Купить горный велосипед: что следует знать покупателям

 

 

Оказавшись среди огромного ассортимента различных видов велосипедов, покупатели неизменно задают вопрос: чем отличаются обычные модели от горных, предназначенных для пересечения сложных каменистых трасс и резких склонов? Эта консультация поможет сориентироваться, указав на ключевые отличия горных моделей (хардтейлов) от более изящных аналогов для благоустроенных асфальтированных трасс.

 

 

Критерии, отличающие горные модели велосипедов

 

 

Говорить о «горной» принадлежности велосипеда можно благодаря следующим особенностям:

 

 

1. Наличие амортизационной вилки с ходом 80-100 мм. Благодаря ей велосипед эффективно гасит удары и вибрацию, что создает комфортные и безопасные условия перемещения.

2. Оснащение многоповоротными горными трансмиссиями, что необходимо для успешного преодоления подъемов.

3. Широкие покрышки с мощным протектором, которые обеспечивают хорошее сцепление с любой поверхностью дороги, включая ее самые каменистые и неровные участки.

4. Дисковые или ободные тормоза, гарантирующие безопасность во время самого крутого спуска.

5. Руль с небольшим подъемом или без него, благодаря которому спортсмен может принять промежуточное полунаклонное положение.

 

 

Говоря о причинах популярности горных велосипедов, специалисты сходятся во мнении, что именно такая модель оптимально приспособлена для движения по городским дорогам, состояние которых бывает часто далеко от идеального. Поэтому многие велосипедисты охотно приобретают именно горные модели, хотя в их планах нет и мыслей покинуть город и отправиться на покорение заснеженных или зеленых вершин.

 

 

Особенности профессиональных велосипедов

 

Тем же спортсменам, кто наметил для себя сложную вылазку за город, рекомендуется приобрести модель категории профессиональных велосипедов горного типа. Их отличают:

 

    • Легкая и прочная рама, которая легко гасит небольшие вибрации. Более дорогие изделия сделаны из карбона, более дешевые – из алюминиевых сплавов, самые бюджетные – из стали, которая значительно увеличивает вес конструкции.

 

    • Амортизационная вилка масляно-пружинистого типа, которая не боится тяжелых нагрузок и отлично показывает себя на самых тяжелых трассах. Альтернативное решение – воздушные или масляно-воздушные вилки с выдающимися амортизационными параметрами.

 

    • Дисковые тормоза с гидравлическим приводом, способные замедлить ход массивного велосипеда при внезапном появлении препятствия.

 

Важно: только внимание к характеристикам велосипеда и обращение к квалифицированным консультантам при возникновении любых сложностей позволят приобрести подходящую модель, рассчитанную на уровень вашей подготовки и особенности катания.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Если статья вам понравилась, поделитесь с друзьями в социальных сетях. Спасибо!

  • (0)
  • Просмотров
  • (1 210)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники