Проклятие радужной майки


Они пожалели, что стали чемпионами мира по велоспорту и надели «радужную майку»
Филипп Жильбер – чемпион мира по велоспорту 2012 года


   Бельгийский велогонщик Филипп Жильбер (Philippe Gilbert) является ещё одним ярким представителем чемпионов мира по шоссейному велоспорту, кого не обошло стороной «проклятие радужной майки». Один из сильнейших специалистов классических однодневных гонок современности Филипп Жильбер профессиональную карьеру начал в велокоманде Française des Jeux.


   В первый же сезон он выиграл этап и очковую классификацию на многодневке Тур де л'Авенир (Tour de l'Avenir). В последующие годы его список достижений разрастался с завидной регулярностью.


   В период с 2004 по 2007 год Филипп Жильбер одержал ряд побед на однодневках и многодневках. В 2005 году он выиграл ряд французских гонок, что позволило ему взять Французский кубок в гонках на шоссе. Следующий велосезон 2006 года стал для Жильбера очень успешным. Ему удалось одержать победу на Омлоп Хет Вольк (Omloop Het Volk), Гран-при Валлонии (Grand Prix de Wallonie), Гран-при Фурми (Grand Prix de Fourmies). Выиграл по этапу на Критериуме Дофине Либере (Critérium du Dauphiné Libéré) и Энеко-Туре (Eneco Tour). А также был вторым ещё на четырёх велогонках.

 

Проклятие радужной майки: Филипп Жильбер – чемпион мира по шоссейному велоспорту 2012 годаПроклятие радужной майки: Филипп Жильбер – чемпион мира по шоссейному велоспорту 2012 года


   Начало 2007 года чуть было не поставило крест на его спортивной карьере - на бедре Филиппа Жильбера был обнаружен рак кожи. Но бельгийский велогонщик вовремя предпринял все меры и уже в конце марта стал участником Милан - Сан-Ремо (Milan–San Remo)-2007. Единственная победа в велосезоне 2007 года пришла лишь в августе, это был Тур Лимузена (Tour du Limousin).


   В последующие годы, 2008-2010, Филип Жильбер блистал на подиумах самых престижных велогонок. Он дважды выиграл Париж-Тур (Paris-Tours) (2008, 2009), Джиро дель Пьемонте (Giro del Piemonte) (2009, 2010), Джиро Ломбардии (Giro di Lombardia) (2009, 2010). А также его коллекция побед пополнилась победой в арденской классике Амстел Голд Рейс (Amstel Gold Race)-2010, этапом на Джиро д’Италия (Giro d'Italia)-2009, двумя этапами Вуэльты Испании (Vuelta a España)-2009.


   Впереди его ждал самый успешный велосезон за всю его карьеру – 2011 год. Уже в феврале он выигрывает этап на Вуэльте Альгарве (Volta ao Algarve). В марте становится победителем классики Старде-Бьянки (Montepaschi Strade Bianche - Eroica Toscana) и выигрывает этап на Тиренно-Адриатико (Tirreno-Adriatico).


   На первой монументальной классике велосезона-2011 -  Милан - Сан-Ремо, Филиппу Жильберу чуть-чуть не хватило до победы, он финишировал третьим.  

 

Проклятие радужной майки: Филипп Жильбер – чемпион мира по шоссейному велоспорту 2012 годаПроклятие радужной майки: Филипп Жильбер – чемпион мира по шоссейному велоспорту 2012 года


   В апреле он атаковал на последнем подъёме Тура Фландрии (Ronde van Vlaanderen), но был пойман на спуске и закончил гонку лишь 9-м. Как компенсация за поражение на Туре Фландрии Филипп Жильбер становится победителем классики Брабантсе Пейл (нидерл. Brabantse Pijl).


  В последующие недели Жильбер выигрывает три арденнские классики в течении 8 дней - Амстел Голд Рейс, Флеш Валонь (La Flèche Wallonne) и Льеж-Бастонь-Льеж (Liège-Bastogne-Liège).


  Дальше больше - победа на этапе и генеральная классификация Тура Бельгии (Tour of Belgium) и Стер ЗЛМ Тур - Гран-при Яна ван Хесвейка (Ster Zlm Toer - Gp Jan Van Heeswijk). Впервые становится чемпионом Бельгии в групповой гонке, выигрывает этап Тур де Франс (Tour de France)-2011, побеждает на Классике Сан-Себастьян (Clasica Ciclista San Sebastian). Победа на этапе Энеко Тура-2011. Берёт ещё одно золото национального чемпионата, выиграв индивидуальную гонку на время.


  В сентябре выигрывает Гран-При Квебека (Grand Prix Cycliste de Quebec) и Гран-при Валонни, становится победителем в индивидуальном рейтинге Мирового Тура-2011.


  В 2012 году Филипп Жильбер практически «остановился». Велосезон 2012 года он стартовал в составе велокоманды BMC Racing Team. Но на весенних гонках он смог лишь отличиться на двух классиках стал 6-м на Амстел-Голд-Рэйс и 3-м на Флеш Валонь. Череда неудач и поражений продолжалась до конца августа, на Вуэльте Испании-2012 Жильберу удаётся одержать победу на двух этапах.

 


   После испанского Гран-тура Жильбер отправляется на чемпионат мира, который проходил в нидерландском Валькенбурге и включал прохождение Кауберга, хорошо знакомого Жильберу подъёма из Амстел Голд Рэйс. Несмотря на то, что с момента объявления маршрута чемпионата мира Филипп Жильбер оказался под прессингом ожиданий, он справился и не упустил свой шанс. Долгожданная большая победа пришла.

 

  Жильбер атаковал на Кауберге, а попытка Александра Колобнева, Эдвальда Боассона Хагена и Алехандро Вальверде организовать погоню потерпела неудачу. Филипп Жильбер на финише опередил преследователей на 4 секунды.

 

  Эдвальд Боассон Хаген и Алехандро Вальверде стали призёрами групповой гонки, а Филипп Жильбер облачился в радужную майку чемпиона мира по шоссейному велоспорту. 


   Велосезон 2013 года стал для Филипа Жильбера настолько «скучным», что на следующий чемпионат мира по велоспорту он мог отправиться так и не блеснув на подиуме какой-либо велогонки в своей радужной майке чемпиона мира. Единственная долгожданная победа в сезоне - на этапе Вуэльты Испании-2012, не могла разбавить горечь поражения и тягостных мыслей.


   «Проклятие радужной майки» или просто пройдённый пик в спортивной карьере, так или иначе, но велосезон-2013, чемпиона мира по велоспорту 2012 года, официально был провален. 


  Карьера велогонщика, способного побеждать, начала более-менее улучшаться лишь в 2014 году. Тогда Филипп Жильбер во второй раз выиграл Брабантсе Пейл и в третий раз Амстел-Голд-Рэйс и Стер ЗЛМ Тур, а также одержал победу на Туре Пекина (Tour of Beijing).


  Филипп Жильбер является действующим велосипедистом и у него ещё есть все шансы стать чемпионом мира во второй раз, и развеять легенду о «проклятии радужной майки».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

В тему:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

26 июля - 3 августа 2025

Tour de France Femmes

26 - 30 июля 2025

Tour de Wallonie

2 августа 2025

Donostia San Sebastian Klasikoa

4 - 10 августа 2025

Tour de Pologne

5 - 9 августа 2025

Vuelta a Burgos

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравился ли Вам Тур де Франс-2025?

Комментарии

  • motte
    Жуан Алмейда — капитан UAE Te ... (14)
    motte-Фото

    Из интернета:

    Один из героев Tour de France 2025 Кевин Воклан умудрился проехать "Большую Петлю" без травм, а потом вернулся домой и каким-то образом сразу же сломал себе дистальный конец малоберцовой кости. 

    Теперь восстанавливаться:(

  • 3NSN
    Жуан Алмейда — капитан UAE Te ... (14)
    3NSN-Фото

    Йонас сказал что в конце этого тура чувствовал себя лучше чем обычно. Что в целом странно при такой скорости тура

     

    Жаль не было работы Алмейды видно в гору на этом туре, чтобы сравнить с ходом Йонаса

     

    Может на двоих смогут сделать разрыв и потом удержать на третьей неделе, где потенциально могут начаться проблемы после Тур де Франс

     

     

  • motte
    Жуан Алмейда — капитан UAE Te ... (14)
    motte-Фото

    Спрашивают на одном форуме, а может аюсо выиграть? 

    Ответ:

    Never!!!! He'll find some stupid reason not to help the team, and Almeida will definitely win!

    ---

    Никогда!!!! Он найдет какую-нибудь глупую причину не помогать команде, и Алмейда обязательно победит!

  • Pugachev
    Йонас Вингегор - на подиуме, ... (17)
    Pugachev-Фото

    Если умом судить - хуже проехал, чем в 2024, если эмоциями - даже лучше....Погачар очень быстро ехал...

  • Mik61
    Жуан Алмейда — капитан UAE Te ... (14)
    Mik61-Фото
    Если бы не командная тактика, то мог и Вуэльту взять. Форма со второй недели позволяла.
  • Джигит Карбонович
    Жуан Алмейда — капитан UAE Te ... (14)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: motte
    Алмейда на три недели не потянет, винигар берёт вуэльту.
    После триумфальной победы в 23м на туре Вини не очень убедительно смотрелся на Вуэльте, ни как доминатор в любом случае. А на туре этого года он выложился не меньше, чем тогда. Я бы не ставил все на его победу

    Цитата: Джигит Карбонович
    ни как
    *не как
  • RVL
    Red Bull – BORA – hansgrohe и ... (2)
    RVL-Фото

    Вроде на позапрошлой Каталонии ремко слегка орал на
    Примо, за несовпадение взгляда на тактику ведения гонки...
    Может с тех пор что то...

  • Lucky
    Red Bull – BORA – hansgrohe и ... (2)
    Lucky-Фото

    Прочел в инопрессе, его уход косвенно подтверждает приход Эвенпула, какие то трения между ними? об этом информацию не нашел

  • lazhu
    Жуан Алмейда — капитан UAE Te ... (14)
    lazhu-Фото

    Сломался, сломался ковшик

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники