Винченцо Нибали, чемпион Италии, капитан казахстанской команды Astana, стал победителем финальной классики сезона Мирового тура Ломбардии-2015. Нибали, победитель всех трёх Гран-туров, впервые в карьере выиграл классику, входящую в пятёрку монументов велоспорта.

30-летний итальянский гонщик атаковал за 17,5 км до финиша на спуске с предпоследнего подъёма Чивильо (Civiglio), и проехал оставшуюся часть дистанции в одиночку, не дав приблизиться соперникам.

Атака испанского гонщика команды «Катюша» Даниэля Морено на последнем подъёме дня Сан Фермо делла Батталья за 6,3 км до финиша позволила ему стать призёром Ломбардии-2015, он финишировал 2-м, через 21 секунду после победителя. Тройку призёров итальянской осенней классики замкнул Тибо Пино (FDJ).