Чем руководствоваться при выборе электровелосипеда?

 

 

  Электровелосипед является удобным и экономичным видом личного транспорта. Это идеальный вариант для прогулок и поездок на работу. Подбирать конкретную модель нужно с учетом собственных предпочтений и целей использования. Прежде, чем купить в Беларуси электровелосипед, нужно ознакомиться с его главными плюсами и минусами. Стоит также узнать, от каких важных параметров зависит комфорт использования транспорта.

 

 

 

 

Достоинства и недостатки

 

 

Девайс сегодня пользуется достаточно большой популярностью. Это удобное и экономичное средство передвижения, полностью экологичное и не требуется специальных документов для передвижения на нем.

 

К числу главных достоинств данного вида транспорта можно отнести:

 

- Экономичность. Использование такого байка требует намного меньше затрат, чем среднестатистического автомобиля. Нет необходимости постоянно заправлять бензином, не требуется дорогостоящего ремонта или обслуживания.

 

- Маневренность. Идеальный выбор для крупных мегаполисов. Электрический велосипед просто незаменим в условиях постоянных пробок, загруженности дорог и не всегда доступного общественного транспорта.

 

- Экологичность. При использовании девайса в окружающую среду не выбрасывается столько вредных веществ, сколько вырабатывает мотоцикл или автомобиль. Здесь установлены литий-ионные аккумуляторы, имеющие длительный срок службы. Они не нуждаются в замене или использовании каких-то дополнительных синтетических материалов.

 

- Компактность. Для такого транспорта намного легче найти парковочное место в центре города, чем для машины. Также его легко разместить в коридоре, прихожей или подъезде.

 

Но имеются и некоторые недостатки:

 

- в сравнении с классическим велосипедом, транспорт достаточно массивный;

- перед каждой поездкой требуется обязательно проводить подзарядку аккумулятора;

- при плохой погоде использование этого вида личного транспорта небезопасно.

 

Двигатель

 

От мощности двигателя зависит скорость передвижения и способность модели преодолевать различные подъемы. Не стоит придерживаться принципа «чем больше, тем лучше». Сверхмощные двигатели предназначены для конкретных целей, и наличие дополнительных ватт увеличивает вес изделия.

Можно придерживаться следующих советов:

 

- 250 Вт – оптимальный вариант для поездок по городу, когда на каждый день требуется легкий транспорт, но скорость не является приоритетом.

 

- 400-500 Вт – средний вес и скорость. Большинство моделей способны разогнаться до 40 км/ч.

 

- 500-1000 Вт – такой двигатель экстремально мощный и необходим для преодоления достаточно крутых подъемов. На ровной дороге некоторые модели способны разогнаться до 50-60 км/ч.

 

 

 

 

Аккумулятор

 

 

Аккумулятором создается определенное напряжение в электросети велосипеда. На время разгона и максимальную скорость байка влияет и вольтаж батареи. Стоит учитывать следующие показатели:

 

- 36 В – небольшое напряжение. Девайсы имеют не высокую скорость, медленный разгон. Но такие модели пользуются большим спросом.

 

- 48 В – средний показатель. Этого достаточно для быстрого разгона и комфортной скорости.

 

- 60 В – высокий показатель. Такие аккумуляторы установлены на топовых моделях с очень мощными двигателями. Ходовые качества приближены к максимально допустимым показателям.

 

Максимальная скорость

 

 

На скорость оказывают влияние различные факторы. Учитывается и дорожное покрытие, масса пользователя и направление ветра. Как правило, производители используют показатели, которые достигаются в оптимальных условиях:

 

  • 30 км/ч – немного, однако хватает для комфортного передвижения с минимальным риском.
  • 30-50 км/ч – оптимальная скорость, приближена к максимально допустимой в населенных пунктах.
  • 50 км/ч и более – скорость для любителей экстрима. Опасные показатели, так как есть риск пробития камеры, потери управления и как следствие – падения.

При выборе электрического велосипеда нужно учитывать и длительность зарядки. Иногда этот параметр играет самое важное значение. Как правило, для полной зарядки достаточно 3-8 часов, но только при условии эксплуатации батареи в режиме, рекомендованном производителем – когда недопустима разрядка ниже 30%. Иначе процесс зарядки потребует намного больше времени.

Статья создана по материалам сайта Tomas.by.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Если статья вам понравилась, поделитесь с друзьями в социальных сетях. Спасибо!

  • (0)
  • Просмотров
  • (725)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Ближайшие старты

5 - 27 июля 2025

Tour de France

6 - 13 июля 2025

Giro d'Italia Women

6 - 13 июля 2025

Tour of Magnificent Qinghai

9 - 13 июля 2025

Tour of Austria

26 - 30 июля 2025

Tour de Wallonie

2 августа 2025

Donostia San Sebastian Klasikoa

4 - 10 августа 2025

Tour de Pologne

5 - 9 августа 2025

Vuelta a Burgos

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Кто станет победителем Тур де Франс-2025?

Комментарии

  • VeloVelo
    Ремко Эвенепул: «Сделал всё, ч ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Иногда лучше ничего не говорить.

  • VeloVelo
    Тур де Франс-2025. Результаты ... (49)
    VeloVelo-Фото

    Кстати, в том, что Ремко взял только 18 сек, ничего необычного нет.
    Ему пришлось скакать за "главными" все эти этапы, чтобы не слить еще больше. Он много сил оставил.

    Тут еще одна мысль интересная возникает. Но, об этом потом. 
    Всем Хорошего дня завтра!

  • VeloVelo
    Тур де Франс-2025. Результаты ... (49)
    VeloVelo-Фото

    vova-55, Интересная мысль.

     

    ....................................................

    Пока получается, что Погачар бьёт всех своих конкурентов уже на первой "равнинной неделе".


    Но, потом будут горы. Если он и там будет так же на лихом коне, то это будет как-то... необычно, что ли )

     

    Какой-то новый формат прохождения Тура - доминирование от начала и до конца.

  • vova-55
    Тур де Франс-2025. Результаты ... (49)
    vova-55-Фото

    Для Роглича и Вингегора проблема на этой разделке в том, что у Погги отлично "пошла нога". 

    Так-то ожидалось, что Погги должен был уступить Ремко порядка 50 секунд.

    Если бы это было так, тогда на таком фоне результаты остальных генеральщиков не выглядели бы столь провальными...

    Но Погги эту разделку проехал просто превосходно, а вот его соперники по генералу (за исключением Ремко) не смогли показать отличные результаты.

  • VeloVelo
    Матье ван дер Пул: «Попробую в ... (3)
    VeloVelo-Фото

    Мюр де Бретань очень жесткий финиш.
    На таких гонках рождаются легенды. Смотреть обязательно!

  • VeloVelo
    Стартовый протокол разделки 5 ... (13)
    VeloVelo-Фото

    Да, прямо в точку Карбоныч! Даже про нервы Ремко угадал )

  • Astanaforever
    Тур де Франс-2025. Результаты ... (49)
    Astanaforever-Фото

    Цитата: motte

    ---
    Корефаны! 
    --
    Где то прочёл как Ремко кличут:
    Ремкомплект:)


    Реакция Йонаса Вингегора (Jonas Vingegaard):
    “Это был трудный день для меня. Так оно иногда и бывает. У меня не хватило сил. Больше сказать особо нечего. Тур, конечно, долгий, так что я по-прежнему мотивирован и верю, что все еще возможно".
    Гриша Нирманн (Visma): "До TT все было хорошо, не было никаких проблем. У меня нет объяснений”.
     
    Этот Гриша столько дифирамбов навешал перед туром Вингегору, что аж его вторым биороботом обвеличали все. Я же писал,ранее, а что они будут говорить после провала? Вооот. У них оказывается нет объяснений. Краткий, исчерпывающий ответ. Понты в современном спорте не прокатывают. Хотели взять Погачара наскоком в инфопоединке, запужать.Но вот. Не срослось. И чем дальше, тем будет еще хуже. Однозначно.

  • VeloVelo
    Стартовый протокол разделки 5 ... (13)
    VeloVelo-Фото

    ЦИТАТА:
    "...Очень интересно, с каких пор Вини фавор в равнинной разделке ? ..."

    Вы правы.
    Переоценил я форму Йонаса. 

    Ну и просто надеялся, что он сможет дать бой )

  • VeloVelo
    Матье ван дер Пул: «Попробую в ... (3)
    VeloVelo-Фото
    На пределе уже нет мозгов, только инстинкты.
  • EL-Fenomeno
    Тур де Франс-2025. Результаты ... (49)
    EL-Fenomeno-Фото

    Жёлтая для Погачара - ну это и заранее было понятно, белая в красный горох - как подарок в придачу (только не так же рано, Тадей, йо-ма-йо), но зелёная (!?) Кочегар занялся каннибализмом в стиле Эдди Мэркса...так и хочется сказать ему:

    Не знаю как будет в больших горах, но Йонас сегодня в конкретно глубоком  нокдауне и ведь есть же в будущем этапы где ему можно, надо и нужно отвечать + реабилитироваться, но сможет ли, т.е. позволят ли, вот в чём вопрос.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники