Пелотон выживающих

 

 Эзекиль Москера на старте критериума Алькобендас Сегодня на сайте El Pais появилась статья под названием «Пелотон выживающих»: поводом к ее написанию послужило участие Эзекиля Москеры, чья допинг-проба на Вуэльте дала положительный результат, в критериуме Алькобендас. Испанцы всегда были одними из лидеров мирового велоспорта, однако в последние годы многочисленные скандалы вскрыли множество проблем внутри испанского пелотона и в целом подорвали престиж этого вида спорта в стране. Совсем свежие события – «поимка» Контадора и пришедшая в тот же день весть о проваленных пробах Москеры и Гарсии. И если участие Контадора в гонках было официально приостановлено, то его собратья по несчастью сохранили за собой право стартовать на соревнованиях до выяснения обстоятельств. Однако вскоре еще одна проба Гарсии также оказалась положительной – теперь уже на ЭПО, и его гоночная деятельность все же была приостановлена.

 

   Поначалу Гарсия клялся в своей невиновности, но когда к перспективе отбыть двухлетнюю дисквалификацию добавилась перспектива уплатить штраф в размере 70% от годового дохода, он все же предпочел пойти на сотрудничество со следствием, чтобы сократить возможные материальные потери. Москера же, по мнению испанских журналистов, в настоящий момент делает все, чтобы укрепить свое благосостояние: его будущее туманно, и обеспечить себя и свою семью на ближайшие годы – мысль актуальная. Так что сейчас испанец принимает приглашения на все проходящие в конце сезона критериумы – он уже принял участие в Алькобендасе, а на следующей неделе отправится в Мексику, на критериум Chihuahua. Как говорится в статье, «для него образ его вида спорта является вторичным по отношению к собственным потребностям».

 

   Организатор обоих мероприятий, пригласивший Москеру, - Антонио Вакеризас (Antonio Vaquerizas), человек, давно работающий в мире велоспорта, в частности, являющийся персональным агентом некоторых велогонщиков. Один из них, Мозес Дуэньяс (Moisés Dueñas) был пойман на допинге во время Тур де Франс 2008 года: его дисквалификация была сокращена с двух лет до одного года после того, как он начал сотрудничать с антидопинговыми служащими (однако после этого он так и не смог подписать контракт ни с одной из профессиональных команд). Эктор Гуэрра (Héctor Guerra) «отличился» позитивным тестом на Вуэльте Португалии 2009 года, следующим стал Гарсия. Гонщики, связанные одним менеджером, который после периода выживания и безвестности привел их в ведущие команды, однажды появившись на их горизотне и предложив им контракт всей жизни. И у каждого велогонщика с юности есть свой менеджер, консультант, дружественный доктор.

 

   Такова схема испанского велоспорта: ограниченность намерений, центризм, несколько секторов, руководителей, менеджеров, промоутеров, организаторов, и каждый преследует только одну цель – выжить, не более того. Все против всех. А велосипедист, который должен находиться в центре своего вида спорта и олицетворять его, превратился в маргинала, оказался выброшен из этой системы как ненужный мусор. И тоже вынужден выживать как умеет.

 

   Испанский велоспорт страдает от спекулянтов, заинтересованных только в прибыли, для которых престиж спорта – пустой звук. Все великие команды и все великие чемпионы в последние десятилетия были окружены подобными субъектами. Отсюда и нежелание спонсоров вкладывать деньги в команды, которые становятся кормушками для соискателей наживы. Исключением в этом году стал приход Telefónica-Movistar в команду Эусебио Унцуе.

 

   «Никто не работает на долгосрочную перспективу, - с горечью говорит испанский гонщик ветеран, предпочитающий оставаться анонимным. – Испанский велоспорт расшатан у самого основания, еще в любителях. Нет чувства нравственности, смысла, значимости своего труда, усилий, нет тех, кто пытался бы привить эти чувства. Я старался консультировать молодежь во время гонок, но мне было велено умолкнуть. Меня называют стариком. Вы можете гоняться чистым и быть хорошим профессионалом. Я так делаю и знаю свое место, знаю свои пределы. Я выиграл те деньги, которые мне удалось выиграть. Проблема в том, что они думают, что могут иметь контракт на миллионы, и при этом не быть на уровне в том, что они делают».

 

   Оскар Фрейре, один из лучших испанских велогонщиков в истории, рассказал, как был удивлен на Вуэльте, увидев испанских гонщиков, не знающих ни истории, ни расстановки сил, бездумно бросающихся в любую гору. «После чего происходит то, что происходит, - говорит он. – В 20 лет вы уже знаете, чего ждать от велоспорта, к чему стремиться. Главное, не поддаться искушению пойти на риск и обмануть».

 

   Пипе Гомес (Pipe Gómez), президент объединения велосипедистов, юрист, специализирующийся в вопросах допинга, молча наблюдает, как рушится престиж его дела. «Мы работаем молча, там, где это необходимо. В противном случае, это не имеет смысла. Проблема в том, что спортивные власти не прислушиваются к нам и не понимают нас».

В тему:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. ss_ssa

    18 октября 2010 15:35 | Регистрация: --

    как-то мрачно и упадническо сейчас в испанском велошоссе... эти скандалы неслабо ударили по спорту, по гонцам. Теперь нет веры многим из них. И, да, здесь приходится доказывать, что априори "чистый", а пресса радостно кружит, как стервятники, над очередной жертвой. И складывается впечатление, что никого по большому счету не волнует проблема допинга, а больше шумиха и возня вокруг: WADA - декларирует и типа борется (более чем выборочно), журналисты - повышают тиражи своих изданий (скадалы-интриги-расследования), фармацевты - готовят новые сюрпризы, ect.

  2. Sergei

    18 октября 2010 15:36 | Регистрация: 8.06.2010

    у каждого велогонщика с юности есть свой менеджер, консультант, дружественный доктор

    Вот и получается, что многое определяется в тот период, когда гонщики еще по юниорам выступают. От того, кто там у них на горизонте замаячит, во многом и зависит то, каким путем они потом пойдут к победам, выступая в профессионалах


     
    Цитата: ss_ssa
    WADA - декларирует и типа борется

    с этим не соглашусь...что значит "типа борется"?
    WADA всего лишь определяет правила игры и устанавливает стандарты, в т.ч. для лабораторий. Сам факт обнаружения запрещенных препаратов говорит о том, что лаборатории свою работу делают нормально. Какие претензии к WADA не понял, если честно...

    Цитата: ss_ssa
    фармацевты - готовят новые сюрпризы

    ну что значит "готовят новые сюрпризы"?...они разрабатывают новые препараты для борьбы с различными заболеваниями...фармацевты же не виноваты, что эти препараты потом используются некоторыми спортсменами не по назначению, это уже не к фармацевтам вопрос

  3. Elefantino

    18 октября 2010 16:17 | Регистрация: 24.06.2010

    Оскар Фрейре, один из лучших испанских велогонщиков в истории, рассказал, как был удивлен на Вуэльте, увидев испанских гонщиков, не знающих ни истории, ни расстановки сил, бездумно бросающихся в любую гору.

     

    Интересно, о ком это Оскар? Я его, конечно, очень уважаю, но "бездумно бросающиеся" мне гораздо интереснее бухгалтеров lol

  4. MonteVideo

    18 октября 2010 23:09 | Регистрация: 7.08.2010

    Мда уж упадочный испанский велоспорт... Тем не менее данный факт не помешал опередить своих ближайших соперников в нац рейтинге почти в два раза..

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    MVDP-Фото
    Достиг и еще достигнет, какие его годы.
  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    MVDP-Фото
    Все перечисленные ломались намного жестче. Тут хотя бы ноги целы, так что шансы на полное восстановление большие.
  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники