Как подобрать велосипед под свои цели и условия использования

 

 

  Разнообразие велосипедов, которые сейчас продаются в интернет-магазинах, настолько велико, что в нем очень легко потеряться. Это тысячи разных моделей от десятков брендов, которые отличаются по десяткам технических характеристик, внешнему виду и ценам. Но, если знать и четко понимать, чего хочешь, то трудности с выбором в принципе возникать не должны.

 

 

 

Чем отличаются велосипеды

 

 

Сейчас мы дадим общую информацию о характеристиках, которые вам нужно будет учесть во время покупки. От этого будет зависеть стоимость велосипеда, который вы выберете, а также то, насколько он будет соответствовать вашим ожиданиям и задачам.

 

Параметры велосипедов следующие:

 

1. Размер рамы. Подбирается в зависимости от возраста и роста пользователя. Он измеряется в дюймах, но человек без опыта может потеряться в вариантах. Значительно проще ориентироваться на рост пользователя. Эти данные вы можете указать в условиях поискам при выборе в интернет-магазине. Ну а при посещении физического магазина лучше, конечно же, примерить велосипед под себя и оценить удобство.

 

2. Диаметр колес. Подбирается, как и предыдущий параметр, под рост велосипедиста. Также зависит от типа велосипеда и его главного предназначения.

 

3. Материал рамы. Для их изготовления используется алюминий, сталь, карбон, магний, хром-молибден.

 

4.Трансмиссия. Самые простые велосипеды не оснащаются системами переключения передач. У них стоит по две звездочки (передняя и задняя) и, соответственно, работает только одна передача. Есть модели с планетарной втулкой, внутри которой и происходит переключение. Количество передач в них не превышает 14. Классическая система переключения состоит из нескольких видимых звездочек, между которыми и перебрасывается цепь.

 

5. Тормоза. Делятся на две группы — ножные (педальные) и ручные. Ножные могут устанавливаться на велосипеды без передач или модели с планетарной втулкой. Ручные ставятся на велосипеды с любой трансмиссией.

 

6. Тип тормозов. В зависимости от механизма они бывают барабанными, ободными и дисковыми (механическими и гидравлическими).

 

7. Тип подвески. Модель с двумя амортизаторами спереди и сзади — это двухподвес, с амортизатором только спереди — хардтейл, без амортизаторов — ригид. Кто-то может предположить, что чем больше амортизаторов, тем лучше. Это не совсем так. Каждый тип подвески является идеальным для своих условий.

 

 

Классификация велосипедов

 

 

Существует несколько классов, каждый из которых предназначен для конкретных целей:

 

- Городские — являются универсальными и самыми распространенными. Подходят для велопрогулок по хорошим и относительно хорошим дорогам.

- Горные (MTB) — предназначены для езды по бездорожью.

- Фэтбайки — те же горные, но с более широкими и мягкими колесами, которые отлично подходят для езды по мягкой и рыхлой поверхности.

- Шоссейные — используются для скоростных и дальних поездок по трассам.

- Экстремальные (трюковые) — предназначены для выполнения различных трюков.

 

Рекомендуем изучить все эти пункты более подробно и обязательно применять полученные знания при выборе.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Если статья вам понравилась, поделитесь с друзьями в социальных сетях. Спасибо!

  • (0)
  • Просмотров
  • (401)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники