Саймон Кларк: «Второе место на Амстел Голд Рэйс-2019 – мой первый подиум на классике Мирового тура»

 

 

 32-летний австралийский гонщик команды EF Education First Саймон Кларк (Simon Clarke) впервые в карьере поднялся на вторую ступень подиума классики Мирового тура. На Амстел Голд Рэйс-2019, завершившейся  спринтом, Саймон Кларк на финальных 300 метрах успел сесть на колесо победителя гонки Матье ван дер Пула (Corendon – Circus) и вторым пересёк финишную черту. Этот сезон один из лучших в карьере Саймона Кларка, который вошёл в топ-10 на классиках Страде Бьянке и Милан-Сан-Ремо.

 

 

 

  В интервью Cycling Weekly и сайту EF Education First Саймон Кларк рассказал, как  проходила гонка:

 

  «Ван дер Пул просто летел. Я очень счастлив, что приехал за ним вторым. Это мой первый подиум на классике и мой лучший результат в карьере.

 

  Я отлично начал сезон. Много работал с Милан-Сан-Ремо, чтобы удержать форму на Арденнскую неделю. Это довольно сложная задача, учитывая, что в январе и феврале мои кондиции были гораздо лучше, чем мог ожидать. Мы с тренером очень упорно работали над тем, чтобы правильно вести тренировки, правильно восстанавливаться. Всё для того, чтобы удержать мою физическую форму. Результат на Амстел Голд Рэйс-2019 доказывает, что наш подход был верным. Я очень рад, что мы всё делали правильно.

 

  Очень скоро после того, как Вудси (Майкл Вудс) атаковал, мы услышали, что он выпал. К счастью, в группе, где осталось около 30 гонщиков, наших гонщиков было четверо. Лоусон Крэддок и Вудси помогли нам как можно ближе подобраться к лидерам, чтобы Беттиоль и я потом могли выжать максимум из финала. Когда увидел, что атаковал Моллема, понял, что за ним надо ехать.

 

  Во время финальной части гонки было трудно получить чёткую информацию, потому что кто-то смотрел по телевизору, что происходит, передавал это по радио, а уже потом эта информация попадала к нашим спортивным директорам в технички, и они по радио сообщали её нам. А когда ситуация в гонке меняется настолько быстро, трудно узнать разрывы. Мой спортивный директор оказался очень находчивым, он просто сказал мне, кто из гонщиков впереди. Я просто прокручивал в голове их имена, когда мы их догоняли, зная точно, что впереди Трентин, Алафилипп, Фульсанг.

 

  Думал, что буду бороться за пятое место. А когда группа поймала нас, были мысли, что финиширую даже за пределами десятки. Я даже не подозревал, что все соберутся, пока за километр до финиша не увидел тех, кто впереди. Безумная гонка. И очень мотивирующая. Я понимал, что Ван дер Пул – самый быстрый, так что сел ему на колесо. И отспринтовал.

 

  В итоге гонка для нас сложилась как эмоциональные американские горки, даже не представляю, как это выглядело по телевизору, собираюсь посмотреть этот финал».

 

  Джонатан Воутерс, генеральный менеджер команды EF Education First: «Это один из самых безумных финишей, которые видел. В начале показалось, что мы упустили шанс, но Саймон великолепно удержался и продолжил гонку. Наверное, никто не думал, что мы сможем вернуться к лидерам гонки, но это ещё раз доказывает – никогда нельзя сдаваться».

 

 

Результаты Амстел Голд Рэйс-2019

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Anna P.

    22 апреля 2019 10:54 | Регистрация: 25.06.2016

    Вот... Вот... 

     

    Нельзя сдаваться, даже если все против тебя.

     

    А также, если все за тебя - потому что ситуация может измениться...

     

    Эти все эмоции, потому что болела за Жулиана. Все же когда он в прошлоч году был ГК на Туре, он лихо ездил. М.б., ему надо больше доверять инстинкту, чем разуму, ИМХО.

  2. Yuriy 17

    22 апреля 2019 11:48 | Регистрация: 8.07.2017

    Как-то весьма живенько выглядит в этом сезоне команда EF Education First.

     

    Отчего это так вдруг?

    Liberté, Égalité, Fraternité (рус. Свобода, Равенство, Братство) — национальный девиз Республики Гаити и Французской Республики
    1. Salamandra

      22 апреля 2019 12:41 | Регистрация: 21.05.2017

      Вот почему же вдруг? У них приличный состав, на этот раз все более-менее сложилось, и лично я очень этому рада.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Милан - Сан-Ремо-2026?

Комментарии

  • VeloVelo
    Брэди Гилмор — победитель 7 эт ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Перспективный парень.

  • EL-Fenomeno
    Яспер Филипсен — победитель кл ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    Я вот думаю, что в техничке Альпесинов решили что у Филипсена будет больше шансов взять победу из большой группы, чем у МВДП из малой (тройни), тем более, когда один из твоих соперников голодный до побед в последнее время ван Арт.

    Но конечно большинству, и мне тоже, жаль что МВДП + ВВА не разыграли финиш между собой (Алек Сегарт кажись был там заведомо №3). Оба хорошло колесили тандемом, хорошо упирались до последнего км. Ну а так в итоге Альпесины с победой, у Висмы тоже подиум. Вот только ван Арт и Лапорт уже побеждали ранее на Гент-Вевельгем, а вот ван дер Пул ещё нет, т.е. снова нет, ну хоть Яспер впервые с победой на классике "Фламандских полей".

     

    P.S.

    Если Евроспорст поставит Кондрашова ещё и на Фландрию с Рубэ - я тогда точно вернусть к просмотру ШВ на англицком еврике. Вот женскую классику ГВ комментировал более понимающий чел.

    P.P.S.

    Если верить прэссе, с 1 апреля Курдюков должен вернуться (?) к эфирам. 

  • maxxxx
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (31)
    maxxxx-Фото

    Жаль, что не увидели спринта Ваута и Матье. После фландрии 2020 я не вспомнил ни одной гонки на шоссе, где бы они спринтовали за победу только вдвоем.

  • maxxxx
    Ваут ван Арт возглавит Visma L ... (3)
    maxxxx-Фото
    2 года назад Ваут упал на Дварсе. А Йонас, Ремко, Роглич упали неделей позже на туре страны басков
  • Freejazz
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (31)
    Freejazz-Фото

    Цитата: Гонщик
    Цитата: Джамайка
    щас так не принято писать про тёток, не Ваше дело. это Ваше оценочное суждение, к ней не относится, только Вас характеризует.
    А в чём проблема? Если слепой или пытаетесь таким казаться , можно конечно писать всякую чушь , только реальность от этого не изменится.

     

    Можно не писать то, что не скажешь человеку в лицо.

  • Pugachev
    Яспер Филипсен — победитель кл ... (2)
    Pugachev-Фото

    Филипсен - отлично. Но каков Лапорт!!!

  • M-07
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (31)
    M-07-Фото
    Она где-то на 10 лет старше Йонаса
  • MVDP
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (31)
    MVDP-Фото
    Участвовал, 99-е место.
  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (31)
    Джамайка-Фото
    вроде он не участвовал, не восстановился еще
  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (31)
    Джамайка-Фото
    а вот в прессе со слов Декатлона, говорят, что поредевшим пелотоном была проделана "грандиозная" работа, чтобы довести до спринта.
    Может, если бы Ваны легли костьми насмерть, могли и доехать. но решили забить, впереди - 2 Монумента!
    а Ваута уже в который раз хвалят за улучшение формы. хм. посмотрим хотябы на Дварсе

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники