Нюансы выбора шоссейного велосипеда

 

 

   Шоссейные велосипеды предназначены для скоростной езды по качественным, ровным асфальтированным дорогам. Такие модели имеют небольшой вес, стремительные показатели по набору скорости и при этом комфортны в длительных поездках. Больше всего подходит для любителей здорового образа жизни, профессиональных спортсменов.

 

 

Особенности и назначение шоссейных велосипедов

 

велосипеды прайд фотоДанные модели отличаются рядом нюансов, которые очень важны. Среди основных отличий шоссейного байка стоит отметить:

 

- легкая рама, небольшой вес колес и всех комплектующих элементов конструкции;

- руль устанавливают по типу «бараньи рога», хотя на некоторых моделях встречаются и прямые рули, как на горных;

- покрышки на колесах узкие;

- вилка карбоновая, композитная;

- задняя и передняя подвеска отсутствуют;

- различия мужских и женских моделей по размерам.

 

  Шоссейные велосипеды имеют широкий круг применения, благодаря своей легкости и удобству. Используется чаще всего спортсменами, а также любителями фитнеса, здорового образа жизни и просто катания в городских условиях.

  На таком велосипеде просто и быстро можно передвигаться на большие расстояния. Оптимальный вариант для передвижения — любое ровное покрытие. В отличие от горных или простых дорожных велосипедов на шоссейных нет багажников, они не предназначены для перевозки багажа.

 

Как выбрать шоссейный велосипед

 

   В первую очередь важно правильно подобрать размер. На сайте производителя можно изучить таблицу размеров рамы, ориентируясь на свой рост.

Рама может производится из алюминия или углеродного волокна. Последний вариант более надежен, прочен и позволяет без проблем переносить длительные поездки. Для тех, кто собирается активно пользоваться велосипедом такие рамы — оптимальный вариант.

   Кривошипная система передач может быть двойная, тройная и компактная. Для новичков лучше подбирать компактную или тройную. Это же касается и тех, кто собирается ездить по неровным поверхностям. Профессионалам и любителям ровных асфальтированных дорог лучше выбирать двойную передачу.

   Колеса оказывают влияние на общий вес велосипеда и на его аэродинамику. Если велосипед куплен не на заказ, то подобрать колеса не получится, но после покупки можно установить другие, модернизируя байк.

  

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Если статья вам понравилась, поделитесь с друзьями в социальных сетях. Спасибо!

  • (0)
  • Просмотров
  • (381)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники