28-летний французский гонщик команды AG2R La Mondiale Роман Барде завершил Тур де Франс-2019 в гороховой майке победителя классификации лучшего горного гонщика. Он надел её после 18-го этапа, опередив Тима Велленса (Lotto Soudal), а затем удержал майку на сокращённых горных этапах, в итоге опередив в горной классификации победителя Тур де Франс-2019 Эгана Берналя на 8 очков.
29-летний словацкий гонщик команды Bora-hansgrohe Петер Саган поставил рекорд, в седьмой раз став обладателем зелёной майки Тур де Франс. Он стал бессменным лидером этой номинации с 2012 года, когда надел свою первую зелёную майку. Лишь в 2017 году, когда Петер Саган был дисквалифицирован, и ему пришлось покинуть гонку, зелёную майку лидера очковой классификации надел Майкл Мэттьюс.
Пелотон финишировал на Елисейских Полях после трёхнедельного марафона, французского Гран-тура, который в этом году проходил в 106-й раз в истории. Первый колумбийский победитель Большой Петли Эган Берналь, 22-летний гонщик команды Ineos, надел майку лидера всего за два дня до окончания гонки.
Стевен Крёйсвейк (Steven Kruijswijk) впервые за 16 участий в Гран-турах финишировал на подиуме. 32-летний нидерландский гонщик команды Jumbo-Visma занял 3-е место на Тур де Франс-2019, уступив победителю, Эгану Берналю (Ineos) 1 минуту 31 секунду. Для Jumbo-Visma Тур де Франс-2019 стал очень успешным – гонщики команды выиграли четыре этапа, а Стевен Крёйсвейк замкнул тройку лучших общего зачёта, став девятым голландским гонщиком, финишировавшим на подиуме Тур де Франс.
33-летний британский велогонщик команды Ineos Герант Томас второй год подряд поднялся на подиум Тур де Франс в Париже, но на этот раз не на высшую, а на вторую ступень. Герант Томас не смог защитить титул победителя Тур де Франс прошлого года и стал седьмым гонщиком в истории Большой Петли, финишировав вторым на следующий год после победы после Франсуа Фабера (1909-1910), Джино Бартали (1948-1949), Эдди Меркса (1974-1975), Бернара Ино (1985-1986), Яна Ульриха (1997-1998) и Энди Шлека (2010-2011).
Дебютант французского Гран-тура Калеб Юэн сделал хет-трик, выиграв три этапа на Тур де Франс-2019. 25-летний австралийский велогонщик команды Lotto Soudal завершил гонку, выиграв спринт на Елисейских Полях. На финишной черте самого престижного для спринтеров 21-го этапа Большой Петли Калеб Юэн обошёл голландского гонщика Дилана Груневегена (Jumbo-Visma) и итальянского гонщика Никколо Бонифацио (Total Direct Energie). На всех спринтерских этапах в групповых спринтах Калеб Юэн финишировал не ниже третьего места.
28 июля 2019 года на Елисейских полях в Париже завершился 106-й выпуск французской многодневной велогонки Тур де Франс (Tour de France). Победителем французского Гран-тура, впервые в карьере, стал колумбийский велогонщик Эган Берналь (Egan Bernal) из британской велокоманды Team INEOS. Велокоманда INEOS и её велогонщики получили 799 200 € призовых. Общая сумма премиальных и бонусов, которую выплатит организатор Тур де Франс-2019 Amaury Sport Organisation (ASO), составляет 2 245 800 €.
Поги заболел, имеет место быть спад формы, с другой стороны - а когда он повсеместно в одну калитку выносил всех в ITT, пусть даже и с рельефом? Вспоминается только тот самый первый звездный ТДФ. Но в будущее воскресенье вс? встанет на свои места :)
Интересная статистика:
История выступлений Погачара на чемпионатах мира и Европы в разделке:
2015 год, чемпионат Европы по юниорам — 45-е место;
2018 год, чемпионат Европы по молодежи — 16-е место;
2021 год, чемпионат Европы — 12-е место; чемпионат мира — 10-е место;
2022 год, чемпионат мира — шестое место;
2023 год, чемпионат мира — 21-е место;
2025 год, чемпионат мира (подходящая трасса) — четвертое место.
Разделка на чемпионатах мира или Европы (разделка-однодневка, не в рамках многодневки) — главная слабость Погачара, которую он так пока и не решил. Ни одной медали в разделках
Если я правильно помню, Матье несколько лет назад стал амбассадором Ламборгини, скорее всего, машина досталась дешево или вообще бесплатно (может на время).
Мэлс, Дистанция разная у мужчин и андеров. Поэтому скорость не корректно сравнивать.
Разница в 9,4 км. И на этих "лишних километрах" у мужчин нехилая горушка расположена, причем, ближе к финишу, перед брусчатым подъемом. Посмотрите альтиметрию.
Швед очень впечатлил. Очень ровно прошел всю дистанцию. В горах и на спусках ничего не отдал, только наращивал, брусчатку прошел хорошо. Нигде не ёрзал, всё ровненько. И мощно!
На финише выглядел бодрячком (после таких-то усилий!).
Уже готовый супер-раздельщик. Крутой парень. 22 года.
ЗЫ: Там и другие парни классные были для своего возраста, но, Якоб!...
ничего не поменяется. в 2008 яростно обсуждали контандора-шлеков-састре-винокурова-амстронга-бассо-кунего-ди луку-вальверде-эванса-меньшова и т.д.., сейчас обсуждаю других ,в будущем будут обсуждать третьих.
обсуждения это вообще не проблема дружебные они или не очень, благо с этими людьми вместо не нужно жить или работать
"Догон" и обгон/обход Рэмко Тадея в гонке на время, ещё и на подъеме! (даже на брусчаточном!!) - однозначно это один из лучших и самых запоминющих моментов этого сезона Во время прямого эфира на минуту мне показалось что С.Курдюков хочет посочувствовать Погачару, но эффект (+ эмоции) от того что сделал Эвенпул был сильнее.
Цитата: VeloVelo
Невероятно, но, факт. Ремко выдал феерию! С Победой!
Зуважал я мелкого. Групповую гонку на ЧМ бельгийцу конечно не выиграть, но вот на будущей Ломбардии он вполне составит годную конкуренцию словенцу...верю в это.
Скорость победителя(48,741км.час) почти на уровне Еви(48,948км.час).Первые 10 участников молодежных гонок "победили" самого Поги(46,492км.час). Со временем, "ПОГИСТОВ" будет так много, что не хватит эпитетов,высказанных сию минутными "любителями велоспорта" только для ОДНОГО.Вот тогда и наступит затишье в ЭФИРЕ и в дружеской обстановке комментировать гонки. Сидит мужик за компьютором,обляпанный "темными пятнами"(рисунок чёрно-белый) и надпись:Обидно!Ничего не сделал, только в комменты зашел".