержаться, потому что его пиковая мощность в финале гонки намного выше, чем у остального пелотона. Будут те же ребята. Можно только надеяться, что они начнут атаки ближе к вершине и станут оглядываться друг на друга, что сделают ошибку, и тогда парни второго ряда получат шанс вернуться.

 

- Что думаешь о Погачаре, какое у него будущее?

 

- Он универсал, в любой гонке победить его будет очень сложно. Вы должны были заметить, как усилился весь состав команды UAE. Впечатлило, как Jumbo-Visma забрали 1-2-3 места на этапе Париж-Ницца. Восхищён этим. Они это спланировали и идеально выполнили план. Мне нравится такая командная работа.

 

- Когда такие команды как Jumbo-Visma и UAE Team Emirates везде доминируют, командам как Bahrain Victorious тяжелее добиваться результатов?

 

- Не обязательно, потому что это всех мотивирует. Все знают, что должны подняться на уровень выше. Нужно лучше выступать всей командой, лучше тренироваться, больше следить за питанием, за всем. Лично меня эти ребята вдохновляют.

 

- Теперь ты капитан команды, но что насчёт Париж-Рубэ?

 

- Если честно, не ставлю большой целью эту гонку. Мне 38, я реалист. Знаю, на что способен. Могу помочь команде лучше проехать гонку. В прошлом году для парней, ехавших позади Сонни (Кольбрелли) я стал занозой в заднице, блокировал их, сбивал им скорость. Учитывая, в каких условиях  проходила гонка, после финиша я был разбит, обессилен, мёртв и сказал, что никогда больше не захочу снова её проехать. Но мне очень помог велокросс, и через несколько месяцев я опять с нетерпением жду Париж-Рубэ.

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. reforg34

    19 марта 2022 06:52 | Регистрация: 19.04.2019

    Как мы отмечали ранее,  на пару с Дегенкольбом, один из самых главных фаворитов Милан-Сан-Ремо.

  2. Lucky

    19 марта 2022 10:11 | Регистрация: 1.05.2018

    Шутка, повторенная дважды, становится глупостью

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (147)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.
  • Shalam s Urala
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: Earl57
    фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

    у меня такое фото тоже есть. выглядит страшно, но это скорее смешно, чем неприятно. но и эти сосульки не обязательны, если использовать г-лыжные очки. пока не появились смарт-трейнеры - круглую зиму катал, с современными технологиями спортодежды это не сильно сложно. до -23-25° всё более менее нормально, ниже - переключение (на тросах) тупить начинает. разок при -22° 50км на встречный ветер - и глыжные очки не спасли, щёки поморозил. но и тут тупо забыл балаклаву напялить

    сейчас думаешь вот ведь дурак то был.. мороз, темнота, шоссе и тут ты со своими фонариками.. но вот такова была ненависть к обычному роллеру

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Гонщик Uno-X Андреас Лекнессунд зимой выезжал на тренировку при температуре -24. Он живет на самом севере Норвегии, за Полярным кругом. В твиттере Лекнессунд опубликовал фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники