28-летний казахстанский велогонщик Руслан Тлеубаев готовится к старту своего четвертого сезона в составе велокоманды "Астана". Специализирующийся на классических однодневных гонках, он в разные годы выступал в составах различных казахстанских велокоманд. В 2008 году Руслан пришел в велоспорт, став частью казахстанской континентальной велокоманды "Улан", в которой ему была отведена роль капитана команды. В период с 2009 по 2011 годы Руслан участвовал в соревнованиях как член национальной сборной. 2012 год провел в составе континентальной велокоманды "Астана Континенталь", откуда в 2013 году и перешел в велокоманду Мирового тура "Астана".

  О планах на велосезон 2016 года, о том, что думает о введении дисковых тормозов, о том, как проводит свое свободное время Руслан Тлеубаев рассказал в эксклюзивном интервью VeloLIVE.com.

 

Интервью Руслана Тлеубаева (Astana Pro Team)

 

- Руслан, добрый вечер. Завершилась презентация команды Astana, какие планы на ближайшее будущее?

- У нас только что закончился командный тренировочный сбор в Кальпе, сейчас будет небольшая пауза. После презентации я поеду навестить родителей. Затем вернусь в Европу. После Нового года собираемся на второй тренировочный сбор, который опять пройдет в Кальпе. А затем уже и гонки начнутся.

- Как выглядит ваш календарь велогонок в 2016 году?

- Моей первой гонкой в новом сезоне станет "Тур Дубая" (3-6 февраля 2016), следом за ним "Тур Катара" (8-12 февраля 2016). Потом очередной тренировочный сбор и многодневная гонка в Малайзии (6-13 марта 2016).

- Получается, Вы идете практически по вашему прошлогоднему календарю?

- Да, практически повторяется, с небольшими корректировками.

- Когда мы вас увидим на Гран-туре?

- На Гран-туре в этом году точно не увидите. Мне больше подходят классики.

-"Классика Гамбурга" является вашей любимой гонкой, судя по результатам. Все время близко к десятке.

- Думаю, да. "Классика Гамбурга" - спокойная, не стрессовая гонка.

- Спринтерская.

- Да, спринтерская, более мне подходящая. Может быть, на следующий год попробую заехать на призовое место.

- И вас команда будет развозить?

- Ну, попробуем построить программу к этой гонке, подготовиться.

 - А вы Андреа Гуардини развозите?

- Да, я являюсь его последним колесом.

- Вот вы ездите гонку в Малайзии, даже были высокие результаты, победы.

- Побед, по-моему, не было, а призовые места - да, было дело.

- В Малайзии климат лучше или трасса проще, вы явно там себя чувствуете намного увереннее.

- В Малайзии не ощущаешь той конкуренции, что есть на европейских гонках. Эта гонка не ПроТуровская, но у нее высшая категория, и туда приезжают очень сильные велогонщики, и каждый мечтает о победе на этапе или в генеральной классификации.

- В каких недельных велогонках примите участие, уже известно?

- ПроТуровских гонок пока в моём календаре нет. Поеду Дубай, Катар, и "Тур Лангкави", а потом классические однодневки.

- Руслан, сколько лет вы уже в велокоманде "Астана"?

- Наступающий велосезон станет моим четвёртым годом в велокоманде "Астана".

- И за эти годы вы ни разу не принимали участие в Гран-туре, так как команда строила составы под лидеров...

- Да, команда строит составы так, чтобы работа на Гран-туре шла только на лидера.

- А расскажите нам немного о вашей тактике спринта. Вы стараетесь ловить чье-то колесо и с него выходить, или стараетесь сидеть до конца в своем поезде, если он у вас есть, или выходить с последнего колеса? К примеру, выходить с колеса Андре Грайпел или Марка Кэвендиша.

- У меня еще пока не было такой возможности, поезда, который бы меня развозил пока нет.

- То есть вы сами пробиваетесь, ищете возможность....

- Да, я ориентируюсь по ситуации, потому что такие поезда как у Марселя Киттеля, Марка Кэвендиша очень сильные, сейчас ещё поезд Вивиани, и с ними тяжело бороться в одиночку. Поэтому мы стараемся садиться за их поездами, и дальше уже смотрим по ситуации. На последнем километре всегда начинается самая тяжелая работа, и порой очень жесткая борьба. Поэтому нужно вовремя проанализировать позиции соперников, их траекторию движения и правильно выбрать место позиции своего финишера, чтобы он смог выскочить из-под их колеса, спринтовать и показать результат.

