Алекс Даусетт о часовом рекорде, продлении контракта с велокомандой Israel Start-Up Nation и целях на 2021 год

 

Алекс Даусетт отложил попытку установления часового рекорда

Photo Credits: LaPresse

 

  Алекс Даусетт (Alex Dowsett) был вынужден отложить попытку установления часового рекорда после положительного теста на Covid-19. 32-летний британский велогонщик, недавно продливший контракт с велокомандой Israel Start-Up Nation на два года, в мае 2015 года установил рекорд, проехав за час 52,937 км. Но затем Брэдли Уиггинс и Виктор Кампенартс побили рекорд Даусетта. Виктор Кампенартс в 2019 году установил новый рекорд – 55,089 км.

 

  Устанавливать рекорд Алекс Даусетт планировал 12 декабря в Манчестере (Великобритания). Он не собирается отказываться от попытки, и подтвердил, что будет пробовать побить рекорд Кампенартса в 2021 году.

 

  Алекс Даусетт: «Очень разочарован, что попытка не сможет состояться, как планировали. Но здоровье прежде всего. Хочу поблагодарить всех – организаторов события, спонсоров, мою команду, UCI и болельщиков за поддержку. С большим нетерпением жду, когда попробую побить рекорд в 2021 году. Постараемся как можно скорее объявить дату».

 

  Попытка установления часового рекорда Алексом Даусеттом была полностью поддержана его командой Israel Start-Up Nation, а также платформой Zwift и компанией Muc-off. Британский гонщик болен гемофилией, и попытка установления часового рекорда – ещё и акция поддержки благотворительного  фонда Little Bleeders и общества Haemophilia Society.

 

  Алекс Даусетт в интервью Cyclingnews говорил: «Во-превых, я хочу попробовать установить рекорд, потому что, хотя планка поставлена очень высоко, всё же она в пределах досягаемости, хотя он (Камперартс) очень усложнил задачу. Во-вторых, у меня есть личная причина, потому что когда в последний раз мы установили рекорд, очень расстроились, так как поняли, что у меня осталось ещё много сил. Столько работать, а потом установить рекорд, потратившись при этом на 80%, было разочарованием. Поэтому хочу узнать, на что я способен. И, наконец, эта попытка ради привлечения внимания к гемофилии. Хочу донести послание и вдохновить следующее поколение больных гемофилией, что они должны пересмотреть неверное представление о болезни, о том, что она ставит преграды».

 

  Алекс Даусетт, пришедший в Israel Start-Up Nation в этом сезоне, принёс израильской велокоманде первую победу на этапе Гранд-тура, выиграв 8-й этап Джиро д’Италия-2020. Он не был уверен, что контракт с ним продлят, но команда Israel Start-Up Nation продлила контракт до конца 2022 года.

 

  Кьелль Карлстрём, менеджер команды: «Алекс – великолепный для команды гонщик, ценный тем, что является специалистом в индивидуальной гонке, а также тем, что стал ключевым гонщиком в развозящем поезде».

 

  Сильван Адамс, владелец команды Israel Start-Up Nation: «Алекс вписал в историю команды первую победу на Гранд-туре. Но не менее важно, что он великолепный товарищ по команде, обладающий лидерскими качествами, что мотивирует его товарищей. Его ценят и гонщики команды и руководство».

 

  Алекс Даусетт: «Я очень взволнован, что ещё два года буду продолжать карьеру профессионального велогонщика с командой Israel Start-Up Nation. Этот год был тяжёлым из-за пандемии для многих не только в велоспорте. Несмотря на это было замечательно вносить вклад в работу команды и видеть, как команда Israel Start-Up Nation не дала событиям этого года помешать планам, поднялась на уровень Мирового тура и боролась на очень высоком уровне.

 

  Для меня кульминацией этого сезона, конечно, стала победа на 8-м этапе Джиро д’Италия-2020, которой я не смог бы добиться без команды, без спонсоров команды. Без спортивных директоров и товарищей по команде. Для Israel Start-Up Nation  победа на гонке Мирового тура и на этапе Гранд-тура была лишь вопросом времени. Для меня честь, что я первым принёс команде эту победу.

 

  Меня часто называют специалистом разделки, и я всегда буду любить эту дисциплину. Но я знаю, что могу быть гораздо более полезен команде в развозящем поезде. Для меня было удовольствием работать как единое целое с товарищами по команде, когда мы выступали на Туре ОАЭ, Тиррено-Адриатико, Джиро д’И талия. Поэтому я так рад предстоящим двум сезонам в команде.

 

  Со стороны чётко видно, что Israel Start-Up Nation - одна из самых перспективных команд. С усилением состава, с приходом Бевина, Ванмарке, Вудса, Де Марки, и, конечно, Криса Фрума, будет ещё интереснее быть частью этой команды, соответствовать гонщикам, которые пришли. На протяжении всего сезона я буду играть роль верного помощника этих ребят, а также спринтеров команды. Когда твои товарищи по команде побеждают, ощущаешь их победы как собственные.

 

  Мои личные амбиции -  хочу войти в историю всего сообщества больных гемофилией и быть выбранным, бороться за медаль на Олимпиаде в Токио в 2021 году».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Evergreen

    19 ноября 2020 13:21 | Регистрация: 5.08.2020

    Позитивный парень, трудяга и боец. Хороший пример для многих, что даже имея наследственные тяжёлые заболевания можно достигать на первый взгляд нереальных и невозможных целей.

  2. EL-Fenomeno

    19 ноября 2020 13:57 | Регистрация: 4.01.2015

    Ну шо ж, это конечно вдвойне плохо для Даусетта. Без рекорда (попытки) и с болячкой (скорейшего и полнейшего выздоровления Алексу). Но Кампэнартс наверное облегчённо вздохнул. Теперь на такой рекорд спортсмену после КОВИДа нужно очень много времени для 100% восстановления + набора тех физических кондиций чтобы попытка установки состоялась на полную. Думаю не раньше лета уже. А с учётом того что рекорд планировали на зиму, а будет лето/поздняя весна может и место велодромное поменяют.

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
  3. Earl57

    19 ноября 2020 18:19 | Регистрация: 7.12.2014

    Цитата: EL-Fenomeno
    Ну шо ж, это конечно вдвойне плохо для Даусетта. Без рекорда (попытки) и с болячкой (скорейшего и полнейшего выздоровления Алексу). Но Кампэнартс наверное облегчённо вздохнул. Теперь на такой рекорд спортсмену после КОВИДа нужно очень много времени для 100% восстановления + набора тех физических кондиций чтобы попытка установки состоялась на полную. Думаю не раньше лета уже. А с учётом того что рекорд планировали на зиму, а будет лето/поздняя весна может и место велодромное поменяют.

    Капенартс еще как-только услышал, что Даусет собирается побить его его рекорд, сразу же заявил - даже если Алекс побьет мой рекорд, что весьма проблематично сделать в Манчестере, то я все-равно его верну. Кампенарс будет делать новые попытки снова и снова. 

    Кампенарс спортсмен до мозга костей. Азартный спортсмен, а не шоумен. И у Виктора аналитический склад ума. Он довольно подробно научно объяснил, почему в Манчестере сложно установить рекорд скорости.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники