Андрей Гривко, 32-летний украинский гонщик, выступает в казахстанской велокоманде Мирового тура «Астана» уже 6 лет. В прошлом году он был в составе команды на Тур де Франс и сыграл свою роль, помогая капитану «Астаны» Винченцо Нибали одержать победу на Большой Петле. В этом году главной гонкой Андрея Гривко также был Тур де Франс, где Нибали занял 4-е место. О том, как будет построен его седьмой сезон работы в команде «Астаны», какие гонки будут приоритетными, Андрей Гривко рассказал в эксклюзивном интервью VeloLIVE.com.


- Андрей, в велосезоне 2016 года какие гонки вы поедете?
- В следующем году, в принципе, тенденция будет, как и в этом году. Наверное, стартую на "Тур Дубая" (3-6 февраля 2016) и "Тур Катара" (8-12 февраля 2016). Далее пойдет подготовка к северным классикам. Последние два три года я езжу некоторые классики с первой части, некоторые со второй.


- Будете работать на Ларса Боама или..
- На разных гонщиков буду работать, по тактике будет видно, кто на каких гонках сможет отметиться. Судить будем по сложности. На Париж-Рубэ, понятное дело, команда будет помогать Ларсу. Тур Фландрии, Харельбеке, здесь уже будем пробовать наши силы. И далее, «Три дня де Панне», Гент-Вевельгем и еще несколько гонок, на них команда будет максимально стараться выступить успешно. Попробует свои силы и Алексей Луценко.


- Мы постараемся тщательно выверять тактику, использовать силу команды, вести свою игру, потому что на таких гонках всегда очень сложные условия. Приложим максимум усилий, чтобы наши люди были впереди.


- А дальше в сезоне, уклон, конечно же, под Тур де Франс. Команда немного поменяла стратегию, на Тур де Франс капитаном ставят Фабио Ару. Думаю как раз на Париж-Ницце, если получится с ним поехапть, попробую понять разницу в стиле гонки между ним и Винценцо Нибали, чтобы потом не возникло сюрпризов на Туре.


- На Тур де Франс на сто процентов я буду помогать Фабио Ару, мы настроены для достижения максимального успеха. Если все будет отлично, то, может быть, получится достичь высшего результата.


- А дальше по программе гонок, в принципе, как и для большинства участников нашей команды, каждый поедет выступать за свою сборную на Олимпийских играх в Рио. Важнейший старт - это групповая гонка, затем разделка, нужно будет ехать оба вида, и это моя личная цель, персональная амбиция.

 

Интервью Андрея Гривко (Astana Pro Team)


- Вы поедете чемпионат Украины?
- Вот здесь придется смотреть по датам, если возникнет необходимость ехать чемпионат, то поеду, а если нет, то буду спокойно готовиться к старту Тур де Франс. Это я уже буду решать напрямую с нашей федерацией, разговаривать с президентом федерации.


- Мы уже затрагивали этот вопрос. Если будет система очков, а в прошлом году я был первым и набрал максимальное количество очков Украине, в таком случае, мне не придётся участвовать в отборе, и я буду просто спокойно готовиться к предстоящим стартам на тренировочных сборах.


- С одной стороны, я хотел бы помочь команде на Тур де Франс, с другой, эта работа поможет мне самому войти в хорошую физическую форму перед Олимпиадой. Такой будет для меня основная часть сезона.


- Дальше, как всегда, остаются амбиции на ЭнекоТур. Он в следующем году переносится. Эта гонка всегда была тяжелой. За последние три года, когда я участвовал в Энеко Туре, на нём никогда не было легко. К этой гонке необходимо основательно готовиться.


- С другой стороны, Энеко Тур проходит близко к началу чемпионата мира, т.е. он имеет стратегическое значение, нужно будет готовиться к командной гонке, за которую даются большие очки.


- Плюс в этом году команда поставила перед нами задачу занять высокие места в рейтинге Мирового тура. Нам нужно стараться вывести команду на первую позицию, поэтому нам очень важны очки, которые мы могли бы заработать в командной гонке чемпионата мира. Важно попасть в тройку лучших, за первое место дают двести очков, столько же дают за победу на Тур де Франс. В личный рейтинг не получаешь ничего, но для командного зачёта это большой бонус.


- За последние три года я вносил большой вклад в зарабатывание очков, постараюсь и в этом году быть в максимальной физической форме, улучшить результаты и поработать с ребятами, чтобы они тоже настроились и тоже вышли на уровень формы, который позволит занять место в топ-5, а если повезет то и в топ-3.


- Думаю, сезон будет ярким, с множеством стартов, как для команды, так и для меня лично. Для всех найдется возможность проявить себя, гонок много.

 

Интервью Андрея Гривко (Astana Pro Team)

 

- Вы уже изучили олимпийскую трассу, ездили в Рио?
- В Рио ездила наша сборная, там проходила предварительная гонка, которая называлась "Преолимпика". И записывали, и рассказывали об особенностях трассы. Представление о ней имеем. Как и на любой гонке, на Олимпиаде, главное - это, как говорится, иметь ногу в тот день, когда проходят соревнования. Самое главное - максимально подготовиться. Лишний раз туда летать на тренировку далековато, поэтому будем готовиться непосредственно через гонки. А там уже, думаю, дня за три поедем, посмотрим, это уже технические моменты. Здесь самое главное, физически в день гонки быть на 100%.


- Ваш контракт с велокомандой "Астана" действует до конца 2016 года.
- Да, мы продлили контракт на один год, а дальше, как обычно, будем смотреть, общаться, какие будут планы у команды и у капитанов. Посмотрим, я уже столько лет с "Астаной", и эта команда остается для меня в приоритете, и, конечно же, нужно будет находить оптимальные условия. Если все будет как и раньше, думаю, у нас проблем в этом плане не возникнет.


- Спасибо, Андрей, удачи Вам!

Беседовал Дмитрий Лелетко

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Student

    13 декабря 2015 14:23 | Регистрация: 1.10.2012

    Вот кому-кому, а грвко хочется пожелать удачи, нет никаких претензий к его выступлениям.

  2. astanja

    13 декабря 2015 18:43 | Регистрация: 30.09.2010

    Удачі вам,Андрію,у новому сезоні!Вболіваємо за вас!хай щастить!

    1. Student

      13 декабря 2015 18:50 | Регистрация: 1.10.2012

      Державна, та ще з таким неймом?

  3. Rumi

    13 декабря 2015 20:01 | Регистрация: 2.05.2010

    Удачи и здоровья Андрею!

  4. Avenir

    14 декабря 2015 06:12 | Регистрация: 3.02.2010

    Второй раз встречаюсь с Андреем и понимаю, что он самый коммуникабельный, позитивный
    человек , здоровья ему наикрепчайшего, контракта дорогого ну и конечно побед, на Туре ну и на Олимпиаде, всех благ.

  5. EL-Fenomeno

    14 декабря 2015 16:18 | Регистрация: 4.01.2015

    Андрей (вместе с Ярославом) пожалуй единственные сейчас ТОПовые велогонщики в Мировом пелотоне, что представляют Украину. Жаль что их только двое, а ведь было больше когда-то. Когда закончат карьеру (оба) думаю не скоро увидим представителей от нашей страны на Гранд-Турах.
    Здоровья, удачи и поддержки от комрадов по команде ну и и Министерства нашего...хотелось бы

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 -24 марта 2024

Volta Ciclista a Catalunya

19 -23 марта 2024

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

20 марта 2024

Classic Brugge-De Panne

22 марта 2024

E3 Saxo Classic

24 марта 2024

Gent-Wevelgem in Flanders Fields

27 марта 2024

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    nightbuster33-Фото

    Надеюсь, что Лорезу и Умбе (Астана) повезет больше на втором этапе. На первом этапе,первого остановил завал,а второго вытеснили в кювет.При высокой скорости пелетона ловить уже было нечего.

  • VeloVelo
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    VeloVelo-Фото

    Петя, возьми гвоздь и молоток. Пора.

  • EL-Fenomeno
    Майкл Мэттьюс: "Трудно смирит ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    Один из самых моих любимых велогонщиков. Универсал, который может поБодаться с чистыми спринтерами и в горах терпит. Жаль, что снова без победы, очень старался (в который раз). Сразу после гонки когда подъехал к жене его первые слова (и жест): "вот столечки проиграл...ещё и очки упали во время спринта" 
    Не знаю, может в тот момент когда у Майкла слетели очки действительно на секунду дезориентировали его, что и стоили Мэтьюзу победы.

    Возможно, я мог бы немного прижать Филипсена к барьерам, но мне хотелось быть уверенным, что я выиграю в честном, безупречном спринте.
      

    Молодец, честный спортсмен..,но ведь мог же и прижать..)

  • EL-Fenomeno
    Милан - Сан-Ремо-2024. Результ ... (47)
    EL-Fenomeno-Фото

    Гонка понравилась, смотрел "по умолчанию" аккурат последние 30км.)) На финише все старались, ну а Филипсен - первый после Демара спринтер, который берёт МСР. Мэтьюза до слёз жаль...и вроди снвоа на подиуме, но снова без победы  И всего 11 сошедших, вот что значит когда погода лётная)

    Цитата: uran
    Пидкок каков, попытка была красивая.

    М.Мохоричъ тоже старался (как и Ганна) но увы...

    Цитата: DenisRodikov
    Вот мне любопытно насколько слетевшие очки Мэтьюса отвлекли его и повлияли на спринт. В таких миллиметрах такой фактор мог быть решающим.
    Мне очень понравилось что Мэтьюс корректно повёл себя в финишном створе. Формально прямолинейно он мог продолжить смещаться влево и закрыть калитку Филлипсену. Но он почувствовал соперника слева и сместился вправо, дав тому место отфинишировать в свою силу.

    + много 

     

     

  • Николай Н.
    Вуэльта Каталонии-2024. Маршру ... (12)
    Николай Н.-Фото

    Чистый чистокол.

  • Геродот
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    Геродот-Фото

    Возможно это осложнение после ковида.У моего друга нечто подобное случилось.Всю жизнь был спортсменом с пульсом покоя 48 и после ковида такое вот приключилось.Как начинает вкручивать - пульса сразу скачут туда сюда,мощность не удается развить,задыхается(

  • василий
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    василий-Фото
    Главное сделали Погги
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото
    радоваться можно победе.
    "за победу" можно только выпить.
    За что ты так с русским языком, что он тебе плохого сделал?!
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото

    ты и мысли чужие умеешь читать?!

    уникал....

  • Olstep
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    Olstep-Фото

    Да..Не поверили в его атаку, а зря. Наказал за самонадеянность.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники