Российский гонщик команды KATUSHA Сергей Лагутин стал победителем 8-го этапа супермногодневки «Вуэльта Испании». Лагутин атаковал своих попутчиков по отрыву за 100 метров до вершины сложнейшего подъема Ла Камперона и первым пересек финишную черту.

 

Сергей Лагутин одерживает великолепную победу на подъеме Ла Камперона

Photo © Tim De Waele/Team KATUSHA 


- Наконец-то, моя мечта осуществилась. Я мечтал о победе на этапе Гранд-тура с детства. И вот, на «Вуэльте» у меня все получилось, и я до сих пор не могу поверить в это. Мне уже 35 лет, и казалось, что уже не смогу добиться желаемого. Но, надеюсь, что сегодняшний успех даст новый толчок моей карьере. Без лидера на общий зачет, мы начали эту гонку с новыми целями, у каждого из нас есть свобода действий, мы можем искать шансы для того, чтобы проявить себя. Думаю, что у нас есть силы для того, чтобы добиться еще больших результатов на этой «Вуэльте». Я буду гордиться этим успехом всю оставшуюся жизнь. Эта победа дает мне большую уверенность в себе, и, конечно, я буду продолжать бороться на следующих этапах. Впереди еще две недели, мы только начали! – рассказал счастливый Сергей Лагутин.


   Восьмой этап «Вуэльты Испании» стартовал в Вильяльпандо, а завершился на вершине крайне трудного подъема Ла Камперона (181,5 км). Уже после 10 км дистанции уехал отрыв из 11 гонщиков, в числе которых было и два представителя команды KATUSHA – Сергей Лагутин и Джонатан Рестрепо. На заключительном подъеме в атаку пошел Рестрепо, но для молодого гонщика гора оказалась слишком крутой, и позднее соперники настигли его. Атака Рестрепо помогла Сергею Лагутину немного сохранить силы для финального рывка. На заключительном километре из отрыва атаковали четверо, среди них был и Лагутин. А, за 100 метров до финиша мощнейшим рывком гонщик KATUSHA сбросил соперников с колеса, одержав великолепную победу. Кроме того, по итогам этапа Сергей Лагутин возглавил классификацию лучшего горного гонщика, надев белую майку в синий горох.

 

Photo © Tim De Waele/Team KATUSHA 


- Честно говоря, я не ожидал этого. Финиш этапа совсем не подходил мне. Я просто сумел отобраться в нужный отрыв в другими сильными гонщиками, и мне удалось опередить их на финише. Конечно, это главная победа в моей карьере. Я очень счастлив тому, что наконец-то это случилось со мной. У нас был план на этом подъеме. Рестрепо мощно атаковал и отлично проявил себя. Мне же удалось остаться на колесе у соперников, сохраняя силы. Сегодня, все сошлось для нас. Я благодарю наших спортивных директоров за то, что они вели нас сегодня по гонке, подсказывая по радио. Теперь я в гороховой майке. Что ж, постараюсь подержать ее на своих плечах еще пару дней, - добавил Сергей Лагутин, которому удалось выиграть сегодня несмотря на падение на втором этапе и ежедневную борьбу с болью в пальце и ребрах.


Джонатан Рестрепо, завершивший этап на 9-м месте, получил приз, как самый активный гонщик сегодняшнего этапа.


- Это был очень, очень трудный день. Невероятный день. Я отлично себя чувствовал, ноги хорошо работали, но последний подъем оказался слишком тяжелым для меня. Я рад, что моя атака помогла Сергею. Я очень рад победе нашей команды, а также доволен тем, что получил приз, как самый активный гонщик этапа, - рассказал Джонатан Рестрепо.

 

Photo © Tim De Waele/Team KATUSHA 


  По итогам 8-го этапа новым лидером генеральной классификации «Вуэльты Испании» стал колумбиец Наиро Кинтана из команды Movistar. Второе место занимает его товарищ по команде Алехандро Валверде (+0.19), третьим идет Крис Фрум из Sky (+0.27).
  Завтра пройдет 9-й этап испанской супермногодневки – гонщики проедут 164,5 км от Систьерны до подъема Альто дель Наранко в Овьедо.

 

Пресс-служба

Команды Мирового Тура KATUSHA

 

Вуэльта Испании-2016. Результаты 8 этапа

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. VeloVelo

    28 августа 2016 01:48 | Регистрация: 4.07.2013

    Сергей сделал этой победой очень много для российского шоссе.
    Надеюсь и верю.



    Лагутин ты сделал это!!! Взял! )

  2. serhio

    28 августа 2016 14:20 | Регистрация: 16.01.2014

    Молодец Лагутин,наш узбек

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (147)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.
  • Shalam s Urala
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: Earl57
    фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

    у меня такое фото тоже есть. выглядит страшно, но это скорее смешно, чем неприятно. но и эти сосульки не обязательны, если использовать г-лыжные очки. пока не появились смарт-трейнеры - круглую зиму катал, с современными технологиями спортодежды это не сильно сложно. до -23-25° всё более менее нормально, ниже - переключение (на тросах) тупить начинает. разок при -22° 50км на встречный ветер - и глыжные очки не спасли, щёки поморозил. но и тут тупо забыл балаклаву напялить

    сейчас думаешь вот ведь дурак то был.. мороз, темнота, шоссе и тут ты со своими фонариками.. но вот такова была ненависть к обычному роллеру

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Гонщик Uno-X Андреас Лекнессунд зимой выезжал на тренировку при температуре -24. Он живет на самом севере Норвегии, за Полярным кругом. В твиттере Лекнессунд опубликовал фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники