Андрей Кашечкин: "Навыки, приобретенные на треке, сослужат хорошую службу на шоссе"

 

Андрей Кашечкин. Photo Cicloweb.it В этом сезоне Андрей Кашечкин вернулся в велоспорт после трехлетнего отсутствия: его новой командой стала итальянская Lampre, с которой Андрей продлил сезон до конца 2012 года – возможно, команда, ориентированная на спринт и классики получила своего супермногодневщика. Но сезон для Кашечкина не закончен – его ждет выступление на Азиатских играх, причем на треке. Корреспондент Cicloweb.it Лаура Грациоли встретилась с Андреем в Италии, на треке Монтикьяри (Montichiari), чтобы поговорить о его впечатлениях от возвращения в большие гонки, опыте трековых соревнований и планах на будущее.

 

- Как ты оцениваешь прошедший сезон?

- Я очень удовлетворен своими результатами, так как в течение двух месяцев я был очень загружен работой, провел очень много гонок – Бриксия Тур, Сан-Себастьян, Вуэльта Португалии, Вуэльта Испании, а потом много однодневных гонок, вплоть до Джиро Ломбардии. Я доволен тем, что смог сделать все это за эти два месяца.

 

- Как ты освоился в команде Lampre?

- Я очень хорошо там освоился, мне там понравилось, хотя эта команда нравилась мне и раньше, это очень организованная команда, а также самая старая команда во всем Про туре. Все прекрасно: персонал отличный, руководство и гонщики тоже. И что еще важнее, у команды есть многолетний спонсор, несмотря на нынешний период кризиса в велоспорте.

 

- Почему ты никогда не выбирал трек для зимнего сезона?

- Я пришел с трека, я начал заниматься треком в Казахстане. Я сел на велосипед, когда мне было 9 лет, занимался с тренером, который выиграл гонку по очкам на Чемпионате мира в Берлине: в 14 лет я оказался в школе, которая находилась в 1000 км от моего дома, где был трековый центр. Эта школа специализировалась не только на велоспорте, но также на других видах, но что касается велоспорта, то она ориентировалась на трек: я остался в этой школе на шесть лет, пока не подписал свой первый профессиональный контракт. За эти шесть лет я многому научился, я освоил технику, а также научился дисциплине, которая позже сослужила мне хорошую службу. Считается, что за девять лет в профессионалах я больше не выходил на трек, только один раз, в 2002 году я участвовал в Азиатских играх в Корее, но потом все, так как у меня никогда не было на это времени. Сейчас я возвращаюсь на трек, потому что хочу участвовать в Азиатских играх в Китае, которые пройдут в ноябре: я приехал сюда, на велодром три дня назад, но я никогда раньше не ездил на треке в 250 метров, всегда только 333 метра. Я работаю над тем, чтобы войти в ритм, и я здесь со специалистом, чтобы найти и попытаться оживить «память» о том, как я делал это в прошлом. Например, когда я приехал сюда три дня назад, я немного боялся, но постепенно контакт с треком нашелся, и сегодня утром все шло гораздо лучше: мой тренер был очень доволен.

 

- Что ты думаешь о треке Монтикьяри?

- Качество очень хорошее, трек деревянный, похож на тот, который будет в Китае, кроме всего прочего покрытие очень быстрое. Вчера я наблюдал за тренировкой детей и думал, что им очень повезло: например, на улице холодно, в то время как внутри они в укрытии, тут всегда тепло, и даже если дни короткие, то можно тренироваться и вечером, к тому же здесь можно выучиться многим вещам, которые потом будут полезны на шоссе. Для детей это очень, очень важно.

 

- Работу какого типа ты выполняешь здесь, на треке?

- Я много работаю над техникой, потому что за 8 лет оборудование очень изменилось, здесь произошел огромный прогресс: я должен в частности, пересмотреть свою позицию на велосипеде. В эти дни я выполняю работу с ассиметричными колесами, я уже использовал их на шоссе, и теперь пытаюсь приспособиться к ним на треке.

 

- У тебя уже составлен календарь на следующий сезон?

- Нет, в настоящий момент нет, сейчас все в отпуске, думаю, что мы начнем составлять календарь в декабре.

 

- Думаешь вернуться в Монтикьяри?

- Да, думаю, что я очень скоро сюда вернусь, возможно, на следующей неделе, потому что Азиатские игры начинаются 13 ноября, и у меня будет время провести еще один тест.

 

- В каких дисциплинах ты поедешь на Азиатских играх?

- Индивидуальная и командная гонки преследования и гонка по очкам.

 

- А в Казахстане есть велодром?

- Мы строим один в Астане, и он очень большой, не только для велоспорта, это центр для всех видов спорта: на этот треке также будут проходить Азиатские игры в следующем году. Он должен быть открыт в середине декабря.

 

- Ты здесь один, не тренируешься с национальной сборной?

- Сейчас казахстанская сборная тренируется в Узбекистане, где трек открытый, но климат очень хороший, там 25 градусов тепла, но трек не деревянный, а бетонный, и его длина 333 метра. Трек в Монтикьяри лучше для меня, к тому же я живу в Монако, в нескольких часах езды, мне удобно добираться. Мне действительно повезло, как и детям, которые здесь тренируются.

 

- На самом деле многие специалисты в нашем регионе так не считают, они считают, что трек в кризисе…

- Ну, только такой хороший специалист, как мой тренер, может сказать, так это или нет.

 

В разговор вступает тренер Андрея:

- В Испании многие так считают, но посмотрите на Чемпионку мира на шоссе, итальянку Бронзини, она пришла с трека, не говоря уже обо всех русских, австралийских, английских гонщиках, немцах, таких как Цабель. Всегда можно найти того, о ком можно сказать «да, он пришел не с трека», но это ничего не значит.

 

Продолжает Андрей:

- Кроме того, очень важен тренер, важно, чтобы гонщики были под контролем, потому что он всегда наблюдает и видит ту работу, которая выполняется, в том числе и с детьми, когда упражнения превращаются в игру, как это было здесь вчера днем, когда я наблюдал за их тренировкой. В конце концов, от ребенка нельзя требовать, чтобы он все два часа тренировался как профессионал. Очевидно, что вся эта работа потом пригодится на шоссе, особенно навыки работать в группе и не сдаваться.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Aydar7777

    8 ноября 2010 10:32 | Регистрация: 23.08.2010

    Первое интервью Андрея, за года 2 помоему.Спасибо что выложили

  2. Kunya

    8 ноября 2010 10:45 | Регистрация: --

    Молодец Андрей.Удачи и победы.Админам спасибо!

  3. KZ

    8 ноября 2010 11:33 | Регистрация: --

    Спасибо автору.Вот и развеяли слух о нелюдимости Андрея))))))))Андрею удачи и побед..

  4. ss_ssa

    8 ноября 2010 11:34 | Регистрация: --

    Спасибо за интервью Каша, заждалиь уже мы его прямой речи. Он много говорит про детей, видно его это реально интересует, и для нас хоть чуточку приоткрывает сегодняшние настроения Каша. Очень хочется, чтобы Андрей победил сейчас на Азиаде и в дальнейшем ждем его побед на шоссе. Удачи! 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 -24 марта 2024

Volta Ciclista a Catalunya

19 -23 марта 2024

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

20 марта 2024

Classic Brugge-De Panne

22 марта 2024

E3 Saxo Classic

24 марта 2024

Gent-Wevelgem in Flanders Fields

27 марта 2024

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    nightbuster33-Фото

    Надеюсь, что Лорезу и Умбе (Астана) повезет больше на втором этапе. На первом этапе,первого остановил завал,а второго вытеснили в кювет.При высокой скорости пелетона ловить уже было нечего.

  • VeloVelo
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    VeloVelo-Фото

    Петя, возьми гвоздь и молоток. Пора.

  • EL-Fenomeno
    Майкл Мэттьюс: "Трудно смирит ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    Один из самых моих любимых велогонщиков. Универсал, который может поБодаться с чистыми спринтерами и в горах терпит. Жаль, что снова без победы, очень старался (в который раз). Сразу после гонки когда подъехал к жене его первые слова (и жест): "вот столечки проиграл...ещё и очки упали во время спринта" 
    Не знаю, может в тот момент когда у Майкла слетели очки действительно на секунду дезориентировали его, что и стоили Мэтьюзу победы.

    Возможно, я мог бы немного прижать Филипсена к барьерам, но мне хотелось быть уверенным, что я выиграю в честном, безупречном спринте.
      

    Молодец, честный спортсмен..,но ведь мог же и прижать..)

  • EL-Fenomeno
    Милан - Сан-Ремо-2024. Результ ... (47)
    EL-Fenomeno-Фото

    Гонка понравилась, смотрел "по умолчанию" аккурат последние 30км.)) На финише все старались, ну а Филипсен - первый после Демара спринтер, который берёт МСР. Мэтьюза до слёз жаль...и вроди снвоа на подиуме, но снова без победы  И всего 11 сошедших, вот что значит когда погода лётная)

    Цитата: uran
    Пидкок каков, попытка была красивая.

    М.Мохоричъ тоже старался (как и Ганна) но увы...

    Цитата: DenisRodikov
    Вот мне любопытно насколько слетевшие очки Мэтьюса отвлекли его и повлияли на спринт. В таких миллиметрах такой фактор мог быть решающим.
    Мне очень понравилось что Мэтьюс корректно повёл себя в финишном створе. Формально прямолинейно он мог продолжить смещаться влево и закрыть калитку Филлипсену. Но он почувствовал соперника слева и сместился вправо, дав тому место отфинишировать в свою силу.

    + много 

     

     

  • Николай Н.
    Вуэльта Каталонии-2024. Маршру ... (12)
    Николай Н.-Фото

    Чистый чистокол.

  • Геродот
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    Геродот-Фото

    Возможно это осложнение после ковида.У моего друга нечто подобное случилось.Всю жизнь был спортсменом с пульсом покоя 48 и после ковида такое вот приключилось.Как начинает вкручивать - пульса сразу скачут туда сюда,мощность не удается развить,задыхается(

  • василий
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    василий-Фото
    Главное сделали Погги
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото
    радоваться можно победе.
    "за победу" можно только выпить.
    За что ты так с русским языком, что он тебе плохого сделал?!
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото

    ты и мысли чужие умеешь читать?!

    уникал....

  • Olstep
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    Olstep-Фото

    Да..Не поверили в его атаку, а зря. Наказал за самонадеянность.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники