Митч Докер: «Чувствую так, будто не прекращал выступать с начала года»

 

 

  14-недельный блок велогонок после почти пятимесячного перерыва и позднее завершение сезона может – беспрецедентная ситуация для профессиональных велогонщиков. 33-летний австралиец Митчелл Докер (Mitchell Docker), дорожный капитан команды EF Pro Cycling, считает, что психологическое напряжение из-за изоляции и насыщенного календаря гонок на вторую половину сезона может негативно сказаться на состоянии велогонщиков. Своими мыслями по поводу возобновления сезона Митч Докер поделился в интервью VeloNews.

 

 

Митч Докер о влиянии стресса на велогонщиков после возобновления сезона

 

Photo © Instagram @ mitchbowen Mitch Docker

 

  Митч Докер: «Если честно, чувствую себя так, будто и не прекращал выступать с начала года. Обычно в течение сезона у нас бывают небольшие перерывы. И хотя я не тренировался и не выступал так много, как обычно, полной остановки не было. Всё это время я по три – четыре час в день крутил педали на Zwift. Это кое-что, тут не над чем смеяться.

 

  Сейчас не то межсезонье, когда мы не выступаем два месяца, а потом готовы к борьбе. Думаю, на многих повлияет неизвестность или они столкнутся с недостатком мотивации. Они будут удивляться: «Какого чёрта…Что не так?». Но ещё целый сезон впереди».

 

  Митч Докер начал сезон 21 января на Туре Даун Андер, он знает, что этот сезон закончится 8 ноября в Мадриде. Всю весну Докер провёл в испанской Жироне, тренируясь дома, принимая участие в гонках на Zwift.  

 

 «Все считают: «Да-а, мы рванём, потому что никто не гонялся и все свежие». - Но все продолжали тренироваться каждый день. Нельзя недооценивать, насколько стрессовой эта ситуация оказалась для каждого.

 

  Иногда велогонки – самая лёгкая часть работы. Выступая, ты знаешь: всё, что тебе надо -  ехать гонку, а остальное для тебя уже сделано. Да, физически устаёшь, но всё равно это самое лёгкое. А теперь каждый старается разобраться со своей жизнью дома. Думаю, есть опасность преуменьшить, сколько сил на это требуется, и какой стресс испытываешь».

 

  Митч Докер считает, что в современном пелотоне его роль дорожного капитана, опытного гонщика, подсказывающего молодым, как вести гонку, становится ещё важнее:

 

  «Сейчас у молодых гонщиков потребность в том, на кого можно положиться, кто даст им совет, намного больше, чем раньше. Им важно правильно вернуться в гонки в плане психологического настроя – быть спокойным, но готовым справиться с тем, что ждёт впереди».

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Earl57

    14 июня 2020 13:30 | Регистрация: 7.12.2014

    «Сейчас у молодых гонщиков потребность в том, на кого можно положиться, кто даст им совет, намного больше, чем раньше. Им важно правильно вернуться в гонки в плане психологического настроя – быть спокойным, но готовым справиться с тем, что ждёт впереди».

     

    На Сайклингньюс последние пару лет перед началом сезона спрашивают у опытных гонщиков, какие советы они дали бы молодым гонщикам. Обычно это Де Гент, Хаусслер и Адам Хансен. Так они дружно отбрыкиваются, говорят что нынешних молодых не интересует ни их опыт, ни их советы. Другое поколение, другой менталитет.

    Нынешние 20-летние сами готовы кого угодно учить чему угодно)) Они амбициозные и самоуверенные. Потренировался, погулял с собакой, встретился с подружкой, потусовался в инстаграме и твиттере - какие проблемы? Ну разве что на тренировку в 9 утра выехать - это подвиг!

    "I was proud of myself this morning. I set off for me ride at 9 am. I just remembered I used to start school at 8:45! how was that possible??"

  2. ЧОРНЫЙ

    14 июня 2020 18:45 | Регистрация: 21.10.2016

    Да! Дома сидеть — хозяйством рулить это не по сборам и соревам раскатывать! 

  3. Колёсник

    14 июня 2020 19:02 | Регистрация: 10.06.2017

    Усы как у Бората :)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

14 - 21 июня 2026

Giro d'Italia Next Gen

17 - 21 июня 2026

Tour de Suisse

17 - 21 июня 2026

Baloise Belgium Tour

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

1 августа 2026

Donostia San Sebastian Klasikoa

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Тур де Франс-2026?

Комментарии

  • shekn
    Тур Швейцарии-2026. Этап 3. Ре ... (2)
    shekn-Фото

    Сезон у Джонатана , конечно , просто на загляденье . Уже 4ая победа в туре

  • Серафим
    Тур Швейцарии-2026. Женщины. Э ... (2)
    Серафим-Фото

    Обычно хорошие девушки на дороге не валяются.

  • nightbuster33
    Тур Бельгии-2026. Этап 3. Резу ... (1)
    nightbuster33-Фото

    В Астане нет такого гонца-Д.Тибор.9.Тонеатти-Астана, 10.Тибор-Алпесин.

  • Серафим
    Тур Швейцарии-2026. Этап 3. Ре ... (2)
    Серафим-Фото

    Несмотря на казус в трансляции, в Нарваесе не сомневался. Всё по науке. 

  • cmap_nep
    Тур Швейцарии-2026. Женщины. Э ... (2)
    cmap_nep-Фото
    Ненавижу спринтерские этапы... Велосипеды и девушки валяются на дороге, и кроме ущерба здоровью и красоте ни-че-го...
  • RVL
    Тадей Погачар о 2-м этапе Тура ... (1)
    RVL-Фото

    не осилил...пара абзацев про мурмули и я потерял интерес.

    дочитаю может позже..

  • vitali
    Тур Швейцарии-2026. Этап 1. Ре ... (31)
    vitali-Фото
    Цитата: Серафим
    Ну, если посмотреть, как Погачар отъезжал - не спеша на расслабоне просто выкатился вперед и стал оглядываться, кто же к нему присоединится. Все такие - да ну на... с тобой ехать, мы сюда не за этим ехали.
     Потом несколько гонцов попыжились, составили группу. А Погачару эти пятнашки быстро надоели и ушел он в точку никому не нужный. Дальше было все по программе. Карапасу с Баджоли нужно было поднятся в ГК - оно попотели и постарались. Остальным нафиг все не нужно было, даже двух одиночных гонцов не стали догонять.
      Не пойму, пофигизм или бойкот.
     
    Хорошо Вы подметили. Думается, что надоело уже это тотальное доминирование одного гонщика не только болельщикам, но и самим гонщикам. Отсюда и пофигизм, и бойкот одновременно
  • Джигит Карбонович
    Тур Швейцарии-2026. Этап 2. Ре ... (9)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: Николай Н.
    Сегодня дали возможность отрыву по резвится. А то бы гонка была бы не интересной, если бы Погачар снова взял бы финиш.
    Ни этот, ни следующие два мне кажется не должен брать, слишком равнинные (на всём пути его соло на первом этапе практически не было выполаживания)
  • RVL
    Тадей Погачар выиграл 1-й этап ... (9)
    RVL-Фото

    Только местным стратегам по физ подготовке чего то не хватает))

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники