3-й этап Тиррено-Адриатико-2016, как и предполагалось, завершился общим спринтом. Через неделю после завоевания золотой медали в омниуме на чемпионате мира по велоспорту на треке гонщик команды Etixx-Quick Step Фернандо Гавирия (Fernando Gaviria) одержал и первую победу на шоссе на этапе гонки Мирового тура.

 

 

  21-летний колумбиец обошёл в спринте своего ровесника, австралийского гонщика команды Orica-GreenEDGE Калеба Юэна (Caleb Ewan). Это третья индивидуальная победа Фернандо Гавирии на шоссе в этом сезоне. Тройку лучших на этапе замкнул 27-летний итальянский гонщик команды Sky Элиа Вивиани (Elia Viviani), который занял 4-е место в омниуме на чемпионате мира. Словацкий гонщик российской команды Tinkoff Петер Саган, чемпион мира в групповой гонке на шоссе, финишировал 4-м и возглавил классификацию по очкам.

 

 

Зденек Штыбар (Etixx-Quick Step) сохранил на своих плечах майку лидера. Ещё один гонщик команды Etixx-Quick Step Боб Юнгельс возглавляет классификацию лучшего молодого гонщика.

 

 

  Фернандо Гавирия: «Эту гонку я еду без прессинга ожиданий, моей целью было идти день за днём, смотреть, как отвечают ноги. Я в хорошей форме, за что должен поблагодарить нашего тренера Куна Пелгрима (Koen Pelgrim), который много работал со мной в последние месяцы. Финальный километр не был настолько тяжёлым, как мы думали, поэтому многие спринтеры преодолели тот небольшой подъём.

  Спринт получился сложным – все команды вывозили своих спринтеров. Большинство из них устали, в то время как у Etixx-Quick Step остались силы, чтобы феноменально отработать для меня. Они развозили меня даже на слишком большой скорости. Хочу поблагодарить всю команду за работу, благодаря которой я испытал это особенное чувство первой победы на гонке Мирового тура. Они очень мне помогли до того, как я перепрыгнул на колесо Сагана и начал спурт.

  Слева меня кто-то коснулся во время спринта, но, к счастью, мне хватило сил отфинишировать. Это неудивительно, потому что много работал, чтобы достичь такого уровня. Я завоевал сегодня мою первую победу на гонке Мирового тура сразу после победы в омниуме на чемпионате мира по велоспорту на треке, хотя и не ставил перед собой такой цели на чемпионате. Конечно, победа на чемпионате мира в омниуме вызвала во мне массу эмоций, но эти две победы нельзя сравнивать.

  Я очень много тренировался со своим тренером, но не ради трека. Мои тренировочные планы сконцентрированы на подготовке к шоссейным гонкам уровня Мирового тура. Вот почему переход с трека на шоссе дался мне легче, чем Марку Кэвендишу. Он провёл много времени в Манчестере с британской командой трековиков, в то время как я находился на велодроме перед чемпионатом мира всего три дня.

  Если честно, с нетерпением жду Милан-Сан-Ремо, но не думаю, что смогу взять там победу. Не забывайте, что я никогда не ездил гонки протяжённостью 300 км. Для меня сам момент старта на этой гонке уже много значит, хочу наслаждаться этой классикой, хочу понять, как отреагирует тело, хочу получить ценный опыт».

 

 

  Зденек Штыбар: «Я уверен, что этот парень (Фернандо Гавирия) – талантлив и очень быстр. Он приехал сразу после чемпионата мира по велоспорту на треке, где выиграл омниум. Должно быть очень трудно совершить такой переход и отлично выступить здесь в спринте! Я живу с ним в одном номере, он разговаривает только по-испански, он очень тихий, не самоуверенный, выражает себя в основном на велосипеде в гонке. Думаю, он в будущем выиграет огромное количество гонок.

  Этап в воскресенье (королевский горный) для меня, наверное, будет слишком тяжёлым. Финал - это долгий крутой подъём. Я не чистый горняк, но постараюсь удержаться, сколько смогу. Конечно, эта гонка очень важна в моём календаре перед весенними классиками. Нам здесь повезло с погодой, это хороший знак и на Милан-Сан-Ремо. Гавирия и там сможет удивить, он очень хорошо проходит подъёмы».

 

 

  Боб Юнгельс: «Великолепное ощущение, когда команда Etixx-Quick Step конкурентоспособна на каждом этапе гонки. Мы защищали майку Штыбара и в то же время смогли выиграть этап с Гавирией. Для меня очень много значит, что я ношу белую майку лучшего молодого гонщика на такой крупной гонке, но мне будет трудно защитить её в борьбе с Адамом Йейтсом. Он более сильный горняк, чем я, но я приехал сюда с целью бороться за общий зачёт. Для меня это своего рода тест на будущее, однако, у команды ещё масса целей».

 

 

 

   Элиа Вивиани (Sky): «Подиум на этапе – приятный способ вернуться на шоссе после трёх недель на треке, а здесь очень и очень высокий уровень конкуренции. Гавирия проехал отлично, у него очень мощный спринт. Наши ребята великолепно отработали на последних 10 км. Квято вывез меня на хорошую позицию, но концовка этапа со множеством поворотов была непростой.

  Я потерял несколько позиций, на последних 200 метрах постарался, и счастлив, что у меня 3-е место. За 300 м до финиша я увидел, что Гавирия начал спринт, но я потерял его колесо за 250 м, после этого пришлось начинать спурт с седьмой позиции. Правда, я спринтовал только за третье место, потому что Гавирия и Юэн были уже впереди. Мне было невозможно закрыть просвет. Я доволен. А то, что Гавирия очень силён, мы увидели на чемпионате мира по велоспорту на треке. Он молодой феномен».

 

PHOTO CREDIT: ANSA / PERI - ZENNARO

Результаты 3 этапа Тиррено-Адриатико-2016

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. VeloVelo

    12 марта 2016 01:42 | Регистрация: 4.07.2013

    Очень хорошие парни у Квиков. Фантастическая команда! 
    Но, Гавирия особенно хорош в перспективе.
    Вполне может стать Большим Чемпионом.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (147)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.
  • Shalam s Urala
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: Earl57
    фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

    у меня такое фото тоже есть. выглядит страшно, но это скорее смешно, чем неприятно. но и эти сосульки не обязательны, если использовать г-лыжные очки. пока не появились смарт-трейнеры - круглую зиму катал, с современными технологиями спортодежды это не сильно сложно. до -23-25° всё более менее нормально, ниже - переключение (на тросах) тупить начинает. разок при -22° 50км на встречный ветер - и глыжные очки не спасли, щёки поморозил. но и тут тупо забыл балаклаву напялить

    сейчас думаешь вот ведь дурак то был.. мороз, темнота, шоссе и тут ты со своими фонариками.. но вот такова была ненависть к обычному роллеру

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Гонщик Uno-X Андреас Лекнессунд зимой выезжал на тренировку при температуре -24. Он живет на самом севере Норвегии, за Полярным кругом. В твиттере Лекнессунд опубликовал фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники