Александр Винокуров критикует BMC Racing Team и Team SkyДля казахстанской велокоманды Astana Pro Team 2015 год  станет уже 10 сезоном в велоспорте. В 2014 году команда Astana Pro Team гремела в мировой прессе дважды. Первый раз - июль 2014, капитан команды Astana Pro Team Винченцо Нибали (Vincenzo Nibali) становится победителем  Тур де Франс (Tour de France)-2014. Вторая волна внимания - осенью того же года на команду обрушились допинговые скандалы - братья Иглинский Максим (Iglinskiy Maxim) и Иглинский Валентин (Iglinskiy Valentin) были уличены в использовании запрещенного препарата ЭПО.

В 2015 году команда намерена восстановить свою репутацию, и доказать мировой общественности, что гонщики команды Astana Pro Team готовы и могут бороться за победы без применения запрещенных методов и субстанций. В адрес команды в конце прошлого года было высказано много критики и негативных высказываний, в том числе от менеджеров таких  команд как BMC Racing Team и Team Sky.

"Слишком просто для многих людей указывать на нас", - говорит в своем интервью для telegraaf.nl генеральный менеджер команды Astana Pro Team Александр Винокуров (Alexander Vinokourov). "Я обсуждал это с президентом "Движения за заслуживающий доверие велоспорт" (MPCC) Роже Леже (Roger Legeay). Мы связаны договором с этой организацией и мы, действительно, делаем все, что от нас зависит, чтобы наши гонщики не употребляли допинг".

"Команды  BMC Racing Team и Team Sky говорят о допинге, но они отказываются вступать в "Движение за заслуживающий доверие велоспорт".  Их гонщики связаны с историей употребления кортизона. Как это влияет на имидж велоспорта?" - обвиняет Винокуров своих оппонентов. "Доверие - это то, что каждый работает над этим. Наши двери открыты, любой, кто хочет что-либо узнать о нас, будет принят. Мы честны".

"Движение за заслуживающий доверие велоспорт" было основано в 2007 году, многие велосипедные проекты и спонсоры спортивных команд присоединились к этой организации в знак согласия за спорт без допинга. Однако по сей день к движению MPCC не присоединились шесть велокоманд Мирового Тура (World Tour): BMC Racing Team, Etixx - Quick Step, Movistar Team, Team Tinkoff-SaxoTeam Sky и Trek Factory Racing.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. chel

    3 февраля 2015 18:18 | Регистрация: 6.07.2014

    По делу сказал и попиарился.

  2. DIM

    3 февраля 2015 19:19 | Регистрация: 13.10.2012


    к движению MPCC не присоединились шесть велокоманд Мирового Тура (World Tour): BMC Racing Team, Etixx - Quick Step, Movistar Team, Team Tinkoff-Saxo, Team Sky и Trek Factory Racing.
     
    Красноречивый список)))

  3. RVL

    3 февраля 2015 21:07 | Регистрация: 30.08.2012

    а из списка не присоединенных есть спалившиеся?

  4. AAA

    3 февраля 2015 21:37 | Регистрация: 20.01.2011

    С такими бабками и подвязками не палятся....
    Пока верхушка не поменяется или в политику не полезут...

  5. stalcker23

    3 февраля 2015 23:36 | Регистрация: 11.10.2011

    Цитата: RVL
    а из списка не присоединенных есть спалившиеся?

    Ну якобы кройцигер, баллан, шлек, старых допeров там навалом

  6. VeloVelo

    4 февраля 2015 01:08 | Регистрация: 4.07.2013

    Цитата: DIM
    Красноречивый список)))

     
    Да уж )

  7. Khan

    4 февраля 2015 02:20 | Регистрация: 17.05.2010

    Посмеялся. Астана состоит в МРСС, что не мешает её гонцам употреблять.
     
    Отказ вступать в какую-то шарашкину контору которая непонятно зачем нужна и непонятно чем занимается (кроме браслетиков на руки) это повод для того, чтобы получать свою критику. Я уже молчу о том, что руководство других команд имеет формальное право критиковать команду, в которой не один официально пойманый на допинге, а чуть ли не целая система. И никакой МРСС их не уберёг.
     
    Еще чудернастее фраза о том, что гонщики связаны с историями про кортизон. От кого-кого, а не от Винокурова её слышать.
     
     
    Иногда стоит на бревно в своём глазу смотреть. И жевать, а не говорить.

  8. Shalam s Urala

    4 февраля 2015 05:16 | Регистрация: 4.09.2010

    6 невступивших в этот странный кружок - как-то маловато, чтоб представлять себе мир адекватным большинством.
    по мне - это то же самое, что предъявлять нагрудный крестик в качестве своего алиби
    Вино мог просто и креативно заявить, что залёт Иглинских низзя считать за систему! ибо это АДЫН тупой братский залёт!!

  9. ararat

    4 февраля 2015 10:48 | Регистрация: 11.12.2014

    "палево" в принципе было у многих гонцов разных команд..., но так как "наехали" на Астану, давно не припомню такого..., единственное, доказать и восстановить на дороге свою репутацию. 
     И согласен с Shalam s Urala по поводу братского залета Иглинских и что это не система.

  10. Rau

    4 февраля 2015 22:23 | Регистрация: 17.01.2010

    Khan,
     
    смотри не лопни от смеха, сайту нужны такие журналюги...

  11. Pixinguinha

    5 февраля 2015 04:40 | Регистрация: 10.04.2011

    Я так понимаю, это ответ на недавний выпад Брейлсфорда в сторону Астаны. Только зря Винокуров ввязался. Попавшись, кивать на другого - проигрышная тактика.
     
    Нет, мне, например, было бы интересно услышать мнение невступивших о MPCC, но Астане-то от этого ни холодно, ни жарко. Винокукров дал лишний повод еще раз окатить себя и команду грязью, что тут же и было сделано. 
     



    Цитата: DIM
    к движению MPCC не присоединились шесть велокоманд Мирового Тура (World Tour): BMC Racing Team, Etixx - Quick Step, Movistar Team, Team Tinkoff-Saxo, Team Sky и Trek Factory Racing. Красноречивый список)))
     
     
    Если копнуть историю MPCC, то среди его основателей можно найти печально известную Gerolsteiner. Также на первых порах в движении участвовали T-Mobile и Rabobank. У MPCC на старом сайте есть заявления для прессы, где говориться о проведении собраний докторов команд членов движения и обсуждении ими проблем использования инъекций кортикостероидов, о проведении тестов и проверки медкарт гонщиков. Весьма вероятно, что и доктор Лейндерс на них присутствовал.
     
    Вообще MPCC было создано в 2007-м на фоне канонады от "Операции Пуэрто"  и прочих допинговых скандалов в велоспорте. (Примечательно, что первое свое громкое заявление MPCC сделало 24 июля 2007-го. И спровоцировано оно, скорее всего, было тем, что в тот день объявили о позитиве пробы Винокурова, взятой во время Тура, и обвинили его в гемотрансфузии).
     
     
    Имхо, одной из целей создания MPCC было желание отмежеваться от пойманных и сохранить свой бизнес, показав публике и спонсорам, что не все в велоспорте нечестны. Но до определенного момента такая потребность возникала лишь у небольшого количества команд. Хотя  максимальная численность движения и достигала 12-ти команд, в период с 2007-го по 2012-ый постоянными его членами можно считать лишь Ag2r, Bouygues Telecom (ныне - Europcar), Cofidis, FDJ, Slipstream (ныне Cannondale - Garmin), Skil-Shimano (ныне - Giant). С натяжкой сюда можно добавить Bretagne, примкнувшую в начале 2011-го.
     
     
    Собственно в количестве 7-ми команд движение и встретило поворотный для себя момент: в августе 2012 USADA опубликовало доклад по Армстронгу. Тут уж вопрос поддержания реноме встал  перед многими командами еще острее, чем в момент создания MPCC. И некоторые генменеджеры обратили внимание на движение.
     
    Но настоящий прорыв случился, когда MPCC выразили поддержку организаторы ТДФ. Сначала Прюдомм сделал это в своей речи на презентации маршрута 100-го Тура в конце октября 2012-го, а позднее с его подачи AIOCC (Ассоциация организаторов гонок) приняла заявление, согласно которому команды MPCC будут иметь приоритет при раздаче приглашений на гонки. Не знаю, нашла ли ASO в лице движения легкий способ поддержать репутацию своих гонок или имела еще какую-то заинтересованность, только с этого момента заявки в MPCC потекли рекой. В результате в феврале 2013-го его численность достигла 38-ми команд. Сейчас они и вовсе перестали считать. В общем, все как в песне:
     
     
    "Я был когда-то странной
    Игрушкой безымянной,
    К которой в магазине
    Никто не подойдет.
    Теперь я Чебурашка,
    Мне каждая дворняжка
    При встрече сразу
    Лапу подает!"
     
    Это я все к тому, что к движению присоединяются не столько за чистоту велоспорта бороться, сколько получить козырь в удержании/поиске спонсоров и из-за опасений лишиться приглашения от организаторов гонок.
     
    А неприсоединившиеся, имхо, просто не бояться потерять ни спонсоров, ни приглашения на гонки. И именно на это указывает этот "красноречивый список"
     
     
     


    Цитата: RVL
    а из списка не присоединенных есть спалившиеся?
     
    Если брать то время, как пошла "мода" на MPCC - нет.

  12. Student

    5 февраля 2015 15:16 | Регистрация: 1.10.2012

    Цитата: Khan
    Посмеялся. Астана состоит в МРСС, что не мешает её гонцам употреблять.

     
    Отказ вступать в какую-то шарашкину контору которая непонятно зачем нужна и непонятно чем занимается (кроме браслетиков на руки) это повод для того, чтобы получать свою критику. Я уже молчу о том, что руководство других команд имеет формальное право критиковать команду, в которой не один официально пойманый на допинге, а чуть ли не целая система. И никакой МРСС их не уберёг.
     
    Еще чудернастее фраза о том, что гонщики связаны с историями про кортизон. От кого-кого, а не от Винокурова её слышать.

     
     
    Иногда стоит на бревно в своём глазу смотреть. И жевать, а не говорить.
     
    Молодец всё по делу расписал, приятно читать адекватных людей.

  13. Berdok

    5 февраля 2015 19:21 | Регистрация: 21.01.2011

    о, а что тут? менеджеры правдою меряются?

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • MVDP
    Майкел Зейлаард — победитель п ... (2)
    MVDP-Фото
    Племянник Леонтьен, оказывается.
  • Yuriy 17
    Предварительные составы команд ... (4)
    Yuriy 17-Фото

    UAE TEAM EMIRATES замахнулась на Тур де Франс с А. Йейтсом.

     

    Здесь все забыли - а он третий призёр Тура прошлого года.

    И чуствовал себя на высотах в 2 км лучше Т. Погачара.

     

  • VeloVelo
    Майкел Зейлаард — победитель п ... (2)
    VeloVelo-Фото

    Вот это дал парень! Браво!

  • Astanaforever
    Предварительные составы команд ... (4)
    Astanaforever-Фото
    Цитата: Cyrill
    Конечно, всем удачи... но Поги видимо не очень хочет Тур :( Очень самонадеянно. Вот ведь все понимали, зачем исходно Эмираты заявили Поги на Джиро... теперь ситуация совсем поменялась... вот прям совсем... неужели шейхи это не чувствуют или ТДФ для них не превыше всего?
    Аппетит приходит во время еды))) Шейхи теперь замахнулись на Джиро+ Тур с Поги. И самое главное это реально. На Джиро нет ваще конкурентов. На туре Роглича он побьет, однозначно. Ремко сам не сдюжит. А Вингегор не восстановится со своим пневмоторексом.
  • Astanaforever
    Тур Турции-2024. Этап 3 (6)
    Astanaforever-Фото
    Кэв видимо всё.
  • старт-шоссе 82
    Тур Турции-2024. Этап 3 (6)
    старт-шоссе 82-Фото
    А Кантер очень не плох, в спринте позиций 6-7 поменял и ещё бы метров 50 кто знает.
  • Cyrill
    Предварительные составы команд ... (4)
    Cyrill-Фото
    Конечно, всем удачи... но Поги видимо не очень хочет Тур :( Очень самонадеянно. Вот ведь все понимали, зачем исходно Эмираты заявили Поги на Джиро... теперь ситуация совсем поменялась... вот прям совсем... неужели шейхи это не чувствуют или ТДФ для них не превыше всего?
  • EL-Fenomeno
    Джиро д'Италия-2024. Цифры и ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото
    В связи с тем что почти все одноголосно трубят (не только здесь) о лёгкой победа Погачара (трудно не согласиться, разве что форс-мажор) вангую что Джира-2024 может стать весьма предсказуемой, а значит НЕ интересной   т.е. скучной ; но буду рад ошибиться. К тому же лично мне в этом вело-сезоне один из тех самых редких случаев когда маршрут ТдФ понравился куда больше чем ДЖИРОвский.
  • dafik
    Предварительные составы команд ... (4)
    dafik-Фото
    Составы неплохие, нет явного претендента на 2-3-е место, должно быть интересно. Если Погачар подойдет не на пике, то вдвойне будет интересно

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники