23-летний чемпион Нидерландов в групповой гонке, гонщик команды LottoNL-Jumbo Дилан Груневеген (Dylan Groenewegen) довёл количество побед, одержанных в этом сезоне, до 11, выиграв классику Tour de l’Eurometropole-2016.  Однако, эта победа Груневегена вызвала протест его соперника, бельгийского гонщика команды IAM Cycling Оливера Насена (Oliver Naesen), который оказался прижат к барьерам во время спринта и финишировал 2-м. Призовую тройку замкнул Том Боонен (Etixx-Quick Step).

 

Спринтерская борьба – это всегда состязание мощности, и силовые тренировки занимают в подготовке этих гонщиков не последнюю роль, как и работа на разных спортивных тренажёрах. Чтобы тренироваться на протяжении всего сезона, многие велогонщики предпочитают купить спортивные тренажёры и устанавливают их дома.

 

Дилан Груневеген проводит один из своих самых ярких сезонов в карьере, и, возможно, скоро у такого мощного спринтера останется мало соперников. Голландский гонщик после финиша классики Tour de l’Eurometropole сказал, что не считает себя виновным в нарушении правил во время спринта.

 

Дилан Груневеген: «День был очень тяжёлым, потому что мы ехали под дождём, и был сильный ветер. Я рад, что выиграл эту гонку. Когда пересекал финишную черту, у меня везде были судороги, и я ужасно замёрз. Весь день пелотон нёсся на максимальной скорости, но наша команда всё время держалась вместе. Сначала в группе из 50 человек нас было семеро, и когда пелотон поредел, нас, гонщиков LottoNl-Jumbo, оставалось достаточно для борьбы. В финале казалось, что Мартен Винантс едет за победой из отрыва, но когда пелотон добрал отрыв, я спринтовал и выиграл гонку. Я совершенно не думал, что мы поймаем трёх беглецов из раннего отрыва, но внезапно увидели их на самой финишной прямой прямо перед собой. И тут начался спринт, я обошёл отрыв и взял победу. Сам спринт получился хаотичным, потому что отрыв добрали на самых последних метрах. Я сначала должен был обойти их, а потом пройти Дебюссера, поэтому, конечно, мне пришлось сместиться влево, но я оставил достаточно места, чтобы там можно было пройти».

 

Оливер Насен: «Я ни о чём не жалею, но очень зол. Это позор – так спринтовать, как это сделал Дилан Груневеген. Из-за него я мог упасть, что поставило бы под угрозу моё участие в чемпионате мира. Я думал, что наш отрыв, где мы были втроём, додержится до финиша, и, конечно, из нашей тройки я был сильнейшим. Нас поймали всего за несколько метров до финиша, я начал спринтовать и поехал по левой стороне дороги. Больше ничего сделать не мог. Решение жюри UCI смехотворно. Все же видели этот спринт. Картинка говорит сама за себя. Груневеген прижал меня к ограждениям. Это очевидно. Думаю, смешно говорить, что он взял победу. Мы трое были настигнуты на финишной прямой, я сел на колесо Груневегена и хотел его обойти, но он просто сдвинулся в сторону, я чуть не упал. Это разве по правилам?»

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Если статья вам понравилась, поделитесь с друзьями в социальных сетях. Спасибо!

  • (0)
  • Просмотров
  • (1 523)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Ближайшие старты

8 - 15 июня 2025

Criterium du Dauphine

15 - 22 июня 2025

Tour de Suisse

15 - 22 июня 2025

Giro d'Italia Next Gen

22 июня 2025

Copenhagen Sprint

5 - 27 июля 2025

Tour de France

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравилась ли Вам Джиро д'Италия-2025?

Комментарии

  • rude_rider
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (49)
    rude_rider-Фото
    фанатик находит утешение в болении за биоробота.не пора сменить аватарку.
  • rude_rider
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (49)
    rude_rider-Фото

    мда..это нечто..для приличия хоть встал бы.а то развез как грегари а все посыпались..немножко перегнул палку..

     

    вини видно не в форме.. надо ему еще на кетоне посидеть..хотя кухня слабовата в последние пару лет. менять рецептуру или спонсоров с востока

     

  • jerzyk
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (49)
    jerzyk-Фото
    Цитата: MVDP
    Мстя Поги Йонасу за разделку 2023 удалась. А-ля Йейтс на Финестре.
    Только "арабского Ван Арта" не хватало!
  • Стриж
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (49)
    Стриж-Фото
    Да уж, Тур будет вероятно прогулкой для словенца. И смотреть его можно будет мельком. Биоробот он и есть био…..Вот вспоминаю прошедшую Джиро - понимаешь как же это было классно и красиво
  • EL-Fenomeno
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (49)
    EL-Fenomeno-Фото

    Какой же скучный и непредсказуемый нас ожидает ТУР в июле (( И об этом уже пишут в Твитторе.
    В Барде на Дофине верю до последнего..!

  • Pi-man
    GP Gippingen-2025. Результаты (1)
    Pi-man-Фото

    какой неудачный год пока у Хирши, после ухода из ОАЭ...

  • shain
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (49)
    shain-Фото

    Ну наконец то. Всё пришло в норму.

  • M9N8A333
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (49)
    M9N8A333-Фото

    Уже были раньше ощущения (до победы Йонаса на Туре у Погги), что Погачар монстр и непобедим. Даже было какое то "дежавю" как с Майком Тайсоном в боксе (бой еще не начался, но уже известно кто победит, причем как обычно в первом раунде и сокрушительным нокаутом). Но потом сам Тадей сказал, что зря так считать, что он тоже человек, хотя и уникальный. И вдруг на Тур де Франс на супергорном этапе Воут ван Арт берет на буксир пару лидеров - Винни и Погги, и Погги не выдерживает темпа и отстает! Этого просто не может быть, но это было. Я к тому, что ничего нельзя заранее предугадать, все может быть, как карты лягут

  • motte
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (49)
    motte-Фото

    Цитата: Гонщик
    Цитата: василий
    Чтобы Липовиц не возил Роглу как Пеллицари
    Что-то как-то возил не очень, мягко говоря . Ни в один завал не попал с капитаном , странновато .


    Цитата: Геродот
    Цитата: Гонщик


    Цитата: Геродот
    Горушка то короткая была около 5 км. Посмотрим кто что покажет, когда больше 10 будет.
    Смотри не смотри , результат очевиден. Пога крутил кардан особо не напрягаясь , Фрумми так не мог .

    Мало того что горушка короткая 5 км, так и высота смешная чуть больше 1000 м. Под Погу гора, спринтерская. Посмотрим кто как запоет в серьезных горах под 2000 м и длиной 10-15 км.
    А сейчас судить о способностях и перспективах - децкий сад и вроде странно для такого уважаемого форумаbiggrin

    Видели уже в разных горах , разве что они сцепятся с Вини и улетят где нить на спуске , а Рогла натянет Рэмбу . Чисто физически , нет сейчас в пелетоне гонца , способного что-то противопоставить монстру  с фамилией  Погочар .

     



    Цитата: Гонщик
    Цитата: василий
    Чтобы Липовиц не возил Роглу как Пеллицари
    Что-то как-то возил не очень, мягко говоря . Ни в один завал не попал с капитаном , странновато .


    Цитата: Геродот
    Цитата: Гонщик


    Цитата: Геродот
    Горушка то короткая была около 5 км. Посмотрим кто что покажет, когда больше 10 будет.
    Смотри не смотри , результат очевиден. Пога крутил кардан особо не напрягаясь , Фрумми так не мог .

    Мало того что горушка короткая 5 км, так и высота смешная чуть больше 1000 м. Под Погу гора, спринтерская. Посмотрим кто как запоет в серьезных горах под 2000 м и длиной 10-15 км.
    А сейчас судить о способностях и перспективах - децкий сад и вроде странно для такого уважаемого форумаbiggrin



     

    Видели уже , и в коротких и длинных и высоких , будет очередное избиение младенцев , если только не грохнутся с Вини на спуске .

    А ведь так фартОвый взял тдф 2014, а кто сейчас под фартом в пелотоне ходит?

  • кнд
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (49)
    кнд-Фото

    Тут конечно не вина Поги.Но благодаря его уникальности я уже не планирую смотреть Тур. В результаты конечно буду поглядывать но трансляции смотреть уже нет. И для меня это печальная ситуация.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники