Пятая и заключительная монументальная классическая гонка сезона 2015 года прошла сегодня в Италии: гонщики преодолели 245 км дистанции 109-го «Тура Ломбардии» по маршруту из Бергамо в Комо. Гонщик команды «Катюша» Даниэль Морено провел потрясающую гонку, став вице-чемпионом «Тура Ломбардии». На финише, Морено уступил 21 секунду победителю «Гонки опавших листьев», чемпиону Италии Винченцо Нибали из команды «Astana».

 

На фото (@Tim De Waele): Итоговый подиум.

- Да, я очень доволен своим выступлением. Это была красивая гонка, и мне удалось добиться хорошего результата. Я рад принести призовое место в Ломбардии команде «Катюша». Я знаю, что победа была очень близка, но я сделал все, что мог в этой гонке, поэтому я могу быть доволен тем, как все прошло. Очень жаль, что «Пурито» пропустил «Тур Ломбардии» из-за травмы колена, возможно, мы вместе с ним мы могли реализовать различные сценарии сегодня. В любом случае, думаю, что сегодняшний подиум – это серьезное достижение и отличное завершение сезона для меня, - сказал Даниэль Морено.

 

- Дани провел великолепную гонку. На подъеме Сивильо он следил за каждым из соперников, закрывая все атаки. После того, как Нибали атаковал на спуске, Морено отлично отработал на следующем подъеме Сан Фермо делла Батталья. Собственными усилиями Дани сократил отставание от Нибали с 40 до 10 секунд. Большего добиться было невозможно. Далее шел лишь спуск и небольшой участок равнины – территория, которая больше подходила Нибали. Занять второе призовое место в гонке Мирового Тура – это отличный результат и для спортсмена, и для нашей команды, которая провела замечательный сезон. Я очень рад и тому, что Дани Морено до самой последней гонки выкладывался на все 100%. Он – настоящий профессионал, - сказал главный спортивный директор «Катюши» Хосе Азеведо.

 

  На последних двух подъемах дистанции атаки следовали одна за другой. На предпоследней горе Сивильо Винченцо Нибали атаковал несколько раз, существенно просеяв группу фаворитов. Морено каждый раз отвечал на эти атаки. Но, на спуске Нибали удалось получить преимущество, которое он сразу же постарался увеличить. Даниэль Морено бросился в погоню за чемпионом «Тур де Франс 2014» года, практически настиг Нибали на вершине Сан Фермо делла Батталья за 7 км до финиша, но гонщику команды «Astana» удалось удержать свое лидерство и выиграть «Тур Ломбардии». Морено финишировал вторым спустя 21 секунду. Тройку призеров гонки замкнул француз Тибо Пино из «FDJ», финишировавший через 32 секунды после победителя.

 

- К сожалению, сегодня был и момент невезения. Около второй зоны питания произошел большой завал, в котором оказались Закарин, Лагутин и Гварньери. Ильнуру пришлось менять велосипед, после чего догонять группу. К, сожалению, это был важный момент в гонке – как раз в это время начались атаки на подъеме Мадонна дель Гисалло. Если бы не этот завал, я уверен, Закарин проявил бы себя в этой гонке, - сказал Хосе Азеведо.

 

  По итогам «Тура Ломбардии» были расставлены все точки над «i» в рейтинге Мирового Тура 2015 года. Команда «Катюша», несмотря на упорную борьбу до самого финала, заняла 2-е место в Мировом командном рейтинге, уступив по итогам всего сезона лишь 13 очков испанской команде «Movistar», которая заняла 1-е место (1619 очков у «Movistar» и 1606 очков у «Катюши»). Третье место в Мировом командном рейтинге у команды «Etixx – Quick Step» (1378 очков). Для команды «Катюша» 2-е место в Мировом командном рейтинге – это повторение лучшего результата в истории, достигнутого в 2012 году.

В Мировом индивидуальном рейтинге первое место занял гонщик «Movistar» Алехандро Валверде, набравший за сезон 675 очков. Второе место в Мировом рейтинге занял гонщик «Катюши» Хоаким Родригес, на счету которого 474 очка. Третьим в рейтинге стал Наиро Кинтана из «Movistar» (457 очков). Всего на 4 очка меньше у еще одного лидера «Катюши» Александра Кристоффа, который занял итоговое 4-е место.

- Очень жаль, что «Катюша» не заняла первое место в Мировом рейтинге. Нам не хватило всего 13 очков. Если бы сегодня выступил Хоаким Родригес, думаю, мы могли бы набрать больше очков. После такого великолепного сезона, мы заслуживали победы в Мировом Туре, - добавил Азеведо.

 

Пресс-служба команды Мирового Тура

«КАТЮША»

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Eufemiano Fuentes

    5 октября 2015 08:41 | Регистрация: 16.07.2014

    Зря не продляют Дани еще на год....вторая часть сезона для него прошла на ура...

  2. NKK

    5 октября 2015 15:50 | Регистрация: 5.10.2015

     
    Куда он уходит? В Астану?

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (1)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!
  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники