Матье ван дер Пул занял 4-е место на Гент-Вевельгем-2019

 

 

  Матьё ван дер Пул (Mathieu van der Poel), 24-летний нидерландский гонщик проконтинентальной команды Corendon – Circus, впервые в карьере принял участие в гонке Мирового тура – классике Гент-Вевельгем-2019.

 

  Действующий чемпион Нидерландов в групповой гонке, серебряный призёр групповой гонки чемпионата Европы, действующий чемпион мира по велокроссу, Матьё ван дер Пул отобрался в отрыв дня на Гент-Вевельгем-2019, в котором находилось 20 гонщиков. Когда большая часть отрыва, в том числе и Матьё ван дер Пул, была поймана пелотоном, он вновь атаковал за 85 км до финиша.

 

  Его ускорение было нейтрализовано Ваутом Ван Артом (Jumbo-Visma), после чего Матьё ван дер Пул остался в пелотоне и готовился к общему спринту, в котором в итоге занял 4-е место.

 

 

 

 

 

  Матьё ван дер Пул: «Я понял, что Гент-Вевельгем – тяжёлая гонка, если на ней такой сильный ветер. Хотя чемпионат Европы, наверное, был для меня чуть труднее, но там я финишировал вторым. На Гент-Вевельгем я наслаждался дебютом, скучать было некогда. Не думаю, что такой выпуск гонки скоро повторится. Борьба пошла с самого старта. Было даже труднее, чем на гонке по велокроссу.

 

  С самого начала, а это очень рано, учитывая такую длинную гонку, началась борьба за позиции, толкания. Если посмотреть среднюю скорость (46,269 км/ч), то станет понятно, что мы ни разу не замедлялись. И то, что я смог финишировать четвёртым на такой длинной гонке при таком сильном ветре, даёт мне уверенность.

 

  Я стал последним гонщиком, переложившимся в лидирующую группу. Когда я спринтовал изо всех сил, чтобы ухватиться за колесо последнего гонщика того отрыва, разрыв составлял примерно пять секунд. Наверное, этот момент для меня был самым трудным в гонке. Было очевидно, что группа собралась опасная, туда отобралось много гонщиков команд Trek и Jumbo. Стало понятно, что гонка больше не замедлится.

 

  Подумал о том, чтобы поехать с Саганом, Трентином, Эдвардом Тёнсом и Мике Тёниссеном, но вспомнил о чём говорили перед стартом на брифинге: после второго прохождения Кеммельберга до финиша остаётся ещё 25 км, которые надо ехать при встречном ветре. Я атаковал на Банеберге, но Ваут ван Арт – не тот гонщик, с которым хорошо уезжать, потому что у него в первой группе был товарищ по команде. Могло бы получиться, если бы уехали человек десять.

 

  Я посчитал, что гонщики Deceuninck-Quick Step буду контролировать ситуацию, чтобы организовать спринт для Элиа Вивиани. Они смогли немного отъехать, но их добрали, так что я сделал правильный выбор.

 

   В финальном  спринте тоже нужна удача. Я мог выбрать позицию получше, мог бы открыть спринт в нужный момент. С этой перспективы можно было достичь большего. Но я более чем доволен тем, как прошла гонка.

 

  Я был рад, что после гонки всё ещё мог спринтовать. Сначала пару раз неправильно выбрал колесо. Поставил на Вивиани в спринте, но его заперли. Мне пришлось перепрыгивать с колеса на колесо, чтобы быстро вернуться, поэтому спринт получился не идеальным».

 

 

  О своих шансах на предстоящем Туре Фландрии Матьё ван дер Пул говорит так: «Думаю, смогу отобраться в группу фаворитов, но там будут гонщики, у которых больше шансов на победу, чем у меня. Сначала надо проехать в среду Дварс дор Фландерен. Гент-Вевельгем был отличной гонкой, чтобы отточить форму».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Sezar

    2 апреля 2019 20:55 | Регистрация: 3.07.2011

    С почином! Большому кораблю-большое плавание..

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

26 июля - 3 августа 2025

Tour de France Femmes

2 августа 2025

Donostia San Sebastian Klasikoa

4 - 10 августа 2025

Tour de Pologne

5 - 9 августа 2025

Vuelta a Burgos

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравился ли Вам Тур де Франс-2025?

Комментарии

  • Серафим
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (6)
    Серафим-Фото

    Цитата: Freejazz
    У вас просто очень тонкий нюх.
    На самом деле в данной фразе ничего уничижительного и пренебрежительного нет, а, наоборот, с любовью подчеркивается невидимая связь уважаемых гонщиц с самым теплым периодом жизни - детством (по крайтей мере у тех, кто помнит на что ссылка).
    Женский велоспорт есть за что критиковать (в сравнении с мужским), но это не этот случай.

    Мои одни из любимых с детства персонажей. Никак не пойму, в чём тут сексизм.

  • kabachok
    Тадей Погачар — победитель Тур ... (40)
    kabachok-Фото
    и это же прекрасно!)))
  • RVL
    Тадей Погачар — победитель Тур ... (40)
    RVL-Фото
    Мощно тема тадея кого-то подпекает))
  • motte
    Тадей Погачар — победитель Тур ... (40)
    motte-Фото
    Не знаю что и сказать, вон как нам минусов накидали:(
  • RVL
    Тадей Погачар — победитель Тур ... (40)
    RVL-Фото
    Это в каком контексте?
  • cmap_nep
    Ким Ле Кур Пинар выиграла 5-й ... (1)
    cmap_nep-Фото
    Джексон на велосипеде - незабываемое зрелище...

    Мадлен (8-й этап) расставит всех по ранжиру.
  • motte
    Тадей Погачар — победитель Тур ... (40)
    motte-Фото

    Какое то , напрочь, упадническое высказывание:(

    Я тоже думаю что не смогу продержаться ещё долго.

  • ЛехаСилос
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (6)
    ЛехаСилос-Фото
    Что-то становится душно )
  • Freejazz
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (6)
    Freejazz-Фото

    У вас просто очень тонкий нюх.
    На самом деле в данной фразе ничего уничижительного и пренебрежительного нет, а, наоборот, с любовью подчеркивается невидимая связь уважаемых гонщиц с самым теплым периодом жизни - детством (по крайтей мере у тех, кто помнит на что ссылка).

    Женский велоспорт есть за что критиковать (в сравнении с мужским), но это не этот случай.

  • zalex567
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (6)
    zalex567-Фото
    Цитата: MVDP
    Маврикиевна перехватила майку у Мариванны.
    Шутка плоховато попахивает сексизмом. Думаю, что немногие из тех, кто пренебрежительно относятся к гонщицам, смогли бы удержаться с ними в группе хотя бы десяток километров.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники