Грег Ван Авермат: «Очень надеюсь, что Тур де Франс состоится»

 

 

  34-летний велогонщик команды CCC Грег Ван Авермат в отличие от многих велогонщиков пелотона, живя в Бельгии, может выезжать на тренировки, но, как и все, он с нетерпением ждёт возвращение в гонки. Во время пресс-конференции по телефону он рассказал, как проводит время дома во время вынужденного перерыва, как отреагировал на перенос Олимпийских игр на 2021 год, каким видит окончание велосезона этого года.

 

Грег Ван Авермат о кризисе, тренировках и переносах велогонок

- Грег, как проводишь время дома?

 

- Ну, в Бельгии нет полной изоляции. Больницы довольно хорошо справляются и не переполнены, в отличие от Италии или Испании. Мы всё ещё можем выходить на улицу, делать упражнения в одиночку. Правительство даже рекомендует людям выходить и заниматься спортом (но по одному). Так что в Бельгии нам повезло. Жизнь в стране замедлилась, но до известной степени в моей ежедневной жизни это не слишком чувствуется. Самая большая разница в том, что мы не едем на велогонки, что я много времени разговариваю с журналистами дома, стараюсь давать им точку зрения спортсмена на постоянно меняющуюся ситуацию. А ещё я стараюсь как можно больше времени проводить с детьми и заниматься домашними делами. Если честно, дни проходят очень быстро. Но нам надо быть внимательными и надеяться, что рано или поздно всё это закончится, и мы сможем поставить несколько целей на конец сезона.

 

- Какие тренировки проводишь?

 

- В основном на выносливость. Выезжал несколько раз на маунтинбайке, искал новые дороги в окрестностях. Мне это нравится, да и погода была хорошей. Чаще всего мне просто хочется выезжать на велосипеде, чтобы мог чувствовать себя здоровым.

 

 

 

  Чтобы добиваться результатов в тренировках, важно не только знать, как именно заниматься, но и как правильно питаться. При больших физических нагрузках важно давать организму достаточное количество витаминов и минералов. Этого можно добиться, если найти сбалансированную схему спорт питания и следить за ежедневным рационом.

 

 

 

- Как в Бельгии ощущается отсутствие весенних классик?

 

- Для всех нас это тяжело. Я воочию наблюдаю, что их всем не хватает. По телевизору или в интернете показывают много старых велогонок. И эти показы очень популярны. Мне самому нравится смотреть старые велогонки. Обычно я не часто смотрю их, но, возможно, мне это надо, потому что могу извлечь уроки. Когда выезжаю на тренировки, чувствую огромную поддержку. Люди часто кричат мне, что надеются на скорое возобновление велогонок. В каком-то смысле люди сейчас стали дружелюбнее.

 

- Проводится много виртуальных велогонок, в это воскресенье состоится виртуальный Тур Фландрии. Ты будешь участвовать в каких-то из виртуальных гонок?

 

- В общем-то, я не большой фанат виртуального велоспорта, потому что люблю настоящие ощущения – поиск позиции, ветер, разные факторы стресса. Всё это очень важно на Туре Фландрии, но, конечно, я могу понять привлекательность новых технологий, которые становятся всё лучше и лучше. Да, я приму участие в виртуальном Туре Фландрии. Думаю, сейчас важно поддержать гонки и болельщиков. Это даёт нам ощущение предвкушения!

 

- Как действующий олимпийский чемпион, ты был настроен защищать титул. Тяжело ли было увидеть, что соревнования отложены?

 

- Конечно. Я очень надеялся, что Игры всё-таки состоятся, но потом настал момент, когда стало понятно, что это невозможно. Я очень их ждал. Мне нравится дистанция, и то, что Олимпиада проводится после классик и Тур де Франс, давало мне надежду, что я смогу быть в хорошей форме. Теперь же посмотрим. Я становлюсь старше, надо будет посмотреть, как всё получится.

 

- В некотором смысле ты, возможно, можешь быть единственным, кто рад, что Олимпиада откладывается, потому что теперь сможешь быть олимпийским чемпионом пять лет!

 

- Да, многие мне это говорили, но на самом деле это просто показало бы недостаток амбиций. Я выиграл, хочу защитить титул. Победа на Олимпиаде очень изменила мою жизнь, потому что она намного больше, чем велоспорт.

 

- А что сложнее, отсутствие классик или Олимпиады?

 

- Трудный вопрос, не думаю, что смогу ответить на него. И классики, и Олимпиада важны. Это не Гранд-тур, который гонщик может выбирать каждый год. Если и есть урок, который велогонщики могут извлечь из этой ситуации, так это то, что нельзя всё принимать как должное. У нас короткие карьеры, мы должны всегда бороться с максимальной отдачей! Надеюсь, что придёт время, когда мы сможем возобновить сезон. Но это решение за ответственными лицами.

 

- Как думаешь, какие велогонки после возобновления сезона должны получить  приоритет, ведь очень много гонок в календаре придётся переставить?

 

- Трудно сказать. Очень надеюсь на Тур де Франс. Если его отменят, и нам, и спонсорам будет сложно. UCI нужно изучить календарь, чтобы понять, какие гонки можно провести в другое время. Некоторые гонки организаторы не могут переставить. Я дружу с организаторами E3, они мне сказали, что не смогут провести гонку в конце года, а потом организовать ещё одну в начале следующего сезона. У них просто не будет бюджета. Не все организаторы хотят переносить гонки. Но было бы великолепно, если бы такие Монументы как Милан-Сан-Ремо, Тур Фландрии,  Париж-Рубэ прошли в конце года, если это возможно. Было бы отлично, если у этих гонок не появится в списке выпусков пустой год. Мы обязательно должны проехать их в конце года. Все этого хотят. Мы должны показать наших спонсоров, они в этом нуждаются.

 

- Можешь представить Тур Фландрии или Париж-Рубэ осенью? Что и как это  может в них изменить?

 

- Сейчас представить не могу, но мы должны. Что изменит? И весной, и осенью погода может быть плохой. На самом деле, самой большой разницей будет то, что осенью у гонщиков в ногах будут Гранд-туры. Некоторые из них выходят сильнее остальных, а другим труднее восстанавливаться. Но сильные гонщики всегда  готовы. Может оказаться, что тяжело подготовиться к трём трёхнедельным велогонкам в конце года. Но считаю, что для гонщиков-классиков важно получить возможность. Думаю, в сезоне потерь больше у классиков, чем у гонщиков на Гранд-туры, потому что у нас не так много возможностей.

 

- Многие команды объявили, что урезают заработную плату. Это обсуждалось в вашей команде?

 

- Да, мы говорили. Считаю, что очень важно осознавать, как влияет кризис на спонсоров. Если ваш спонсор – супермаркет, то, возможно, с ними всё в порядке. Но такие компании как CCC или Giant – наши главные спонсоры, страдают от кризиса. Думаю, что в такие момент нормально принять урезание зарплаты. В такое время это нормально. Я не могу сейчас выполнять свою работу на 100%, и мы должны пройти через это вместе.

 

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (2)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (2)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    VeloVelo-Фото

    Лучший из квиков:
    26. Julian Alaphilippe (Fra) Soudal Quick-Step - 0:02:07

  • motte
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    motte-Фото

    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe

    Это топ на рубэ 2024

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники