Победой казахстанской велокоманды ”Астана” завершился итальянский Гран-тур Джиро д’Италия-2016. Позади тысячи тяжёлых километров, переживания и незабываемые эмоции, подаренные участниками велогонки всем любителям велоспорта. Для 24-летнего казахстанского велосипедиста Бахтияра Кожатаева Джиро д’Италия-2016 - дебют на таком высоком уровне. Сегодня Бахтияр Кожатаев делится своими впечатлениями о Джиро д’Италия, и рассказывает, какой опыт получил на трёхнедельном марафоне первой в карьере супермногодневки.
Команда "Газпром-РусВело" успешно завершила первую в своей истории супермногодневную гонку Giro d'Italia. Гонщики финишировали 29 мая в Турине, преодолев в общей сложности дистанцию в 3463,1 км. Наиболее значимым достижением для команды на этой гонке стала победа Александра Фолифорова на 15 этапе - горной разделке в Alpe de Siusi (10,8 км). На этом же этапе Сергей Фирсанов занял четвертое место, а "Газпром-РусВело" стала лучшей командой этапа. Горные гонщики команды были заметны на протяжении всей гонки, участвуя в отрывах и не раз финишировав в десятке сильнейших на сложных горных этапах.
Серхио Энао (Sergio Henao), 28-летний колумбийский гонщик команды Sky, был вынужден пропустить Джиро д’Италия-2016 из-за предъявленных Международным союзом велосипедистов (UCI) претензий о несоответствии данных биологического паспорта. Это уведомление гонщик получил 20 апреля, и ему давался срок в 20 дней для того, чтобы предоставить объяснения по поводу биологического паспорта. Независимая комиссия экспертов при аккредитованной Всемирным Антидопинговым агентством лаборатории Лозанны рассмотрела данные, представленные Серхио Энао, и не нашла оснований для продолжения дела.
Международный союз велосипедистов (UCI) закрыл дело 28-летнего колумбийского гонщика команды Sky Серхио Энао (Sergio Henao) о несоответствии показателей биологического паспорта. Нарушений не выявлено, и Серхио Энао может возвращаться в гонки. Напомним, что перед стартом Джиро д’Италия-2016 Серхио Энао был отстранён командой от соревнований, так как гонщик получил уведомление от Антидопингового фонда велоспорта (Cycling Anti-Doping Foundation), организации, являющейся правой рукой Международного союза велосипедистов (UCI), в котором сообщается о «вероятных нарушениях антидопинговых правил».
2016 21 этап за 86 ч 32 мин 49 сек 3463,1 км / 40,014 км/ч 198 на старте 156 на финише 99-й выпуск Джиро д’Италия (Giro d'Italia) стартовал шестого мая в Нидерландах в городе Апелдорне (Apeldoorn). За всю историю итальянского Гран-тура этот выпуск стал двенадцатым, когда велогонка стартовала вне Италии. Участниками итальянского Гран-тура стали велогонщики из 34 стран, среди которых большинство составили итальянцы (53 гонщика), на втором месте оказалась Россия с 20 участниками и тремя командами. Всего в гонке приняли участие 22 команды - 198 гонщиков. Самыми возрастным участником Джиро д'Италия-2016 стал итальянец Маттео Тозатто (Matteo Tosatto) из команды Tinkoff, который 14 мая (8-й этап) отметил своё 42-летие. Самым молодым участником Джиро д'Италия-2016 оказался колумбиец Даниэль Мартинес (Daniel Martinez) из команды Wilier-Southeast. Самой возрастной командой на Джиро д'Италия-2016 стала российская команда Tinkoff, средний возраст участников которой составил 31,4 года, самая молодая - итальянская команда Bardiani-CSF, средний возраст составил 25 лет.
Олимпийский велодром в Рио-де-Жанейро вновь в эпицентре скандала. Как сообщалась ранее, строительство велодрома в Рио-де-Жанейро затягивается и проведение тестовых соревнований становится невозможным. Сегодня из Бразилии пришли неутешительные новости – городскими властями Рио-де-Жанейро прекращено сотрудничество с компанией, занимающейся строительством олимпийского велодрома. Строительная компания "Tecnosolo" подала документы для объявления компании банкротом, в следствии этого и было прекращено сотрудничество.
Финальная неделя Джиро д’Италия-2016 через твиты велогонщиков помогает увидеть гонку с другого ракурса и заново пережить самые эмоциональные моменты. А твиты с тренировок напоминают, что Тур де Франс-2016 уже не за горами.
Обстоятельства столкновения велогонщиков с мотоциклам 28 мая на Туре Бельгии (Tour de Belgique), в результате которого серьёзно пострадал 26-летний бельгийский гонщик команды Lotto SoudalСтиг Брукс (Stig Broeckx), будут внимательно изучены Международным Союзом Велосипедистов (UCI) в сотрудничестве с Федерацией велоспорта Бельгии (Royale Ligue Vélocipédique Belge – RLVB). В начале мая 2016 года UCI обновил правила, регулирующие передвижения транспортных средств во время проведения велогонки (Глава 2, Пункт 4), на чего по ходу проводимого расследования будет установлено, соблюдались ли все пункты правил на Туре Бельгии.
В 2017 году в мировом пелотоне должна появиться новая ближневосточная велокоманда из королевства Бахрейн. Шейх Нассер бин Хамад аль-Халифа (Nasser bin Hamad Al-Khalifa), являющийся главой Совета по делам молодёжи и спорта, а также президентом Олимпийского комитета Бахрейна, официально объявил о появлении велокоманды королевства Бахрейн через Bahrain News Agency.
Джакомо Ниццоло (Giacomo Nizzolo) второй год подряд по итогам Джиро д’Италия стал обладателем красной майки лучшего в очковой классификации. Однако 27-летнему итальянскому гонщику команды Trek-Segafredo так и не удалось отпраздновать победу на этапе итальянского Гран-тура, где за все годы выступлений он 13 раз занимал вторые и третьи места на этапах. Хотя Джакомо Ниццоло и вскинул руки в победно жесте на финише 21-го этапа Джиро д’Италия-2016, его радость была недолгой. Судьи дисквалифицировали его за нарушение прямолинейности в спринт.
Снова пересмотрел подъём на Поджио, паскудненько Матье вел себя, но победителей не судят.
Цитата: SVS
Вот и я так вчера видел всё это. Я к МВДП отношусь очень хорошо, но то, что я видел - мне не нравилось. ......Единственное извинение для МВДП - это же Тадей , он такой один .
а вчем паскуднечание ? Выиграл гонку? Надо было выходить на смены? с какой целью - оторваться от Ганны? от поредевшего пелотона? или дать отдохнуть Погачару?
раскачивание - использование инерции придает дополнительный импульс. Не только ноги, но и все туловище + байк включаются. ВДП на кроссах так стартует - по сравнению с другими гонцами очень заметно, особенно с фронтального плана. И сразу вырывается вперед
"I don't hate Milano-Sanremo but one year it needs to go right" - Pogacar fails to deliver on UAE's almost perfect preparation
---/
Вот так вот!
И...
He didn’t fail, the strategy failed (Sanremo women same) it was like last year, everyone been prepared for it, winner took advantage of Tadej efforts.
Он не потерпел неудачу, стратегия не сработала (женщины Сан-Ремо те же), все было как в прошлом году, все были готовы к этому, победитель воспользовался усилиями Тадея.
---
Ждём Фландрию... Матье силён как никогда и готов дать реванш.
Вот что думаю (как диванный..): Погачарская техника с шатунами 160 (???) и дикой частотой хороша на спринтах в гору, где, похоже, такое мотание корпусом и всем велом проходит (почему - не знаю..). На скоростных спринтах, где большая скорость, нужна передачка побольше или техника спринтера с трека, где на дикой частотет ничего у него не шелохнется... И посадка пониже - задувает сильнее, чем в гору... Думаю, после 280 км все это играет роль... Но это - ладно. САМАЯ ШИКАРНАЯ КОНЦОВКА МСР, которую я видел за 19 лет.... Ну, разве, Мохорич еще и Нибали.... Но они делят 2-3 места... Ганна и Мэтьюз - просто порадовали: Ганна - долго, Мэтьюз - мгновенно ))))) Всех поздравляю с отличной гонкой!
Дилье честно "защищал титул" - один тянул 200 км, потом ДНФ
Филипсен своим присутствием отвлекал,
Гровс из спринта 5. Нам группу мало показывали , полагаю, он мешал. не выходя на смены; развозил Квентин Херманс.
в отличии от Эмиратов. Да, дотянули и раскатали на Чипресе, но Дель Торо сразу после гонки (хоть и победной) можетне стоило брать?
Сам ПОгачар после падения на СБ, может был на в 100% форме, несколько дней выпали, мож, нужно было пеериграть тактику. Хотя, ЧИпресса пройдена с рекордом...