- Нашим читателем будет интересно узнать как вы пришли в велоспорт?

- Когда я был совсем еще юным, мой отец вычитал в газете, что в велосипедную секцию идет набор желающих. Это был 1998 год, тогда мне было 11 лет. Он спросил у меня, хотел бы я кататься на велосипеде. Конечно, меня эта перспектива заинтересовала. Вот так все и закрутилось, завертелось в моей жизни вокруг велоспорта.

- Расскажите нам, чем вы занимаетесь во время переездов между этапами велогонки. Что вы предпочитаете делать - читать книги, слушать музыку, спать?

- По разному, все зависит от того сколько времени продлится перелет или переезд на командном автобусе. Я предпочитаю слушать популярную музыку. Если отдохнул, то общаюсь с ребятами по команде. Книги с собой не вожу, разве что, иногда возьмёшь одну, почитаешь. Музыку я люблю больше всего. Голова и так забита мыслями о гонках, тренировках, о семье, которая остается часто без меня. Музыка расслабляет.

- Вы участвуете в национальном чемпионате Казахстана по велоспорту?

- Да, конечно. В 2011 году я занял третье место в групповой гонке. В национальном чемпионате побед пока у меня не было. В прошлом году у нас в Астане проводился Чемпионат Азии, и я стал чемпионом Азии в групповой гонке.

- Руслан, в 2016 году чемпионат мира пройдет в Катаре, в вашем календаре как раз присутствует гонка "Тур Катара", вы планируете принять в нем участие, судя по всему профиль гонки будет как раз спринтерский?

- Да, возможно, но до старта чемпионата мира еще далеко, поэтому я так далеко планы не строю.

- В велокоманде "Астана" большой штат спортивных директоров, кто за вас отвечает?

- Моим спортивным директором в команде является Дмитрий Фофонов.

- А как обстоят распределения массажистов, за ними тоже закреплены велогонщики?

- Нет, с массажистами в этом плане все просто. Они приезжают на гонку и уже сами решают, кого из гонщиков берут в свои руки. Чаще всего на каждого массажиста приходится по три-четыре гонщика.

 - Новый велосезон, новый велосипед, вы уже опробовали новый велосипед?

- Да, как раз вот на последнем сборе в Кальпе, нам пришло оборудование, механики успели нам собрать велосипеды.

- И тогда как раз вопрос по оборудованию, в последние дни он очень актуальный - ваше отношение к дисковым тормозам?

- Да, тенденция сейчас такая, что многие переходят на дисковые тормоза, но я против. Объясню свою позицию: разница в сцеплении дисковых и колодочных тормозов очень большая, особенно это ощущается в дождливую погоду. Гонщик, едущий впереди тебя, может затормозить моментально, а твои тормоза настолько быстро не сработают, и тогда падение, возможно, травма... В общем, я против, я не считаю это новшество безопасным.

- Руслан, мы, от лица читателей VeloLIVE.com, хотели бы пожелать вам новых, больших и значимых достижений в наступающем велосезоне. Силы воли и попутного ветра в гонках! Вы читаете наш сайт?

- Да, спасибо. Я читаю, как гость, пока не регистрировался, очень интересно.

- А почему не регистрируетесь?

- А я нигде не регистрируюсь, я захожу инкогнито.

- Спасибо, удачи Вам.

 

Беседовал Дмитрий Лелетко.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Student

    13 декабря 2015 14:25 | Регистрация: 1.10.2012

    Четыре года выступления прошли как-то незаметно для широких масс, а велолайв это так прикалывается?)))

    1. Имя: Марина Викторовна

      Cristal

      13 декабря 2015 14:42 | Регистрация: 24.12.2009

      Андрей, а в чем прикол то? Тоже хочу посмеяться.

      Only God can judge me ;)

      Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас до своего уровня и задавят опытом
      1. Student

        13 декабря 2015 17:39 | Регистрация: 1.10.2012

        Плохо смотрел, надпись на фотографии "попробую доехать классику в призах", стеб?)))

        1. Sm1T

          14 декабря 2015 20:55 | Регистрация: 1.01.2012

          посмотрите его результаты на Фатенфале

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

24 - 30 марта 2025

Volta Ciclista a Catalunya

25 - 29 марта 2025

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

30 марта 2025

Gent-Wevelgem

2 апреля 2025

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2025

Gran Premio Miguel Indurain

6 апреля 2025

Ronde van Vlaanderen

7 - 12 апреля 2025

Itzulia Basque Country

13 апреля 2025

Paris-Roubaix

18 апреля 2025

De Brabantse Pijl

20 апреля 2025

Amstel Gold Race

21-25 апреля 2025

Tour of the Alps

23 апреля 2025

La Fleche Wallonne

27 апреля 2025

Liege - Bastogne - Liege

29 апреля - 4 мая 2025

Tour de Romandie

9 мая - 1 июня 2025

Джиро д’Италия-2025. Маршрут

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура 2025 года понравился больше всего?

Комментарии

  • Геродот
    Вуэльта Каталонии-2025. Этап 5 ... (8)
    Геродот-Фото
    Цитата: SVS
    А оскорбительно коверкать фамилии или имена гонщиков - как минимум некрасиво, ИМХО.
    Что ж ты дружка своего погофила не одергиваешь, когда он оскорбляет гонщиков? Получается односторонний подход и двойные стандарты.
  • RVL
    E3 Saxo Classic-2025. Результа ... (14)
    RVL-Фото

    Видимо дань погибшим. Событий трагических много было, много военных мемориалов погибшим

  • MVDP
    E3 Saxo Classic-2025. Результа ... (14)
    MVDP-Фото

    Цитата: MVDP
    Матье, оказывается, поклонник Агутина:

  • RVL
    E3 Saxo Classic-2025. Результа ... (14)
    RVL-Фото

    Это не мое утверждение. И я с вами полностью согласен. Может вообще ничего не произойти. Этим объясняли отсутствие результата.
    Пропуск тадеем е3 объясняли тем же)) и мол не распыляться решил как ваут), что бы был результат)
    Но все посылы надуманы и имеют мало подтверждения.

  • maxxxx
    E3 Saxo Classic-2025. Результа ... (14)
    maxxxx-Фото
    На Тайенберге атаковал Мадс Педерсен, Матье сразу сел за ним, потом Ганна добрал. Висма не смогла вывезти своих капитанов в голову перед Тайенбергом. И когда пошла атака, Йоргенсен был где-то 10-м, а Ваута вообще не было видно.

    4-х часовая трансляция есть на ВК, в группе All Sports Net
  • Джамайка
    E3 Saxo Classic-2025. Результа ... (14)
    Джамайка-Фото

    Тайенберг за 80 км не показали по Евроспорту, не? где произошли решающие подвижки? 

  • M-07
    E3 Saxo Classic-2025. Результа ... (14)
    M-07-Фото

    Опять скукотища, когда ван дер Пул уехал, уже было всё понятно, а это было за 40 км до финиша, ещё 10-15 км была надежда на борьбу, ибо разрыв не рос, но за 20 км до финиша можно было выключать (я смотрел в записи и тупо на финиш перемотал сразу же).

    Одни и те же гонщики постоянно делают в одну калитку остальных, уезжая без шансов. Коллапс какой-то, конкуренция очень слабая, как это может быть интересно смотреть? В 10-е куда интереснее гонки были.

    Если что, я за ван дер Пула болею много лет уже, но хочется нормальной борьбы, победы в борьбе запоминаются больше и ценнее, как по мне.

    Амстел-2019 навсегда в моей памяти, а обе его победные Рубе ну так себе гонки вышли.

    Надеюсь, ван Арт оживёт к Фландрии и Рубе, хочется уже его победы на монументе, ну и борьбы не только ван дер Пула с Погначаром.

  • EL-Fenomeno
    E3 Saxo Classic-2025. Результа ... (14)
    EL-Fenomeno-Фото

    МВДП отпраздновал победу ровно так же как и в прошлом году. Прям маленько напомнило жест Эвенпула на Олимпиаде, только тогда Рэмко (по)звонил и бросил "трубку"))

    Ради справделивости на последених км. из-за погоды ван дер Пул дважды мог упасть, но всё хорошо, что хорошо заканчивается © Я так понимаю он Гент-Вевельгем пропукскает ибо впереди Фландрия (а потом и Рубэ).

    Цитата: RVL
    ваут сделал выводы и решил не распыляться. ;)

    Главное чтобы этой "пыли" ему хватило на Тур Фландрии и Париж-Рубэ

  • qwinter
    6-й этап Вуэльты Каталонии-202 ... (1)
    qwinter-Фото
    Да сколько можно уже. Совсем плюшивыми стали.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники