Президент MPCC Роже Леже: «Аргументы Тома Дюмулина никуда не годятся»

 

  Роже Леже (Roger Legeay), президент «Движения за заслуживающий доверие велоспорт»/ Movement for Credible Cycling (MPCC) считает, что Том Дюмулин, объявивший о выходе из движения, не должен был называть в качестве причины позицию MPCC в отношении использования кетонов.

 

  В письме Cyclingnews Роже Леже отметил, что Том Дюмулин заявил о выходе из MPCC в марте, заявив, что не согласен с реакцией «Движения» на проведение велогонки Париж-Ницца. Но, по словам Леже, в мартовском письме Дюмулина не было ни слова о несогласии с MPCC по поводу использования кетонов.

 

 

Президент MPCC и команда Jumbo-Visma о выходе Тома Дюмулина из из «Движения за заслуживающий доверие велоспорт»

 

  Роже Леже: «Я уважаю выбор каждого, но выдвинутые Томом Дюмулином аргументы просто никуда не годятся.

 

  MPCC никаким образом не имела отношения к тому, должна ли была проводиться гонка Париж-Ницца. Мы сделали заявление о пандемии после Париж-Ниццы, когда сказали, что велогонщики должны уважать правила, установленные правительством их стран, и не тренироваться на улице, если так рекомендовано. Это наша позиция, она разумна, заслуживает доверия, и она не изменилась.  

 

  В то время, когда проводилась гонка Париж-Ницца, во Франции не был объявлен режим карантина, не было запретов, выдвинутых правительством, поэтому организаторы имели право проводить велогонку.

 

  Том Дюмулин сказал, что уважает правила MPCC относительно кортикоидов, что очень хорошо.

 

  Он сказал, что MPCC предположило, что кетоны – вредное вещество. Но на самом деле это сказали не мы, а бельгийский научный журнал, который сделал вывод, что кетоны улучшают выступление на 15%. Это вывод не MPCC. Движение не запрещало кетоны до появления этой публикации в журнале.

 

  После статьи мы написали в ВАДА, процитировав это исследование, и спросили, что по поводу использования кетонов думает Всемирное антидопинговое агентство. ВАДА ответили, что они знают о применении кетонов в спорте, но пока рано говорить о том, действительно ли кетоны улучшают выступление. Но тогда какой смысл использовать кетоны? А если они влияют на качество выступления, то почему их можно применять?

 

  И возможный эффект на выступление, и риск будущих проблем со здоровьем – спорные вопросы, имеющие негативную составляющую. Многие врачи команд, являющихся членами MPCC, сказали, что не используют кетоны, потому что о них слишком мало известно. Поэтому мы решили не допускать использования кетонов, пока о них не появится больше данных.

 

  Если он (Том Дюмулин) в команде, где применяются кетоны, и я не знаю, использует ли он их, то выход – его право. Но что касается MPCC, считаю, что в этом деле доверие к нам никоим образом не подрывается.

 

  Он совсем не упоминал кетоны (в письме MPCC в марте), он говорил только о Париж-Ницца и о роли MPCC во время проведения гонки. Я ответил ему 19 марта.

 

  Почему он придерживается правил MPCC, выступая в команде Sunweb, а потом отказывается придерживаться, когда переходит в Jumbo-Visma? Нет причин так поступать. Сначала он принимал правила MPCC, а потом ушёл. Он мог бы позвонить мне и объяснить, но он этого не сделал. Велогонщики, входящие в MPCC, всегда могут высказать своё мнение по вопросам, которые их волнуют.

 

  О чём я сожалею, так это о том, что нашему спорту всё ещё необходимо возвращать к себе доверие. А кто может вернуть его? Велогонщики, крупные велокоманды, все менеджеры. Они ответственны за это, они создают имидж велоспорта. Такова реальность.

 

  Лидеры должны не просто выигрывать крупные гонки, на них лежит ответственность за то, чтобы к велоспорту вернулось доверие. А лучший способ это сделать – придерживаться философии MPCC, а не спорить, что неразумно».

 

 

 Команда Jumbo-Visma поддержала решение Тома Дюмулина о выходе из MPCC.

 

  Спортивный директор команды Jumbo-Visma Мерейн Зееман в интервью Cyclingnews сказал:

 

  «Идея о выходе из MPCC целиком принадлежала Тому. Это его мнение, он должен поступать так, как считает нужным. Мы не делали секрета из того, что кетоны – пищевая добавка, которую мы используем в некоторых случаях. MPCC не советует их применять, и у Тома было два варианта. Он мог бы молчать, но он не хочет быть лицемерным, потому что собирается применять кетоны. Думаю, он привёл честный аргумент».

 

Команда Jumbo-Visma испольует кетоны как один из элементов в сложной программе питания гонщиков и оптимизации выступления.

 

  «Люди думают, что в кетонах разница между победой и поражением, используют это как оправдание в случае поражения. Но это неверно, если прочитать все международные исследования.

 

  Мы стараемся быть открытой командой, не держим в секрете использование кетонов. Если люди хотят верить, что эта добавка является решающей в случае успеха, то это их дело. Но есть и люди, которые знают больше.

 

  У нас очень строгая внутренняя политика. Мы придерживаемся рекомендаций MPCC по всем медицинским вопросам за исключением кетонов. Мы полностью поддерживаем идею о чистоте велоспорта. Думаю, в нашей команде одни из самых строгих антидопинговых правил в пелотоне. Можете спросить, насколько строгие у нас правила, у новых гонщиков команды. Мы гордимся тем, что Олимпийский комитет Нидерландов процитировал наши антидопинговые правила как пример представителям других видов спорта в стране.

 

  Мы не хотим вступать в дискуссию по поводу позиции MPCC в вопросе проведения Париж-Ниццы и их послания гонщикам через неделю после гонки, в котором они говорили, что велогонщики не должны слишком много тренироваться ради сокращения риска инфицирования Covid-19.  Когда неделю назад шла гонка, был риск заражения, и Том высказал своё мнение. Думаю, он имел право так сказать, я понимаю его точку зрения.

 

  Мы с самого начала не поддерживали проведение гонки. У нас были большие сомнения по поводу безопасности всех на Париж-Ницце и много вопросов. Здоровье наших гонщиков и персонала для нас – приоритет».

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Shalam s Urala

    28 мая 2020 12:01 | Регистрация: 4.09.2010

    помню скепсис ещё при создании MPCC. есть ВАДА и все прилагающиеся к тому законы и процедуры. зачем этот странный кружок "святых" идиотов?

    однако, дети могут быть не только у лейтенанта Шмидта, но и у самого Остапа нашего Бендера. ну придумал кто-то себе непыльную работу и бог с ним

    в этом смысле (послать MPCC.. лесом) поддерживаю Тома на все 146%. ещё-б без громких (увы, глупых) заявлений обошёлся

    посмею предположить - с кетонами будет как с мельдонием. - можно, можно, ррраз - и нельзя. это всё-таки не витаминки. и не диета, как тут считают

    хочется кетоза - добейся его сам - на колёсах, но без "колёс"

    впрочем, повторяюсь - >

    https://velolive.com/velo_name/19306-tom-dumoulin-vyshel-iz-dvizheniya-za-zaslu
    zhivayuschiy-doverie-velosport.html#comment

  2. Адриен

    28 мая 2020 13:15 | Регистрация: 17.05.2015

    Такое впечатление, что дискуссия - ни о чем, просто начата на пустом месте, толочьё воды в ступе. И предпринял всё это Димулен от нечего делать  что ли... Париж-Ницу приплел. А этот ответственный господин тоже отвечает ему от желания раздуть пустоту. БУРЯ В СТАКАНЕ ВОДЫ. Как склока хозяек на кухне коммунальной квартиры  - из-за чужого примуса, а на деле - от скуки и однообразия... Энергии - в том числе и эмоциональной - полно, а выплеснуть её негде. Когда начнутся гонки  (если начнутся) - все успокоятся.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    nightbuster33-Фото

    Лопез сам себе преподнес урок,когда надо начинать отрыв,чтобы получить желаемый результат. За 7км.до финиша в гору, это очень и очень рано.Пронский пытался помочь,но против всех это 0.Его догнали только через 3км. Оторвись он за 2-2,5 км. и был бы другой результат. Хороший урок,а он парень с головой.Это было видно ранее,когда он на гравийке пытался помочь Федорову выиграть гонку. Тот был уже ЧМ до 23лет.

  • dafik
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    dafik-Фото
    Еще один ван?!
  • старт-шоссе 82
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    старт-шоссе 82-Фото
    Почти все в первой минуте ,вплоть до Саймона и Хиндли, имеют шансы на генерал. Я отдаю предпочтение Аюзо и Родригесу.
  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    nightbuster33-Фото

    Это один из звоночков того,что завтра Власов "сольет" больше.Буду рад если ошибусь. Уже сегодня.Может Техада сделает себе подарок на День Рождение,хотя бы войдя в десятку в Генерале.

  • василий
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    василий-Фото
    Никто не хотел падать завтра будет интересно
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    Николай Н.-Фото

    Сегодняшний финиш в такую гору конкретно разорвал всю группу и всех поставил на свои места.

  • error
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    error-Фото

    Висма опять никакущая.

    Макналти могуч.

    Власов лучше Аюсо шел на 12 сек в горочку, но под горочку что то слил больше 20-ти секунд ему. А так первым бы шел в генерале. Хотя надо ли это было команде перед горными этапами.

  • Good Father
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    Good Father-Фото
    Цитата: Николай Н.
     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.
    На этом все. Власов на своем месте))) любимые 2 или 3 места
  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    nightbuster33-Фото

    Техада,за счет разделки перепрыгнул с 31 на 17место с разрывом меньше минуты от лидера. Завтра королевский этап, для многих будет все или ничего, особенно для лидеров.

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    Николай Н.-Фото

     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники