Вуэльта Испании. Этап 15. Мигель Анхель Лопес покоряет Сьерра-Неваду

 



Колумбийский гонщик команды «Астана» Мигель Анхель Лопес сделал дубль на нынешней «Вуэльте Испании», одержав победу на 15-м этапе супермногодневки с восхождением на Альто-Ойя-де-ла-Мора в горах Сьерра-Невады.

 

Мигель Анхель Лопес покоряет Сьерра-Неваду

Photo credit: ©Bettiniphoto

 


Пятнадцатый этап «Вуэльты» стартовал Алькала да Реаль. На дистанции в 129,4 км гонщикам пришлось преодолеть два подъема первой категории сложности перед финальным восхождением на гору высшей категории Альто-Ойя-де-ла-Мора (19,3 км, 5,6% средний градиент, 10% максимальный градиент).

Лопес атаковал из пелотона вместе с испанцем Альберто Контадором за 20 километров до финиша на предпоследнем подъеме дня Альто-дель-Пурче. Позже, за 6,5 километров до вершины Альто-Ойя-де-ла-Мора гонщик «Астаны» атаковал вновь, сбросив с колеса Контадора и француза Романа Барде, бросившись в погоню за единственным лидером Адамом Йейтсом, оставшимся впереди от предыдущего отрыва.

Догнав британского гонщика, Мигель Анхель Лопес продолжил идти своим темпом, вскоре оставшись в одиночестве с минутным преимуществом над группой красной майки Криса Фрума. На финиш Лопес прибыл с комфортным преимуществом над соперниками, выиграв свой второй этап на «Вуэльте-2017».

- Это что-то невероятное! Я последовал за Контадором, когда он атаковал более чем за 20 км до финиша, и в тот момент я не знал, было ли это слишком рано или нет. Я лишь чувствовал, что мои ноги в полном порядке, поэтому сказал сам себе «давай попробуем»! И все прошло замечательно! Хочу поблагодарить всех товарищей по команде, потому что сегодня наша команда проехала отличную гонку, - рассказал Мигель Анхель Лопес.

Второе место на этапе спустя 36 секунд занял российский гонщик Ильнур Закарин. Третьим на сегодняшнем этапе финишировал голландец Вилко Келдерман, проигравший гонщику «Астаны» 45 секунд. Крис Фрум занял 5-е место, уступив Лопесу 47 секунд.

Хорошо проехал весь этап и чемпион Италии Фабио Ару, которого поддерживал Пельо Бильбао. На финиш два гонщика «Астаны» приехали вместе – Бильбао стал 10-м, а Ару – 11-м через 1 минуту 2 секунды после Лопеса.

- Сегодняшним лидером на этап был Мигель, и я очень рад, что он смог выиграть, поздравляю его! Это был еще один очень сложный день. Я знаю, что моя форма далека от 100%, но я продолжаю бороться, потому что это первый раз в моей карьере, когда я еду два Гранд-тура подряд, и это бесценный опыт для меня. Да, это непросто, но с каждым днем я обретаю уверенность в своих возможностях, и я доволен тем, как у меня все получается, - сказал Фабио Ару.

- Мы знали, что Мигель Анхель очень хорошо подготовился к «Вуэльте», но Фабио Ару остается нашим лидером на этой гонке. С другой стороны, в данный момент времени Лопес, возможно, сильнейший гонщик в горах, поэтому, почему бы ему не бороться за победы на этапах? Фабио очень силен, но летом он провел очень много гонок на высоком уровне – «Критериум дю Дофине», «Тур де Франс»… Сейчас, он сражается на «Вуэльте». Сложно быть в 100%-ной готовности весь год, - добавил спортивный директор Бруно Ченьялта.

В генеральной классификации «Вуэльты Испании» после сегодняшнего тяжелейшего этапа в горах Сьерра Невады Крис Фрум сохранил красную майку лидера. Благодаря победе, Мигель Анхель Лопес поднялся на 6-е место в общем зачете (+2.51), а Фабио Ару занимает 7-е место (+3.24).

Помимо этого, «Астана» существенно упрочила лидерство в общекомандной классификации – после 15-ти этапов казахстанская команда выигрывает 12 минут 38 секунд у Sky.

Завтра на «Вуэльте Испании» - второй день отдыха.



Пресс-релиз команды Astana Pro Team

 

Результаты 15 этапа Вуэльты Испании-2017

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. f16

    4 сентября 2017 07:17 | Регистрация: 16.08.2017

    молодец Мигель, так держать 

  2. ktilp-12

    4 сентября 2017 07:51 | Регистрация: 20.06.2015

      Молодец!!!!Мигелю удачи и успехов, здоровья. Колумбии процветания. 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

23 августа - 14 сентября 2025

Vuelta a Espana

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

23 -29 августа 2025

Tour de l'Avenir

31 августа 2025

Bretagne Classic - Ouest-France

12 сентября 2025

Grand Prix Cycliste de Quebec

14 сентября 2025

Grand Prix Cycliste de Montreal

ОПРОС

Кто станет победителем Вуэльты Испании-2025?

Комментарии

  • Freejazz
    Вуэльта Испании-2025, превью э ... (12)
    Freejazz-Фото
    У Висмы команда не в полном составе (Алекс Цингле сошел). Так, что с таким гандикапом им первое место не очень светит.
  • Виктор Сироткин
    Стартовый протокол разделки на ... (2)
    Виктор Сироткин-Фото
    Последние должны финишировать около 18:40, а заход в 20:30. Была бы ITT - там бы могли до сумерек, в командной гонке всё будет быстрее.
  • kwwk
    Вуэльта Испании-2025, превью э ... (12)
    kwwk-Фото

    Если бы не тащить генерала, то моим фаворитом был бы Инеос, а так быстрее всего Висма и Эмираты. Могут удивить мувики.

  • kabachok
    Стартовый протокол разделки на ... (2)
    kabachok-Фото

    и снова финишировать будут в сумерках - это такая фишка для ТТТ на Вуэльте?

  • Coolvic
    Вуэльта Испании-2025, превью э ... (12)
    Coolvic-Фото

    А я вот тоже согласен с vitali. Если у тебя такая команда, которую собрали везти тебя 3 недели в горах, а у другого заточена под ТТТ, значит ты легко в этих горах все отыграешь? Мне бы тоже хотелось ТТТ километров 50 хотя бы и неудачники ТТТ пусть отыгрываются в горах.

  • qwinter
    Вуэльта Испании-2025, превью э ... (12)
    qwinter-Фото
    Ну какие висма и уае? Их даже в тройке не будет.
  • Pugachev
    Вуэльта Испании-2025. Результа ... (14)
    Pugachev-Фото

    Я тоже рад за Годю. И просто преклонясь перед всеми, кто едет гран-туры.. Но эти "сопли" победителя этапа после финиша - не понимаю..... Это вполне допустимо для Мюзеува после всех травм, но тут-то в чем дело? "Бешеная"радость больше понятна... Но - МОЛОДЕЦ!

  • pac1ent
    Вуэльта Испании-2025, превью э ... (12)
    pac1ent-Фото
    Visma возьмет этап, разрывы на такой трассе будут минимальные между лидерами.
  • MVDP
    Вуэльта Испании-2025. Результа ... (14)
    MVDP-Фото
    Вдобавок рановато они с Планкартом вышли, метров 500 были впереди.
  • JetRevel
    Трансферные новости пелотона 2 ... (35)
    JetRevel-Фото

    Тут бомбу прочитал в группе у нас в ТГ,Аюзо уходит в Лидл,котракт на 3 года,прям не знаю как и реагировать.Лидлу на генерал ГТ нужен гонщик,сэкондо мэ - это не про Аюзо.

     

     

     

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники