Основные типы велосипедов: какой лучше выбрать

Основные типы велосипедов: какой лучше выбрать

 

 

  В последние годы в мире популяризируется здоровый и активный образ жизни. Люди все чаще пересаживаются на велобайки, и не только для прогулок. Ними они заменяют поездки на автомобилях и в транспорте. Но перед тем, как покупать велосипеды, необходимо понимать, какой из них лучше выбрать. Ведь такие транспортные средства разделяются по своему предназначению и конструктивным характеристикам.

 

Дорожные

 

Самые простые модели, которые предназначены для поездок по городским улицам. Они имеют простую конструкцию, регулируемый руль и большое, мягкое седло. В основном модели комплектуются багажником, защитой цепи, крыльями и звонком.

 

Так как велосипеды не используются на бездорожье и для дальних поездок, они лишены амортизаторов. Вместо ручного применяется только ножной тормоз.

 

Прогулочные

 

Чем-то они похожи на предыдущие велобайки, но имеют более надежную конструкцию. Модели оборудованы подседельным или передним амортизатором и легкой, низкой рамой. Для удобства используется широкое мягкое сидение, есть крылья, сдерживающие налипание грязи. Некоторые модели дополнены корзинками, осветительными приборами.

 

Так как прогулочные модели предназначены для длительных поездок, они оснащены переключателями скоростей начального уровня. А прямая посадка позволяет снизить нагрузку на спину и руки.

Горные

Основные типы велосипедов: какой лучше выбрать

 

Производители предлагают несколько типов таких велосипедов, которые различаются сферой применения. Понятие «горный» не означает, что велобайк предназначен только для крутых спусков и подъемов. На нем можно ездить по городским улицам и бездорожью, делать трюки.

 

- Модели начального уровня. Они недорогие и имеют бюджетную комплектацию. Оснащены амортизаторами, мягким сиденьем, подножкой и багажником. Их можно использовать для любительских прогулок.

 

 

- Велобайки для кросс-кантри. Такие модели отличаются прочной и устойчивой рамой, короткоходной амортизацией. Несмотря на это, они очень легкие, могут развивать высокую скорость на ровной поверхности. Велосипеды имеют низкую посадку и жесткое сидение.

 

 

- Велосипеды Downhill. Эти транспортные средства позволяют совершать активные прогулки по холмам и горам. Благодаря мощным дисковым тормозам, проработанной амортизации и прочной тяжелой раме, вы можете легко взобраться на любую гору и разгоняться по неровной местности.

 

 

- Велобайки для фристайла. Они отличаются низкой посадкой или отсутствием сидения. Имеют широкие колеса, мощные тормоза, но лишены багажника и крыльев. Модели предназначены для трюков.

 

 

Шоссейные

 

Это быстрые и удобные велосипеды, которые лучше всего использовать на ровных дорогах. На них можно проехать много километров, совсем не чувствуя усталости. Байки оборудованы легкой и прочной рамой, тонкими колесами и изогнутым рулем. Посадка – очень низкая. Из-за такой конструкции такие транспортные средства крайне неустойчивы на бездорожье.

 

На шоссейные похожи трековые велосипеды, в которых не устанавливаются тормоза, и туринговые модели, оснащенные багажником и толстыми колесами.

 

 

Гибридные

 

 

Если вы хотите приобрести велосипед на все случаи жизни, эта модель станет лучшей. Она сочетает в себе качества всех предыдущих моделей. Так, эти велобайки оснащены высокими рамами, комфортным сидением, амортизационной вилкой, крыльями, дисковыми тормозами, багажниками и дополнительным светом.

 

Они прекрасно подходят для городских прогулок, бездорожья и путешествий.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Если статья вам понравилась, поделитесь с друзьями в социальных сетях. Спасибо!

  • (0)
  • Просмотров
  • (513)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Серафим
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (15)
    Серафим-Фото
    Да, это как надо было приложиться, чтобы сломать 7 ребер, ключицу и грудину.
  • Hansmer
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (15)
    Hansmer-Фото

    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Плюс 7 рёбер и грудина, сегодня операция. Дай Бог к Туру и то вопрос. Если к Туру сможет, то нам плюс для "'экшна", так как опять будет помогать Винегору, ну и сам в спринтах сможет побороться. Хоть у него план и был - классики + Джиро, но судьба подругому распоредилась. Полюбому здоровья, шоссейный велоспорт он такой...

  • SVS
    Ваут ван Арт получил переломы ... (8)
    SVS-Фото

    Как описывает Беноот, могли встретиться колёса на противоходе, когда он встал. Даже небольшой наклон велосипеда мог сыграть :(.

  • error
    Ваут ван Арт получил переломы ... (8)
    error-Фото

    Жаль не увидеть Ваута готовым 100% на Джиро в новом амплуа и с новой подготовкой. Дико обидно, что даже если восстановится, то 100% не будет. Очень потеряет Фландрия и Рубэ без сильного конкурента для МВДП от Висмы..

  • Freejazz
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (15)
    Freejazz-Фото

    Я бы в отрыве ещё Тарлинга отметил - столько раз добирать! Жалко, что на финише сил не хватило, а то он, по моему мнению, на подиум заработал.

  • SVS
    Тадей Погачар — победитель Вуэ ... (27)
    SVS-Фото
    Только обязательно декларирует, что жрут. Как таможенная декларация :), мол, везу в себе столько-то того-то. А если найдут не задекларированное - к ногтю.
  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (8)
    старт-шоссе 82-Фото

    Обидно, похоже там была ложбина на асфальте. Ван Арту здорово неповезло сегодня и вовсе не причём здесь не психика и не ошибка, просто не везение.

    Обиднее всего когда ты готов на все 100 и такое случается на другорядных гонках на каторую можно было и не ехать.

  • Astanaforever
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (15)
    Astanaforever-Фото
    Да димону все по огороду. Стаж идёт, денежки капают на счет. Он и не запаривается. Кент Вино прикрывает плотно, по дружбански. И чихать он хотел на ваши комментарии. Воть.
  • Гонщик
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (15)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Только в каком качестве ? Хорошо если к Туру восстановится и сможет набрать форму .

  • vitali
    Ваут ван Арт получил переломы ... (8)
    vitali-Фото
    Цитата: motte
    Цитата: Astanaforever
    Вот же полоса невезения Арту. Джиро на смарку тоже походу.

    Что-то, где-то у него переклинило, намедни, он упал, говоря, что сделал глупую ошибку, теперь здесь, это уже закономерность, что-то в мозгах и психике , я так понимаю.
    Обычно (так показывает практика и жизненный лпыт, а также об этом говорит и наука) ошибки совершают на усталости. Может быть у гонщика наступил момент, когда в каждой конкретной гонке он ещё не чувствует физической усталости, но нервная система при этом уже начала сдавать из-за предыдущих огромных нагрузок и отдыха, который недостаточен при таком напряжении. Если сказать проще: физически гонщик готов ехать на своём обычном уровне 230км, но нервная система сможет обеспечить стопроцентную концентрацию в гонке только до 170км, а дальше - как получится. Вот и получаются ляпы на ровном месте

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники