Патрик Лефевр о деле Криса Фрума и отсутствии чётких правил у UCI

 

 

  Генеральный менеджер команды Quick Step Floors Патрик Лефевр (Patrick Lefevere) большую часть своей жизни посвятил профессиональному велоспорту, сначала в качестве велогонщика, затем как спортивный директор, и, наконец, как генеральный менеджер одной из самых успешных велокоманд Мирового пелотона.

 

  Во время презентации команды Quick Step Floors журналисты Cyclingnews не смогли обойти вопрос об отношении к делу Криса Фрума. Патрик Лефевр считает, что в данной ситуации более важно то, что доверие к велоспорту подрывает, прежде всего, недостаточно чёткая позиция Международного союза велосипедистов (UCI).  

 

Патрик Лефевр требует чётких правил от UCI

Photo © Quick-Step Floors Cycling Team/Sigfrid Eggers - Photo credit: ©Sigfrid Eggers

 

  Патрик Лефевр: «Я расстроен. Прежде всего, мне грустно, потому что всегда это касается велоспорта. К сожалению, никто не говорит о 50% спортсменов, отстранённых в лёгкой атлетике, а если заикнётесь о допинге в футболе, то он вообще не существует, никогда не существовал и не будет существовать.

 

  Правила должны быть прописаны более чётко. Если я выпью два бокала красного вина, а потом один – виски, и сяду за руль автомобиля, а меня вдруг проверят на алкоголь, то результат будет положительным. Если тебя проверяют и спрашивают: «Ты пил что-нибудь?» - «Да, два бокала вина». – «Окей, подуй. Позитив. Ты должен был знать». А потом ты можешь сказать: «О, да, но я выпил мало, я болен…»

 

  Правила есть правила, они должны быть понятными, потому что сейчас существуют сомнения, что конкретно он делал, при каких обстоятельствах. Возможно, он не пил на последних 30 км, возникла дегидрация. Как бы то ни было, я не врач, и не хочу быть врачом, но UCI должны прописать всё чётко.

 

  Поставьте себя на секунду на моё место. Я ищу спонсоров, а тут четырёхкратного победителя Тур де Франс подозревают, и по мнению публики, его подозревают в употреблении допинга. И вот я завтра нахожу потенциального спонсора, а они меня спрашивают: «Велоспорт, что происходит? Крис Фрум? Что случилось? Положительная допинг-проба? Или это не положительная проба? Какой лимит? Я не знаю, и вы не знаете. Если велоспорт хочет завоевать доверие, мы должны быть более прозрачными.

 

  Я не хочу поступать как некоторые мои коллеги, начиная «стрелять». И не потому, что я лицемер. Я считаю, что являюсь одним из немногих в велоспорте, кто не лицемерит. Но я не могу дать точный ответ.

 

  Каждое дело имеет свои особенности, как например, дело Алессандро Петакки и Диего Улисси (оба они были дисквалифицированы за превышение дозы сальбутамола). Я не хочу судить, потому что если он не виноват, а я его обвиню, то я должен замолчать. Если буду его защищать, а он окажется виноватым, скажут, что в велоспорте снова процветает омерта (кодекс молчания)».

 

  Также Патрик Лефевр выразил своё мнение по поводу дополнительных правил, которые устанавливает «Движение за велоспорт, заслуживающий доверия» (MPCC), к которому команда Quick Step Floors не стала присоединяться.

 

 

  «Легко говорить, что являешься частью MPCC, потом покинуть движение из-за двух положительных допинг-тестов, а через год снова присоединиться. Посмотрите на команду Bardiani, у них за последние два года были положительные допинг-пробы, и не на кофеин, а на гормоны роста. И что я читаю сейчас? Bardiani снова присоединилась к «Движению за велоспорт, заслуживающий доверия».

 

  У меня вызывает отвращение, что я немедленно получил е-мейл от MPCC, где они писали: «Вы должны к нам присоединиться».

 

  У нас есть биологические паспорта, одним из отцов-основателей которых я являюсь. Я верю в паспорта, у нас есть руководители, которые должны заставлять следовать правилам. Мне не нужно MPCC, чтобы вести себя как хороший католик.

 

  Иногда я выступаю с речью перед моими гонщиками. Я говорю им: «Перед тем, как сойти с ума, придите ко мне. Перед тем, как принимать допинг, подумайте о 75 семьях, чьё будущее вы можете разрушить. Также подумайте о том, как будете выплачивать мне 50 миллионов евро».

 

  Я говорю это недолго, но предельно чётко, так, что в этот момент можно услышать, если иголка упадёт. Не повторяю несколько раз, но клянусь, если мой гонщик разрушит мою команду, то он не скроется от меня и в аду».

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. veloster

    12 января 2018 08:11 | Регистрация: 4.01.2018

    "... потому что если он виноват, а я его обвиню, то я должен замолчать"

    Автор, тут судя по смыслу, должно быть "если он не виноват"

  2. Сейтмеметов сейтхалил

    12 января 2018 08:37 | Регистрация: 24.12.2017

    Vinas verit?s!!! У Лефевра чемпиона мира тоже несколько раз на употреблении кокаина ловили,и ничего. Лучше бы о лицемерии не говорил.

    1. Berdok

      12 января 2018 19:06 | Регистрация: 21.01.2011

      кокаин как допинг нужно вёдрами жрать, если что

  3. VeloliveTeam

    12 января 2018 09:20 | Регистрация: 2.07.2016

    Цитата: veloster
    "... потому что если он виноват, а я его обвиню, то я должен замолчать"
    Автор, тут судя по смыслу, должно быть "если он не виноват"

    Да, спасибо, исправили

  4. CRUZE16042003

    12 января 2018 09:36 | Регистрация: 13.12.2017

    Брейлсфорд уже договорился!Теперь Лефевр рассказывает о лицемерии!

  5. Camel

    12 января 2018 09:41 | Регистрация: 29.01.2017

    Смысл, конечно, понятен, но либо Лефевр настолько косноязычен, либо перевод недостаточно корректен, потому что говорить фразами типа "вы есть уважительное слово мне что сказать", "поднимайте ваши колени, приходя ко мне" может человек, находящийся на очень ранней стадии умственного развития. smile

  6. Shalam s Urala

    12 января 2018 10:16 | Регистрация: 4.09.2010

    ну Лефевр точно не тот КО, кто может такие вещи вещать. Полно скелетов в шкафах. И залётных полно. Только командные пьедесталы Рубэ чего стоят.

    Цитата: Патрик Лефевр
    Перед тем, как сойти с ума, придите ко мне.

    ну это да, типа, не сходите с ума самостоятельно, только под контролем команды

    Цитата: Патрик Лефевр
    У нас есть биологические паспорта, одним из отцов-основателей которых я являюсь

    точно! это-ж не доктора (типа Феррари, который никаким боком к Лефевру, да ведь?))) придумали, что коли ЭПО на ретикулоцитах светят - с центрифуги своё же подзальём - и всё красиво будет, даже паспорт придумаем! куда-то ж надо эту красоту нарисовать

  7. ironharley

    12 января 2018 16:01 | Регистрация: 17.08.2017

    Насколько прозрачен и честен Лефевр судить не нам. Но он хоть не молчит. Да, наверное говорит не всё, да, квики тоже играют в игры - нельзя быть частью системы и быть свободной от нее (переделано из Ильича-1). Но Лефевр хотябы огрызается или пытается огрызаться. Где остальные? Всё там же у корытца. И великие, типа Вино и не очень - все в тряпочку. ЗЫЖ Лефевр вот честно сказал, что его гонщики "не поладили" и один из них ушел (Гаверия и Киттель). Ктото еще выносил из команды? Никто и никогда.

  8. Berdok

    12 января 2018 19:07 | Регистрация: 21.01.2011

    правила и так чОткие - гражданин США или Великобритании всегда прав!

    1. Крайний

      12 января 2018 20:19 | Регистрация: 21.05.2014

      Иногда, например в случае с вЕЛИКИМ и уЖАСНЫМ, или чье имя нельзя называть, граждане США оказываются не правы.
      Печально только что доказать неправоту своего соотечественника способны только другие граждане США.

    2. error

      12 января 2018 21:14 | Регистрация: 20.05.2010

      Сдается мне с Фрумми не смогут отъехать эти легированные граждане. Слишком мощен резонанс, и куча более симпатичных претендентов на рекламные ролики ведущих фирм и лицо велоспорта. Не из Штатов и не из Старого Света.

  9. Shalam s Urala

    13 января 2018 13:26 | Регистрация: 4.09.2010

    ретикулоциты.. центрифуги..

    на самом деле - лишь одно. Лефевр заявляет, что является "одним из немногих в велоспорте, кто не лицемерит". По мне - так мог бы сказать Скуинци, который пытался, пытался, но (условно, конечно) поднял руки вверх и сказал велоспорту "и ххх с вами, дальше без меня". Но Лефевр то продолжает. И довольно успешен. И молодец. Но, действительно не лицемерит он только в том случае, если отстался в рамках логики ещё Сасси (90-е гг, ку-ку Феррари) - "допинг - это всё, что ловится". Всё остальное - научный подход. Главное правило научного подхода - (зеркально) - позволительно всё, что не ловится. С таким научным подходом и в паспорт можно не глядеть - там всё будет правильно. И можно, при случае, упоминать своё родительство к этому документу (да-да, это тоже не будет лицемерием)). И совесть католика будет "чиста". Как и у всех тех католиков, кто в омерте.

    Велоспорт точно не богадельня. Но обмана в нём ничуть не больше, чем в целом "по палате". И более-менее взрослому (умом и опытом) человеку понятно, что Иисусу Христу (прости меня, господи) никогда не выиграть ТДФ среди людей. Но разве не именно поэтому это всё ТАК интересно?

    1. Earl57

      13 января 2018 14:13 | Регистрация: 7.12.2014

      По такой логике в систему не вписываются так называемые "случайные" победители ТДФ. Кто-то подсчитал, что из двадцати последних победителей Тура только четверых не поймали на допинге. Ладно, у Сэра было терапевтическое исключение. Но трех остальных его не было, не так ли? И покровителей в UCI тоже не наблюдалось.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Earl57
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (4)
    Earl57-Фото

    Цитата: EL-Fenomeno

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

    Том вообще не употребляет алкогольные напитки, никакие. Ни пиво, ни шампанское, ни какие-либо вина. С шампанским на подиуме он поступает также как и с пивом на Амстеле - подносит к губам, делает вид что пригубил и ставит бутылку на пол. 

    Когда Том ходит с подругой в ресторан, то ей заказывают вино и воду, а ему только воду. 

  • motte
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Маршру ... (1)
    motte-Фото

    Тадей вновь уедет.

  • Camel
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    Camel-Фото

    Цитата: motte
    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 
    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

    Это вы Николаю Н. скажите. Там, по-моему, относительно языка полная клиника.

  • motte
    Хуан Педро Лопес — победитель ... (1)
    motte-Фото

    Без инопланетян ,вроде ,как и смотрится с интересом, когда все, практически, равны, а с инопланетянами полное Ку! Кин-дза-дза-:)

  • Pugachev
    Тадей Погачар возглавит команд ... (4)
    Pugachev-Фото
    Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода!
  • EL-Fenomeno
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (4)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Earl57

    Зачёт biggrin good А оригинал теперь можно ?)

    Цитата: VeloVelo
    Рад за Тома. Он мне нравится. Хороший парень! good

    Хоть мал, да удал, и хоть собой невзрачен, да на всё удачен (с) Как то так)
    К слову, у Тома теперь уже 3 подиума на Амстеле, причём есть 1,2,3 места.

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

  • svenfischer
    Крис Харпер избежал серьёзных ... (1)
    svenfischer-Фото

    Пазор оргонезаторам! Неатметели опастный у4ястог!!!

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники